Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические доработки

Пн окт 17, 2011 21:39:09

Купив паяльную станцию, многие радиолюбители, в той или иной степени пытаются её усовершенствовать, или хотя бы устранить те недостатки, которые были обнаружены в процессе эксплуатации. Этот бесценный опыт разбросан по всему интернету, и порой приходиться тратить уйму времени, чтобы найти нужную информацию.
Хотелось бы, в рамках данного сайта, собрать всё в одном месте. Любые собственные наработки или ссылки, найденные в сети, будут хорошим пособием тем, кто уже купил паяльную станцию, либо тем, кто только собирается её приобрести. И совсем не важно, к какой станции относится доработка, важен сам принцип и идея. Поскольку все станции структурно и функционально похожи, то и перенести идею, можно на любую из них.
Итак, начну повествование с LUKEY-852D+. Станция была куплена почти год назад, в качестве новогоднего подарка себе любимому. Цель покупки - коробка, поскольку я их не люблю делать, и всё, что к ней прилагается – фен и паяльник. В ближайшей перспективе – проверка прошивок Volly, в дальнейшем – изготовление одного из вариантов паяльной станции от Миха-Псков. Так как паять мне было чем, и ни что меня не торопило, решено было неспешно перерисовать схему и заняться переделками. Схема ещё была нужна для правильного выбора прошивки. Те схемы, которые я находил в сети, были не очень хорошего качества, и порой название файла не соответствовало содержимому. Схемы нарисованы в sPlan 7.0. Точность на 100% гарантировать не могу, так как обычно я проверяю всё по 10 раз, а сейчас проверил только 7 раз. Потом надоело, да и особо не нужно было. Желающие могут перепроверить по двум фотографиям, или по своим платам.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Купив любое электронное изделие, я обычно его вскрываю, и доделываю то, что не доделали китайские товарищи. Ещё не было случая, когда бы мне нечего было делать. Гарантия меня не интересует, так как мне гораздо спокойнее и дешевле отремонтировать всё самому, тем более, если это сделать вначале, пока устройство работает.
Первоначальный план был таков: заменить разъёмы, установить выключатель, сделать индикацию подключения к сети. После вскрытия пациента, работы оказалось гораздо больше. Подробно описывать не буду, так как только одно перечисление займёт много места. Буду краток. На фотографиях всё видно и понятно без слов.
Промывка, пропайка «холодных» паек. Их было несколько, с вываливающимися элементами. Всё сделано на разъёмах, с отделяющимися друг от друга узлами и деталями. Замена проводов, так как сечение провода паяльника – 0,1мм2, фена – 0,3мм2. Для паяльника я взял силовой для нагревателя примерно 0,5мм2 и «звуковой» (две экранированные жилы) для терморезистора. По размеру они одинаковые и идеально входят в разъём и ручку паяльника. Для фена - тоже самое, только силовой трёхжильный. Фен решено было сделать съёмный, и отделить провода от воздуховода. Для этого был сделан переходник для соединения двух шлангов – тонкого внутри, и толстого снаружи. Чертёж нарисован в Sprint-Layout 5.0. Единственный недостаток такого решения – при съёме фена необходимо устанавливать заглушку, так как на контактах разъёма нет гальванической развязки. Из фена удалены все разъёмы и просверлено отверстие для проводов. Усилил дорожки на плате, питающие фен. Паяльник переделан по методике, изображённой на одном из рисунков, с той лишь разницей, что трубку (нарисована красным цветом) я обрезал не со стороны окантовки, а с противоположной. Нарисован шаблон платы с крепёжными отверстиями, органами управления и индикации для желающих на его основе развести свою схему паяльной станции.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Заменён разъём на плате для подключения фена. Добавлен разъём для светодиода индикации включения паяльной станции. Хотел установить на плату три разъёма для паяльника, но не нашёл подходящих. Пока просто припаялся к дорожкам. На заднюю стенку вынесены сетевой разъём, предохранитель, тумблер включения. Переделаны провода трансформатора. Переделано заземление. Для этого нужно очистить корпус от краски и увеличить сечение провода. У многих пользователей заземления, а точнее зануления нет, и они об этом не догадываются. Выходное отверстие компрессора увеличено до 4мм, и рабочие камеры посажены на силикон. При демонтаже станции снял резиновые амортизаторы, на которых стоит компрессор. Не снимайте их. Я обратно их еле установил. Контроллеры у меня оказались на PIC–ах. При демонтаже сумел перерисовать распиновку только паяльника. Рассверлены отверстия на плате под разъём и переходник воздуховода. Стойки, на которых крепиться плата, залиты краской, и на них не закручиваются гайки. Пришлось пройтись плашкой.
Далее ПО. Залиты прошивки Volly для LUKEY-852D+. Паяльник заработал сразу, только нужно было настроить температуру. Номиналы сопротивлений, которые изменил, указаны на картинке. С феном вышли непонятки. То моргала постоянная температура на индикаторе с периодичностью раз в секунду, то просто высвечивался ноль. На органы управления реакции не было, компрессор работал на минимуме. Ещё заметил, при настройке паяльника, когда его выключаешь, иногда включался фен. Залил прошивку Luk702_fan_SE-2. Всё повторилось снова. Решил разборки с феном оставить на потом. Собрал в корпус, включил, и с удивлением обнаружил, что почти всё работает. Показания меняются, включается короткой вспышкой нагреватель, только компрессор работает на минимуме и не реагирует на управление. Разница между тестами и собранной в кучу станцией была в отключенном заземлении. Настройкой фена займусь потом. Долго одним и тем же не могу заниматься. Надо менять обстановку и род занятий.
Привожу ряд ключевых фотографий.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Подробный процесс разборки и сборки находится в архиве Foto_LUKEY852D+.RAR. Размер архива 9,35Mb.
Основные файлы находятся в архиве Info_LUKEY-852D+.RAR.
Надеюсь, что данная информация, позволит многим по-новому взглянуть на свой основной инструмент.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 18, 2011 12:45:41

