Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Сб сен 01, 2007 20:49:37

Так, всё что мы тут флудили - наплЯвать и забыть! :))) Слухай сюды:

самый мощный и надёжный способ разводки плат, который весьма широко применялся (в т.ч. и на предприятиях): ИГОЛЬНО-НИТОЧНЫЙ КОМПЬЮТЕР! :wink:

Суть: бралась большая доска (тот же кульман), в масштабе определялись элементы, на выводы ставились булавки (иголки) и соединялись нитками. Т.к. платы в основном были однсторонними, то приходилось довольно долго перетягивать нитки с места на место. :)

Ещё вариант: МЫЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР - это правда из другой оперы - для прокладки ЛС и ЛЭП. Делался макет местности, расставлялись иголки на месте будущих узлов и с помощью мыльной пены получалась плёнка между иголками. "Перетяжки" как раз и шли по кратчайшим расстояниям, т.е. определяли будущие трассы ЛЭП и ЛС.

Сб сен 01, 2007 20:54:40

3.1415...ец... все, тему можно закрывать - предыдущим постом подведена столь жирная черта, что уже ничего не скажешь... :)))

Сб сен 01, 2007 22:24:42

Мышнок - гениально!!! Поддерживаю Романа - постом Мышонка поставлена точка в теме =)

Вс сен 02, 2007 03:57:46

Да уж , Мышонок отжох по полной :)))

Только эту жырную черту тут видимо ещё 3 страницы апсуждать будут :)))

Re:

Пт июн 04, 2021 13:33:42

Далее исключительно вручную лаком для ногтей на плате
.

Я больше четырёх плат пытался изготовить - не получилось. То протравливается там, где не надо, то наоборот - приходится ножом счищать непротравленную фольгу. Использовал для сверления мини-дрель, пробовал шуруповёрт - отверстия в каждом из случаев недостаточно качественные и зачастую не совсем там, где надо. На пятачки микросхем места всегда не хватает, налезают друг на друга.

Как вы изготавливаете платы?

Re: А кто как учился разводить платы?

Пт июн 04, 2021 13:47:08

Надо переходить на SMD. Их и паять проще, и плату проще делать - сверлить не надо. Короче, одни только плюсы. А сами платы... Некоторые освоили ЛУТ, а я вот нет, и поэтому заказываю их в Резоните. Хотя по нынешним временам лучше это делать на jlcpcb.

Re: А кто как учился разводить платы?

Пт июн 04, 2021 14:21:22

не сказал бы, что SMD паять проще...

Re: А кто как учился разводить платы?

Пт июн 04, 2021 16:01:11

Намного проще и приятней... :) пока жена когти подстричь не заставит... :(
да и сами платы гораздо компактней (экономия текстолита и химии) и красивее получаются.
а при большом количестве деталей разница в скорости становится ещё заметней - плату залудил, флюс нанёс, детальки разложил, все феном на малом дутье пригрел, промыл - всё! я за это время и половины дырок не успею наколупать для той-же схемы с выводными деталями.
Ну... разводка для смд может оказаться более витиеватой (под смд резистор можно пару дорожек утолкать, а под выводным и десяток в лёгкую умещается) но, на то оно и мастерство...

Re: А кто как учился разводить платы?

Пт июн 04, 2021 17:49:55

Я на DIP смотрю как на унылое Г.

Re: Re:

Пт июн 04, 2021 18:39:51

Как вы изготавливаете платы?


21 век уже. Куча вариантов и возможностей. Все зависит от того как часто и как много хотите делать. Если нужно только одну и в ближайшее время не предвидится то проще китайцев. У них даже свой САПР есть. Если всетаки боле менее регулярно то лучше освойте пленочный фоторезист. ЛУТ на современных тонерах почему то стал не очень качественным. Если и это не подходит и хотите по старинке то есть маркеры для рисования плат и с нитрокраской или водостойкими чернилами

Re: Re:

Сб июн 05, 2021 13:53:27

. Если нужно только одну и в ближайшее время не предвидится то проще китайцев

Спорный вопрос,особенно если пару месяцев она будет идти....

