Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 20, 2020 20:31:15

Кстати, тут недавно на канале гребеникова было про "внутримолекулярную активацию канифоли" что бы это ни значило ))
Готовится очень просто - в СКФ добавляем аптечный аммиак, высушиваем до состояния пластилина (у меня не получилось, только до довольно густого геля) и опять разводим спиртом. Работает и права получше просто СКФ.
Приготовление.
- канифоль растворить в спирте. 1 часть канифоли на 4 части спирта по весу. Хотя думается мне, особо некритично.
- добавить аммиак из расчета 17г аммиака на 302г канифоли. Т.е. на 302г канифоли 170г аптечного 10% аммиака
- высушить до состояния пластилина. Повторюсь. У меня не получилось до пластилина, потому насколько высохло (у меня до довольно густого геля), настолько высохло. Возможно нужно сушить не в баночке, а довольно тонким слоем..
- это повторно растворить в спирте. Я растворял опять-таки, примерно 1:4.
Вроде как сопротивление в прогретом состоянии около 50МОм..

УПД. Только что заглянул в баночку, и в тонком слое - действительно, нечто похожее на пластилин получается..



Как отмывается такой флюс? Он должен быть как водо-отмывочным. С каким результатом качества отмывается? Что скажите по качеству пайки по сравнению с флюсом на основе резината натрия? Если такой вы изготавливали. Публикация была в этой ветки. https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=311941

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 15, 2021 18:09:27

Сделал 2 версии, густой и разбавленный спиртом до консистенции ЛТИ120. Паяют оба варианта отлично.
Изображение Изображение

Паяю в основном этим флюсом. Но через какое-то время(может пол года) в флюсе появились какие-то светлые хлопья. Паяльные свойства остались прежние, но хлопья забивают иглу шприца, чем доставляет неудобства.
У кого-то было такое или я что-то не так набодяжил?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 15, 2021 18:18:53

Сергеj
Там похоже сорбит кристаллизуется, попробуй прогреть.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 15, 2021 18:25:29

Грел на водяной бане. флюс становился прежним. но уже на второй-третий день(не через пол года) опять появлялись хлопья.

Может уменьшить дозу сорбита и глицерина?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 15, 2021 20:38:45

Только сорбит попробуй.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 26, 2021 13:00:47

Какой флюс лучше использовать для восстановления паяльной пасты. Паста - для пайки смд. Покупал на алиэкспрессе "механик". Расходую мало и почти всегда бОльшая часть этой пасты приходит в негодность, т.к. долго лежит без дела. В последствии также для смешивания с порошком припоя для изготовления "свежей" пасты. На местный сайт радиокомпонентов зашел в раздел флюсов - там их море. Я затрудняюсь выбрать - какой из них наиболее оптимальный для пасты.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 27, 2021 02:44:07

Да вроде, Nesnakomez, настоящие коты могУт ... :))
Полистай отсюда кверху-книзу :wink:

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 27, 2021 02:59:14

Какой флюс лучше использовать для восстановления паяльной пасты.


Таким, который не закипит при пайке и не разбросает по плате детали и шарики припоя. То-есть СКФ, ЛТИ и пр. спиртоканифольные отпадают. Я разводил чутка засохшей пасты отечественным флюсом CyberFlux 700, нормально плата запаялась в печке с пастой 63/37.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 17, 2022 04:15:27

Совсем тема замолкла. Много всего для пайки появилось в магазинах. а у китайСев еще больше.
Как то тут товарисчь выкладывал фотки результата не получившегося водосмываемого геля. Так вот, год назад купил я на блошином рынке канифоль. На вид канифоль какая-то темноватая, подмели остатки с бывшей лакокрасочной фабрики, но выбора небыли и купил 0,5кг за 100р.
Когда начал бодяжить по рецепту, размешивать канифоль с растворенным в воде каустиком, то канифоль не растворялась, а густой массой, как жвачка наматывалась на палочку. Густая масса была светло желтого, почти белого цвета, а темная, почти черная жидкость осталась в посуде где размешивал.
Этот комочек получившейся хрени снял с палочки, промыл водой и оставил сохнуть. высохло и стало твердым как обычная канифоль.
На днях попалось на глаза то что получилось и решил попробовать ним паять. Начал измельчать. не такая хрупкая, не измельчается в пыль как обычная канифоль. Измельченное засыпал в металлическую баночку(с горой) и грел на плите 150-180*С.
Температура плавления оказалось в 1,5 раза выше плавления обычной канифоли. Когда канифоль начала плавится, со шприца капнул спирта, плавление пошло быстрее и равномернее. как все расплавилось и перемешалось снял с плиты. Застывшая канифоль стала золотистого цвета.
Когда начал ней паять, то был приятно удивлен результатом. Температура плавления на много выше обычной канифоли, не горит и не дымит. жалом паяльника легко переносится в паяемые места. Паяет очень хорошо, припой равномерно растекается в точке пайки и не тянется за жалом паяльника. Места пайки остаются не такие темные как после обычной канифоли.
ВобЧем, результатом недоканифрли остался доволен.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 17, 2022 07:29:25