А какова цель перепрошивки?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 18, 2011 13:07:24

Есть какие-нибудь интересные прошивки под 702-ю? Luk702_fan_SE-2 - чем отличается от стандартной?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 18, 2011 15:01:42

koyodza писал(а):А какова цель перепрошивки?
Из любви к искусству! :))
ploop писал(а):...Luk702_fan_SE-2 - чем отличается от стандартной?
Это вопрос к Volly. Все ответы здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 25, 2011 19:49:02

TGV сделал ссылку в FAQ сюда, думаю вопрос поднят интересный и нужный.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 25, 2011 22:53:32

OK!
Тогда дополню информацией.
Прошивки Volly для LUKEY-852D+ протестированы, и их можно смело заливать.
Выражаю ему свою благодарность, за его вклад в разработку НАРОДНОЙ паяльной станции.
Естественно после заливки, необходимо настроить температуру, и я думаю, для каждой станции, это будет индивидуально.
Замена резисторов в канале паяльника:
R6 - 5,67k
R7, R8 - 833
R2, R9, R10 - 18,9k
Замена резисторов в канале фена:
R15 - 1,817k
R23, R28 - 24,73k
По фену я идеала не достиг, но особо к этому не стремился. У меня в нижнем диапазоне (50Гр) индикация на экране занижена на 30Гр от реальной температуры, в верхнем диапазоне (450Гр) – на 10Гр.
По поводу не работающей регулировки компрессора.
При тотальной проверке элементов, выяснилось, что одна из ножек резистора R36 отслоилась от корпуса на пару десятых миллиметра. Внешне не заметно, а вот под лупой я это увидел. Заводской брак однако. Так что при покупке не ленитесь крутить все ручки и нажимать все кнопки.
По поводу посадки на силикон рабочих камер компрессора.
Это можно не делать, так как большого эффекта не даёт. Мне пришлось их разобрать и ставить уже без силикона. Причиной разборки был повышенный шум работы компрессора и слабый поток воздуха. Шум был вызван касанием центральных магнитов одного из дросселей. Смещению частично поспособствовал я сам, когда разбирал-собирал компрессор, частично китайцы, которые криво запрессовали эти магниты. Слабый поток воздуха вызван был скорее всего браком одного из выходных клапанов. Это обнаружилось при продувке двух половинок. Я его конечно покрутил как мог, продул туда сюда, и он перестал пропускать, но нет никакой гарантии, что это не случилось в процессе работы. Вполне возможно что придётся спиливать крышку и менять этот злосчастный клапан.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср окт 26, 2011 07:25:33

