Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 09:15:15

Речь идёт не про то, что криво (некорректно, неполностью и пр.) происходит экспорт, а про то, что текст (надписи, номиналы, обозначения) при экспорте преобразуются в кривые (линии, дуги...), т.е. после экспорта в svg текст уже не как текст, а как кривые (отредактировать такой текст невозможно, так же не будет работать поиск). Надеюсь объяснил понятно :beer: .
СпойлерИзображение

Теперь понятно, что за проблема. Но у меня и здесь всё нормально. Вот пример вчерашнего преобразования:

СпойлерИзображение


Причём не зависит, из sPlan7 я делал это преобразование, или из sPlan8. Совершенно спокойно обрабатывается как текст в стандартном Visio. Как во время существования файла с расширением .svg , так и после преобразования в .vsd.
:dont_know: :beer:

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 10:52:06

angren68, это очень интересно, научите, пожалуйста, как у вас так получилось?

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 11:57:40

как у вас так получилось?

Честное слово, никаких спецмер или настроек не применял. Просто попробовал, у меня получилось. По софту. У меня sPlan7 установленный, и sPlan8 портабельный. Visio 2016. Может, у Вас всё-таки Visio как-то некорректно просматривает сформированный файл. Для этого я и предлагаю какую-нибудь пробную схемку с надписями мне выслать. Я преобразую у себя, и сравним, можно будет понять, на каком этапе у вас происходит слом.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 12:12:02

angren68, полученный после экспорта SVG сколько весит у вас?

У меня размер файла SVG минимум на порядок превышает размер исходного файла в родном для sPlan'а формате. Именно некорректное преобразование текста в рисунок (те самые кривые) и увеличивает его размер, хотя формат SVG изначально создавался индексируемым, т.е. внутри это обычный текстовый файл, язык разметки наподобие html, т.е. текст в схеме и должен, по идее, оставаться текстом.
Последний раз редактировалось MAx86 Пн сен 05, 2022 12:51:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 12:30:11

Может быть проблема с шрифтами? Может у вас какие-то нестандартные шрифты используются.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 12:33:36

Shpionus, думал об этом, менял на стандартные шрифты Windows, например Arial - не помогает.

Есть мысль, когда доберусь до ПК, попробовать поиграть со свойствами полей ( в sPlan'е же их два типа - текстовое поле и текстовая метка), может там нюанс какой -то есть. Хотя, по-моему, я уже все перепробовал.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 13:08:07

angren68, полученный после экспорта SVG сколько весит у вас?
У меня размер файла SVG на порядок превышает размер исходного файла в родном для sPlan'а формате.

Вот скриншот с моей папки.

Изображение

sPlan 7 немного увеличивает размер файла, а sPlan 8 и у меня вон что вытворяет. После преобразования из sPlan 7 шрифт ведёт себя со свойствами "Текстового блока", я не могу его растянуть, сжать, а рамер шрифта и сам шрифт, и цвет шрифта штатными средствами Visio можно менять.

Изображение

Текст, созданный в sPlan 7, как "Текст", не преобразуется. Он исчезает. Я вчера неправильно написал. Сегодня повнимательнее присмотрелся, извиняюсь.

Именно некорректное преобразование текста в рисунок (те самые кривые) и увеличивает его размер, хотя формат SVG изначально создавался индексируемым, т.е. внутри это обычный текстовый файл, язык разметки наподобие html, т.е. текст в схеме и должен, по идее, оставаться текстом.

Мне кажется всё-таки, корень зла не в этом. У меня тоже sPlan 8 делает "тяжеленный" .svg. Однако текст воспринимается текстом.
В sPlan 8 корректно передаётся и "Текстовый блок", и просто "Текст", но в дальнейшем ведёт себя как "Текст", его можно растягивать, сжимать, и т.д.
Последний раз редактировалось angren68 Пн сен 05, 2022 13:36:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 13:47:17

В sPlan 8 корректно передаётся и тот, и другой текст, но в дальнейшем ведёт себя как "текст", его можно растягивать, сжимать, и т.д.


И редактировать тоже получается?

Добавлено after 14 minutes 59 seconds:
Я тут вспомнил, что sPlan 7 вылетал с ошибкой при попытке экспорта в SVG многостраничного файла с именами страниц на русском языке, приходилось давать им имена латиницей, может у него вообще с русским языком проблемы, а точнее с кодировкой, UTF-8 не поддерживается или что-то в этом роде. В общем надо экспериментировать.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 13:50:23

В sPlan 8 корректно передаётся и тот, и другой текст, но в дальнейшем ведёт себя как "текст", его можно растягивать, сжимать, и т.д.


И редактировать тоже получается?

