Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Чт апр 27, 2017 16:35:17

к561 писал(а):Мне так удобнее и универсальнее для плат разных размеров и гораздо экономичнее . :)
Ну да, это - вопрос личного выбора. Если вы травите много и часто, то конечно - лучше сразу сделать раствора побольше. Я делаю платы нечасто, примерно раз в месяц. Арифметика здесь проста: на одну плату уходит 10г персульфата (200 г/л), стандартной упаковки в 1кг хватит на 100 плат, с моей частотой это около 8 лет. А приготовить свежий раствор, в котором плата гарантированно вытравится - дело минут.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср май 24, 2017 21:01:44

Может кому интересно, пользуюсь для подогрева таким проводом 3 или 4метра.
https://teplomarket.net/catalog/sistemy ... bel_30_vt/

Re: Травление персульфатом аммония

Сб июн 24, 2017 22:34:54

Сення травил очередную серию плат. Учитывая все вышесказанное о проблеме отшелушивания "волосков" с краев дорожек делал макс щадящую обработку поверхности перед покрытием Ордулом. Использовал только зубную пасту и пассивирование в НСl. Как только плата была погружена в персульфат - дорожки к моему величайшему огорчению опять стали быстро разрушаться и истончаться...
0624_1.jpg
Эффект волосков при идеальной исходной поверхности меди...
(167.13 KiB) Скачиваний: 961

Вторую и все последующие платы травил в медном купоросе без каких-либо проблем.
0624-2.jpg
Слева-купорос макс подтрав, в центре-купорос мин подтрав, справа-персульфат, образование "волосков"
(112.4 KiB) Скачиваний: 950


В целом, ситуация с использованием персульфата аммония на Ордуле у меня странная... Реактив свежий, Ордулу 2 года. Можно попробовать уменьшить стандартную концентрацию, но такой брак на стандартной слегка напрягает. Придется травить купоросом, т. к. Ордула у меня целая катушка и до погружения в травитель с ним проблем нет никаких - исходный рисунок дорожек идеальный. Зазор/проводник мне пока нужен 0.3/0.3мм - ну TQFP100 с шагом 0.5мм максимум.
Цвет Ордула в купоросе почему-то очень сильно меняется. До травления платы получили одинаковый тех процесс и выглядели одинаково. После травления и сушки они выглядят так:
Ордул и травители.JPG
Внешний вид плат после травления в разных травителях.
(239.19 KiB) Скачиваний: 970

Re: Травление персульфатом аммония

Вс июн 25, 2017 00:43:30

Возможно нужно задубить как-то:

...после смывки в растворе кальцинированной соды нужно задубить плату 5 минут под лучами УФ и 2 часа в духовке при температуре 150` С. ...

Может концентрацию снизить. Хлорное железо так же вариант в таком случае.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс июн 25, 2017 12:14:55

vladi552 писал(а):... делал макс щадящую обработку поверхности перед покрытием Ордулом. Использовал только зубную пасту и пассивирование в НСl. Как только плата была погружена в персульфат - дорожки к моему величайшему огорчению опять стали быстро разрушаться и истончаться...
Очень похоже на боковое подтравливание. Это, как говорят, присуще персульфату, правда, я не сталкивался со столь выраженным эффектом. Может быть, дело просто в том, что у вас толстая фольга на текстолите. Чтобы убедиться, что причина в травителе, можно попробовать протравить тестовую плату, нарисованную нитрокраской или чем-то подобным.
Возможно и то, что адгезия фоторезиста все еще недостаточна. Проверить степень адгезии можно, используя при проявлении малярную кисть - дорожки не должны отлетать даже при интенсивном воздействии, заодно, эта процедура очень ускоряет проявление. Еще один момент: высыхая, фоторезист, при недостаточной адгезии, имеет тендецию отслаиваться от краев к центру, поэтому советую после проявления плату не сушить, а сразу после промывки класть в травитель.

P.S. Обработка соляной кислотой для подготовки поверхности (удаления грязи, окислов и т.д.) называется "декапирование". :)

Re: Травление персульфатом аммония

Пн июн 26, 2017 20:50:19

Это еще как фоторезист накатать. Если просто ручками пригладить, то двухгодичному резисту этого мало будет. Нужен прогрев и желательно через ламинатор. ТС не указал время проявки и травления. Может он часами травит?

Re: Травление персульфатом аммония

Пн июн 26, 2017 21:47:05

Это еще как фоторезист накатать. Если просто ручками пригладить, то двухгодичному резисту этого мало будет. Нужен прогрев и желательно через ламинатор. ТС не указал время проявки и травления. Может он часами травит?