Re: Re:

Сб июн 05, 2021 14:25:10

особенно если пару месяцев она будет идти....


Ну уж не пару. Не дольше месяца. И если срочно то и быстрее сделают. Но тут выбирать автору что ему сподручнее. Резали же в былые времена платы штихелем или просто резаком. Трудоемко и не так красиво но за то долго ждать не нужно. Но не все-ж на это способны. Многим проще отдать китайцам, да и не обязательно китайцам есть и российские фирмы, вопрос в доступности, и немного подождать чем разводить канитель с самодельным изготовлением плат. Те кто действительно хочет пробуют различные варианты и находят для себя оптимальный. Мне например нравится пленочный фоторезист.
Последний раз редактировалось musa56 Сб июн 05, 2021 15:05:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб июн 05, 2021 14:33:36

Не так давно начал осваивать лут и фоторезист (ордил альфа) тоже попробовал,если честно разници не заметил в качестве,но трудоемкость с фоторезистом выше на порядок....вот для себя сделал такой вывод что фоторезист это выход если принтер струйный,а для лазерного и матричного он как корове седло,т.к приходится шаблон корректировать авторучкой/карандашом/маркером.......за неимением струйника неиспользованый фоторезист отложил в тёмный ящик.....

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб июн 05, 2021 14:47:41

..вот для себя сделал такой вывод что фоторезист это выход если принтер струйный,а для лазерного и матричного он как корове седло,т.к приходится шаблон корректировать авторучкой/карандашом/маркером.......за неимением струйника неиспользованый фоторезист отложил в тёмный ящик.....

Матричный принтер для фоторезиста? :facepalm:
А вот лазерный - непонятно, это если только какой- то "сверхэкономичный", а так- уплотнитель тонера, и всё в норме.. ЛУТ же у вас с вашего принтера получается? Значит, он достаточно полотно его "кладёт", осталось только побороть жабу и купить уплотнитель тонера, не обязательно такой:
https://ac4print.ru/paper/laser_paper/l ... oner_kruse
Изображение
есть и другие.. Правда цены на них всё равно "близкие".. Если у вас "особо крупная жаба", то можно пользоваться ацетоном(кажется) или каким нибудь другим растворителем (не знаю, не пользовался)
Если всё отлажено, то, по трудоёмкости фотоспособ не особо сложнее, а по "повторяемости результата" на прядок выше.

зы.. Струйник под фоторезист тоже не каждый годится, нужен струйник с ПИГМЕНТНЫМИ чернилами, он не так прозрачны, как обычные "водорастворимые".

зызы.. А платы я начинал разводить ещё > 30 лет назад, карандашиком на бумаге в клеточку, а рисовал цапон- лаком.. Поэтому освоить SL мне было проще- по сути, это тот же карандаш на клетчатой бумаге.

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб июн 05, 2021 15:01:45

Знакомый печатает шаблон под фоторезист на матричном принтере на обычной снегурочке,потом "закрашивает" участки где не будет фольги чёрной гелиевой авторучкой(из фикспрайса),пропитывается подсолнечным маслом,накладывает на тексталит с прикатаным фоторезистом и под лампой Ильича его экспонирует,потом капает в детском стиральном порошке,потом травит,потом скальпелем отскребает фоторезист с дорожек,лудит,сверлить,паяет...на лазернике фотошаблон на просвет почти не отличается от матричного,хз может печка в моём принтере недопекает тонер и он не сливается,а от утюга сливается,но тогда бумага "мутнеет" и фоторезист на дорожках плохо твердеет(хаотичными участками).........думаю купить факс и получить его с целью изготовления фотошаблонов,потому что струйник и тем более матричный очень много места занимают,да и чернила струйник не дешёвые.......

