Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Пт фев 16, 2018 11:30:15

:)
Досыпать соли, долить электролита, добавить перекись... и можно совсем персульфат не добавлять! А если электролит с солью заменить на солянку, то получится другой классический травитель (коим пользуюсь я)
Вообще, персульфвт хорошо травит сам, главное поддерживать температуру в диапазоне от 40 до 50 градусов. И без соли за 5-10 минут справляется.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт фев 16, 2018 12:38:23

Плюс персульфата с солью в том, что не надо хранить жидкие компоненты, если готовить одноразовый раствор. Смешал 5 граммов соли и 10 граммов персульфата, растворил в 50 мл воды, протравил с кисточкой за 5 минут и вылил все в канализацию. И травитель всегда будет свежий. Кстати, по активным веществам, персульфат с солью, в отличие от чистого персульфата, эквивалентен перекиси с солянкой.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 10:26:40

Народ вот у меня появилась не так давно проблема: недотрав меди на некоторых участках платы, причем с одной стороны, дичайший брак. С другой - нормально. Уже второй раз такое, раствор не первой свежести но и не старый, до этого было все хоккей. Делаю фоторезистом. Грешу на текстолит.
Раствор 250 гр аммония на 500 мл воды (много?). Подогрев, бульбулятор все присутствует. Фото убитой платы прилагаю. Причем с другой стороны почти все стравилось норм.

Брак:
Изображение

Нормальные дороги на другой стороне:
Изображение

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 10:43:32

Может разную толщину фольги наклеили с двух сторон? )))

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 10:58:51

Может разную толщину фольги наклеили с двух сторон? )))


)))) Дело в том что эти части (недтрав где) вообще не травятся больше))) Час (!) лежала плата в растворе (оставил так, ради интереса, все равно испорчена) - хрен, ничего больше не стравилось). Причем видно, что и со стороны брака кое-где медь полностью стравилась

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 11:15:22

недотрав меди на некоторых участках платы, причем с одной стороны, дичайший брак. С другой - нормально.

Проявитель не отработал, либо изношен, либо неправильно приготовлен. Чаще всего недодерживают, потому что тяжело определить окончание проявления - цвет несмытого почти прозрачный, маскируется под цвет платы. Я обычно в проявителе еще и кисточкой средней жесткости чищу для надежности (без фанатизма на мелких проводниках/зазорах). Если проявитель неправильно работает в зазорах остаются его лохмотья и травитель плохо проникает под них, отсюда и брак. После проявителя нужно обязательно класть плату в кювету с едва теплой водой и снова промывать с кистью - только потом в травитель... У Ордула визуально очень сложно определить конец проявления, особенно на мелких зазорах, т. к. цвет пленки почти прозрачный на них...
0224-8.jpg
(136.68 KiB) Скачиваний: 923

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 11:22:24

Пару раз сталкивался с подобным, но у меня все-же стравливалось до конца, просто одна сторона травилась раза в 3 дольше второй, при том что открытые участки были примерно одинаковой площади.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 11:41:06

Было такое, если фоторезист из баллончика, то он недосвечен (неравномерно нанесен слой), поэтому недосмыт.
Концентрацию аммония я делаю 250гр на 2 литра!

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 11:58:14

Lecter2017 писал(а):Народ вот у меня появилась не так давно проблема: недотрав меди на некоторых участках платы...
Прочтите здесь и дальше. Надеюсь, поможет. :)

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 13:21:24

Спасибо ответившим, теперь склоняюсь к мысли что действительно я накосячил с проявкой. Проявлял как обычно, пол чайной ложки кальцинированный соды на 200 мл воды примерно. Но, не помогал кисточкой как раз эти два косячных раза. Просто полоскал плату. Резисторы сошёл бодро, на вид чисто, но, как правильно заметили, видимо осталась пленка невидимка. Потом просто промыл плату в чуть тёплой проточной воде и бросил травиться. Когда помогал кисточкой косяков нбыло

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Концентрацию аммония разбавил до 300 грамм на лито. Вообще пишут про 250 гр на 500 мл

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 13:37:12

Почитайте на предыдущей странице, что у меня вышло с такой концентрацией.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 18, 2018 14:12:40

Почитайте на предыдущей странице, что у меня вышло с такой концентрацией.


Сейчас еще разбавлю)) Раствор свежайший сделал

Re: Травление персульфатом аммония

Вс апр 07, 2019 08:30:06

Год назад купил две упаковки по 0,5кг персульфата аммония. тара не герметичная, но сверху хорошо замотано в пищевую пленку.
Бодяжу на 1 литр воды. На протяжении года платы травил редко. приготовленный раствор весь год находился в бульбуляторе.
Последнюю плату травил на прошлой недели. травилось долго, наверно около часа.

