Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 09, 2022 20:35:26

А что, всякие кряки, таблетки и лекарства отменили? Уже давно все доступно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 12, 2022 14:18:50

А что, всякие кряки, таблетки и лекарства отменили? Уже давно все доступно.
В последнее время очень многое стало условно бесплатным. Все расслабились...

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 12, 2022 15:23:08

В последнее время очень многое стало условно бесплатным. Все расслабились...

Не соглашусь, пиратство процветало всегда, но в последнее время, благодаря политике вендоров и властей многие начали пользовать или бесплатное, или купленное ПО, но если вендоры сами себе злобные буратины, то куда деваться...

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 12, 2022 16:25:28

На это нужны время и заинтересованные лица.
А пока набираем на рутрекере, к примеру, STM32CubeIDE и видим "не найдено".

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 12, 2022 21:49:02

Зачем рутрекер, если оно нахаляву лежит?? :shock:

https://www.st.com/en/development-tools ... beide.html

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 12, 2022 22:14:29

Затем, что с русских ip-адресов не скачивается, только через VPN

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 13, 2022 00:11:21

Таблетки там не нужны для личного пользования и код для расширения полномочий особо не скрывался. Но это было раньше, а сейчас официально советовали программы не обновлять. Так что по делу это был не флуд.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 29, 2022 11:01:05

Здравствуйте! естьвопрос на которые в faq о программе ответа не нашел и разобраться не могу, подскажите пожалуйста можно ли как-то
некоторым выводам дать одинаковые имена? GND например у меня много выводов, а программа предлагает только GND 1 GND 2 и т.д. напрягает и как победить тоже не пойму.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 29, 2022 11:54:12

Если это одна сеть , можно просто назвать сеть как вам хочется.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср авг 03, 2022 03:55:50

В 4,3 не работает трассировщик Shape Router или только у меня :shock:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср авг 03, 2022 19:46:01

mk_prospero писал(а):некоторым выводам дать одинаковые имена? GND например у меня много выводов, а программа предлагает только GND 1 GND 2 и т.д. напрягает и как победить тоже не пойму
А можно файл для примера какой нибудь, что то не пойму про какие выводы идет речь?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт авг 04, 2022 07:55:18

В 4,3 не работает трассировщик Shape Router или только у меня :shock:

Обновил прогу. Поставл три точки со связями, запустил трассировку - трассировщик справился. Вроде работает. Смотрите настройки трассировки, может там что-то.

Добавлено after 2 hours 43 minutes 55 seconds:
mk_prospero писал(а):некоторым выводам дать одинаковые имена? GND например у меня много выводов, а программа предлагает только GND 1 GND 2 и т.д. напрягает и как победить тоже не пойму
А можно файл для примера какой нибудь, что то не пойму про какие выводы идет речь?

Он говорит про значки "обычная земля", "защищенная земля", и о том что слишком мало земель в библиотеке, а у него в схеме бесчисленное множество разных земель, и он спрашивает как это победить если редактором библиотеки компонентов он не пользуется, и свои компоненты там не создает. Но это не точно :))
СпойлерИзображение
Вложения
zz.gif
(35.89 KiB) Скачиваний: 135

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс авг 07, 2022 11:01:20

Здравствуйте! естьвопрос на которые в faq о программе ответа не нашел и разобраться не могу, подскажите пожалуйста можно ли как-то
некоторым выводам дать одинаковые имена? GND например у меня много выводов, а программа предлагает только GND 1 GND 2 и т.д. напрягает и как победить тоже не пойму.

Делается элементарно. В Редакторе компонентов в типе секции по умолчанию стоит "Нормальная"
Изображение
В таком варианте одинаковые имена не присвоить. Вы должны выбрать тип секции "Порт"
Изображение
И будет Вам счастье!
Изображение
Да, и ещё одно. Редактировать библиотеки компонентов/корпусов можно, если создать свою библиотеку, и туда копируя нужные элементы из основной. А там можно и свои создавать, и редактировать скопированные.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт авг 12, 2022 15:56:54

Спасибо ответившим. Я немного вроде бы попытался иным способом обойти эту проблему. подписал одинаковые выводы на слое верхней графики, красиво, и расположил так как мне удобно, а не где вывод или элемент.
Только теперь вопрос. Если я буду заказывать плату на производстве(китай), как мне сделать этот слой чтобы его нарисовали в итоге на плате. Так как я читаю про слой верхняя графика ( Top assy), то он вроде бы для монтажников и рисуется только на схемах, а на плате нужно имено шелкография (верхняя маркировка или top silc). А мне хочется чтобы графика была.. И захожу например в просмотрщик гербер файлов на том же jlcpcb и там моих надписей нет, а слой помечен как не существенный. Вот на фото мне от зелененьких хочется избавиться, а серые оставить в итоговой плате для производства.
pcbassy.jpg
(200.55 KiB) Скачиваний: 71

