Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 20, 2020 19:04:14

и это тоже, да. хотя иногда и нет - когда нужно внести стороннее изменение, то вся цепочка должна прореагировать. а изменение может быть совсем незначительное...

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 21, 2020 01:31:48

И чем же так не угодили миллиметры что приходится под дюймы погонять?

Так в союзе шаг в миллиметрах был. Меняете настройки на миллиметры, забиваете советскую базу компонентов и работаете!
Помнится когда-то батя частотомер делал. Схема из журнала радио была, с печаткой. А печатка разведена под импорт была, а микрухи у бати советские были)))) после впихивания как раскоряки стояли на плате.
Если Вам схемы не нужны, почему спринт лайотом не рисовать?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 21, 2020 11:22:53

Ярослав555, так я же ему пример наводил, на 40 отверстиях набегает 1.52 мм.Есть советские м/с - работаем с шаго 2.5 мм, иностранные компоненты - шаг 2.54 мм. Есть такой тип людей, всё не так, не учли их интересы. Да прекрасно, что все САПР*ы дают возможность работать и милах и в мм. Работаем - радуемся.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 01:18:11

когда нужно внести стороннее изменение, то вся цепочка должна прореагировать. а изменение может быть совсем незначительное...


Вот и я об этом, если нужно изменить незначительно, к примеру, кинул трассу на резистор, а надо было на кандер, следующим действием удаление ненужной трассы, удалили, перекинули на кандер, и всех то делов, так было в предыдущих версиях, в этой же теперь сохраняется связь с резистором удаленной трассы, вопрос, почему, ведь трасса то удалена.

Пацаны не шумите по поводу размерности, почему был поднят вопрос, потому что в стандартных библиотеках появились длинные и непонятные портянки вместо (и до этого непонятных наименований компонентов)привычных крокозябров.

Ярослав555 писал(а):
Если Вам схемы не нужны, почему спринт лайотом не рисовать?

Никогда в нем не разводил, сразу сел на Dip , как пользоватся знаю только как просмотрщика чужиж произведений.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 11:33:01

сергей999, Детрассировать сеть ---(остаются ниточки)---- Удалить сеть--- это для вас.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 13:53:53

(остаются ниточки)

совершенно верно, только мне не нужно удалять СЕТЬ, мне нужно удалить трассу между двумя деталями в этой сети.
Раньше было проще, теперь же надо делать лишние действия по удалению из сети.
Возможно в новой версии есть где-то галочка в настройках.
Просто очень неудобно редактировать, чуть ли не удаляя всю сеть и разводя заново.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 14:51:17

сергей999, Детрассировать линию ---(остаётся ниточка)---- Удалить из сети--- это если вы хотите удалить часть сети.
детрассировать линию.JPG
(35.72 KiB) Скачиваний: 180
Удалить из сети.JPG
(57.02 KiB) Скачиваний: 176

Да вообще о чём мы, в САПРе обсуждаем разводку в типа SL. Это как слез с коня и побежал рядом с трактором, подгоняя его батогом(Палка, прут). Пересаживайтесь на сквозняк и все проблемы отпадут.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 16:11:07

сергей999 писал(а):Раньше было проще, теперь же надо делать лишние действия по удалению из сети.
Это сделано специально, чтобы кнопкой "Delete" случайно не удалить связь вместе с трассой (как это было раньше).

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 18:00:57

как бы вот сделать, чтобы в трассировку отправлять выбранную страницу...

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 18:12:30

я постоянно делаю незначительные изменения! сначала детрасирую линию или сеть по ситуации, потом не удаляю сеть а удаляю элемент из сети ну или добавляю.... м опять развожу этот участок очень удобно и быстро!

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 20:03:08

Пересаживайтесь на сквозняк и все проблемы отпадут.

Воможно вы правы, но давайте подумаем, в сквозняке мне нужно вернуться в схему, сделать изменения, вернуться в плату, перекомпилировать,
а так, я просто удалил трассу, развел в другое место, ВСЕ, посчитаем количество лишних действий?
Ruzik писал(а):Это сделано специально, чтобы кнопкой "Delete" случайно не удалить связь вместе с трассой (как это было раньше).

А вот это зря, не нужно считать разработчика тупым, раз нажал "Delete" значит знал что делает, если же действительно случайно (бывают случаи), так есть же кнопка возврата назад, и все проблемы решены.
Правило НЕНАВРЕДИ должно стоять на первом месте.

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
удаляю элемент из сети ну или добавляю.... м опять развожу этот участок очень удобно и быстро!


очень удобно и быстро было в предыдущих версиях, теперь же ниточки раздражают и мешают.

Добавлено after 33 minutes 50 seconds:
Ой мужики, преклоняюсь перед вами, переключил размерность в милы, взял вывод, и захотел сделать его 3,5ммХ2,4мм с отверстием 0,4мм, и тут впал в ступор, у вас действительно большие головы если вы умеете это делать в милах, я не знаю как это сделать и с чего начать , учить таблицу перемножения милов.
Тоже самое с границами платы хрен знает что за размер 1197 на 2789.
Не обессудьте тупой наверное .