Менять текст не даёт. Позволяет перемещать надпись , вращать, растягивать/сжимать, как я раньше говорил.
В файле, полученном из 7 версии редактировать скорее не даёт, чем даёт. Попробовал менять текст, получилось с первого раза замечательно. Хотел попробовать другой текст изменить, уже не дал. Вернулся к первому тексту - перестал редактировать. Но шрифт, его цвет и размер штатными средствами также меняются. Так что с текстом лучше ещё в sPlan работать перед преобразованием.
Я для экспериментов Вам вышлю свои файлы. Попробуйте их открыть в Visio.
Проба.rar
(369.4 KiB) Скачиваний: 64
Последний раз редактировалось angren68 Пн сен 05, 2022 14:00:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 13:58:15

Менять текст не даёт.


В этом вся и проблема... Visio не понимаю, не могу в нем работать. Какое-то издевательство над здравым смыслом - работа в Visio. А схемы принято в нем хранить. Был бы экспорт нормальный - было бы все замечательно.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 14:03:19

Менять текст не даёт.


В этом вся и проблема... Visio не понимаю, не могу в нем работать. Какое-то издевательство над здравым смыслом - работа в Visio. А схемы принято в нем хранить.

По поводу отношения к Visio - полностью поддерживаю! :beer:
Просто зачем редактировать в Visio, если можно сразу всё делать в sPlan? А перемещать надписи, уменьшать/увеличивать можно спокойно. Да и порою редактировать дольше будет получаться, чем новый текст набить, в конце концов. :)
Последний раз редактировалось angren68 Пн сен 05, 2022 14:24:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 14:06:15

Денег нет (на Visio тоже, кстати, нет, но это тайна) - держимся как можем. Сотни схем уже в Visio, с этой иглы мужского одобрения уже не слезть.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 18:51:22

А что бы у человека открылось всё как положено, экспортирую в файл все шрифты, которые использовал в схемах, там есть такая галочка

Можете прикрепить любой свой файл после экспорта в pdf?
Что-то мне подсказывает, что зря вы шрифты "прикладываете" к pdf файлу, потому что после экспорта шрифты уже не шрифты, а кривые.
Если интересно, то я уже поднимал раньше этот вопрос. Прикладывал скриншоты, как уродуются шрифты виртуальным принтером. Начало здесь:
viewtopic.php?p=4059521#p4059521

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 19:20:20

Dimansion, я не про экспорт. Бывает по почте пдф ку пришлют, открываешь, а там квадратики или вопросики. Значит делали на тех шрифтах, которых нет на моём компе.
Собрал много шрифтов .shx , много проектов по работе от заказчика и бывает при открытии файлов Акада тоже казусы((

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Денег нет
сейчас же импорто замещение, на использование импортного софта, купленного на торентах забили :))

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 19:21:35

после экспорта шрифты уже не шрифты, а кривые.
Если интересно, то я уже поднимал раньше этот вопрос. Прикладывал скриншоты, как уродуются шрифты виртуальным принтером.

Извините, снова вставлю свои пять копеек. Спасибо за Inkscape! Классная программка. Ни разу не юзал. Но у меня опять возник вопрос. Поставил себе Inkscape, и... Всё великолепно!

СпойлерИзображение


Фрагмент всем набившей оскомину схемы, преобразованной из sPlan в .svg И редактируется великолепно, и нет кривых... У меня Win10. Может быть, в этом дело?

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 20:24:14

Фрагмент всем набившей оскомину схемы, преобразованной из sPlan в .svg И редактируется великолепно, и нет кривых... У меня Win10. Может быть, в этом дело?

Можете прикрепить свой svg?

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 20:32:28

Фрагмент всем набившей оскомину схемы, преобразованной из sPlan в .svg И редактируется великолепно, и нет кривых... У меня Win10. Может быть, в этом дело?

Можете прикрепить свой svg?

Я чуть выше сегодня прикреплял свои svg. У меня высвечивается время 15.50. Пока не знаю, как на конкретное сообщение ссылаться. На всякий случай продублирую.
Проба.rar
(288.07 KiB) Скачиваний: 52

В Inkscape великолепно редактируется текст из svg sPlan 7
P.S. Да уж. Для таких вариантов sPlan 8 пока не подходит. Объёмы раздувает, редактирует безумно коряво. В плане перевода в формат svg sPlan 7 рулит (на данный момент) однозначно!

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 20:55:39

Пока не знаю, как на конкретное сообщение ссылаться.

Верхнем правом углу сообщения есть иконка в виде листочка рядом со словом "Добавлено"
Изображение

В Inkscape великолепно редактируется текст из svg sPlan 7

Подтверждаю, в вашем файле из седьмой версии текст как текст и после сохранения в pdf он остаётся текстом (поиск по тексту работает). Чудеса да и только!
А вот в файле из восьмой версии не текст, а кривые.
Выложите пожалуйста свою седьмую версию.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 21:20:35

Выложите пожалуйста свою седьмую версию.

Спасибо за подсказку по поводу ссылки.
Версия sPlan 7, установленная у меня: https://disk.yandex.ru/d/M4ZUzQ-jAsT62Q

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 13:52:56

Как добавить вершину (угол) в линии?
sPlan 7
Ответить