Тех процесс до момента травления одинаков: накатка через ламинатор, травление в персульфате около 15мин без подогрева, в купоросе - около 45мин. с подогревом. Экспозиция от ДРЛ-250 с разбитой колбой оптимально 90сек.
Я кстати вспомнил, что иногда, но очень редко указанного эффекта у меня не наблюдалось в персульфате при прочих равных параметрах техпроцесса. С чем это связать - не могу даже предположить, единственное что напрашивается - концентрация раствора. Но я ее всегда ориентировочно выдерживаю одинаковой: 2стл персульфата на 300мл воды.
Также никто пока вроде не писал как стареет Ордул (как это выражается). Например, старый МПФ-ВЩ при попытке проявки как обычно превращается на поверхности платы в этакую рыхлую желеобразную массу, которую если счистить, то рисунок может и сгодиться. То есть деградируют в первую очередь именно незасвеченные участки, которые должны вымываться в проявителе. Как это у Ордула - мне пока неизвестно. А вдруг я просто нарвался на процесс старения Ордула? Тогда почему так все замечательно на купоросе... И все же времена нового МПФ-ВЩ я вспоминаю с удовольствием - качество было круче Ордула, бокового подтрава практически не было и проявлялся он очень чисто и мягко. Но короткий срок годности и плохая адгезия наповал все перечеркивали. Тут Ордул вне конкуренции...
Еще вопрос к присутствующим. Напомните плиз по купоросу: изначально свежий раствор был у меня светло-зеленый, после травления серии плат он стал темно-зеленым, в литровой банке выглядит вообще черным. Как его регенерировать? Часть слить и добавить немного концентрированной солянки?

Re: Травление персульфатом аммония

Пн июн 26, 2017 22:13:07

vladi552 писал(а):Как его регенерировать?
Так же, как и хлорное железо, персульфат и прочее - вылить /утилизировать каким то более щадящим природу способом.

Re: Травление персульфатом аммония

Вт июн 27, 2017 07:44:55

vladi552, тебе уже писали, но напишу ещё раз:
1. Засвечивать источником 405нм, а не 380, как ты сейчас делаешь.
2. Концентрация раствора должна быть ниже. Либо 200 г/л персульфата, либо 100г/л персулфата и 50г/л поваренной соли. Второй раствор хранится гораздо хуже, но травит интереснее.
При соблюдении этих мер попрощаешься с проблемами 99%.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 10:12:37

Фу капец. Чуть не помер.
Страшная штука эта персульфат. Стоял долго в закрытой пластиковой таре. Раньше травил им. Потом подогрел, сыпанул соли поваренной на глаз.... И тут началось!
Вонища хлора, как будто устроили газовую атаку. До сих пор в носу все воняет хлором. Похоже рецепторы пожег. ((((
Не добавляйте соль в эту дрянь. Отравитесь!

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 10:50:41

Я не химик - а что происходит?

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 10:59:17

Я тоже не химик... Причем далеко не химик.
Просто начинает кипеть раствор с выделением кучи дыма в виде хлора или его соединений. Но воняет хлором сильно. У меня даже кот дыхнул, потом час слюни с соплями у него текли. У меня тоже, но я их сморкал. Хорошо, что живу в деревне - вылил эту дрянь и выкинул на улицу тару. Весь дом выстудил, пока выветривал.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 11:23:34

персулфат амония худе 6водногохлорида железа 3.. проверено
но конечно это на любителя можно травить и в хлоридах меди 2 и хлориде других металов но реакция идет вязо без продувкичистым кислородом

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 11:44:04

Думаю перейти на лимонку с перекисью.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 11:54:28

а оно ваще травитли медь....чет сомневаюся я...

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
лучше FeCl3 я не встречал ничего несколко хужее CuCl2
dct осталное или злоили надо вытяжку юзать например азотка разбавленая травит в лет но...советуюее тока ВРАГУ

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 12:55:08

Chettuser писал(а):Я не химик - а что происходит?
То, что происходит, описано буквально на предыдущей странице темы.
Мда, для любителей сыпать "на глазок" FeCl3 - лучший травитель. :)))

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 03, 2018 15:02:09

:))) :))) :facepalm:
так я же так и сделал все! НАОБОРОТ от того, что вы написали. Жаль, что раньше не видел этого.
И подогрел нормально в микроволновке, и соли насыпал от души. :facepalm: а :kill: :))) :))) :oops:

Re: Травление персульфатом аммония

Пн янв 08, 2018 20:36:04

Я тоже не химик... Причем далеко не химик.
Просто начинает кипеть раствор с выделением кучи дыма в виде хлора или его соединений. Но воняет хлором сильно. У меня даже кот дыхнул, потом час слюни с соплями у него текли. У меня тоже, но я их сморкал. Хорошо, что живу в деревне - вылил эту дрянь и выкинул на улицу тару. Весь дом выстудил, пока выветривал.


Ну бывает, вообще не проблема, окошко открыл и пошел гулять. У меня специальная комната есть с вытяжкой для таких целей, можно в принципе даже костер там разжечь )) Вытяжка слабая, но достаточно, чтобы дым не шел в другие комнаты, на глазок за 10 минут половину объема вытягивает, через час и следов дыма нет.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср фев 14, 2018 22:30:14

А зачем в персульфат сыпать соль? Он же и без этого отлично травит.
Начитавшись тут и в интернетах о рецептуре сего зелья, т.е. 250гр на литр. Об этом и на банке из ЧипДипа писали. Да только травит он плохо! Жуткие подтравы, раствор быстро изнашивается. Вспомнил, что раньше я экономил и сыпал его меньше, попробовал 125гр/л и о чудо! Травит идеально, минут за 20.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср фев 14, 2018 23:11:30

Волосатый писал(а):А зачем в персульфат сыпать соль?
Травит быстрее, подтравы меньше, экономится персульфат. Кроме того, заметно меньше вероятность получить через некоторое время дыру в одежде в том месте, куда попала капля травителя.
Ответить