Прошивка от Volly для фена очень неплохая, а для паяльника ужас - пока вообще снял с 702-го паяльник и паяю другой аналоговой станцией. В планах самому переписать эту прошивку, т.к. на замечание Volly отреагировал типа "не нравится - не пользуйся". К сожалению, начитавшишь хвалебных отзывов с форума, не сбэкапил оригинальную, а теперь не могу найти - все гугление приводит сюда на прошивку от Vally. :)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср окт 26, 2011 08:51:48

vAv писал(а):Прошивка от Volly для фена очень неплохая, а для паяльника ужас - пока вообще снял с 702-го паяльник и паяю другой аналоговой станцией. В планах самому переписать эту прошивку, т.к. на замечание Volly отреагировал типа "не нравится - не пользуйся". К сожалению, начитавшишь хвалебных отзывов с форума, не сбэкапил оригинальную, а теперь не могу найти - все гугление приводит сюда на прошивку от Vally. :)

давай только не будем,..
я использую прошивку от Volly в Lukey-898 (фен пока не трогал) с мелкими доработками, добавив три кнопки в станции, настроив все наново, паяльник работает в сто раз лучше чем в оригинале, не считая собранных две станции (паяльник, и паяльник+фен). Со временем еще переделывать буду три станции !.
По поводу "не сбэкапил" - в этом случае ты плохо читал, все покупают новую мегу, зашивают, а старую на полочку.
Родную прошивку можешь не искать, ее нет.
Мозги и руки главный фактор успеха.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср окт 26, 2011 14:36:34

voffkaZ писал(а):давай только не будем,..
я использую прошивку от Volly в Lukey-898 (фен пока не трогал) с мелкими доработками, добавив три кнопки в станции, настроив все наново, паяльник работает в сто раз лучше чем в оригинале, не считая собранных две станции (паяльник, и паяльник+фен). Со временем еще переделывать буду три станции !.
По поводу "не сбэкапил" - в этом случае ты плохо читал, все покупают новую мегу, зашивают, а старую на полочку.
Родную прошивку можешь не искать, ее нет.

Проверил на двух станциях - прошивка от Volly хуже! Переставлял туда-сюда паяльники, проверял температуру. С прошивкой от Vally станция паяет значительно хуже. Ощущения как будто мощность куда-то пропала и паяем не 40-50 ватт, а 20-25. Не веришь - проверь сам. И не надо про кнопочки - к качеству пайки они не имеют никакого отношения.
Мозги и руки главный фактор успеха.

Только вот хамить ненадо. Я тебе не хамил. Когда нет ни одного аргумента, сразу переходят на руки, мозги... У кого чего болит тот о том... Так?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 28, 2011 17:01:43

vAv Я много Люков переделовал под Волину прошивку...вывод не нарадуюсь...дружище, изучи внимательно свой паяльник, я думаю проблема в нем :)) это значит жало недоконца садитцо на нагреватель...почитай хорошо Faq

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 28, 2011 18:17:36

vAv писал(а):Не веришь - проверь сам. И не надо про кнопочки - к качеству пайки они не имеют никакого отношения.

Проверил уже дважды, все идеально.
еще делаю третью станцию, только канал паяльника,..
у меня еще две люки дохлых стоит, буду и их переделывать.

vAv писал(а):Только вот хамить ненадо. Я тебе не хамил. Когда нет ни одного аргумента, сразу переходят на руки, мозги... У кого чего болит тот о том... Так?

