Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Пн авг 29, 2022 10:18:32

angren68
Спасибо, 8-я версия не интересна. Разве что английская.
Отсюда ведь в Layout не перебросить?

Re: Все о sPlan

Пн авг 29, 2022 10:44:22

Отсюда ведь в Layout не перебросить?

Нет. Всё вручную разводить. В этом плане на более серьёзные CAD"ы переходить стОит. Более серьёзные программы при разводке платы не дадут соединить разные цепи, что элементарно можно сделать в Layout по недосмотру. Если не сильно сложная схемка, опубликуйте, или скиньте мне на почту, в профиле указана. Посмотрю.

Re: Все о sPlan

Ср авг 31, 2022 09:10:24

angren68,
Спасибо, но мне надо поправить по своему разумению присланую мне схему. И распечатать ее.
Что-то нашел на nnc тестирую.

Re: Все о sPlan

Ср авг 31, 2022 10:28:28

Ghost in shell !
Хорошо, удачи Вам.

Re: Все о sPlan

Пт сен 02, 2022 08:44:29

Куда и какие файлы копировать, чтобы появились библиотеки?
УЦ меня есть несколько русских портабелей, там все ОК. А в английской - нету...

Re: Все о sPlan

Пт сен 02, 2022 09:55:04

Куда и какие файлы копировать, чтобы появились библиотеки?

В папку BIBO файлы с расширением .lib, созданные в sPlan.
Изображение
И в настройках проверить путь, чтобы совпадал. И если и в этом случае библиотеки не открываются, нажать на синюю книжечку возле окна библиотеки
Изображение
Выбираете нужную
Изображение
Возможно, в английской версии у вас нет библиотек, так создайте там папку BIBO.

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 10:51:03

aleksey.RU, приветствую, можно повторно выложить "рамки А3 и А4 по ГОСТ ЕСКД, шрифты ГОСТ, библиотека для черчения электрических схем по ГОСТ с элементами соединения с шинами (подвод сверху и снизу)"?

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 17:22:33

aleksey.RU, приветствую, можно повторно выложить "рамки А3 и А4 по ГОСТ ЕСКД, шрифты ГОСТ, библиотека для черчения электрических схем по ГОСТ с элементами соединения с шинами (подвод сверху и снизу)"?

Неизвестно, когда придёт ответ. Хоть меня и не спрашивали, выложу первые два пункта.
Шрифты и рамки.rar
(298.55 KiB) Скачиваний: 222

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 19:05:46

angren68, чуть чуть опоздал, спасибо. Ссылка на архив "ГОСТ шрифты, рамки и УГО электрика"
https://cloud.mail.ru/public/VyWf/tH5YqNFLS
Добавил кое какие новые элементы
Изображение Изображение Изображение

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 19:29:52

angren68
В какое место помещать файлы?

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 19:44:01

В какое место помещать файлы?

Файлы с расширением .sbk (Рамки) - в папку "Forms". Для загрузки на экран программы - в верхней строке sPlan программы "Формы" - "Загрузить форму из файла"- указать нужный вариант рамки.
Шрифты в системную папку С - Windows - Fonts.

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 20:05:45

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
aleksey.RU, благодарю!

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Всем спасибо за содействие, у меня есть еще вопрос по sPlan'у, я его задавал на руборде, но там видимо ответа не дождусь точно -

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью экспорта чертежей в формат SVG? Почему SPLAN текст как кривые экспортирует, а не как текст? Как это победить?

Чертеж через экспорт выгружаю в SVG, файл весит 10 Мб, жесть, открываю в Visio - а там текст не текст, а кривые.

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 20:43:11

MAx86, я думаю пользователи sPlan врят ли ответят на вашь вопрос. Нужно спрашивать там где используют файлы SVG.
Я сталкивался с экспортом файлов PDF в AutoCAD dwg и dxf. После преобразования, редко какой файл представляет текст как текст, максимум, набор отдельных букв. Так что я на это дело забил уже давно.
Если вы много чертите, то переходите на EPLAN Electric, она только с виду сложная. Полно видео уроков, все нарусском и есть 2022. Всё проставляется автоматически
Может кому пригодится, программы экспорта PDF в AutoCAD: ViewCompanion Premium 13.11.0.955, Acme CAD Converter, PDF to DWG Converter, Aide PDF to DXF Converter

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 20:55:07

aleksey.RU, по поводу sPlan - это скорее всего недоработка разработчиков, лучше всего конечно им на форум написать.

