Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 19:52:03

Как одну схему развести на двух платах?
Возможно ли это сделать не разделяя схему на 2 части.

Сколько я ни пытался автоматизировать этот процесс, у меня не получилось. Но я не утверждаю, что это невозможно. Может быть, есть такое, я не нашёл. Сначала порадовало, что в схеме можно создать несколько отдельных страниц, но при преобразовании в плату всё мешается в общую кучу. Пришлось вручную всё раскидывать. Хотя заметил, что зачастую вручную быстрей получается развести. На схеме отдельно куски схем рисую, главное, имена сетей одинаковые присваивать, если они должны быть соединены.
Связи между платами делал либо просто логическими, либо тонкими линиями соединял.
СпойлерИзображение

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 20:11:30

Я развожу в ручную. Сейчас просто рисую схему частями, но это не удобно.
Например 2 платы соединены через разъемы одна над другой, и контактов много.
приходится в ручную позиционировать контакты на обоих платах. Хотя это одна схема.
Интересно есть ли другие программы с такими возможностями.
например расставляешь контакты на одной плате, и они автоматически расставляются на второй.
а потом уже остальные детали разводишь к этим контактам.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 20:36:10

Например 2 платы соединены через разъемы одна над другой, и контактов много.
приходится в ручную позиционировать контакты на обоих платах.

Не вижу особой сложности. В редакторе корпусов разводите свой любой сложности разъём. Встречный разъём на другой плате по отверстиям контактным будет один в один, вся сложность в конструктиве крепления. Но тоже можно нарисовать отдельно. Группируете несколько многоконтактных разъёмов на одной плате, они потом "не разъедутся", копируете такую же группу посадочных мест на вторую плату, и никаких ошибок не возникнет.
P.S. Вы можете развести одну плату полностью, двигая разъёмы, как вам удобнее, затем сохранить её на всякий случай. Потом удалить всю обвязку, оставив только контактные группы, уже затем их сгруппировать, и воспользоваться этой группой для компоновки элементов на второй плате. :beer:
Интересно есть ли другие программы с такими возможностями.
например расставляешь контакты на одной плате, и они автоматически расставляются на второй.
а потом уже остальные детали разводишь к этим контактам.

Программ есть безумное количество, но им всем обучаться надо дополнительно, и ценники у них недетские. А при ближайшем рассмотрении там найдутся ещё бОльшие неудобства. Повторюсь: для любительского и полупрофессионального применения DT - лучшая программа.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 21:03:06

То есть надо развести часть схемы, например индикаторы. Получается 16 контактов.
Потом создать разъем с размещением контактов как на плате и к нему пририсовывать остальную часть схемы.
И потом разводить. Получается схема двумя файлами. Да и оптимизировав размещение контактов на одной плате на другой они наверняка будут не оптимальны по порядку размещения..
Неужели нет возможности на одном листе иметь всю схему, и выводить на трассировку только ее часть?
Когда то читал, в какой то программе вроде была возможность выделения частей схемы, для размещения на разных платах. С сохранением связей.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 21:30:47

Получается схема двумя файлами.

Я Вам выше привёл пример, что в одном файле .sch вся схема, и в одном файле .dip две платы. Внимательнее посмотрите.
Да и схему можно несколько листов рисовать, на нескольких страницах, причём нумерация элементов и сетей будет строго отслеживаться! О каких разных файлах речь?
Изображение

Добавлено after 11 minutes 10 seconds:
Когда то читал, в какой то программе вроде была возможность выделения частей схемы, для размещения на разных платах. С сохранением связей.

Выше уже писАл, что есть много программ.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 21:35:11

Так он все что есть на схеме выводит на генерацию платы.
Соответственно там все связи переносятся. То есть надо на схеме разделять части , которые должны быть на разных платах разъемом. Что бы связей не было. А разъем предварительно нарисовать надо. И учесть размещение ножек удобное.
Допустим я на одной части схемы разгрупирую разъем и пины размещу как удобно. Вторая часть разъема от этого не изменится.
Геморно все это.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 06, 2022 21:58:24

Так он все что есть на схеме выводит на генерацию платы.

В курсе. Я об этом писал.
Соответственно там все связи переносятся. То есть надо на схеме разделять части , которые должны быть на разных платах разъемом.

И это так.
А разъем предварительно нарисовать надо. И учесть размещение ножек удобное.

Ну а чего хотеть от бесплатного софта? Повторюсь. Можно найти софт тот, который учтёт ваши хотелки. Но его стоимость будет неадекватна, но самое сложное там будет заново научится рисовать схемы, и разводить платы. То, что это будет безумно сложно освоить самоучкой, к бабке не ходи. В этом году, летом, скачал около десяти программ подобных. Посмотрел, тяжко вздохнул, и вернулся к DT. Уж лучше я его буду юзать, и совершенствоваться, чем пытаться в другом софте разбираться.

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Допустим я на одной части схемы разгрупирую разъем и пины размещу как удобно. Вторая часть разъема от этого не изменится.

