Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 13, 2017 15:18:37

А какой ты хотел ещё ответ услышать? Как всё это сделать что ли? Так способов полно в интернете написано и опробовано.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 13, 2017 20:44:51

чувак хотел 3-этажные формулы с расчетами линейных расширений

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн окт 23, 2017 03:55:02

чувак хотел 3-этажные формулы с расчетами линейных расширений


Да причем тут формулы? Чё вы несете?

Вопрос был простой. В том то и дело что в инете полно описаний и все они друг другу противоречат!
Вот поэтому и спросил здесь. И вывод - НИКТО НЕ ЗНАЕТ как правильно надо.
Одни пишут что нагреватель в упор, другие что в никоем случае.
А здесь вообще гениально ответили - работает да и ладно.
НУ ТАК И НАПИШИТЕ ЧТО НЕ ЗНАТЕ!!!
А то сразу умники появились, типо мы знаем но не скажем, а ты хотел узнать, ишь ты какой умник, типо много хочешь, тебе еще формулы подавай!
Да мне нужно было узнать только в упор нагреватель или должна быть воздушная подушка!! И ЧТО????!!!!

Да нихрена вы не знаете. Болтуны!

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн окт 23, 2017 05:47:53

Ну подгоните вы, под одно жало, с точностью 0,1 :dont_know: - У другого -будет иначе. Они НЕ одинаковые.
Нагреватель "висит" на проводах, они пружинят- следствие- даже если прижмётся торцом, то никакого кошмара не произойдёт.
Греет нагреватель не торцом. Нах прижимать. Если зазор~5 мм- да, надо уменьшить. Если 0,2-0,3- :solder:
И, упаси боже, не мотайте фольгу люминивую, и, тем более, не используйте термопасту- лишитесь возможности оперативно менять жала,
а в случае термопасты, вообще поменять не сможете.:)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн окт 23, 2017 11:50:28

У жал после некоторого длительного общения, выгорание происходит внутри. И внутренняя, стальная колба тогда выпадает. Я решил эту проблему, путём подбора подходящей трубочки , от телескопической антенны. 8)
Или подматываю под колбу,сверлом прочищенную внутреннюю поверхность, медную фольгу, и назад запрессовываю. :shock:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт ноя 03, 2017 10:50:24

Греет нагреватель не торцом


Вот это откровения. А я думал что именно торцом. Так если жало вставляем на нагреватель, у меня любое жало, то оно плотно стыкуется с втулкой. Тогда при закручивании гайки, жало прижимается к втулке а не к нагревателю. Если как вы говорите должен быть зазор между торцом жала и нагревателем (не путать зазор между корпусом паяльника и жалом), то как жало может прижиматься к нагревательному элементу, если оно прижимается к втулке?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт ноя 03, 2017 19:06:21

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн ноя 13, 2017 13:04:40

Ой да ладно, :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Мы вас всех :kill: :kill: :kill:
Явное недопонимание.
Значит снова попытаюсь объяснить суть вопроса.
Жало как тут писали некоторые в моем паяльнике не прижимается втулкой и значит никуда не отходит благодаря встроенной пружине.
Прикладываю рисунок.
Значит жало имеет заступ. Втулка которая накручивается сверху жала имеет выступ. Если поставить жало на нагреватель, то нет никого зазора, жало упирается в эту трубку металлическую в ручке паяльника (не знаю как назвать её). И отсюда получается что закручивая втулку, она упирается своим выступом в заступ жала и прижимает жало к трубке а не к нагревателю.
И пофиг там на пружины. И неизвестно какой там воздушный зазор потому что с любым зазором прижимается жало к трубке.
И не надо :facepalm:
Может у вас другая конструкция паяльника? А вы сразу :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические доработки
И еще - я не верю что нагрев происходит не торцом нагревателя. Тогда зачем там нужна пружина. Значит по идеи она должна отходит при прижиме жала к нагревателю.
Ну я понимаю что ламерские вопросы, но получается что никто не знает толком.
Думаю что надо разобраться и поставить жирную точку.
Вложения
паяльник.jpg
(128.19 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн ноя 13, 2017 14:22:21

Ой да ладно, :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Значит жало имеет заступ. Втулка которая накручивается сверху жала имеет выступ. Если поставить жало на нагреватель, то нет никого зазора, жало упирается в эту трубку металлическую в ручке паяльника (не знаю как назвать её). И отсюда получается что закручивая втулку, она упирается своим выступом в заступ жала и прижимает жало к трубке а не к нагревателю.