Вчера, из начатой упаковки забодяжил свежий раствор. пропорция как и всегда 200гр аммония высыпаю в литровую банку и до верха заливаю водой. травлю при 40-50*С.
К моему удивлению, за пол часа только порозовела медь. взял насыпал в раствор около 50гр соли. Через час начали появляться протравы меди. Тут уже закончилось терпение, открыл вторую упаковку аммония, ту что хранилась герметично закрытой. забодяжил новый раствор. и на новом растворе, при температуре 20*С(акв. нагреватель не успел нагреть больше), медь на глазах стравилась. наверно минуты за три.

Может кто подскажет, что сталось с аммонием в не герметичной упаковке?

Странно что набодяженный раствор травил хорошо на протяжении всего года, а тот что год пролежал сухим, перестал травить.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс апр 07, 2019 17:14:54

Сергеj, почему перестал работать персульфат из вскрытой банки как раз понятно - персульфат разлагается в присутствии воды или при нагреве до 120 градусов. Вот Ваш персульфат в вскрытой банке и насосался влаги из воздуха, в то время как персульфат в другой банке сохранил свои свойства.

Куда интереснее, почему старый раствор продолжал как-то травить в течение года, потому как собственно персульфата аммония в нём уже почти и нет - разложился в воде. Но вода ведь явно не дистиллированная была? Думаю, из-за примесей в воде в растворе образовались какие-то сложные соли, которые и травили. Отчего травление долго и шло. А вот что в растворе образовалось, только хим. анализ скажет. Но что-то сложное - ещё пару лет хранения и Вы с ним уже поговорить смогли бы. Зря вылили. :)))

Re: Травление персульфатом аммония

Вт апр 21, 2020 18:21:13

Травлю персульфатом натрия 2 года. До этого было ХЖ. Забыл его как страшный сон.
Сразу вычитал здесь правильную пропорцию и делал такой раствор: вода осмос 50 мл, персульфат 10 грамм, соль 5 грамм.
Травил только при комнатной температуре (22-24 градуса), без подогрева. По времени получалось от 10 до 60 минут, в зависимости от свежести раствора. Причем, можно вытравить несколько мелких платок, а через 1-2 месяца успешно использовать этот же раствор. Да, иногда нужно ждать 30-60 минут, но для меня это не критично.
Единственный момент - не сильный, но достаточно тяжелый запах. Причем, может ударить в нос с расстояния около полуметра даже если споласкивать в раковине уже пустую баночку, в которой он хранился.
Прочитал всю тему. Здесь упоминается только острый запах и бурные реакции. Попробовал уменьшить концентрацию:
Вода осмос 50 мл, персульфат 10 грамм, соль 2.5 грамм.
Не сказал бы что ощутимо помогло.
Вода осмос 50 мл, персульфат 5 грамм, соль 2.5 грамм.
Тоже есть запах.
Попробовал травить только персульфатом (5 грамм на 50 мл воды) - стало в 2-3 раза медленнее и запах все еще есть.
Так и должно быть? Это единственный минус, если сравнивать с ХЖ.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт май 08, 2020 05:04:35

Кстати, к вопросу о несвежем персульфате.

Тут в закромах родины нашлась 250г банка со сроком годности 12/2014, где-то на треть полная. Естессно персульфат там слежался в камень, и при попытке им травить - показал очень так себе результат.

Было принято решение "поиздеваться над ним немного", всё равно же выбрасывать и покупать новый. Суть издевательства - "получить хлорид меди(II) и попробовать потравить им".

Идея была такая:
1. при травлении меди персульфатом в конечном итоге образуется CuSO4 (медный купорос) и (NH4)2SO4 (сульфат аммония).
2. всё это превращается (NH4)2[Cu(SO4)2] * 6H2O
(ну т.е. всё это плавает в виде ионов в воде, и кто там кому кем приходится - не особо понятно).

выгдятит как характерного голубого цвета раствор.

3. медный купорос в кислой среде при добавлении избытка поваренной соли привращается в CuCl2 ( хлорид меди (II) ) и Na2SO4. (вроде бы. всё это опять-же плавает в воде в виде ионов.)
выглядит так - раствор из голубого становится зелёным. при добавлении воды - из изумрудного обратно голубым.

4. собственно сам хлорид меди (II) травит медь на текстолите, превращаясь комплексный ион [Cu2Cl2]
при небольшой концентрации - выглядит как чёрного цвета "шлейф" в растворе над поверхностью платы, появляющийся при покачивании. при большой - весь раствор становится чёрным.



Реализация:

1, 2: для насыщения раствора медью (ну не изводить же ради этого текстолит, в самом деле) было решено использовать электролиз с растворимым медным анодом.