Так в чём беда-то? Выше я Вам писАл, создаёте распиновку, так, как вам удобно, и уже потом убирайте всю обвязку, группируйте контакты, а потом по созданной матрице делайте вторую плату. Но сделать Вам то, чтобы на обеих платах была "удобная" вам разводка, не получится. А с гибкими проводками между платами вообще не имеет смысла всё разводить "чётко". ;)

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 11, 2022 22:29:51

Ну а чего хотеть от бесплатного софта?
Так диптрейс то не бесплатный... Или я чтото упустил? :roll:

У диптрейса хорошая документация... т.к. разрабы это команда с Украины. Поэтому там обучалка очень подробная прям с сайта разработчика.

https://diptrace.com/books/tutorial_rus.pdf

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср окт 12, 2022 18:04:41

Ну а чего хотеть от бесплатного софта?
Так диптрейс то не бесплатный... Или я чтото упустил? :roll:

Ничего не пропустил. Полный функционал платный, но он распространяется на количество выводов/слоёв, а на те "хотелки" платный функционал тоже не работает.
У диптрейса хорошая документация... т.к. разрабы это команда с Украины.

Нисколько не спорю и не подвергаю сомнению.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср окт 12, 2022 20:15:45

приветствую всех !
может кто подскажет
Как изменить размер шрифта надписи фигур ?
А то у меня корпус на плате нарисован меньше чем надпись

Правильно делать так..

Изображение

А то, что показал angren68, это для индивидуальных настроек отображения конкретного компонента.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср окт 12, 2022 20:21:41

Правильно делать так..

Это так и есть. Но у меня (я только про себя говорю) частенько на одной плате и резисторы 0805 и корпус одновременно и ТО220, и ТО92, и SOT26... :))) Поди, засистематизируй! :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср окт 12, 2022 20:23:57

Да обычно одного размера для всех футпринтов хватает. Я уменьшаю для конкретного, если надпись не умещается при плотном монтаже.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 13, 2022 20:27:26

Маленький вопрос.
Номера выводов элементов на принципиальной схеме устанавливаются по умолчанию и отключаются вручную.
Что очень неудобно при установке мелких деталей, как то резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.п., т.е. там, где номера выводов, как правило, нет никакой надобности.
В то же время номера выводов на обозначениях микросхем, как правило, очень даже нужны, особенно на многоногих.
Нельзя как-то автоматизировать этот процесс, например показывать номера выводов или не показывать по умолчанию в зависимости, например, от количества выводов у элемента?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт окт 14, 2022 03:32:46

В библиотеке, но только в своей, нужно скрыть номера выводов. Раздел "Компонент-Номера выводов". В стандартной стоят общие установки, изменить ничего нельзя.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт окт 14, 2022 07:30:43

В стандартной стоят общие установки, изменить ничего нельзя.

И не надо.
Речь об автомате, а не о возможности ручной коррекции.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс окт 30, 2022 14:29:03

Всем привет.

Предположим, что в схеме есть какая-то кнопка. Она располагается на корпусе устройства, а на плате под неё надо сделать два контакта. С одной стороны всё просто - создаём 2 выводной компонент и делаем ему корпус с двумя отверстиями. И располагаем на плате как любой другой компонент.

Вопрос вот в чём: мне не обязательно чтобы эти два вывода (отв. на плате куда подпаиваются провода этой кнопки) были рядом. Меня вполне устраивает если эти два отверстия будут в разных концах платы или располагаться хаотично где удобней в плане трассировке платы.

Как это реализовывают?

Я это сейчас сделал так: просто не рисую кнопку на плате (ну или просто ставлю кнопку без привязки к корпусу). Ставлю два одиночных пина которые раскидываю на плате как мне удобно. И на схеме выглядит это тупо вот так:

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс окт 30, 2022 15:07:20

Как вариант, можно разгруппировать компонент и двигай выводы куда хочешь.
На компоненте клик правой кнопкой мышки и в меню выбрать *разгруппировать компонент*.
Последний раз редактировалось Aladdin Вс окт 30, 2022 15:33:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс окт 30, 2022 15:28:34

Как это реализовывают?

Я это делаю абсолютно также. Сколько ни думал, проще и умнее решения не нашёл! :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс окт 30, 2022 16:49:24

Aladdin, кстати как вариант :tea:

angren68, да вроде тоже всё болеменее логично выходит, правда ДипТрейс ругается что у компонента нет корпуса когда схему в плату переводит.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс окт 30, 2022 17:23:49

angren68, да вроде тоже всё болеменее логично выходит, правда ДипТрейс ругается что у компонента нет корпуса когда схему в плату переводит.

Мы друг друга не поняли... Я создал элементы в своей бибилиотеке - типа "Pad", один у меня "Pad_SMD", другой "Pad_DIP", одному корпусом назначаю SMD площадку, второму назначяю круглое отверстие со своими параметрами. И DT ни разу не ругается, поскольку корпуса назначены! :beer:
Ответить