Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 02, 2021 21:25:05

Вышла версия 4.2.0.0

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 02, 2021 22:06:38

Вышла версия 4.2.0.0

С ума сойти, Вы его и обновили?!!!

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Вышла версия 4.2.0.0

Можно ещё пофулюганить? Вы тупы в этой программе и не надо в ней кого-то учить. Рисуйте, как и раньше 2.5х2.5

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 03, 2021 12:45:05


Рисуйте, как и раньше 2.5х2.5
Во как, а это как???

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 03, 2021 20:21:57

Не спрашивайте, тут на днях на солнце активность было, на некоторых влияет.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:03:35

Можете пинать, но поделюсь впечатлениями. Решил изобразить схему, тут кипели и советовали , так вот, угробил 3 дня, библиотека стандартная просто чудо, кроме резисторов ,емкостей, дросселей стандартного типа 0603-1206, и некоторых допотопных транзисторов ничего не нашел, даже корпуса К-252 нет в библе, по сортировке деталей ничего не ищется, нет в базе. Печатки всегда разводил вручную, тут попробовал авто, даже в плохом варианте и то не смогло развести светится много нетрассированых связей. Советчики, кто тут ратует за авто разводку наверное работают со своими библиотеками, т.к. со стандартными никак, про реле вообще молчу. Если в нормальном исполнении плата выходит 100х50, то авто развело 130х120, супер экономия. В общем, что б работать со схемотехникой, надо посидеть месячишку над библиотеками, только потом в бой, просто не понятно, нафига стандартные библы если в них ничего не понять, кто ними пользуется?
3 дня конечно опыт, но жаль что в пустую.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:11:33

Пользуйтесь старыми библиотеками, офсайте можно скачать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:15:15

Пинать то за что? Просто кто к чему привык. Я диптрейсом пользуюсь лет 15, пробовал другие программы, такое же впечатление, как и у вас от диптрейса. Видимо вам не особо это нужно, раз лень разобраться. Корпус К252 я сам такой не знаю, зато есть ТО252, легко ищется в библиотеке. Разводил в автомате двухсторонние платы, вполне себе получается, немного лишь вручную подправить. Самое главное грамотно расположить элементы и задать границы платы, тогда разводка за нее не выйдет. В общем , или разбирайтесь, или разводите в том, в чем разводили.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:17:27

А такой способ автотрассировки поразил своей изысканностью.
автотрас.png
(25.31 KiB) Скачиваний: 212

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:23:00

Я не знаю как разводят другие программы, но, учитывая бесплатность диптрейса, мне не влом кое что подправить и ручками. В чем раньше разводили?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 10:42:55

Да в дипе я все время развожу, другие не изучал, как-то сразу, присел на дип, лет 7 уже только печатки всегда разводил в ручную, а тут попробовал авто и вот.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 11:10:13

А каким автотрассировщиком пользуетесь?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 11:36:32

Можете пинать, но поделюсь впечатлениями. Решил изобразить схему, тут кипели и советовали , так вот, угробил 3 дня, библиотека стандартная просто чудо, кроме резисторов ,емкостей, дросселей стандартного типа 0603-1206, и некоторых допотопных транзисторов ничего не нашел, даже корпуса К-252 нет в библе, по сортировке деталей ничего не ищется, нет в базе. Печатки всегда разводил вручную, тут попробовал авто, даже в плохом варианте и то не смогло развести светится много нетрассированых связей. Советчики, кто тут ратует за авто разводку наверное работают со своими библиотеками, т.к. со стандартными никак, про реле вообще молчу. Если в нормальном исполнении плата выходит 100х50, то авто развело 130х120, супер экономия. В общем, что б работать со схемотехникой, надо посидеть месячишку над библиотеками, только потом в бой, просто не понятно, нафига стандартные библы если в них ничего не понять, кто ними пользуется?
3 дня конечно опыт, но жаль что в пустую.