в пластиковый контейнер для травления было налито 150мл воды, добавлено 2 чайных ложки персульфата (просроченного на 5 лет)

Из чистого медного под рукой оказался только провод. В качестве катода был использован винт M3x35 из нержавейки (опять-же, что было под рукой условно подходящего). Источник тока - китайский регулируемый DC-DC в режиме CC/CV, способный отдавать ток до 5А с точностью +/- 10мА.

Провод зачищался на несколько см, опускался в раствор, ток регулировался по принципу "побольше, но чтоб не бурлило" - где-то 1.5-2А. по мере съедания меди - зачищались ещё несколько см провода и т.д.

На катоде выделялась какая-то губчатая "типа медь" (ну и водород, куда ж без него), которая периодически стряхивалась обратно. Раствор разогревался.

Результат: тёплый, насыщенно голубой раствор. (и минус где-то 40см провода)


3: в раствор было (медленно и с постоянным помешиванием) присыпано 4 (или 5) чайных ложки соли. Цвет раствора ожидаемо изменился с насыщенно голубого на насыщенно зелёный.

4: чтобы полностью убрать остатки персульфата в раствор было загнано электролизом ещё некоторое кол-во меди. В какой-то момент медь на аноде начала растворяться не с зелёным "шлейфом", а с чёрным (ну т.е. всё, персульфата там больше нет, травит хлорид меди (II) ).



На этом стоило бы остановиться, но тут в голову пришла ещё одна идея - проверить "а можно ли будет регенерировать раствор персульфатом?". В раствор было загнано ещё некоторое кол-во меди, и он из зелёного стал практически чёрным.
Идея с регенерацией раствора была такая: персульфат - достаточно сильный окислитель, и [Cu2Cl2] превратится в CuCl2 и CuSO4 (который в избытке NaCl превратится тоже в CuCl2).

Для проверки было при постоянно перемешивании присыпано где-то 1/4 чайной ложки персульфата (просроченного). Раствор на немного помутнел и стал из чёрного снова тёмно зелёным. Вроде работает...



А теперь, собственно, ради чего всё это затевалось - травление платы с дорогами 0.15/0.15мм (хотя, на самом деле нет, затевалось всё это просто интереса ради).

Через сеточку был нанесён жидкий китайский резист, лазером (из векторного файла, с мощностью пропорционально скорости и вот этим всем) засвечена самая извращенская (в плане толщины и геометрии дорожек) плата, найденная на скорую руку в интернете.

Изображение

Резист был проявлен кисточкой в кальцинированной соде (ну это всё как обычно), платка была брошена в тот самый раствор. Для ускорения травления было решено применить электролиз с растворимым анодом - в роли анода на этот раз была платка.

Где-то минут за 10 основная масса меди с платки ушла в раствор, он снова почернел (но травить не перестал) и разогрелся градосов до 40-45С. Дальше - обычное травление с постоянным покачиванием платки в растворе и протиранием "узких" мест ватной палочкой. Минут 15 где-то.

Результат:
Изображение

На косяк отмеченным красной стрелкой в данном случае можно не обращать внимания, это косяк преобразования топологии, а не травления.
Изображение


Резист был содран (иначе не скажешь, оче крепко держался) посредством энергичного оттирания меламиновой губкой пропитанной ацетоном.
(Я не знаю, чем правильно смывать эту китайскую жижу. Отмокание в NaOH в течение часа оно игнорирует. Зато при травление в чистом персульфате - дорожки размягчаются и начинают отлетать минут через 15-20)

Изображение
на просвет:
Изображение

Ну т.е. видно, что длинные, рядом идущие дорожки 0.15/0.15мм и во эти вот "волны" (согласования дифф.пары) получились без косяков. Недотравов нет, боковых подтравов тоже нет.


Вывод - хороший, годный раствор. Осталось выяснить, как он поведёт себя при длительном хранении (пару суток простоял без потери свойств).

Re: Травление персульфатом аммония

Пт май 08, 2020 22:53:08

Я не знаю, чем правильно смывать эту китайскую жижу

Сода кальцинированная, в бОльшем объеме и горячей воде, минут на 10, отлетит само.
В последнее время бухаю стирального порошка... :)

Re: Травление персульфатом аммония

Сб июл 18, 2020 16:26:03

Вернусь к теме запаха от раствора после хранения. Начало на несколько постов выше на этой странице.
Подумал я что вдруг это из-за тары, в которой хранится раствор. А это беленькая пластиковая баночка из-под каких-то жидких медикаментов. Взял стеклянную баночку из-под детского питания. Крышка металлическая, но с покрытием. Да и от жидкого содержимого ведь тоже не ржавеет.
28 мая протравил пару мелких платок, раствор слил в новую стеклянную баночку.
18 июля увидел баночку:
Изображение
Открыл ее, получил привычный удар в нос и успешно вытравил 3 мелкие платки за 18 минут (комнатная температура +26). Травил фольгой вниз, платки плавают на поверхности.
Прошлый раз была температура +23, платки лежали на дне, фольгой вверх (первый раз так попробовал) и травление заняло 40 минут. Скорее, это из-за травления фольгой вверх, а не из-за температуры.
Получается что раствор не просто "выдыхает", а парЫ его весьма агрессивные. Баночку я не переворачивал 100%.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт авг 20, 2020 22:23:00

Взял стеклянную баночку из-под детского питания. Крышка металлическая, но с покрытием. Да и от жидкого содержимого ведь тоже не ржавеет.

