Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт сен 10, 2021 19:37:26

И снова о панелизации, может кто будет использовать, сверловка в один ряд, дает зубцы на заливке снизу ,и сбоку, напротив перемычек с отверстиями, будто память о двухрядной сверловке остается. хотя сверху такого не наблюдается.
Чего вообще отверстия под платой.
панелизация..dip
(23.64 KiB) Скачиваний: 140

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 11, 2021 09:18:25

И снова о панелизации, может кто будет использовать, сверловка в один ряд, дает зубцы на заливке снизу ,и сбоку, напротив перемычек с отверстиями, будто память о двухрядной сверловке остается. хотя сверху такого не наблюдается.
Чего вообще отверстия под платой.
Вложение панелизация..dip больше недоступно.

Попробуйте вот такую заливку, вместо сверловки попробуйте V-cut
Вложения
1.JPG
(95.21 KiB) Скачиваний: 124

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 11, 2021 19:26:56

Попробуйте вот такую заливку,

По поводу заливки не понял, стандартная заливка.
вместо сверловки попробуйте V-cut

Подскажите , а где в DipTrace искать такую функцию?

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 11, 2021 19:44:23

V-cut - это прорезь платы на 1/3 с каждой стороны,оговариваете с производителем.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 11, 2021 20:12:20

V-cut - это прорезь платы на 1/3 с каждой стороны,оговариваете с производителем.

Но это дорого.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 12, 2021 11:21:57

сергей999 писал(а): сверловка в один ряд, дает зубцы на заливке снизу ,и сбоку, напротив перемычек с отверстиями,
Можно попробовать так, только если обновить полигон, то опять вылезет.
Ставим галочку, сохраняем (жмем ОК), обновляем полигон. Затем убираем галочку, сохраняем (жмем ОК), полигон больше не трогаем (не обновляем).

Изображение Изображение
Вложения
NEW_панелизация..dip
(22.91 KiB) Скачиваний: 92

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 12, 2021 20:09:23

Да, получается, благодарю.
Я закрывал зубцы, трассировкой сети соединенной с заливкой.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 18, 2021 15:34:53

Здрасьте ) опять я со своими глупостями.
Существует ли возможность сделать шаблон отвертсий.. не корпус.. а именно шаблон отверстий под ардуиновские платы.
Нафига.. хочу сделать "будерброд" из 3-4х плат, снизу арадуина, сверху логика и интерфейсы, потом плата с разъёмами для внешний переферии, потом плата с кнопками и дисплеем.
Что сделал.. загуглил, нашел на дроме тему про паттерны, загрузил их с гитхаба. Вроде всё ОК.. но.. если пытаться разместь компоненты на этой плате, можно случайно сдвинуть "корпус".. да можно вернуть Ctrl+Z.. но когда куча smd рассыпухи такие ошибки всё чаще и чаще.

Существует ли функция типа "заземлить/зафиксировать" корпус, как во Fusion360?
После того как расположил компоненты, выполнил трассировку... и запустил 3D вид.. получил утечку памяти... какоето зацикливание на подгрузке stl-моделей и съедание всех ОЗУ (16Гб) процессом PCB.
Как в "дипе" разрабатываются "сборки/этажерки" из плат? Возможно ли это? Есть ли обучающая информация?.. Всегда делал простые платы.. особо н е заморачивался.. а тут прям "ну ни как"

п.с.
Я может быть в лыжу обутый.. но это уже 3 или 4 подход к снаряду.. те. к 4й версии диптрейса.. но ни как не заходит она.. да честно говоря шрифты, раздутая библиотека в навигации которой можно запутаться.. за пару дней пользования уже подутомили.. Ну баги.. баги... кривые stl модели роторных переключателей - огонь конечно...