плохой диптрейс, плохой :))

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Да в дипе я все время развожу, другие не изучал, как-то сразу, присел на дип, лет 7 уже только печатки всегда разводил в ручную, а тут попробовал авто и вот.

как ты корпуса разместил, так тебе диптрейс и развел :))

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 13:14:04

а тут попробовал авто и вот.

Если вы правильно настроили трассировщик (ширина трасс, зазоры, сетка), нормально расположили элементы - чего еще хотеть, см. картинки:
CS_3D.JPG
(64.49 KiB) Скачиваний: 194

верх.JPG
(133.5 KiB) Скачиваний: 156

А корпусов ТО-252 аж 51 шт., 3-х ногие, 5-ти ногие
TO-252.JPG
(63.45 KiB) Скачиваний: 148

Предыдущие библиотеки нужно сохранять, дабы в любой момент подключить
библиотеки.JPG
(53.84 KiB) Скачиваний: 161

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 14:12:06

Приятно что защитников много, никто не говорит что дип плохой, попробовал все в авто, авторазмещение, автотрассировка, и получил впечатления.
В настройках поставил галку на улучшенной разводке, так вообще комп завис, через диспетчер все останавливал

Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
fsem писал(а):А корпусов ТО-252 аж 51 шт., 3-х ногие, 5-ти ногие

А как без поиска, вы их находите, как понять что это ТО-252, до 4-й версии дипа тип корпуса отображался при нажатии на компонент, а сейчас какие-то секретные файлы.
fsem писал(а):Предыдущие библиотеки нужно сохранять

Вот и я о том, что работать можно только со своими библами.

Добавлено after 23 minutes 12 seconds:
Как понял авторазмещение только для односторонних, на нижнюю сторону ничего не размещает, или не прав, не нашел где и как.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт ноя 05, 2021 16:50:03

Как понял авторазмещение только для односторонних, на нижнюю сторону ничего не размещает, или не прав, не нашел где и как.

Оно не размещает, а позиционирует. Разместите нужные компоненты на другом слое, вот оно и спозиционирует их. Вообще автопозиционирование и автотрасировка это бред. Баловство да и только. У нас не маленькая фирма по разработке проектов на заказ. Есть что угодно - от примитивных датчиков влажности, до разводки вайфая и чип-антенн, иногда доходит до плат в 10 слоев, потому что заказчик хочет минимальный шум. Все хардварщики работают в Альтиуме, есть наработанная либа, очень часто компоненты рисуюются с нуля. И НИКТО не использует автотрасировку. Не может алгоритм учесть топологию разводки земель, вч синалов и прочего.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 06, 2021 10:29:33

Уважаемые а подскажите, как можно менять маркировку (R15 на R5) без сдвига всех остальных номиналов, а то когда собьешься, всю схему переназначать надо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 06, 2021 10:57:10

(R15 на R5) без сдвига всех остальных номиналов, а то когда собьешься, всю схему переназначать надо.

Выделяете R15, в выпадающем меню нажимаете R15 и меняете, но при условии что R5 у вас на схеме нет. Иначе будет сдвиг, ведь два компонента с одинаковыми номерами быть не может.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 06, 2021 12:19:38

Ясно, я о том же.
метка.png
(12.73 KiB) Скачиваний: 106

От такого никак не избавиться, иногда надо добавить элемент но существующим номером, и при этом сдвигается вся цепочка, очень неудобно, нужно переназначать пол схемы.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 06, 2021 12:28:43

Можете назвать вновь вводимый компонент например R5*, тогда сдвига не будет
Вложения
1.JPG
(33.22 KiB) Скачиваний: 127

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 06, 2021 12:58:35

Знаю, так и делаю, просто думал есть способ отключить это, сейчас хочу попробовать по другому, в блочных конструкциях, попробовать маркировку следующего блока не с последней нумерации, а с запасом в 3-4 номера.
Ответить