Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 16:08:52

Это именно вопрос привыкания, и я лично, не хочу к чему-то перепривыкать, не по своей воле, в угоду Микрософту и программописателям. Буду продолжать пользоваться седьмой sPlan, и всё.
Если уже такая пьянка, то меня вот не менее напрягает отсутствие обратной совместимости сохранённых файлов. То что файл сохранённый в более новой версии, нельзя открыть в более старой. Если я сейчас начну пользоваться восьмой, и в ней рисовать схемы, то при необходимости кому-то передать схему, мне придётся обязывать его ставить и себе восьмую, а это не правильно.
В том-же Микрософтовском Офисе, есть возможность сохранить файл с тарой версии на выбор. Да, программа предупреждает, что некоторые элементы форматирования при этом будут утеряны, и человек имеет выбор в зависимости от ситуации. А тут выбора нет. sPlan и прочие программы от этой конторы, до сих пор были очень удобными, в отличие от иных аналогичных, видео было что авторы сами ими пользуются, а не просто делают на заказ. Но вот всплывают последнее время такие странные неудобства, и я начинаю разочаровываться в этой конторе. Да и их русофобия, тоже оставляет "осадок".

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 17:43:11

Я работаю с sPlan с 2005 года и всегда файлы новой версии программы не открывались ранними версиями. По мне, sPlan 8 интереснее семерки. Но каждый в праве выбирать, что ему удобнее.

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 18:10:29

А я с 2004 го. И да, я знаю что во всех версиях, новые файлы не открывались старыми программами. Я об этом недостатке просто упомянул, в списке недостатков :)

Я и не спорю что 8 интереснее чем 7, как и 7 интереснее чем 6, и т. д. Но вот пока что, восьмая у меня хоть и "установлена", но пользоваться я продолжаю седьмой. И пока что переходить на 8 не планирую. Преимущества, пока ещё не перекрывают недостатки. Я достаточно в своё время наругался, когда шестая версия, не захотела открывать файлы сохранённые в седьмой. Но тогда я реально решил попрощаться с шестой, и об этом недостатке "забыл", но сейчас, вот это нововведение с СКМ так-же разозлило. И в сумме с остальными недостатками, пока что буду пользоваться седьмой. Дальше время, и обновления покажут.

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 18:48:50

Тут не только дело привычки, а прямое неудобство. В 7 можно вслепую нажать на СКМ и переместить схему. В 8 приходится выискивать свободное место на схеме чтобы кликнуть пару раз и переместить, иначе можно попасть на элемент и вызвать его редактор вместо желаемого перемещения. Пусть хотя б в настройки добавят выбор мышиной кнопки, типа как назначение горячих клавиш, если им СКМ не по душе.

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 18:52:26

U0U Подписываюсь под каждым словом.

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 19:34:32

Скопировал в папку BIBO свою библиотеку из семерки с несколькими разделами. Все прекрасно работает пока не закроешь программу. При новом открытии, кнопка навигации по библиотекам не работает, приходится входить в Общие настройки-Библиотека, нажимать кнопку Сброс, открывается другой раздел библиотеки(уже программный) и заново входить в свою библиотеку. Конфликт версий? Работа с библиотеками в семерке была удобнее устроена или я чего-то не не понял?

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 19:45:57

У меня папка BIBO ещё от шестой версии, когда я начал делать свои элементы, она находится на другом разделе диска. В Восьмой, я в "Общие настройки-Библиотека" нажал "Изменить" указал расположение своей старой папки BIBO, и всё. Много раз уже перезапускал, несколько раз обновлял (сейчас распакована версия с Руборда) и всё работает. Напоминаю у меня Win-7. У вас Виндовс десятая? Может быть что-то связанное с правами доступа, или с кодировкой в путях? Путь над кнопкой "Общие настройки-Библиотека" "Изменить", правильно написан?

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 20:21:05

Спасибо. Прописал путь в другом каталоге и все заработало, но это не правильно.
В семерке прописал путь в папку с библиотеками в программе и все работало.
Попробуем в Win 10.

