Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 11:18:44

Не знаю, у нас на работе где- то пятилитровыми канистрами покупают... :dont_know: Правда, я уже с год не могу у них выпросить, хотя бы поллитру.. :)))

А чем изопропанол не устраивает?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 12:50:09

Так ядовитый он



Хотя и пишут, что испаряется значительно медленнее, чем этанол.

Кстати да, я вспомнил, почему отказался от этанола: я пробовал им смывать остатки СКФ, но при реакции с остатками флюса вокруг пяточков на плате образуется какой-то несмываемый белый налет, меня это не устроило, с Галошей такого не происходит.
Последний раз редактировалось НАПАЛМ Пн сен 14, 2020 12:54:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 12:52:06

Это всё фигня, просто он невкусный.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 12:52:13

изопропанол не устраивает?

АлександрЛ писал(а): запах ЭТИЛОВОГО спирта всё же приятнее,
А, учитывая наличие полного отсутствия ЭТАНОЛА, приходится пользоваться изопропанолом..
В СССР ещё был ДЕНАТУРАТ, синий такой.. Куда- то вообще делся.. :dont_know:

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 15:18:45

Я пользовался изопропанолом. Запах схож с этиловым. Не травился, своих домочадцев не отравил. И в продаваемых смывках и удалителях флюсов он используется и в жидкости для мойки стекол. Так что норм замена. Кстати в салфетках для оптики он используется и у оптоволоконщиков. При смешении с калошей отлично справляется с китайскими 223 и 559 флюсами.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 19:44:43

Кстати, тут недавно на канале гребеникова было про "внутримолекулярную активацию канифоли" что бы это ни значило ))
Готовится очень просто - в СКФ добавляем аптечный аммиак, высушиваем до состояния пластилина (у меня не получилось, только до довольно густого геля) и опять разводим спиртом. Работает и права получше просто СКФ.
Приготовление.
- канифоль растворить в спирте. 1 часть канифоли на 4 части спирта по весу. Хотя думается мне, особо некритично.
- добавить аммиак из расчета 17г аммиака на 302г канифоли. Т.е. на 302г канифоли 170г аптечного 10% аммиака
- высушить до состояния пластилина. Повторюсь. У меня не получилось до пластилина, потому насколько высохло (у меня до довольно густого геля), настолько высохло. Возможно нужно сушить не в баночке, а довольно тонким слоем..
- это повторно растворить в спирте. Я растворял опять-таки, примерно 1:4.
Вроде как сопротивление в прогретом состоянии около 50МОм..

УПД. Только что заглянул в баночку, и в тонком слое - действительно, нечто похожее на пластилин получается..

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн сен 14, 2020 19:59:39

Я пользовался изопропанолом. Запах схож с этиловым.

Ну, это у вас, либо этанол неправильный, либо изопропанол.. Или вас "ковид поразил" :facepalm:
Ничего общего... Приезжайте, я вам дам возможность сравнить запахи.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 15, 2020 01:05:24

Я пользовался изопропанолом. Запах схож с этиловым.

Ну, это у вас, либо этанол неправильный, либо изопропанол.. Или вас "ковид поразил" :facepalm:
Ничего общего... Приезжайте, я вам дам возможность сравнить запахи.

Это изопропанол, (покупал в спецмагазине для связистов и оптоволоконщиков) запах спирта ощущается, но не очень приятный. т.е. если определяешь вещество по запаху то самым первым предположением является-спирт.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 15, 2020 03:26:14

ATON писал(а):"внутримолекулярную активацию канифоли"

Забористое название, тянет на диссертацию магистрата алхимии и алфизики :))
У меня с флюсами дела обстоят так. Изображение
Различные жидкости Изображение
Замечательная штука) Изображение
Изопропиловый спирт Изображение
99,9% провожу пайку розовой пастой ТТ, разве что недавно жестяной экран на тестовой плате К1156ЕУ5Р1 спаивал при помощи препарата №3.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 15, 2020 04:17:15

99,9% провожу пайку розовой пастой ТТ,

Вот я разок на этой "розовой пасте" нарвался.. "ТЕЧЁТ" она, я замучился её из- под корпусов разъёмов вымывать.. :facepalm:

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 15, 2020 11:22:07

Приезжайте,

:)))

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 23, 2020 22:10:18

Привет коты! Насмотрелся ютуба и заказал на пробу в этом магазине TFL-shop Store https://a.aliexpress.com/_9g8huO мпл151, орбита 3вр, Rusflux HR-500-LK. Как думаете лажа или что-то стоящее? Китайский rma 559, что мне попадал полное разочерование, а rma 223 сразу улетел в мусор.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 23, 2020 22:15:20

Али не обманет.
А вообще вопрос в стиле: я вот лотерейный билет купил, как думаете, выиграю или нет?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 23, 2020 22:43:02

BlackKilkennyCat, просто хотелось получить ответ кто реально паял этими флюсами, интересует пайка smd в корпусах qfp

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 23, 2020 22:59:51

Allexbast, тут вся беда в том, что под одним названием с али может прийти что угодно, притом от одного же продавца.
Что там али, я как-то покупал флюс "ТТ", сказка просто... две баночки брал. В Петербурге. С некоторым разрывом по времени, возможно и в разных магазинах, не помню.
Внешне один в один. Лежали у меня две платы, спаянные этим флюсом, с одной и другой банок, и не отмытые (он по заверению изготовителя не только не требует отмывки, но и обладает защитным функционалом). Пару лет лежали. Одну скоррозировалло напрочь, другая - как будто вчера спаял.
И вот на вопрос, "а хороший ли флюс ТТ?" что я могу ответить на основе своего опыта? Да, он - хороший. Но какой именно попадется, настоящий или подделка... :dont_know:

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 06:19:46

просто хотелось получить ответ

В китае покупать флюсы это даже не лотерея, а просто 100% левак. Давно не беру у них. Точней всё что брал в помойку и больше не беру.
Взял наш русфлюкс 500/850, меня радует, паяю им всё. Правда тут кто-то писал что тоже взял и говно... но видимо попал на подделку. У меня не горит, не дымит, не воняет, отлично смачивается с ним и отлично смывается. И qfp и qfn и всё остальное им паяю. Что только бга не пробовал, но обещают что и с ними проблем не будет. Видимо надо покупать в проверенных местах.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 12:56:11

AndTer, BlackKilkennyCat, у автора канала в этом ролике https://youtu.be/2YYhyfg1smo была ссылка на этот магазин, но не на Али. Логотипы вроде сходятся. Хз посмотрим , но как бы дешевле со скидками чем в ЧиД по 440р

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 13:04:49

Allexbast, ну, ЧиД - последний магазин, в который я пойду. И не только из-за стоимости, хотя даже из-за неё одной лучше тогда на али, там хоть если и не повезет, то недорого.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 15:00:30

Там выше ссылка хоть и на Али, как я понимаю магазин не китайский, а наш. На Али же давно и без TMall'а уже магазины из РФ могут быть. К тому же там Rusflux - это наш какой-то флюс (я не пробовал).

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 15:23:51

Прочитав кучу форумов, пришел к выводу. Если делать домашние поделки, то достаточно самодельного флюса, хоть знаешь что там. Если занимаешься проф.ремонтом, тогда надо искать качественный флюс. Я профремонтом не занимаюсь. Потому мне достаточно парочки самодельных.
Ответить