Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 13:58:31

Как отследить местонахождение ошибки?

Это не ошибки. В процессе разводки кто-то бездумно подтвердил слияние сетей и прочие изменения. В результате разводка отличается от схемы.
Лично я не допускаю такого поведения. Изменения делаются только в схеме, а потом обновляется писибишка.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 14:21:39

Ярослав555 писал(а):Это не ошибки.

Да? А скрин говорит об обратном... :music:
Ответа я так понимаю у вас нет , зато есть "поговорить"...
Ок.
Ярослав555 писал(а):Лично я не допускаю такого поведения.

Позвольте лично вам в данном случае не поверить . Не родился еще такой человек и создано такого механизма, который не допускает ошибок.
Ярослав555 писал(а):Изменения делаются только в схеме

Да? А если нужно заменить на плате или подобрать по месту компонент, вы тоже сначала на схеме меняете, а потом смотрите на плате что получилось, и так каждый раз, правильно? Видимо у вас много времени на такие операции.

Уточню вопрос...
В данном случае меня интересует , как локализовать ошибку, если программа не выводит сравнение, как это обычно происходит, а пинов в сети сотни?
Т.е. я либо чего-то не знаю, либо, кроме как вычислять несостыковку визуально, другого не дано.
Просто для меня довольно странно это выглядит, прога вроде как и ошибку нашла, и сообщила об этом, но ни списка отличий, ни выделения проблемного места не предоставляет. Это не вызывает проблем, если сеть 10-20 пинов, но если оно за сотку и более, то как бы сразу такое не всегда найдешь...

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 14:42:27

Позвольте лично вам в данном случае не поверить . Не родился еще такой человек и создано такого механизма, который не допускает ошибок.

Да, это очень просто реализовать - САПР предупреждает когда делается слияние сетей. Нужно совсем малость - не нажимать ДА, и тогда "ошибок" не будет.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Просто для меня довольно странно это выглядит, прога вроде как и ошибку нашла, и сообщила об этом, но ни списка отличий, ни выделения проблемного места не предоставляет. Это не вызывает проблем, если сеть 10-20 пинов, но если оно за сотку и более, то как бы сразу такое не всегда найдешь...

Проблемное место можно локализовать когда это к примеру нарушение правил разводки - тогда они обводятся красным. А когда сети удалены, вместо них создана одна большая, то как вам это локализовать? обвести все дорожки земля красным цветом? ну так наведите мышку на земляной полигон, он вам подсветится :))) В один момент пошел рассинхрон со схемой. Все, пути назад нет. Можете обновить разводку по схеме. Тогда все ошибки будут удалены, равно как и разводка.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 15:07:41

Ярослав555 писал(а):это очень просто реализовать


А если я вот после ваших умозаключений скажу, что там не было слияния сетей , несмотря на ошибку. Что тогда ?
И после некоторого количества проб по месту прога выдала следующее -
Изображение
И как это оно получилось, я сам не совсем понял, но по факту на этом скрине прога отработала как надо - выдала два списка для сравнения, а как в первом случае "я ошибку нашла, теперь найди ее ты сам" )))
Возможно это был глюк, но по факту отличия были только в добавление нескольких падов на плату, и никаких совмещенных сетей.
Вот так вот...

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 17:50:01

ANGELJT
Можно попробовать отключить отображение проводников, в этом случае неразведенная дорожка будет отображаться как связь.
Может быть, что и пады придется отключить, так как эта связь может находится например между смд одного слоя и смд другого и они находятся друг над другом. В этом случае связь будет едва видна, но найти ее можно.

Также, если выделить ошибку, то вся сеть подсвечивается красным. Так тоже можно с ориентироваться, где не соединено.

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 18:38:01

А если нужно заменить на плате или подобрать по месту компонент, вы тоже сначала на схеме меняете, а потом смотрите на плате что получилось, и так каждый раз, правильно?

Ну а как вы хотели, не придумали еще женский компьютер умеющий читать мысли.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 18:56:56

Ruzik писал(а):Можно попробовать отключить отображение проводников...