Между прочим я не хамил, я имел ввиду - мозги думают а руки делают, а это и есть фактор успеха. (тоесть - все доводим до ума)
А вот если мозги не думают, то так и будешь всю жизнь тянуть одеяло на себя.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 28, 2011 20:57:24

Я конечно понимаю все умные, пальцы хер разогнешь, но только я проверил уже с пятью разными паяльниками (не только именно лаки), двумя лаки 702 и одной баку 936в. Результат - модифицированная прошивка хуже, а самая дешевая аналоговая баку 936 паяет лучше этих лаки. Она работает без всяких мегасупершимпидхерпоймиче - просто по гистерезису включает и выключает нагреватель. Один и тот же паяльник подключал к баку и к лаки. В обоих случаях ставил 300 градусов по тестеру и жалом - 900M-Т-3С (оригинальный hakko) елозил по одному и тому же полигону.

И у кого теперь мозги не думают и руки не делают??? И какое нафиг одеяло? Я просто привел результаты собственного эксперимента! Что в этом такого то? Я не могу иметь свое, отличное от толпы мнение? Которое не просто мнение, а лично проверенное? Вот ты мне скажи где я не прав!
Блин, я хренею... Что за народ? Ничего сказать нельзя, сразу начинаются наезды.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 28, 2011 21:44:23

vAv писал(а):Блин, я хренею... Что за народ? Ничего сказать нельзя, сразу начинаются наезды.

ёли-пали, ну что ты так все востро то принимаешь ?! да никаких к тебе притензий нет. никто тебя не в чем не обвиняет. у каждого свое мнение.

ты прошивку какую заливал ?!, попробуй другую прошивку - viewtopic.php?p=751100#p751100

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 01, 2011 08:36:09

voffkaZ писал(а):
vAv писал(а):Блин, я хренею... Что за народ? Ничего сказать нельзя, сразу начинаются наезды.

ёли-пали, ну что ты так все востро то принимаешь ?! да никаких к тебе притензий нет. никто тебя не в чем не обвиняет. у каждого свое мнение.

Ну так на мое мнение: мозги, руки, одеяла... Типа сам дурак.
voffkaZ писал(а):ты прошивку какую заливал ?!, попробуй другую прошивку - viewtopic.php?p=751100#p751100

Какую именно? Там под лаки три штуки. Я заливал без таймера.

Кстати, вот тут прочитай - не только я заметил что режим по гистерезису получше. Посты именно от твоего горячо любимого Vally... Будешь неприятно удивлен.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 01, 2011 09:24:57

vAv писал(а): Типа сам дурак.

а что не дурак ?! не собрав полную информацию "в мозгах" о переделке, полез руками в устройство.

vAv писал(а):Кстати, вот тут прочитай - не только я заметил что режим по гистерезису получше. Посты именно от твоего горячо любимого Vally... Будешь неприятно удивлен.

мне удивляться нечему, я свою мегу не запорол, моя мега сокойно отдыхает на полочке, и в любом случае в течении минуты сможет сесть на место.

р.с: на сим с тобой лично откланиваюсь, ибо разговор с тобой не конструктивен и бесполезен.
с обиженными на весь мир нет смысла даже и разговаривать. :)))

Разговор окончен.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 01, 2011 09:38:19

voffkaZ писал(а):
vAv писал(а): Типа сам дурак.

а что не дурак ?! не собрав полную информацию "в мозгах" о переделке, полез руками в устройство.

Ну вот теперь твое хамство раскрылось в полной красе, а так тщательно зачем-то скрывался.
Сам не в теме, а как носом ткнули, так сразу "дурак". Ну и конечено "разговор закончен" - стремно же признавать что сам оказался лошарой.

А насчет того что полез, так это после таких как ты, которые перепрошивая все попадающие в руки станции и не проверяя работу до и после, поверил что прошивка на самом деле лучше родной. Так кто дурак то теперь??? К гадалке не ходи - именно ты!

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 01, 2011 12:03:51

vAv писал(а):Ну вот теперь твое хамство раскрылось в полной красе, а так тщательно зачем-то скрывался.
Сам не в теме, а как носом ткнули, так сразу "дурак". Ну и конечено "разговор закончен" - стремно же признавать что сам оказался лошарой.

А насчет того что полез, так это после таких как ты, которые перепрошивая все попадающие в руки станции и не проверяя работу до и после, поверил что прошивка на самом деле лучше родной. Так кто дурак то теперь??? К гадалке не ходи - именно ты!

