Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травление персульфатом аммония

Сб окт 15, 2011 20:13:00

Доброго всем времени суток!

На днях обзаведусь качественным "аквариумом" для травления.
Заодно хочется опробовать травление указанным в заголовке химикатом.

Если кто уже пробовал - прошу поделиться впечатлениями, замечаниями, рекомендациями.

Также интересует: где можно его достать?
Обежал все радиомагазины в своем городе - никто и слыхом не слыхивал про него.
Может кто подскажет, где еще можно поискать или заказать на худой конец.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 15, 2011 22:12:53

Есть здесь и здесь.
Тоже хочу попробывать перейти от хлорного железа на эту химию. Хотелось услышать отзывы травления этим компанентом.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 15, 2011 22:21:44

У меня травилка на 3 литра, значит на "заправку" надо 1,5 кило химикалий, итого 960 руб!
Ну их, этих буржуев.

Я лучше еще чуть добавлю и возьму 25 кг! Надолго хватит.

Пока нашел одно единственное место (в России) где килограммами торгуют. Посмотрим что ответят.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 15, 2011 22:24:02

DimanVIP писал(а):Пока нашел одно единственное место (в России) где килограммами торгуют. Посмотрим что ответят.

Где если не секрет?

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 15, 2011 23:10:50

Если они все еще существуют и торгуют - обязательно поделюсь.

Отослал, наверное, с десяток запросов во все найденные конторы и всем найденным лицам, кто торгует.

Будем ждать ответов. О результатах обязательно отпишусь.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн окт 17, 2011 15:38:15

leonid62 писал(а):Есть здесь и здесь.
Тоже хочу попробывать перейти от хлорного железа на эту химию. Хотелось услышать отзывы травления этим компанентом.



Мне не понравился персульфат:
1. на одежде оставляет дырки. и вообще слишком сильный окислитель
2. раствор при хранении выделяет газ, что чревато взрывом плотно закупоренной емкости (у меня так и было 2 года назад)
3. травление в "изношенном" растворе приводит к 100% браку.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн окт 17, 2011 15:56:52

КотВаське писал(а):Мне не понравился персульфат:
1. на одежде оставляет дырки. и вообще слишком сильный окислитель
2. раствор при хранении выделяет газ, что чревато взрывом плотно закупоренной емкости (у меня так и было 2 года назад)
3. травление в "изношенном" растворе приводит к 100% браку.

Лучше хлорным железом травить? В чём выражается брак (подтравливание, недотравливание дорожек ) или ещё какие нюансы?

Re: Травление персульфатом аммония

Пн окт 17, 2011 16:11:18

leonid62 писал(а):
КотВаське писал(а):Мне не понравился персульфат:
1. на одежде оставляет дырки. и вообще слишком сильный окислитель
2. раствор при хранении выделяет газ, что чревато взрывом плотно закупоренной емкости (у меня так и было 2 года назад)
3. травление в "изношенном" растворе приводит к 100% браку.

Лучше хлорным железом травить? В чём выражается брак (подтравливание, недотравливание дорожек ) или ещё какие нюансы?


Я около года травил персульфатом, потом опять перешел на хлорное железо.

объяснить сложно: в "изношенном" растворе такое впечатление что наблюдается повторное осаждение меди по краям дорожек с сильным газообразованием что приводит к порче защитного покрытия (тоннер/фоторезист) - в конечном итоге все дороги стравливаются :o :o :o

Re: Травление персульфатом аммония

Вт окт 18, 2011 17:31:22

КотВаське писал(а):
объяснить сложно: в "изношенном" растворе такое впечатление что наблюдается повторное осаждение меди по краям дорожек с сильным газообразованием что приводит к порче защитного покрытия (тоннер/фоторезист) - в конечном итоге все дороги стравливаются :o :o :o


Это происходит из-за большой концентрации раствора. (надо брать не более 500Гр на 2,5 литра, для ускорения процесса нагревать до 50С). Сильно концентрированный раствор предельно насыщается ионами меди и кристаллы соли меди осаждаются и растут на поверхности меди, и перекрывают доступ раствора к меди, в результате происходит "дырчатое" неравномерное вытравливание. Можно решить:
1 - разбавить раствор водой. (Но учитывая малую концентрацию использованного раствора долго ждать надо)
2 - поставить раствор в холодильник и потом удалить образовавшиеся кристаллы отфильтровав раствор.
2 - если раствор правильной концентрации - пора менять, он уже и так прослужил больше чем хлорное железо.