А вот про EPLAN - это интересно, спасибо, изучу. Правда, скорее всего, он сильно платный...

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 21:34:25

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью экспорта чертежей в формат SVG? Почему SPLAN текст как кривые экспортирует, а не как текст? Как это победить?
Чертеж через экспорт выгружаю в SVG, файл весит 10 Мб, жесть, открываю в Visio - а там текст не текст, а кривые.

С такой необходимостью не сталкивался, но ваш вопрос меня заинтересовал. Взял готовую схему, и преобразовывал её и из sPlan 7.0.4, и из sPlan 8.0. в формат SVG. В случае, если в схеме использовался только текст без участия текстового блока, то у меня всё получилось нормально. В случае, если я пытался вставить текстовый блок, результат получался непредсказуем. Либо открывался чистый лист, либо открывалась схема без внесённого текста в режиме "текстовый блок", либо открывалась нормально. Я сделал вывод для себя, никоим образом не настаиваю на 100%-ной своей правоте :) . Текстовый блок в таком режиме не применять. В режиме обычного текста в sPlan у меня прошли все преобразования без замечаний. Использовалось: Win10 + sPlan 7+ sPlan 8 + Visio 2016

Изображение

Изображение

MAx86! Если ваши схемы не секретные, скиньте, попробую преобразовать, проверим, на каком этапе у вас происходит ошибка.

P.S. С Visio много работать пришлось на прошлой работе, но с SVG не сталкивался.

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 23:13:56

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью экспорта чертежей в формат SVG? Почему SPLAN текст как кривые экспортирует, а не как текст? Как это победить?

Я часто экспортирую из sPlan в svg, чтоб потом перенести вектор в pdf. К сожалению текст всегда экспортируется кривыми, что в 7, что в 8 версиях. Победить на данный момент это невозможно. Нужно чтоб разработчик sPlan это исправил в самой программе (если это вообще возможно). С svg вектором я работаю в простенькой программе Inkscape.

Re: Все о sPlan

Вс сен 04, 2022 23:49:44

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью экспорта чертежей в формат SVG? Почему SPLAN текст как кривые экспортирует, а не как текст? Как это победить?

Я часто экспортирую из sPlan в svg, чтоб потом перенести вектор в pdf. К сожалению текст всегда экспортируется кривыми, что в 7, что в 8 версиях. Победить на данный момент это невозможно.

У меня взрыв мозга...
Вот у меня преобразование в PDF...
Изображение
Надпись "Label" -это из версии, где текстовый блок пробовался....
Нужно чтоб разработчик sPlan это исправил в самой программе (если это вообще возможно). С svg вектором я работаю в простенькой программе Inkscape.

Это я к тому, что у разработчиков тоже всё работает, и они не поймут вашу проблему. Я ведь не увидел проблем. Но это фраза не к тому, что я крутой, а к тому, что у вас что-то с софтом, возможно. :beer:

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 00:53:13

У меня взрыв мозга...
Вот у меня преобразование в PDF...

Речь идёт не про то, что криво (некорректно, неполностью и пр.) происходит экспорт, а про то, что текст (надписи, номиналы, обозначения) при экспорте преобразуются в кривые (линии, дуги...), т.е. после экспорта в svg текст уже не как текст, а как кривые (отредактировать такой текст невозможно, так же не будет работать поиск). Надеюсь объяснил понятно :beer: .

СпойлерИзображение

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 05:50:55

angren68, схемы не секретные, скидывать их бессмысленно, ошибка происходит на этапе преобразования в формат SVG внутри самого sPlan'а. Dimansion абсолютно верно меня понял, я именно об этой проблеме говорю. Так что все-таки надо идти на https://forum.abacom-online.de/phpBB3/index.php и там поднимать этот вопрос.

Re: Все о sPlan

Пн сен 05, 2022 08:04:54

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью экспорта чертежей в формат SVG? Почему SPLAN текст как кривые экспортирует, а не как текст? Как это победить?

Я часто экспортирую из sPlan в svg, чтоб потом перенести вектор в pdf. .

Я в основном, все чертеди преобразую в PDF, редко приходится распечатывать. Отправляю сразу из программ на PDF принтер. Стоит PDF-XChange Editor Plus 9.3.361, а в нем PDF-XChange Printer.
Вещь исключительная
Изображение
А что бы у человека открылось всё как положено, экспортирую в файл все шрифты, которые использовал в схемах, там есть такая галочка
Ответить