Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 19, 2020 15:41:04

Привет всем. Сделал PCB для реле. Что за кольца красные внутри вывода появились? Причем появились не у всех выводов. О чем говорит Диптрейс?
Вложения
1.JPG
(33.6 KiB) Скачиваний: 222

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 19, 2020 18:44:16

Может, DRC ?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 19, 2020 23:18:34

До DRC, вроде, еще не дошло дело. Стал разводить и бросилось в глаза. Посмотрел в 3D без "оболочки", т. е. только контактные площадки, без корпуса - отличий не заметил.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 19, 2020 23:36:05

Можешь скинуть этот корпус в отдельном файле платы? Копируешь корпус, создаешь новую плату и вставляешь туда этот корпус. Полученный файл сюда?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 19, 2020 23:56:04

Могу. Собственно вот. Но теперь тут такого нет. В исходной плате есть.

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
Разобрался. Да, это DRC. Показаны ошибки. Всем спасибо.
Вложения
1.dip
(6.67 KiB) Скачиваний: 191

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июн 20, 2020 00:00:44

Там где ошибки, в тех местах по два пада на одном месте стоит. Зачем такой футпринт делать?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс июн 21, 2020 07:44:00

Поставил 4-ую версию и пожалел об этом.
Для заказа плат вывел их в гербер. При импорте на одной из плат почему-то оказались открыты площадки для запаивания dip-элементов хотя они отмечены как скрытые в слое. В программе все ок, а при импорте в гербер они почему-то оказались открыты. Этот косяк я еще успел отловить пока китайцы не успели приступить к производству. Но гораздо более коварный косяк обнаружился когда платы приехали ко мне. Оказывается каким-то образом только у одной микросхемы микроконтроллера с какого-то перепугу пропало соединение с заливкой у трех ног GND. Дико офигел когда после прошивки (да, оно как-то при этом прошилось) словил абсолютно не понятный глюк, с которым раньше никогда не сталкивался. Когда начал рассматривать поближе плату все стало понятно. Пришлось колхозить проводки, но я не для этого заказывал платы, чтобы потом что-то там паять проводками. Снес это недоразумение 4.0 и поставил прежнюю 3.3.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс июн 21, 2020 12:08:32

Вот потому-то я независимо от программы-трассировщика загоняю всё в Cam350...

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс июн 21, 2020 22:27:23

dizzel писал(а):Поставил 4-ую версию и пожалел об этом.
Для заказа плат вывел их в гербер. При импорте на одной из плат почему-то оказались открыты площадки для запаивания dip-элементов хотя они отмечены как скрытые в слое. В программе все ок, а при импорте в гербер они почему-то оказались открыты. Этот косяк я еще успел отловить пока китайцы не успели приступить к производству. Но гораздо более коварный косяк обнаружился когда платы приехали ко мне. Оказывается каким-то образом только у одной микросхемы микроконтроллера с какого-то перепугу пропало соединение с заливкой у трех ног GND. Дико офигел когда после прошивки (да, оно как-то при этом прошилось) словил абсолютно не понятный глюк, с которым раньше никогда не сталкивался. Когда начал рассматривать поближе плату все стало понятно. Пришлось колхозить проводки, но я не для этого заказывал платы, чтобы потом что-то там паять проводками. Снес это недоразумение 4.0 и поставил прежнюю 3.3.

Правильно понимаю что на плате у Вас все было в порядке, а при экспорте гербера возникли ошибки? Повторить описанные проблемы у меня не получилось. Можете выслать плату на суппорт DipTrace для проверки, если есть глюки - мы их оперативно пофиксим: https://diptrace.com/rus/support/request-support/

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июн 23, 2020 11:54:04

Спасибо за помощь в отладке! По вопросам:
1. С маской для скрытой металлизации в слое, вернули как было в 3.3 (открыто только отверстие).
2. По заливке и термалам, в 4.0 термалы вращаются вместе с падами, именно из-за этого после обновления заливки они исчезли (там возможны только те что Вы выставили для падов под 45 и при их повороте просто уже некуда цепляться, в 4.0 нужно было вообще отключить custom термалы для падов - общие для заливки повернулись бы корректно). Со своей стороны мы сделали пересчет для старых файлов, чтобы для повернутых компонентов менялся тип термала (для 45, и для 90 при 2 spoke), но если плата уже была сохранена в предыдущем билде 4.0, то пересчета не будет. С Вашей стороны, пожалуйста, возьмите за правило перед экспортом на производство запустить все проверки из Verification в PCB Layout, Check Net Connectivity показало бы разорванную из-за обновления заливки сеть.
Вышеописанные доработки появятся в 4.0.0.3

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июн 24, 2020 12:50:52

Ruzik, спасибо!

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 25, 2020 20:39:19

Вижу сюда заходят разработчики, прошу рассмотреть возможность устранения следующей проблемы: герберы экспортированы из Sprint Layout 5.0, импорт в DipTrace, получаем лишние линии на гербере (при дальнейшем экспорте, в режиме предпросмотра их видно). Линии присутствуют если в герберах есть полигоны/заливки. Естественно в таком виде гербера не могут быть выведены и переданы на производство. Файлы исходника в Sprint Layout и DipTrace файл прикладываю.
Вложения
Desktop.rar
(119.84 KiB) Скачиваний: 140

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 25, 2020 20:49:29

Герберы разве являются файлами для подобной манипуляции? После генерации гербера следующим этапом идет обработка его программой для производства плат, а-ля Cam350. На мой взгляд, обмен герберами между однотипными по сути программами несколько странен.
Например, процесс моей работы такой: Diptrace (Schematic ) <-> *.dsn <-> TopoR (route) -> *.gerber -> Cam350

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 25, 2020 22:04:49

Я работаю в Дипе, собираю проекты из герберов, зачастую это герберы выведенные из спринта. Платы я изготавливаю сам. Cam350 конечно помогает, там есть инструмент, но очень гиморно каждый раз гонять через Cam350

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 09:57:02

Раз пошли просьбы к разработчикам, то тоже имею пожелание. Нельзя ли сделать так, чтобы при создании круглой платы можно было бы задавать координаты центра платы, ну или иметь возможность просто сделать нулевые координаты. Это сильно бы упростило точную установку элементов на плате. А может это уже давно есть? Может я просто чего то не знаю...

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 10:06:11

И я присоединюсь к просьбам: хочу эквивалентность пинов.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 12:09:37

Ян, можно так попробовать..

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 12:28:10

Да, так можно, что-то не догадался. Но это через танцы с бубнами. Не понимаю, почему нельзя это сделать через галочку в меню Координаты вершин.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 12:44:34

Я не знаю, у фигуры есть центр, к которому можно привязать начало координат, а вот у контура платы нет центра. Поэтому только так, через преобразование.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 26, 2020 12:58:04

А вдруг произойдет чудо и сделают! :)
Ответить