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб июн 05, 2021 15:32:34

Не знаю, что у вас там "знакомый" делает, есть весьма "стандартный" отработанный способ..
У меня лазерник МФУ Canon MF4550D,
Изображение
"альтернативный" картридж (самый дешевый, на родном слой тонера вообще прозрачный),

печатаю на плёнке LOMOND 0703415,

можно печатать на любой "для лазерной печати", или "универсальной", на стороне для лазерной печати..
Уплотняю шаблон

засвечиваю в самодельном УФ- засветчике 35 секунд:
Изображение
Проявляю в растворе кальцинированной соды (чайная ложка соды на литр воды)
Изображение
Потом сверлю, выпиливаю, вырезаю нужные прорези и отверстия, смываю фоторезист в растворе каустической соды

промываю плату в воде и СРАЗУ ПАЯЮ!!
Припой Асахи с канифолью, 0,5 или 1 мм, в зависимости от толщины выводов или дорожек. Таким онанизмом, как лужение, я не занимаюсь, "свежеприготовленная" плата прекрасно паяется и без лужения и без применения дополнительного флюса..
А для защиты от окисления просто покрываю плату лаком:

Как показал опыт, цапонлак для этого не очень годится, к тому же "Пластик 71" почти не мешает выпаивать делали, при необходимости..
зы.. Шаг между выводами- 0,65 мм
Изображение

Re: Re:

Чт июн 10, 2021 17:46:00

особенно если пару месяцев она будет идти....

Ну уж не пару. Не дольше месяца. И если срочно то и быстрее сделают.

Делают они быстро но доставка... вот для примера http://www.pcbway в два месяца уложатся.
2021-06-10_174605.jpg
(155.35 KiB) Скачиваний: 140

Re:

Пт окт 22, 2021 04:22:05

Раньше тоже разводит на типа миллиметровке. Миллиметровку можно было купить лиш в городе,

Я в конце 70-х клянчил миллиметровку в школе, там её было завались. В рулонах шла, синяя и зелёная сетка.
Рисовал рейсфедером чем угодно, нитрокраской, лаком для ногтей итд...
В начале 2000-х попёрли компьютеры, появились лазерные принтеры и фотолак "позитив-20" и на мой взгляд самая простая и удобная программа рисования плат layout. Потом появилась возможность заказывать платы на заводе.
Целые эпохи прошли...

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб окт 23, 2021 04:03:00

А я , в детстве, разводил платы на бумаге в клеточку из школьной тетради.. Благо, там клеточки были 5х5 мм, а шаг выводов у советских микросхем- 2,5 мм..
Правда, ещё были проблемы- найти где можно было бы спи..онерить хотя бы фольгированный гетинакс, стеклотекстолит- это уже "превеликая радость", да ещё найти хлорное железо.. Интернета тогда не было, а в той литературе, которая была мне доступна- описывался единственный способ травления- хлорное железо.

Re: А кто как учился разводить платы?

Сб окт 23, 2021 09:25:49

В школе на УПК ходил по радиоэлектронике. Платы рисовал рейсфейдером подкрашенной ацетоноканифолью (сначала - на миллиметровке, затем при помощи копирки переносил рисунок на стеклотекстолит, а уж поверх - рейсфейдером) и травил в хлоржелезе. Потом лет 15 электроникой не занимался. А когда "партия сказала: «надо»", я, как тот комсомол, ответил: «есть». Почитал немного литературы, а дальше - по наитию рисую себе... Благо, ВЧ нет!
Да, сейчас, конечно, я руками уже платы не рисую. Рисую в кикаде. И обычно у китайцев заказываю. Разве что некоторые простые платы или же прототипы (которые нужны "прямо сейчас") делаю фоторезистом (на лазерном принтере печатаю на прозрачке маску, "усаживаю" тонер над парами ацетона в течение 15 минут, делаю "пакетик" из обеих половинок, сую туда плату и под самопальной УФ-засветкой "проявляю" каждую сторону по 13 секунд). Совсем уж простые платки, где нет дорожек тоньше 0.5мм, делаю ЛУТом - это быстрей. Но вот под МК так платы не сделать: дорожки 0.2мм ЛУТом не получаются.
Ответить