С железом не работал но у меня персульфат покупали для травления железа (я так понял для нанесения рисунка на клинки).
Плюс с железом (когда то пробовал кидать пилочку из ручного лобзика в отработанный персульфат) сначала покрывает медью + затем появляется черный налет с характерным запахом.
У Вас скорее всего персульфат просто прореагировал с железом (возможно покрытие было повреждено).... либо сама банка была/лежала в агресивной среде.
А скорее всего и то и другое - на горлышке/крышке был персульфат который затянули крышку с поврежденным покрытием.

А вообще не заморачивайтесь - обычная стекляная банка + капроновая крышка либо контейнер из полипропилена. Но контейнер хуже.

Прошлый раз была температура +23, платки лежали на дне, фольгой вверх (первый раз так попробовал) и травление заняло 40 минут. Скорее, это из-за травления фольгой вверх, а не из-за температуры.

Так и есть как с персульфатом так и с другими растворами - нижняя фольга травится гораздо быстрее чем верхняя т. к. когда фольга к верху то продуктам травления деваться некуда вот они и тормозят процесс травления.

Добавлено after 11 minutes 10 seconds:
Единственный момент - не сильный, но достаточно тяжелый запах. Причем, может ударить в нос с расстояния около полуметра даже если споласкивать в раковине уже пустую баночку, в которой он хранился

Если в самый первый момент после открытия емкости и до этого долго хранили то резкий запах может быть.
Ну а если вылили в туже ванночку и травите то резкого да еще тяжелого запаха нет... сказать что нет запаха вообще не могу но запах на уровне немного выше фонового.
Может у вас не чистый персульфат, частенько его мешают для удешевления.

Разумеется все субъективно т. к. у каждого свое восприятие запаха и его уровня..... но порой травлю даже не накрывая ванночку без особого дискомфорта и вони.... а травлю я платы под заказ т. е. далеко не одну плату :)

Re: Травление персульфатом аммония

Вс авг 15, 2021 15:34:10

Ранее я уже писал о странном запахе от раствора персульфата с солью:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3831117
и о активно ржавеющей крышке
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3868578
5 дней назад я обнаружил сюрприз в полке этажерки, которая задвигается стеклами из оргстекла (каламбур, однако), и где у меня хранятся разные около-химические вещества (растворитель, бензин, керосин, едкий натр, трилон Б, персульфат в сухом виде и в виде раствора, Мистер Мускул, несколько банок с чернилами для струйника и с тонером для лазерного принтера). Сюрприз заключался в том, что свежекупленная металлическая банка ЛИТОЛ-24 заржавела по всем швам и ржавчина начала разрушать уже и места, которые покрыты лаком (или чем-то подобным):
Изображение
Причем, сфотографировал я эту банку уже в отмытом виде, т.к. на швах выросла "борода" и она очень сильно пачкала все вокруг. Поставил я туда банку несколько недель назад. Рядом с ней находилась и пластиковая баночка с раствором персульфата.
Появился повод провести дополнительную проверку, т.к. одно дело если заржавела крышка тары, в которой хранит раствор, и совсем другое дело если "страдают соседи".
Взял "каждой твари по паре":
Изображение
Одну порцию поместил в закрытой полке этажерки, а вторую внутри пластиковой емкости по соседству с баночкой, в которой налит раствор персульфата:
Изображение Изображение Изображение
Без малого 5 суток спустя, мелочевка из полки этажерки все так же блестит, а вот содержимое емкости с баночкой персульфата выглядит паршиво:
Изображение
Обратите внимание на маленькие рыжие капли на СССР-овской гайке с хиленьким покрытием и вид кусочка фольгированного стеклотекстолита:
Изображение
Состав раствора:
50 мл вода из фильтра обратный осмос, т.е. близкая к дистилировке.
10 грамм персульфат.
5 грамм крупная каменная поваренная соль (не йодированная).
У беленькой баночки крышка закрывается не очень плотно. Специально такую выбрал, чтобы не сорвало крышку, т.к. здесь писали что раствор выделяет газ, но, якобы, не опасный.
Кто-нибудь может точно вычислить что за агрессивные пары так активно "выдыхает" раствор?
Ответить