Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 24, 2020 19:39:00

bobr 25, сам паяю крупные элементы трубчатым припоем с канифолью пос61 получается очень качественно, но сейчас всё чаще в наших магазинах под видом пос61 продают скорее всего высокотемпературный пос40. А вот smd паять очень проблематично. Посмотрите на профессиональную пайку https://youtu.be/5uiroWBkdFY , https://youtu.be/nyele3CIs-U или на эти говнофлюсы https://youtu.be/T8z76MdZSe4

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 10:12:41

Ну кстати погулил тут и Rusflux NR-255-Zero судя по отзывам вроде вполне приличный и интересный флюс за адекватную стоимость. Есть даже в ЧиД и в других магазинах тоже, не обязательно на Али смотреть, где-то может быть дешевле.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 10:49:43

bobr 25, сам паяю крупные элементы трубчатым припоем с канифолью пос61 получается очень качественно, ....

Для своих поделок сделал себе флюс на основе резината натрия( NaOH+спирт+глицерин). Качество пайки мне нравится, тем более медь не всегда облужена, а так припой ложится очень хорошо. Как то от жадности купил бензойную и адипиновую кислоту (меньше 1кг не продавали) для активации флюса на стеариновой кислоте, так теперь стоит без дела. Отмываю в самодельной УЗ ванне (Стекломой+вода= там изопропанол и деионизированная вода в составе). Для промышленного изготовления не предлагаю, но для радиолюбительских технологий подходит.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 10:57:24

вобшет самоварные флюсы сейчас это като страно.. хотя в дерефнях изза пандемии может и оправданго помню гуля по лесу надачен наорвил тону клещей и мешок смолы природной
медлено проргел на водяной банке в микроваалнолфке и залил в форму полдучил КАНИФОЛ луче чем в магазине для музыкантоф....долготпотом года 2юзал ее разбавля втч и спиртами

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 11:50:06

Глядя на цены, там не только жаба задушит. Там ещё и хомяк от инфаркта помрет. 10мл флюса 250р+300р доставка. Итого 550р. В магазине по городу меньше 400р нет. Как сказал один продаван, коммерция и выгода загубила радиолюбительство на корню. Китай с АлиЭкспресс это подпольный разлив с неизвестным результатом, уже убедился, либо не лудит, либо корродирует.Мне канифоль не нравится, что ее спиртом отмывать, а чтобы следов не осталось, ее там купать надо. 1л изопропанола 550р. Ещё и под заказ. А флюс, самодельный водосмывной, гелеобразный, лудит хорошо. Паять удовольствие, что выводные, что смд. Потому и говорю, для самоделок, не сильно требовательно, удобно, экономично. Для ремонта рэо- там уже коммерция замешана, там и покупной можно.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 15:33:45

bobr 25, стоимость пересылки почти отбил скидкой продовца и купоном, а иначе не заказал бы. Да и стоимость пересылки включает всё что я там набрал :write: Самодельными флюсами к сожалению не занимаюсь кроме как спиртоканифолью да и паяю очень редко. В общем не понравится выкину на... :))

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 15:53:19

bobr 25, канифоль смывается бензином, ацетоном, 646, р4 и т.д.
если компоненты выдерживают - не нужен дорогущий изопропанол.
а выдерживают многие. не выдерживают светодиоды, залитые резиновым компаундом. Причём, дефект наступит не сразу.
Совсем недавно изо был копеечный. повышение началось еще до коронавируса, непонятно, почему. Оптовые цены на бочки не изменились, насколько я видел.

Я паяю спирт+канифоль. И скоро соберу самогонный аппарат,и пусть они идут лесом, эти изопропанольные барыги.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт ноя 26, 2020 15:58:55

1л изопропанола 550р. Ещё и под заказ.

Если что, тут продают по 280р: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &p=3923030
Бывало и дешевле, но ковид поднял цены на изопропанол сильно за счет антисептиков.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 01:30:17

bobr 25, канифоль смывается бензином, ацетоном, .

Уж больно они вонючие. Дома с таким не попаяешь-выгонят. По запаху спиртик получше будет.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 04:36:57

Недавно попробовал водосмывной (якобы?) рецепт Kester959T - янтарная кислота(2%), канифоль(0,5%), спирт(остальное). На залуженной чистой плате показал себя довольно неплохо. Вроде даже безотмывочный.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 06:02:44

Части по весу или объему?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 13:57:58

Я провода ортофосфорной..отлично,даже снизу вверх затекает!))

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 14:06:36

Piter736, иногда это очень плохо - провод перестает быть гибким слишком далеко от места пайки, риск слома, если там какие-то деформации на сгиб могут быть

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт ноя 27, 2020 14:17:12

Piter736, иногда это очень плохо - провод перестает быть гибким слишком далеко от места пайки, риск слома, если там какие-то деформации на сгиб могут быть
Ну это понятно,но кислота не разъедает,как многие думают,просто промокаю тряпочкой после пайки.Есть и по 10 лет уже паяное держится..тоже вначале опасался,что кислота быстро сожрёт провод.. :)

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 28, 2020 01:03:33

Части по весу или объему?

Я по весу делал. Я еще и калафонию (канифоль с адипиновой кислотой) взял, а не обычную канифоль, там ее все равно в гомеопатических количествах получается, а паяет, как мне показалось, все таки чуточку лучше.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 28, 2020 02:58:59

У меня адипинки и бензойной 1кг стоит. Пробовал порядка 5%, плату жрать начинает. Паяет не так уж и хорошо. Потом пробовал на основе щелочи, вот это уже лучше.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 29, 2020 07:37:02

ааа... тогда 959Т тебе точно не подойдет - он гораздо менее активен.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт дек 01, 2020 18:00:19

По факту можно воспользваться ЛТИ-120, флюс брать в бутылочках от компании Rexant. Я советую брать бутылёк и кисточку берём печатную плату тонким слоем наносим на печатную плату и паяем. Дальше берём щётку тёплую водичку и мыльце и фигачим щёткой по плате. Флюс отмыт. Дальше желательно плату в духовку запхать, при температуре 100 градусов и в режиме конвекции, на 15 минут, сушим платку(даже если там мк). Всё плата готова. Можно взять флюс ТАГС(глицериновый). Тоже самое делаем. Но данный флюс не очень хорошо отмывается, а при не правильной отмывке возникнет проблема с белым налётом. Лучший вариант это конечно RMA203, вот если его не перегревать, это идеальный флюс для работы с п/п. Отмывка водой происходит очень легко. Но если вы собираетесь любые флюсы отмывать водой, то следовательно нужна и просушка. Как выше написал, духовка, конвекция, 100 градусов, 15-20 минут. Всё плата готова. Сушка нужна, что бы ничего не замкнуло и плата сразу завелась. :)) :)

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср дек 02, 2020 01:33:48

Rma на фиг, китайцы что только не пихают. Оригинал не найдешь.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт дек 03, 2020 15:30:45

Привет коты! Пришли флюсы. Пока испытал только мпл151, напоминает спиртоканифоль по запаху плюс ещё что-то непонятное. ЛТИ 120 не паял, но думаю запах тот же. Лудит медь конечно отлично, есть небольшой нагар по краям зоны пайки если температуру паяльника задирать. В общем паять таким флюсом в комнате без вытяжки не айс, а то жена в скором времени из квартиры выгонит :)))
Ответить