слышь, ты, а нафиг ты тогда полез в паяло раз такое умное ?! а ??!, че такое, грохнул мегу и давай всем volli приписывать в горячо любимые ??!, ай-я-яй, какая беда, ты у нас теперь без паяльника,. ну да, крут ты парень...
лох и в Африке лох ! это как раз про тебя.
и мне скрываться не к чему, могу и накуй смачно послать !. какое нафиг хамство ?! с тобой бараном пытаешься диалог вести, а ты обиженное существо на весь мир, куканы, грубость и т.д. и так засрал пол темы своим недовольством !!!
хоть кипятком теперь обоссысь, с такими раскукованными психопадами впадлу даже диалог вести.viewtopic.php?p=996451#p996451
Есть пословица - не становись с дураком на одну ступень, дурак все равно выиграет,. так вот считай что победа за тобой ! :)))

адьюс бамбино ! загнал тебя в игнор. :))

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 01, 2011 18:15:59

Ну и урод...
Орет про какой-то конструктив, хотя сам ни одного довода, ни одного доказательства не привел - вообще это называется троллинг. Ну и ко всему прочем хамло, невежа -даже не знает что значит фраза "тянуть одеяло на себя", но зато попытался ее вставить в разговор типа он значит такой умный.
Теперь если следовать логике, то если я испортил лаки, то значит и ты испортил. Только ты лошара в квадрате, но скоро будешь в кубе, когда закончишь переделывать третью станцию. И вот я не поленился и провел эксперимент, прежде чем брызгать соплями. На мегу мне насрать абсолютно. Как будет свободное время, так просто тупо напишу прошивку для себя.
И кстати я лаки не использую не только потому что хреновато греет, а потому что там жесткий шнур (на баку на порядок лучше) и ущербный разъем (на баку металлический с резбовым креплением).
И кстати я не обижался - если ты не понял, то расшифрую - это я тебя сразу культурно послал. Только твой мозг это нифига не понял.
А насчет игнора - мне вообще фиолетово. Все равно с бараном разговаривать смысла нет - на данный КПД твоего высера в этой теме равно нулю.

ЗЫ Народ, извините за то что грубо, но вынудили. Если забаните, то попрошу этот пост не стирать, чтобы это хамло все равно рано или поздно его увидело.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн ноя 07, 2011 11:57:44

Модератора на вас обоих нет :))

Вопросы к автору (или тому кто знает):
Что за разъемы ставим вместо стандартных под паяльник? родные в плату впаяны? забыл я
Как три разъема для паяльника можно поставить если канал регулировки один? Или я чего не понял?
Смысл есть от увеличения входного отверстия компрессора? Дует и так вроде хорошо
Удобно ли феном с двумя "привязями" пользоваться?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт ноя 08, 2011 20:07:53

Что за разъемы ставим вместо стандартных под паяльник?
Однозначное название этих разъёмов я не нашёл. Везде пишут по разному. Где то просто аудио разъём, где то mini XLR. Но я видел mini XLR не похожие на эти.
Вот один из сайтов, где есть их размеры и название.
http://www.symmetron.ru/suppliers/connect/miniXLR.shtml
Родные в плату впаяны?
Да.
Как три разъема для паяльника можно поставить если канал регулировки один? Или я чего не понял?
Я тоже ничего не понял!? Сформулируйте более чётко Ваш вопрос.
Смысл есть от увеличения входного отверстия компрессора?
Из разряда масло масляное или кашу маслом не испортишь.
Я исходил из того, чтобы уменьшить давление на клапана. По этой причине просверлил по пару отверстий возле всасывающего клапана. Читал что народ делает то же самое для уменьшения шума или изменения его тона. Ещё добавляют туда фильтр.
Удобно ли феном с двумя "привязями" пользоваться?
С жёстким проводом, как у меня, не очень, когда переделаю на мягкий – разница будет не ощутима. Плюсов больше. Поскольку я им пользуюсь редко, он у меня лежит на полке, ну и потоку воздуха ничто не мешает.
Ответить