Re: Все о sPlan

Сб окт 02, 2021 23:55:46

В названии папок библиотеки не должно быть кириллицы. В названии элементов и групп разрешается..
1.png
(9.79 KiB) Скачиваний: 216

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 00:01:57

У меня вот так и всё работает:
Изображение Изображение Изображение

Программа напоминаю с руборда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p4097891
Последний раз редактировалось Shpionus Вс окт 03, 2021 00:10:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 00:19:26

...в НАЗВАНИИ папок, а не в пути. Попробуйте переименовать ПАПКУ на русском, перезагрузите SP и попытайтесь ее открыть.

Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
Попробовал еще раз у себя, теперь работает и с кириллицей. Но раньше не работало это точно. После переименования папок библиотеки на русский они перестали открываться. Пришлось переименовывать обратно на английский. Это было до обновления. Может в последнем исправили.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 00:21:01

Возможно, я обновлял, надеясь увидеть СКМ, хотя после последних сообщений, чувствую что шансов мало :(

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 09:11:54

Переименование папок на английский помогло. Спасибо.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 15:59:25

Попробовал распаковать архив U0U, и запустить. Там тоже с русскими путями и русской папкой с русским файлом библиотеки, всё работает, и после перезапуска в том числе.
Так и не смог воспроизвести вашу ошибку работы с папками библиотеки. Напоминаю, у меня Win-7.

U0U - Смотрю вы исправили процесс обновления, теперь после него, программа остаётся на русском, это радует :) Правда при запуске на логотипе, внизу слово "Портабельная" меняется на какое-то немецкое вроде.
У вас, смотрю, в отличие от версии Lin1980 с руборда, русский перевод добавлен четвёртым столбцом, в то время как у Lin1980, заменён немецкий столбец на русский. В остальном я роде не увидел разницы между его архивом и вашим.
Нет, кажется я перепутал, это у вас в начале был русский первым столбцом, а потом вы исправили на четвёртый русский столбец.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 16:43:56

И на Win-7, и на Win-10 ошибка с кириллицей.
Это не критично.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 16:46:21

В общем-то да, не критично, хотя для кого как ;)
А так, просто интересно докопаться и знать от чего такое. Ну не буду я десятку ставить ради этого опыта :)
Пусть отпишутся остальные, у кого есть десятка, как у них.
Если у вас и на 7 такое, может быть с контролем учётных записей связано? Хотя там не важно какой язык...

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 17:09:12

Пробовал всякие варианты с папками библиотеки....работает хоть с русскими папками...хоть с ангельскими...и в путях использовал разные вариации...все работает...без сучка и задоринки......Винда 8.1
Вложения
10-03-2021_19-00-02.jpg
(31.79 KiB) Скачиваний: 189

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 18:16:22

А если папку библиотеки с русским названием в BIBO самой программы?

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 18:43:29

Да, всё. Воспроизвёл :) Если русскую папку сделать внутри C:\Program Files\sPlan 8.0 RUS\sPlan80\BIBO\ и ВНИМАНИЕ! Закрыть программу, с выбранным этим русским разделом, то при последующем запуске, программа перестаёт реагировать на кнопку перехода по разделам над списком. При этом путь в настройках пишется почему-то строчными буквами. Если нажать сброс, то путь возвращает заглавные, самого пути не меняя по сути, и после нажатия на ОК список переходит в корень BIBO.
А если всё то-же повторить на внешней папке, то всё работает и с русскими папками в библиотеке, и с русскими именами файлов самой библиотеки! :) Думаю это что-то связано с портативной структурой, и ограниченной глубиной русификации. Но считаю что это не критично. Я папку с библиотеками, держу всегда отдельно. Чтобы в случае чего не потерять свои библиотеки.

Re: Все о sPlan

Вс окт 03, 2021 20:12:50

Shpionus, а какие у вас библиотеки ? :)
Ответить