Сергеj, ну что сказать впарили те бодягу называемую смоллами-отходами разных перегоноф то что выделил светлое скоре acuj стандартна легкая фракция
а вот то темное ХЗ что по состаку
вспомнил некогда работая на КЗ где в тч делли кобеля с спецпропиткой изо
всял "кусочек канифоли" красного цвета очень проз рачной и однородной почти без смолянгозапаха(походу синтетическая ) - ...то что это видимо неканифоль а если канифоль то смычковая или псевдо я понял пзже когда начал ей паять паять ей твердойбылоневозможно толка в виде раствороа в каком нить растворителе причем спирт растворял ее хуже всего...

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт фев 21, 2023 00:40:25

подмели остатки с бывшей лакокрасочной фабрики, но выбора небыли и купил 0,5кг за 100р.
.

Что делать обычной канифоли на лакокрасочной фабрики?нехер имхо,а вот ее модификант вполне,Пентаэритритовый эфир канифоли например,который идет как компонент лаков..фишка в том что модифицированная,диспропорционированная,или гидрированная канифоль,значительно лучше ,потому именно такие модификации суют в флюсы гелевые,например FluxPlus 412,основан на гидрированной канифоли...

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн май 01, 2023 22:26:08

А можно ли как-то отмыть флюс и остатки паяльной пасты (пользуюсь Kellyshun 183C) чисто химическим способом, без щётки?
т.е. типа прополоскал - оно отмылось, без щётки.

Что пробовал и что не работает без механического воздействия:

1. Спирт 96% (после него остаются белесные разводы да и не отмывает он)
2. Растворитель 646
3. Ацетон (он по ходу и детали испортил)
4. Бензин
5. Уайт-спирт

Что работает, но не имеет смысла, так как портит детали на плате либо саму плату:

1. Средство для промывки пистолетов для монтажной пены и так далее (Ацетон+тетрагидрофуран+циклогексанон+метилэтилкетон)
2. Средство для чистки засора в канализационных трубах. (KOH, NaOH в вариациях)

кое-как работает стиральный порошок в кипятке.

п.с. использование ультразвуковой ванночки с любым из тем что "не работает", никакую разницу не даёт.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт май 02, 2023 00:01:06

п.с. использование ультразвуковой ванночки с любым из тем что "не работает", никакую разницу не даёт.

На монтажном производстве в УЗ ваннах используют ZESTRON® FA+
Так же дома/в мастерских используют очиститель карбюратора аэрозоль.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт май 02, 2023 05:40:08

я в ваночке использовал стекломой (изопропанос+деионизированная вода+пав). потом полоскания в дистилляте

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт май 02, 2023 08:32:32

Я посмотрел SDS этого самого Zestron и других очистителей.

Они поделились на две категории - в первой содержатся:

2-aminobutan-1-ol
2-methoxymethylethoxy propanol

А во второй

Ethyl Acetate
Acetone

Пропорций у всех разные, в некоторых также присутствует изопропиловый спирт.


Я с другом-химиком поговорил, этот самый ацетат и ацетон у него есть, сделает мне сегодня смесь, посмотрим.

Добавлено after 1 hour 51 minute 20 seconds:
Чтением SDS разных смывок для флюса удалось установить и вот такие ингредиенты:

bytoxyethanol
trichloroethylene
trans 1,2-dichloroethylene

Насколько я понимаю, это не то, что в хозмаге можно купить, да? :)
Ответить