Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 14:22:37

Как добавить вершину (угол) в линии?
sPlan 7


Да вроде никак. С отрезком можно только удлинить-укоротить да угол наклона изменить.

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 15:26:57

Изображение
А разве там синей точки нет? Двигая её

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 15:27:08

Как добавить вершину (угол) в линии?

Не совсем понятный вопрос. Вы про это?

СпойлерИзображение

О, alexey.RU опередил. Я также вопрос понял. :beer:

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 16:26:01

Как добавить вершину (угол) в линии?

Не совсем понятный вопрос. Вы про это?

СпойлерИзображение

О, alexey.RU опередил. Я также вопрос понял. :beer:


Цель неясна, зачем может понадобиться в схеме так искривлять линию?

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 16:38:03

Цель неясна, зачем может понадобиться в схеме так искривлять линию?
Splan не только для рисования схем электрических принципиальных.
Им ещё и всякие садовники-водопроводчики пользуются - для своих нужд.

А у меня другой вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, не слишком большую библиотеку с транзисторами и прочими радиодеталями.
Заранее - спасибо!

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 17:10:50

Цель неясна, зачем может понадобиться в схеме так искривлять линию?
Splan не только для рисования схем электрических принципиальных.
Им ещё и всякие садовники-водопроводчики пользуются - для своих нужд.

Такого же мнения. Я сам часто пользовался ей не по назначению. Да просто схематически накидать чертёжик какого-нибудь механизма, не влезая в Автокад.
А у меня другой вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, не слишком большую библиотеку с транзисторами и прочими радиодеталями.
Заранее - спасибо!

Так там можно любые Вам нужные элементы, наиболее часто используемые, надёргать с разных библиотек, и вставить в свою одну, чтобы не скакать по многочисленным библиотекам. А так ведь никто не знает, какие радиоэлементы нужны именно Вам. А советовать какие-то конкретные библиотеки... ;)

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 21:57:12

В sPlan 8 корректно передаётся и тот, и другой текст, но в дальнейшем ведёт себя как "текст", его можно растягивать, сжимать, и т.д.


И редактировать тоже получается?

Я для экспериментов Вам вышлю свои файлы. Попробуйте их открыть в Visio.
Вложение Проба.rar больше недоступно.


Приветствую, а можно оригинальный файл выложить, в формате sPlan'а, хочу изучить.

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
А у меня другой вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, не слишком большую библиотеку с транзисторами и прочими радиодеталями.
Заранее - спасибо!


Посмотрите мою коллекцию, 99% я не пользуюсь, но вдруг там нужное найдете, остальным радиокотам могу сказать - у вас это все уже наверняка есть =)
Вложения
Lib.7z
(928.53 KiB) Скачиваний: 184

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 22:23:17

Приветствую, а можно оригинальный файл выложить, в формате sPlan'а, хочу изучить.

Пожалуйста. Но мне неудобно перед Олегом _GO. Поздно пить "Боржоми"... Просто за образец взял его схему. В качестве образца.
Здесь схема в sPlan и преобразованный в .svg файл из sPlan 7.
GO_ESR_exp.rar
(24.56 KiB) Скачиваний: 88

Re: Все о sPlan

Вт сен 06, 2022 22:34:05

angren68, спасибо, хочу попробовать расковырять splanовский формат, понять в чем дело, авось получится

Re: Все о sPlan

Чт сен 08, 2022 16:31:11

Можно ещё и так :)) если нужно очень быстро
Изображение

Re: Все о sPlan

Пн окт 03, 2022 12:14:31

Решил спросить знатоков: в 7 версии длину линии в мм можно было узнать наведя на неё курсор, в 8 версии для этой операции необходимо вызвать дополнительное окно свойств линии (что в принципе неудобно - слишком много действий). По другому это сделать нельзя? Может есть какие-либо настройки, а то из-за в общем то простой информации приходится производить кучу кликов мышом.

Re: Все о sPlan

Пн окт 03, 2022 13:11:16

в 8 версии для этой операции необходимо вызвать дополнительное окно свойств линии (что в принципе неудобно - слишком много действий). По другому это сделать нельзя? Может есть какие-либо настройки, а то из-за в общем то простой информации приходится производить кучу кликов мышом.

Я насчитал один клик мыши, первый раз. Когда открыл "Свойства". Далее они автоматически открываются. Сначала эта панель справа напрягала, но как-то быстро привык. В начале у "Свойств" вид такой, при начертании и выделении линии:
СпойлерИзображение

Один раз тапнуть по "кавычкам", откроется новое окно, в котором будет сразу указываться длина линий при её выделении. И это окно будет выскакивать само при каждом выделении линии. До тех пор. пока не будут "свёрнуты" кавычки.
СпойлерИзображение

У меня так работает.

Re: Все о sPlan

Пн окт 03, 2022 15:20:17

angren68, об этом я и говорил. Просто раньше было намного удобнее, один раз провёл мышью и все размеры просмотрел за раз. Теперь чтобы посмотреть размер нужно линию выделить двойным кликом, затем выделить вторую и т.д. Конечно это всё придирки, но человек быстро привыкает к хорошему.

Re: Все о sPlan

Пн окт 03, 2022 23:12:59

Конечно это всё придирки, но человек быстро привыкает к хорошему.

Это точно! Я привык перемещать поле удержанием колёсика и из-за этого никак не хочу переходить в 8 версию :kill:

Re: Все о sPlan

Пн окт 03, 2022 23:26:43

Конечно это всё придирки, но человек быстро привыкает к хорошему.

Я привык перемещать поле удержанием колёсика и из-за этого никак не хочу переходить в 8 версию :kill:

Я не хочу защищать Splan8. В чём-то он мне показался лучше, но в некоторых моментах ХУЖЕ!!! Если бы вы изначально работали с SPlan8, вы бы и не заметили... Сила привычки! :)) Я 7 не удалю ни разу. Но и в 8 некоторые вещи мне показались неплохими.

Re: Все о sPlan

Вт окт 04, 2022 12:00:23

То же работаю в двух версиях из-за их разных возможностей. А хотелось бы в одной, чтобы не плодить файлы разных типов.

Re: Все о sPlan

Ср окт 05, 2022 18:45:57

А есть sPlan 8 английская версия и полная, а не портабле?

Re: Все о sPlan

Пт окт 07, 2022 12:45:15

Заметил косяк в 8 версии. В режиме Резинка размерные линии становятся не вспомогательными, а имеют статус наравне с линиями чертежа, т.е. при перемещении размерная линия стирает линию чертежа если она находится на её пути. Приходится Резинку отключать.

Re: Все о sPlan

Сб окт 08, 2022 11:38:35

Заметил косяк в 8 версии. В режиме Резинка размерные линии становятся не вспомогательными, а имеют статус наравне с линиями чертежа, т.е. при перемещении размерная линия стирает линию чертежа если она находится на её пути. Приходится Резинку отключать.

Это как?

Re: Все о sPlan

Пн окт 10, 2022 12:51:15

Попробуйте включить режим Резинка и попытайтесь переместить размерную линию например квадрата вправо-влево. Вы увидите что квадрат будет превращаться в прямоугольник.
Вложения
Скриншот_2022_10_10_12_47_35_601.png
(1.91 KiB) Скачиваний: 69
Ответить