Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 00:28:55

Да эт партнамбер
Для радиолюбителя он особого значения не имеет, а вот в условиях продакшина он играет роль единственно верного идентификатора конкретного компонента. По ним бом менеджер и формирует поставки. В случае, если такого компонента нет в продаже, идет согласование с разработчиком и заказчиком на альтернативу. И вообще данные шифровки довольно удобны тем что по ним можно читать характеристики компонента. Например, эюв данном случае довольно бородатый выводной тантал 199 вроде от вишей, 100 нан 35 вольт и а6 серии и так далее. Подробнее можно узнать, забив этот номер по каталогу твоего поставщика

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 08:42:22

DT ориентирован на зарубежного, НЕ БЕСПЛАТНОГО, потребителя. У них есть все расшифровки названия элементов. Закинул в поиск - пара минут элемент(корпус) найден.А мы, по сути, бета тестировщики. Холява - она такая.
Выход один - сохранят старые библиотеки, вот у меня, кроме текущей, сколько их. Путь - Program Files - DipTrace - Lib - копировать - сохранить в удобном месте.

Но это же какая-то кривая логика, нет?
Есть компонент с определёнными характеристиками и из этого уже следует part number, а в DT part number поставлен во главу угла.
Это же подтверждает хранение более ранних версий библиотек.
Но в общем, понятно, я думал, что, может быть, это я что-то не догоняю и только мне стало неудобно.

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
Для радиолюбителя он особого значения не имеет, а вот в условиях продакшина он играет роль единственно верного идентификатора конкретного компонента.

А как это помогает разрабатывать девайс?
Выгрузить спецификацию готового, отлаженного девайса нет никаких проблем, но это уже завершающий этап, а в DT с это всё начинается. :shock:

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 09:04:37

prinv, еще раз - это не шифры. Это название конкретного элемента от конкретного производителя. Как скажем LM358 или ULN2003A. То, что конденсатор - пассивный элемент еще ничего не меняет. У него много характеристик, не только ёмкость и напряжение. То, что обычно на схемах другого не указывают это одно. Наличие конкретной модели кондера позволяет точно сформировать BOM потом.
Это не только в DT. В большинстве EDA так. Если вам это не нужно - ставьте "общий" какой-нибудь кондер с библиотеки Symbols и добавляйте нужный корпус. Делов-то:
Изображение
Вложения
dt-cap.png
(29.58 KiB) Скачиваний: 140
Последний раз редактировалось NStorm Чт янв 14, 2021 09:12:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 09:10:01

Ключевое слово - "потом"

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 09:13:19

Ну так ставьте тупо символ из библиотеки Symbols. В чем проблема? Остальное - корпуса и партнамберы потом, по мере необхиодмости. Докапались до гвоздя.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 09:29:34

Именно так и делаю.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 14, 2021 10:29:46

просто сформировал свою библиотеку, типа cap_0603. а на 50 вольт он или на 16, хлр или нпо, виши сделали или панасоник - пофиг, посадочное место взято как наиболее общее.
вообще не пользуюсь штатными библиотеками. Не такой уж и большой ассортимент компонентов в повседневной практике.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт фев 02, 2021 23:04:30

Всем привет!
Подскажите, как вот такие надписи делать в Диптрейс? Или это делается просто текстом поверх схемы. Спасибо!

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 03, 2021 00:54:10

Кликаешь по связи левой кнопкой мыши - "Показать имя"

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 03, 2021 11:30:48

левой кнопкой мыши - "Показать имя"

ПОлучается, называем сеть и показываем ее имя. Спасибо, получилось!

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 12:17:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом изменить толщину размерных линий? Спасибо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 14:56:23

Подскажите как просто соединить межслойные переходы с заливкой без
обьединения в сеть :shock:
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 15:37:37

Полигон это же сеть, как без привязки к сети, соединить с полигоном?
Надо так, выделить все переходы, клик правой кнопкой мыши по любому выделенному переходу, добавить в сеть - выбранные переходы и из выпадающего списка выбрать сеть, к которой привязан полигон.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 17:01:59

Если столько VIAсов то можно просто замордаватся :shock:
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 17:11:15

Вот так можно выделить.
Изображение

Во вложении пример.
Вложения
34534.dip
(34.65 KiB) Скачиваний: 172

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 18:22:35

С твоими отверстиями получается, а вот новых отверстий нет в окне,
от куда их ставить :shock:

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 13, 2021 20:41:59

Подожди, каких новых отверстий?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 14, 2021 04:03:00

Подожди, каких новых отверстий?


Я имел ввиду добавления новых отверстий, как получить в цифрах,
у меня вывод буквах

Изображение


И еще, когда делаю переходы на плате а потом заливка,то нет сплошного
соединения , если после заливки ставлю переходы то все нормально :shock:
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 14, 2021 13:43:40

timer32 писал(а):Я имел ввиду добавления новых отверстий, как получить в цифрах,
Заходишь в стили переходов и создаешь новый стиль или меняешь существующий на цифры, как правило размеры перехода (зеленые стрелки на скрине).

Изображение

Для переходов, которые используются для полигона, можно сделать конкретное название, например GND.

Изображение

По поводу переходов с термобарьерами, заходишь в свойства полигона и ставишь галочку "переходы без термобарьеров".

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 14, 2021 14:28:34

Ruzik спасибо, с цифрами разобрался но термобарьеры я тоже пробовал, к сожалению не помогло
Dt версия 4.1.0.1
Вложения
111.jpg
(50.64 KiB) Скачиваний: 125
Ответить