Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Пн фев 27, 2023 20:22:21

Дело вкуса, что непонятно-то? Кому-то одно нравится, кому-то другое.
Я не фанатик Ардуины, даже не поклонник, но я знаю, что довольно много народа подсели на неё, не зная толком схемотехники, не умея читать схемы, и не умея паять, благодаря наборам из Китая. И вот при построении "схем" типа такого вида, цветная маркировка соединений выручит кого-то.
Изображение

Re: Все о sPlan

Пн фев 27, 2023 21:39:52

Надо ещё подать идею издателям подлежащие, сказуемые и причастные обороты разным цветом выделять. Сия полезная фича поднимет грамотность населения на новый уровень и привлечёт больше новых читателей.

Однако, меня заело на этой теме :)

Re: Все о sPlan

Вт фев 28, 2023 04:47:17

Вернемся тогда к тому, с чего всё началось, а началось с фразы - "Но почему то рисовать схемы в Sprint Layout мне оказалось проще."
На что последовал ответ, что в Sprint Layout не раскрасить схему, но раз это ни кому и не нужно то делаем вывод.

Re: Все о sPlan

Вт фев 28, 2023 17:38:05

открываем Кузьмина - и там классические крестики-нолики приведены

А зачем нам Кузьмин.. Не, нам Кузьмин не нужен. С такой перерисованной схемой уже никакие крестики+нолики не потребны, все как на ладони.

Re: Все о sPlan

Вт мар 14, 2023 16:00:46

do you have english version of splan 8.0?

Re: Все о sPlan

Ср мар 22, 2023 17:36:47

Народ, подскажите как пронумеровать соединения в splan? Что бы потом создать список соединений, и что бы ловко все получалось.

Re: Все о sPlan

Пт мар 24, 2023 00:28:37

создать список соединений, и что бы ловко все получалось.
В русской версии программы sPlan встречается не правильный перевод «Списка ссылок» как «Перечень соединений»

Re: Все о sPlan

Пт мар 24, 2023 12:43:30

создать список соединений, и что бы ловко все получалось.
В русской версии программы sPlan встречается не правильный перевод «Списка ссылок» как «Перечень соединений»


И что из этого следует?

Re: Все о sPlan

Пт мар 24, 2023 13:49:41

FreddyPL english version of sPlan 8.0 Portable

https://www6.zippyshare.com/v/OC7c9ws8/file.html

Re: Все о sPlan

Пт мар 24, 2023 16:19:01

ron1, из этого следует то, что понятия «Перечень соединений» в программе SPLAN не существует. Следовательно, ваш вопрос ни о чем.

Re: Все о sPlan

Чт апр 06, 2023 10:51:48

tanveerriaz thanks, but I'm looking for non portable version :)

Re: Все о sPlan

Пт апр 07, 2023 11:00:07

non portable version

look at your private messages

Re: Все о sPlan

Пт апр 07, 2023 19:33:32

FreddyPL english version of sPlan 8.0 Portable

https://www6.zippyshare.com/v/OC7c9ws8/file.html


Жаль, но zippyshare уже не работает. Я тоже хочу английскую версию.

Re: Все о sPlan

Вс апр 09, 2023 00:55:52

FreddyPL,
Freddy,
could you share the English version with me?
appreciate in advance.
thks

Re: Все о sPlan

Вс апр 09, 2023 06:00:05

1. U0U can you up load full ver.?

2. if need sPlan 8.0 Portable i up load mega file share side ?

Re: Все о sPlan

Вс апр 09, 2023 23:03:01

Коллеги, формы с рамками ЕСКД, содержащиеся в некоторых архивах sPlan 8.0, имеют дефекты.
Например, неверные размеры и "непопадание" линий в миллиметровую сетку:

Изображение

Сделал для себя набор рамок А3 и А4 и решил поделиться.

Re: Все о sPlan

Пт апр 14, 2023 22:39:12

А зачем рамки вообще нужны? Я бы еще понял табличку со штампом, но рамки? Нарисовать прямоугольник по 5 мм сетке занимает секунд 10 времени, еще 5 секунд на свое место штамп пристроить. На любой формат, стандартный или нестандартный.

Re: Все о sPlan

Пт апр 14, 2023 23:03:07

А зачем рамки вообще нужны? Я бы еще понял табличку со штампом, но рамки? Нарисовать прямоугольник по 5 мм сетке занимает секунд 10 времени, еще 5 секунд на свое место штамп пристроить. На любой формат, стандартный или нестандартный.

Ну, если честно... Человек сделал открытие (для себя), и решил поделиться этим с другими. Честное слово, поступок хорошего человека. Да, многие знают "правильное" решение любого вопроса. Но не пишут об этом. Кто-то делится своими знаниями, если видит запрос, кто-то не делится. Понятное дело, если программу хорошо изучил, то большинства вопросов даже не возникает.
P.S. А вообще-то нормальные здесь библиотеки. Главное - правильная привязка к координатам... ;)

Re: Все о sPlan

Вс апр 16, 2023 22:46:39

Пользуюсь сПланом около 20 лет -года наверно с 2004, еще с четвертой версии начинал - и ни разу не пользовался готовыми формами. Неудобно. Всегда быстрей рамку нарисовать и к ней нужный штамп подставить. Штампов да, наверно с десяток разных в библиотеке нарисованы. Конечно у всех свои задачи - но абсолютное большинство " я сегодня скачал сплан, дайте библиотеки с элементами по госту, а то завтра сдавать курсовик". Никого не хочу обидеть. Сейчас у меня сплан - просто удобная рисовалка - по-быстрому прикинуть, сколько кабелей войдет в короб 80х60, влезут ли три кабеля 5х10 в трубу 65, можно ли разместить 15 дифавтоматов в щитке на номинальные 36 модулей, и тому подобные вопросы.
И всех тонкостей даже 7 версии не знаю - только год назад обнаружил, что можно определить длину ломаной линии, к примеру, просто наведя курсор и увидеть цифру внизу на панели

Re: Все о sPlan

Пн апр 17, 2023 08:59:46

К сожалению многие удобные фишки 7-ой версии не перешли в 8-ю. А жаль. Сам тоже пользуюсь 8-ой версией. Кстати, 8-ка чертит менее точно чем предыдущая версия. Попробуйте, например, соединить конец дуги окружности радиусом 40 мм и прямой линии - не стыкуются, получится только по касательной
Вложения
Скриншот_2023_04_17_08_57_21_718.png
(8.98 KiB) Скачиваний: 77
Ответить