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 20:18:46

так не переключайся когда не надо-то, а когда надо - переключайся :) я вот, если габариты какие рисую, контур платы, например, переключаюсь в мм., поскольку это уже корпусное, а оно потом (или перед) рисуется в Компасе.
А если разъём с шагом пинов надо собрать из отдельных кп - переключаюсь в милы, да еще сразу с привязкой к сетке с шагом в 100

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 20:59:29



[quote="Ruzik"][/quote].

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:


Добавлено after 33 minutes 50 seconds:

А зачем тын городить, переключайтесь в мм, Свойства вывода и делайте отверстиями всё что нужно.
1.JPG
(69.11 KiB) Скачиваний: 174

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 23, 2020 23:34:11

Народ не хочу спорить мнений много, просто не люблю когда считают дебилами неспособными думать.
Сидят программисты кушать хотят и всякую хрень подсовывают.
Простой пример с библиотеками в последней версии.
Все просто, диод 1N1584 DIOAD1584W101L889D368
Размеры в милах:
Высота или диаметр W101 Мил = 2.5654 Миллиметров
Длина между ножками (общая длина) L889 Мил = 22.5806 Миллиметров
Длина корпуса D368 Мил = 9.3472 Миллиметров

получается я дебил, не соображаю , что зайдя в раздел диоды я должен увидеть диоды, нужно напомнить "DIO",
дальше пол названия,"1584" на все название места не хватило, зато хватило места на размерные крокозябры, у нас , да и во всех фирмах ведь нет стандартов, все выпускаются индивидуально, и надо указать размер каждого, ведь sod-80, sma, DO-15, DO-27, ведь это уже не стандарты,
теперь "W101L889D368"стандарт, программист выдумал, кусать хочется.
Приношу извинения за резкость, такая хрень прослеживается везде, картинки , украшательства, и подобная ерунда, над функциональностью ведь думать надо, а это не для всех. Вот и плодим всякую чушь.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт сен 24, 2020 09:16:27

Народ добрый день. Можно как то в Дипе вывести перечень диаметров отверстий отдельно чтобы его распечатать?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт сен 24, 2020 10:56:49

Файл/экспорт/N/C Drill, потом блокнотом файл открываете, вверху текста перечень диаметров отверстий правда в инчах.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт сен 24, 2020 11:29:51

в инчах.
просто торопиться не надо, тогда можно успеть увидеть возможность выбора системы и прочих параметров.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 28, 2020 10:24:02

Уважаемые , можете разъяснить как разбираться в новых библиотеках,
вот о диодах, КОРПУСА , это что , как понять , расшифровать сей чудный шифр.


Расшифровка находится в свойствах корпуса по кнопке "..."
В имени корпуса значения соответствуют геометрическим размерам компонента из чертежа в даташите.
Все размеры в миллиметрах.
В редакторе корпусов:
Изображение
В редакторе плат:
Изображение

Добавлено after 32 minutes:
Народ не хочу спорить мнений много, просто не люблю когда считают дебилами неспособными думать.
Сидят программисты кушать хотят и всякую хрень подсовывают.
Простой пример с библиотеками в последней версии.
Все просто, диод 1N1584 DIOAD1584W101L889D368
Размеры в милах:
Высота или диаметр W101 Мил = 2.5654 Миллиметров
Длина между ножками (общая длина) L889 Мил = 22.5806 Миллиметров
Длина корпуса D368 Мил = 9.3472 Миллиметров

получается я дебил, не соображаю , что зайдя в раздел диоды я должен увидеть диоды, нужно напомнить "DIO",
дальше пол названия,"1584" на все название места не хватило, зато хватило места на размерные крокозябры, у нас , да и во всех фирмах ведь нет стандартов, все выпускаются индивидуально, и надо указать размер каждого, ведь sod-80, sma, DO-15, DO-27, ведь это уже не стандарты,
теперь "W101L889D368"стандарт, программист выдумал, кусать хочется.
Приношу извинения за резкость, такая хрень прослеживается везде, картинки , украшательства, и подобная ерунда, над функциональностью ведь думать надо, а это не для всех. Вот и плодим всякую чушь.

Большинство ведущих САПров разрабатывают корпуса по стандарту IPC7351, который регламентирует контактные площадки, шелкографию, сборочный слой ... + также стандартизировано имя корпуса.
https://www.cskl.de/fileadmin/csk/dokum ... ention.pdf

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 28, 2020 17:45:51

мне вообще непонятна проблема... на этапе разработки вообще не смотрю на корпуса -наименования дискретных и/или пассивных элементов, все они у меня отрисованы бескорпусно. Только уже после проработки схемы назначаю корпуса, благо в диптрейсе есть удобное групповое назначение.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт окт 01, 2020 15:10:11

Всем привет. Залил через импорт в Дип герберы, созданные в спринте. Подготовил проект, у увидел что слои маски был экспортирован с большим припуском (0,3), а надо макс 0,1. Можно ли как то в Дипе удалить текущий слой маски и импортировать новый?
Ответить