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 18, 2021 20:22:41

Правая кнопка мыши - Заблокировать выделенные. И все, ничего не сдвинуть.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 18, 2021 22:24:05

Ян, Спасибо.
Думал про "этажерку" из плат.... надумал что сделать можно выгружая вид каждой плату в STL и заводя новый компонент и корпус? Менее затратного варианта для конечной визуализации нет?
Ну и ещё один вопрос.. накидал я плату с кнопками и переключателями.. как и в куда мне выгрузить центра кнопок и переключателей, что-бы делать фрезеровку? Вариант STL не подходит.. Fusion360 только за $$ переводит STL в редактируемое твердое тело.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 20, 2021 11:01:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Создал печатную плату. Нужно сделать герберы для производства. Я вот приложил архив герберов.
Вопрос в следующем: как назвать файл "Верхняяп.маска.gbr". Это предусматривает, что бы на проводниках был припой. Это я делал по образцу из видео (под спойлером).

Спойлер
ozonn писал(а):например усилить дорожку лужением на производстве,
Слой припоя вроде для этого предусмотрен, смотреть с 6 минуты..

Вложения
финишная1.dip
(229.4 KiB) Скачиваний: 86
1.rar
(23.73 KiB) Скачиваний: 83

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 20, 2021 11:39:15

Во всём мире принято вот так называть слои, имя платы может быть цифровым, буквенное - латынью. Подаётся два файла сверловки отверстий, на всякий случай. Всё файлы слоёв должны иметь расширение .grb, кроме файла сверловки Through - у него расширение .drl .
1. Верхний слой - Top_ имя платы.grb
2. Верхняя маска - TopMask_ имя платы.grb
3. Верхняя шелкография - TopSilk_ имя платы.grb
4. Нижний слой - Bottom_ имя платы.grb
5. Нижняя маска - BottomMask_ имя платы.grb
6. Нижняя шелкография - BottomSilk_ имя платы.grb
7. Границы платы - BoardOutLine_ имя платы.grb
8. Плата - Board_ имя платы.grb
9. Файл сверловка отверстий - Plated_Through_ имя платы.grb
10.Файл сверловка отверстий - Through_ имя платы.drl
Пожалуйста, не путайте маску с паяльной маской - это разные понятия, см. картинку.
11. Верхняя паяльная маска - Top solder mask_ имя платы.grb
12. Нижняя паяльная маска - Bottom solder mask_ имя платы.grb
13. Верхняя графика - Top graphics_ имя платы.grb
14. Нижняя графика – Bottom graphics_ имя платы.grb

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 20, 2021 13:05:58

Спасибо. Сообразил.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 25, 2021 15:58:29

Всем привет!
Возник вопрос...
Экспортирую в гербер плату, увидел эллипс с размером 0,0000...
Как его найти на плате и удалить?
Через проверку минимумов в DRC не получилось, или не так делал...

Изображение
Вложения
2021-09-25_155702.png
(57.59 KiB) Скачиваний: 610

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 13:59:27

Возникла проблема с импортом gerber файлов. Хочу подправить существующий гербер файл, на котором расположены несколько плат. Знаю, что гербер файл создан в Sprint Layout.
При импорте файла *.gtl (Top Layer) я получаю в программе три слоя: дороги, заливка, и вырезы в заливке. Как их рпавильно импортировать, чтобы получить цельный слой? Я получаю либо полную заливку медью, либо только дорожки без заливки.
Файл прилагаю
Вложения
gtl.zip
(28.56 KiB) Скачиваний: 78

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 14:09:32

serg_svd, Дип не понимает растровую заливку которую делает Спринт. Надо прогнать верхний и(или) нижний слой через CAM350, в нем можно делать преобразование Растр в Вектор
Вложения
gtl.rar
(137.08 KiB) Скачиваний: 81

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 14:59:13

Lecter2017, понял. Спасибо! CAM350 у меня нет. Но я решил проблему корректировкой исходника (Sprint Layout), блакго автор его выложил в доступ. И с n-ой попытки получилось сделать gerber файлы.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 19:16:06

Lecter2017 писал(а):Надо прогнать верхний и(или) нижний слой через CAM350, в нем можно делать преобразование Растр в Вектор
Как это делается, скрин можешь сделать?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 20:10:26

Ruzik, проще видео сделать )

https://yadi.sk/i/_T1dFqCDUfv_6g

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 12, 2021 22:21:28

Спасибо, пригодится. :)
Ответить