это сделано, чтобы жало не давило на нагреватель, и не болталось как хвост у собаки, иначе нагреватель просто лопнет или переломится при боковой деформации.

И еще - . Тогда зачем там нужна пружина.

пружина, чтобы нагревательный элемент не уходил при деформации выводов и случайном нажатии на торец.

я не верю что нагрев происходит не торцом нагревателя

верь не верь, но против физики не попрешь. посмотри, какая площадь торца нагревателя и какая площадь трубки нагревателя по остальному перриметру.
и кто греть будет лучше, сам подумай?

Ну я понимаю что никто не знает толком.

извини, но дураку обьяснять- только время тратить.
можешь не закипать, я же потратил время, значит еще надеюсь, что ты не такой :kill:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн ноя 13, 2017 15:10:03

И еще - я не верю что нагрев происходит не торцом нагревателя.

ну и не верьте сколько угодно :dont_know:
получается что никто не знает толком.

смелое утверждение) и довольно безосновательное. Вам все уже рассказали, чего там и как.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср ноя 22, 2017 09:14:41

пружина, чтобы нагревательный элемент не уходил при деформации выводов и случайном нажатии на торец.


Это логично. И я так же думаю.

верь не верь, но против физики не попрешь. посмотри, какая площадь торца нагревателя и какая площадь трубки нагревателя по остальному перриметру.


А это здесь причем. Нагреть можно и торцом, просто скорость нагрева будет разная.

извини, но дураку обьяснять- только время тратить.
можешь не закипать, я же потратил время, значит еще надеюсь, что ты не такой :kill:


Давайте без оскорблений. Я тут дураком никого не называл.

Я не въезжаю потому что никто не дал ответа на вопрос - как регламентируется расстояние - зазор между жалом и нагревательным элементом. И нужен ли он вообще.

По поводу зажатия втулкой жала и так все понятно. А про воздушный зазор информации полной нет.

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
смелое утверждение и довольно безосновательное. Вам все уже рассказали, чего там и как.


Где? Покажите мне пальцем, где рассказали про воздушный зазор.
Ответ типа - оставь все как есть - это не ответ.
Может вы знаете - нужен ли воздушный зазор между жалом и нагревателем или не нужен (вплотную).

Если бы жало нагревалось бы не торцом, а всем нагревательным элементом, тогда зачем по всеми инету пишут как переделать паяльник чтобы не было воздушного зазора.
Если бы было так, то никакая переделка была бы не нужна.
Вот почему нелогично заявление что нагрев не торцом.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср ноя 22, 2017 14:54:08

Где? Покажите мне пальцем, где рассказали про воздушный зазор.

viewtopic.php?p=3213306#p3213306
Может вы знаете - нужен ли воздушный зазор между жалом и нагревателем или не нужен (вплотную).

небольшой зазор, равно как и отсутствие такового (но с оставленной для нагревателя возможностью чуть спружинить на проводах при нагреве) заметного влияния не окажет.
Если бы жало нагревалось бы не торцом, а всем нагревательным элементом, тогда зачем по всеми инету пишут как переделать паяльник чтобы не было воздушного зазора.

в первом упоминании о переделке, которое я помню, владелец китайского чуда устранял зазор сантиметра в полтора - это весьма дофига, пропадала примерно треть возможной глубины гнезда в жале, и, соответственно, треть мощности (теплопередача прямо пропорциональна первой степени площади поверхности, каковая для цилиндра пропорциональна его высоте). Большинство современных переделок - примеры бездумного перфекционизма из разряда "когда коту делать нечего".
Вот почему нелогично заявление что нагрев не торцом.

физику в школе учили? В этой нашей вселенной вообще много "нелогичного" происходит.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср дек 06, 2017 11:32:03

Уважаемые знатоки, а не подскажете назначение резистора R32 на 18К в параллель компрессору станции 852D+? Собираюсь на её основе собрать самодельную и меня смущает этот резистор в схеме управления помпой. Вроде как обычный симисторный фазовый регулятор там на 220В :?