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт авг 12, 2022 18:43:47

Вот на фото мне от зелененьких хочется избавиться, а серые оставить в итоговой плате для производства.
pcbassy.jpg

По моему мнению, для того, чтобы производитель вас правильно понял, есть смысл просто заменить зелёный цвет (top silc) на серый. И вообще с графикой не заморачиваться. На вашем скриншоте есть список слоёв с галочками и квадратиками. При нажатии на соответствующий цветной квадратик, выпадает палитра, где можно любой цвет выбрать. Позиционировать надписи можно после нажатия F10. Отключать этот режим повторным нажатием. Шрифт легко меняется в "свойствах компонента"-"надписи"-"пользовательский размер".
P.S. Вдобавок цвет слоя шелкографии задаётся при заказе, насколько я понимаю. ;)

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт авг 12, 2022 20:49:40

Точно не помню, ноута сейчас нет, но помнится при экспорте в гербер можно два слоя надписей соединить в один, как-то делал такое.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт авг 12, 2022 21:56:42

angren68, Дело не в цвете. Цвет текста я планирую вообще белый на красной маске.Дело в том что у меня много однотипных компонентов, которые программа подписывает ( 70 кнопок, 70 диодов) А я хочу избавиться от этих надписей, обозначающих элемент, мне они не нужны, меня они раздражают. И хочу оставить текст лишь на нескольких выводах контроллера. Соответственно мне нужно отключить зеленый слой - шелкография, В.маркировка, top silk ( цвет для понимания о каком слое я говорю). И оставить в гербер мои надписи. Я и хочу понять - верхняя графика или же при экспорте top assy, наносят на плату или нет при производстве? или как отключить подписи всех элементов, при этом оставив нужные мне?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт авг 12, 2022 23:06:11

Я понимаю, что дело не в цвете, просто я не совсем могу понять вашу проблему. Я просто давно в этой программе работаю, и, может быть, упускаю то, что именно вам не понятно, поскольку я такой проблемой давно уже не заморачивался. Скиньте вариант (не именно своей платы) какой-нибудь платы, со своими вопросами, попробуем помочь. Можете и в личку.
Судя по всему, вы не разобрались с пунктом "Надписи". В том пункте можно запретить показывать "Имя", которое не может повторяться, а разрешить показывать "Значения", которые могут повторяться хоть сколько. Можете запретить ненужные вам надписи, и оставить только вам нужные.
Работайте с этими пунктами:
Изображение
Изображение
Можно применять общие правила сразу для всех элементов схемы, как я привёл для примера, можно каждому любому, отдельно взятому элементу присваивать свои конкретные правила. В этом плане программа очень гибкая. Я могу одному компоненту запретить одно, разрешить другое, а другому компоненту с точностью до наоборот. :beer:
Я и хочу понять - верхняя графика или же при экспорте top assy, наносят на плату или нет при производстве? или как отключить подписи всех элементов, при этом оставив нужные мне?

В свете вышенаписанного не заморачивайтесь с графикой, реальный производитель плат тоже мозг сломает. Прикиньте сами, попробуйте, и всё у вас получится без танцев с бубном!

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб авг 13, 2022 03:55:06

Сколько замочек из-за поменять три надписи на плате )))
Все по сути уже описали выше , просто добавлю , что надписи можно повернуть как вам хочется, перенести куда надо и сделать нужный размер шрифта. Учитывая все это создавать дополнительный слой, имхо, не самая лучшая и не самая простая идея...

А китайцам пофиг в каком вы слое нарисовали шелкографию, дищь бы в гербере оно было нужном вам месте и с нужной подписью.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн авг 15, 2022 08:05:12

angren68, вроде бы получилось отредактировать таким способом. Но он мне всё равно показался не очень удобным, так как натыкатть его не смог и пришлось вот за помощью обращаться. странно, что слоем графики нельзя обойтись было. Спасибо большое! и с одинаковыми именами тоже вышло здорово. Поставить буквенные значения и отобразить.
ANGELJT, мне наоборот работа со слоем графики показалась самой простой, а слой шелкографии- оказался сложен для самостоятельного понимания.
Ответить