Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 20, 2021 21:46:03

Добрый день, уважаемые!
Есть ли возможность при разводке печатной платы в PCB менять ratline местами на например выводах разъемах? Допустим ratline перекрещиваются, а надо сделать чтобы они шли ровно. Может функция уже есть такая? Можно на ту сторону элемент перенести, если это DIP , а если SMT то не получится. Или в схеме поменять, но долго это и не практично.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 21, 2021 18:23:19

sendust77
Вот так можно..

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 24, 2021 13:29:38

sendust77
Вот так можно..

В дополнение скажу, что лучше в редакторе схем не удалять связи между элеменами, а выбрать элемент, нажать правую кнопку мыши для появления контекстного меню и выбрать "Отсоединить связи". Далее, отразить элемент по вертикали (для конкретного примера) и затем, совместить выводы элемента и узлы связей, опять вызвать контекстное меню и выбрать "Присоединить связи".
Таким образом Вы не удалите саму связь, ее имя и свойства.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 25, 2021 21:21:24

Очередной вопрос к гуру. Как создать компонент, состоящий из проводников ?
Необходимо нарисовать печатную антенну диапазона WIFI, похожую на антенны модулей ESP32 и ESP8266.
Хотелось бы реализовать ее в виде компонента.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 25, 2021 22:50:48

Типа так надо? Только ошибки трассировки будут в этом случае (можно не обращать внимания).
Вложения
1.dip
(20.09 KiB) Скачиваний: 174

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 26, 2021 08:30:46

Ruzik спасибо. Да что-то такое. И я вспоминаю, что уже обращался с таким вопросом именно с такой антенной.

Просто забыл как это делал. Теперь буду пробовать откорректировать этот вариант в редакторе паттернов под свою задачу.

Спасибо. Все получилось.
Вложения
Ant_2.4.dip
(6.52 KiB) Скачиваний: 147

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 27, 2021 12:52:23

sendust77
Вот так можно..



Да, это вариант, но морочливый, так как в процессе разводки и компоновки размещения корпусов не раз придется менять в схеме выводы.
Функция была бы полезна в редакторе печатных плат. Есть ли вариант у кого-то из близких к разработчикам реализовать эту возможность?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 27, 2021 18:13:17

[uquote="sendust77",
Да, это вариант, но морочливый, так как в процессе разводки и компоновки размещения корпусов не раз придется менять в схеме выводы.
Функция была бы полезна в редакторе печатных плат. [/uquote]
Так это же САПР, и здесь жесткая привязка схемы и платы. Лучше 100 раз изменить схему, внести эти изменения в плату чем иметь плату не привязанную к схеме. Вы наверное пришли с Лая, вот и выбросьте Лаевские замашки с головы.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 27, 2021 20:14:54

Если не ошибаюсь, то раньше DipTrace позволял делать обратную замену/добавление элемента - из PCB в Schematic. В новой 4 версии что то не нашёл.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 27, 2021 21:31:56

Да нет. Лай не перевариваю. А вот диптрейс очень нравится . Работаю в нем не часто но лет как 10-12 уже . Так вот, привязка к схеме актуальна конечно, но в дипе это не интерактивно как например в альтиуме. А вот внедрить в схему или даже лучше в фичу самого элемента галочку что выводы тождественны было бы круто . И при оптимизации ратлайнов в процессе растановки элементов был бы большой плюс.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 28, 2021 19:35:31

Если не ошибаюсь, то раньше DipTrace позволял делать обратную замену/добавление элемента - из PCB в Schematic. В новой 4 версии что то не нашёл.

Вот что написано в FAQ по DipTrace:

35. Как можно изменить готовый дизайн (схему и плату)? Как это лучше всего делать?
Для этого необходимо сначала внести изменения в схему и сохранить их. Затем открыть плату, ассоциированную с этой схемой в Редакторе Плат PCB Layout и воспользоваться функцией "Файл \ Обновить структуру из схемы" в главном меню. Если были внесены изменения непосредственно на плате, то необходимо провести обратную аннотацию в Схемотехнике ("Файл \ Обратная аннотация" в главном меню Схемотехники), чтобы автоматически корректировать схему в соответствии с платой.


И в моей программе версии 4.1.2.0 этот пункт действительно есть. И вот я меняю в редакторе плат линии связи на разьеме, чтобы они не скрещивались (жму правой кнопкой на контакте, и удаляю контакт из сети), рисую новые линии, сохраняю. Пробую обратную аннотацию в схематике, и... не работает. А оно что, и не должно? А было бы удобно, по тому что на плате я вижу какие выводы надо поменять местами, а в схеме их по номерам еще и искать надо сначала. В данном случае проще обновить схему из платы, чем искать номера разьема в схеме, менять их, и обновлять плату, я с этим согласен.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 28, 2021 23:13:15

А да! Не в той программе смотрел, точно есть такое. Попробовать надо будет, может там хитрость какая зарыта.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 31, 2021 09:11:27

Нужен совет, разъяснение, Dip 4.1.2.0 Wind 10 x64. Не могу посмотреть 3D модель. Файлы скачал, загрузил(установил), но их не видно в программе, автоматом не подключаются. После выхода на экран с платой 3D, чистый экран с полоской загрузки, и полное зависание, не реагирует ни на что, после чего программа закрывается, вылетает.
У кого на Wind 10 x64 работает, может это только у меня?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 31, 2021 09:52:05

Попробуйте Alt+Tab нажать и выбрать экран отрисовки 3D. У меня периодически тоже так получается.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 31, 2021 11:21:48

Не помогает, пару раз волшебным образом получилось увидеть плату без деталей, когда подключаю библиотеки (автоматом почему-то не появляются, только вручную через инструменты подключаю), получаю висяк и вылет проги.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 31, 2021 15:28:45

Не помогает, пару раз волшебным образом получилось увидеть плату без деталей, когда подключаю библиотеки (автоматом почему-то не появляются, только вручную через инструменты подключаю), получаю висяк и вылет проги.

Пробовали переключить режимы отрисовки (Dorect 3D, OpenGL)? Если не поможет, то я думаю стоит написать в сообщество диптрейс в телеграмме. Там разработчики тусуются, наверное они знают в чем дело. А если это ошибка программы - исправят в след обновлении.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 31, 2021 16:45:09

Да, переключение помогло, писал в поддержку, подсказали.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июн 12, 2021 08:16:05

Выложили свежую версию. В меню "Файл" появился пункт импорта из SprintLayout6. Как пользоваться пока не понятно..
:tea:

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июн 19, 2021 12:03:51

Ruzik, подскажи что за глюк. Почему не соответствует точка начала координат в Dp.
в SL все нормально или только у меня :shock:
Изображение Изображение

Разобрался, надо было поставить галку > использовать координаты проекта и усе :kill:

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 02, 2021 18:13:33

Уважаемые коты, нет ли у кого-нибудь корпуса модуля китайского Nokia 5110, может не совсем красивого, но с отверстиями и границами платки.
Ответить