Схема станции и фотки печатки на всякий случай продублирую
Изображение Изображение

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт дек 28, 2017 21:08:18

Народ, вопрос совершенно резонный. Однако если керамическая трубка нагревателя раскаляется докрасна, имеет место передача тепла излучением (ИК-нагрев).

В моих китаёзных паяльниках жало стопудово не прилегает к нагревателю как положено. Частично положение исправляет обмазка конца нагревателя (на длину спирали) термопастой. Но это если не менять жало, иначе пасты не напасёшься. Насчёт алюминиевой фольги - попробую, потом отпишусь.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт янв 11, 2018 13:59:01

Народ, вопрос совершенно резонный. Однако если керамическая трубка нагревателя раскаляется докрасна, имеет место передача тепла излучением (ИК-нагрев).

открою тайну: даже если не раскаляется до красна, то имеется передача тепла излучением. Если у тела температура выше -273 по цельсию, оно излучает тепло :)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт янв 11, 2018 17:29:55

Уважаемые знатоки, а не подскажете назначение резистора R32 на 18К в параллель компрессору станции 852D+? Собираюсь на её основе собрать самодельную и меня смущает этот резистор в схеме управления помпой. Вроде как обычный симисторный фазовый регулятор там на 220В :?

все дело в том, что соленоид помпы имеет индуктивный харрактер нагрузки, симисторы не очень любят индуктивную нагрузку. резистор, должно быть снижает индуктивную составляющую. но обычно, для этого параллельно симистору ставят rc цепочку

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт фев 02, 2018 08:21:02

Здравствуйте. Может кто сталкивался?
у меня паялка Lukey 868. перестал работать фен. дело оказалось в М/К Atmega8A AU.
Купил новую, смастерил программатор на LPT. PonyProg заливаю прошивку Luk702_fan_SE-2. прописываю фьюзы как в инструкции.
Фен включается, работает, но не адекватно:

Включаю фен. фен на подставке, на индикаторе (---), снимаю фен с подставки - турбина начинает работать, сперва показывает уставку (200), а потом как и положено текущую температуру (50), но нагрева не происходит, температура с 50 начинает уменьшаться.
Кратковременными нажатиями уставка меняется, нагрева нет.
Но если удерживать кнопку (+) или (-), уставка начинает меняться быстрее и Фен начинает нагреваться до заданной температуры. Фен работает, температуру держит.
Но если фен поставить на подставку (фен отключается как и положено и включается последняя заданная температура),
для того чтобы фен снова начал набирать температуру, нужно принудительно поднимать долгим удержанием кнопок (+) или (-).

Прошивок пробовал много разных. Atmegu менял несколько штук, результат тот-же.

Прошу подскажите что сделать чтобы она работала адекватно.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 08, 2018 19:22:20

6 января 2018г. получил паяльную станцию Mypovos 8586
(https://ru.aliexpress.com/item/8586-Bet ... TjU#/price)
24 января 2018г. станция перестала изменять температуру и переключать режим установки температуры фена или паяльника. Попытка решить возникший вопрос с продавцом зашел в тупик. Далдонят вышли HD Video, отправляю с Mail, с Yandex почты, не могут открыть видео или не хотят, что скорее всего. Как быть дальше не знаю. Прошу помощи у знатоков и знающих товарищей как побороть недуг паяльной станции. Подозреваю проблема с прошивкой Атмеги 8. Может у кого то есть схема станции и прошивка Атмеги 8. Видео недуга можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=6rZCuqSgvv8&t=1s

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт июн 05, 2018 09:30:33

Такая же беда с этой станцией, и с этой Евой,продавцом. На отправленные видео отвечает,мы не получили вашу почту.Короче дуру включает

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср июл 18, 2018 12:33:55

==Короче дуру включает==
Абсолютно точно. Более пяти месяцев включает дуру. Администрации (техподдержке) АЛИ... не получается оформить жалобу на данного продавца, а там, где описал проблему ответа нет. Накатал заявление в Роспотребнадзор, но видимо будет отписка. На нескольких форумах поднял вопрос по поводу скачать прошивку с МК Атмега8А, но пока никто не смог это сделать. По отзывам прошивка слетает у многих, но ,как обычно, пользователи привыкли учиться на собственных проблемах и пока их не коснется наш брат не почешится. Прошу умеющих слить прошивку и оказать помощь в восстановлении работоспособности паяльной станции MYPOVOS 8586.
Ответить