Я пробовал на персульфат натрия купленный здесь http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010219 , но на пакете я не нашёл каких либо данных о хим.сотаве. Подозреваю, что кто-то обманывает чтоб защитить продукт, ведь в хим магазине он стоит в 3 раза дешевле!
ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ! Так что всё таки реально травит персульфат аммония или натрия ??? А может одинаково хорошо оба реактива травят?

Re: Травление персульфатом аммония

Вт окт 18, 2011 17:41:06

ВячеславX писал(а):
КотВаське писал(а):
Можно решить:
1 - разбавить раствор водой. (Но учитывая малую концентрацию использованного раствора долго ждать надо)
2 - поставить раствор в холодильник и потом удалить образовавшиеся кристаллы отфильтровав раствор.
2 - если раствор правильной концентрации - пора менять, он уже и так прослужил больше чем хлорное железо.

Так что всё таки реально травит персульфат аммония или натрия ??? А может одинаково хорошо оба реактива травят?


и то и то травит.

Но вот такой секас с фильтрацией и пр. лабудой это нах. И " травильная емкость" у персульфата явно ниже чем у хлорного железа, храниться он хуже.
Вообщем я перешел обратно на железо и ничуть не жалею....

Re: Травление персульфатом аммония

Чт окт 20, 2011 16:41:06

Я персульфатом ещё "зачищаю" медь. Ложу на 2...5 минут заготовку в раствор, с платы стравливаются все окислы и мелкие царапины. Поверхность становится матовая и обезжиренная - идеально для нанесения positiv 20. И главное залуживаетса потом хорошо! Если так использовать хлорное железо - то плата НЕ залуживается. Какойто слой окисла образуетса. Надо или наждаком, или в соляной кислоте промывать, а это уже напряжно.

Совет: Если надо припаять (залудить) сильно окисленный предмет из меди или медного сплава, идеально подходит для снятия окисла соляная кислота. Намотайте ваты на спичку. Смочите кислотой и протрите поверхность. Сразу будет видна чистая медь. Легко паяется канифолью. Кислота летуча, а это значит что можно сильно не промывать, кислота полностью испарится при высыхании. Не ответственные детали можно вообще не промывать, а осушить тампоном или туалетной бумагой.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 22, 2011 20:56:08

мне персульфат тоже не понравился. по мне, лучше смесь 3% перекиси водорода и соляной кислоты. и то и другое доставабельно, не сильно агрессивно и не пачкается. вместо солянки можно использовать хорошо посоленный аккумуляторный электролит.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб окт 22, 2011 21:16:21

Здесь нашёл отзывы. Понял одно, пока сам не попробуешь не поймёшь. :))

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 01:05:02

Я пользуюсь персульфатом натрия постоянно,персульфата аммония не попадалось,чтобы сравнить,но думаю должно быть
равноценно.Травит качественно,какой шаблон по качеству то и получишь.Делаю всё в смд довольно мелко на готовом фоторезисте.Современем скорость травления падает.Косяки проявляются в основном при проявке,если магазинный проявитель и он долго не стоит.
Все оценки сравнения субъективны,проводить адекватные тесты кто будет :)

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 12:11:22

otus писал(а):Косяки проявляются в основном при проявке,если магазинный проявитель и он долго не стоит.

Проявитель, это персульфат натрия? Он уже готовый, что долго не стоит?

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 12:43:58

в кондитерском производстве персульфат аммония - это пищевая добавка E923.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 12:59:29

dibl писал(а):в кондитерском производстве персульфат аммония - это пищевая добавка E923.

Значит ещё и не особо вредная. :))

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 13:06:46

leonid62 писал(а):
dibl писал(а):в кондитерском производстве персульфат аммония - это пищевая добавка E923.

Значит ещё и не особо вредная. :))



Мне кажется что тут ошибочка вкралась - персульфат аммония достаточно сильный окислитель, при попадании на кожу вызывает ожоги, если на ткань то дыры.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 13:16:15

[url]http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=kjrmc&cp=20&gs_id=3&xhr=t&q=пищевая+добавка+E923&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&site=&source=hp&pbx=1&oq=пищевая+добавка+E923&aq=0v&aqi=g-v1&aql=f&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=9ce276865662f0b2&biw=1280&bih=860[/url]


а вообще я написал на предмет поиска данного препарата "по месту жительства"

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 13:29:13

Murlock писал(а):по мне, лучше смесь 3% перекиси водорода и соляной кислоты. и то и другое доставабельно, не сильно агрессивно и не пачкается. вместо солянки можно использовать хорошо посоленный аккумуляторный электролит.

Полностью согласен, соляная кислота и перекись - самый лучший травильный раствор. Вот только с таблетками перекиси и 3% раствором что-то не очень впечатлило.
Murlock, поделитесь, какие пропорции делаете ?
Ответить