Попробовать конечно можно, но в данном случае это мне бы не помогло...
Ruzik писал(а):с ориентироваться, где не соединено

Угу, только прога написала, как раз соединено, там где не надо, а что и где - не написала.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 23, 2022 21:52:54

ANGELJT писал(а):Угу, только прога написала, как раз соединено
Извиняюсь, не внимательно прочитал вопрос, сходу показалось что сеть разделена на регионы. А если выбрать в окне ошибок сеть 41, что подсветится на плате и относится ли это к GND?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 24, 2022 03:44:39

Ruzik писал(а): А если выбрать в окне ошибок сеть 41

Это отдельная история, никак не связанная с данной проблемой.
Ruzik, спасибо вам за ответы )
По сути проблема уже решена.
Просто для меня само по себе было странно, что кроме того что на скрине , прога более ничего не показывала. Если она "думает" что сети где-то соединены, то почему не показывает какие сети ? Вывод в правое окно допустим образно так - " на плате - сеть 99 и сеть GND. на схеме - сеть GND " - и все было бы понятно...
По факту , как я написал выше , проблема в лишних падах в сети GND. И почему после переподключения этих падов заново, прога решила выдать окно со второго скрина, где уже можно сравнить сеть GND на схеме и GND на плате, я так и не понял.
Ну и ладно, будем считать глюком...

Попутный вопрос . Само окно "сравнение со схемой" можно как-то расширить на экране? Иногда , как в данном случае, было бы удобно иметь перед глазами полный список отличий схема/плата, а окно своим размером не позволяет этого сделать...

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 24, 2022 11:24:21

ANGELJT писал(а): Само окно "сравнение со схемой" можно как-то расширить на экране?
Нет, окно фиксированное.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 24, 2022 12:27:14

плохо...

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 28, 2022 17:43:19

А получается, что текущее использование Diptrace его создателями не отличается от трояна. Троян. Снёс нафиг. Поставлю на виртуалку для экспорта схем и на этом его больше для меня нет.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 28, 2022 18:53:19

Martian, кстати, да

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср мар 02, 2022 12:42:50

Нормальная реакция здравомыслящих людей - Diptrace переедет жить в виртуалку, это в лучшем случае.. )))
А ведь ближе к лету, планировал купить, т.к. хотел использовать в комерческих целях.. За одно изучал EasyEDA.. которе под Linux работает "из коробки".

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср мар 02, 2022 13:31:48

Всем котам припоя!

Подскажите, столкнулся с проблемой: надо скопировать одну дорожку определенной формы, растиражировать её и подключить каждую дорожку-проводник к своим пинам (все пины на одном и том же расстоянии друг от друга).
Назначить дорожку к сети не получается, типа уже есть такая сеть.
И связь пина с дорожкой тоже не могу назначить..
Маньячество, конечно, но не охота отдельно рисовать каждый проводник, они тогда не одинаковые по форме получаются..

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн мар 07, 2022 12:59:12

Я пока поставил нашу DeltaDesign, от Eremex. Плохо, что триал 60 дней. Это, конечно, можно обойти, но могли бы сделать и радиолюбительскую версию, как у TopoR...

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн мар 07, 2022 14:51:48

Заблокировал софту (4.2.0.1) выход в инет, прописав в файл hosts эти строки, вся нечесть от них пропала))
Файл находится в C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
Вложения
add.txt
(194 байт) Скачиваний: 199

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн мар 14, 2022 12:30:34

remood писал(а):Пойду качать кикад 6


Посмотрел, что сейчас из себя представляет сие поделие. А они неплохо так шагнули, на первый взгляд! Просто я эту САПР лет восемь не трогал, наверное. Думаю, на неё и перейду... :solder:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср мар 23, 2022 04:40:07

бррр :o
никогда не понимал зачем пользоваться платным софтом, когда бесплатный с открытм кодом дает результат не хуже, более того его можно развивать внося вклад не только в идею опенсорс но, как выяснется, еще и в борьбу с неадекватными персонажами ;) .

http://pcb.geda-project.org/

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср мар 23, 2022 06:56:16

AlexS4 писал(а):зачем пользоваться платным софтом


Так в том и дело, что у DT есть и "фриварная" версия, и официальная бесплатная радиолюбительская лицензия. Кто же знал, что они таким паскудством заниматься будут... :kill: К слову, в предложенном Вами варианте только редактор плат, а для полноценной работы нужна связка с редактором схем. В этом плане САПР Кикад идеально подходит, и "опенсорсный", и полный набор инструментария, вплоть до просмотрщика герберов и среды 3D моделирования. :solder:
Ответить