Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Трассировщик TopoR.

Ср янв 30, 2008 18:28:16

Прошу модераторов не счесть за рекламу, просто хочется написать о замечательной программе от российских разработчиков.

TopoR - это автотрассировщик печатных плат, разработан российской фирмой FreeStyleTeam, сайт http://freestyleteam.com/ . В отличие от других автотрассировщиков, программа использует топологические алгоритмы трассировки, позволяющие:

- свести к минимуму количество межслойных переходов (изготавливающие платы ЛУТ - оценят)
- оптимизировать разводку платы минимизацией длин проводников
- за счет "плавных" изгибов дорожек, провести большее число проводников под углом

Что понравилось:
- почти полнофункциональная бесплатная версия, ограничено лишь число цепей (до 125) и слоев (до 8 ). Для любительских целей - более чем достаточно
- Очень удобная система ручной разводки, гораздо лучше, чем в других программах
- плавное перемещение компонентов, с сохранением связей. Как-то на форуме говорилось про трассировку плат "резиночками", здесь реализован фактически тот же метод
- одновременная трассировка нескольких вариантов платы - можно выбрать наиболее удачный с какой-либо точки зрения

Что не понравилось:
- Неудобный интерфейс, требует привыкания. ИМХО беда 90% отечественных программ.
- нет собственного схемотехнического редактора, приходится извращаться
- как дополнение к предыдущему пункту - заточенность на работу с PCAD, а я пользуюсь Eagle
- глючность некоторых версий, в сочетании со страшным интерфейсом вызывает некоторое недоверие

В приложении к этому сообщению - мой пример "платы из топора" файлы DSN - исходный материал и PCB - что получилось, 2 минуты автотрассировка + 10 минут работы ручками (исправлял разводку шины в левом верхнем углу), хочу обратить внимание публики на:
- скорость разводки
- плавные линии проводников, в отличие от 90-45 трассировщиков
- отсутствие перемычек, Eagle здесь оставил две перемычки, а еще выдал совершенно непонятную в некоторых местах топологию платы
- оптимизацию с перемещением компонентов

Сейчас напишу еще несколько советов по работе с Топором.
Вложения
Пример работы Топором.rar
Все файлы в архиве
(59.67 KiB) Скачиваний: 4511
Последний раз редактировалось lamer5 Ср янв 30, 2008 19:28:30, всего редактировалось 1 раз.

Ср янв 30, 2008 18:43:24

Небольшой FAQ, самые животрепещущие вопросы

- Как открыть свою плату в Топоре?
- Нужно экспортировать ее в понятный для трассировщика формат, это:
- PCAD ASCII PCB ver 2000, 2002, 2004
- PADS ASCII ver 3.5, 4.0, 5.0, 2005.0
- DSN (SPECCTRA, Electra)
При этом могут быть баги с выбранной единицей измерения, я в Eagle всегда ставлю миллидюймы (mil), с дюймовой сеткой экспорт из Eagle в DSN работает плохо.
Затем в меню "Файл" выбираем "Импорт"

- Как установить разводку в один слой?
- При импортировании файла, надо указать стиль разводки, в этом диалоговом окне устанавливаем всем контактным площадкам, кроме переходных отверстий, слой Bottom

- Как распечатать плату для ЛУТ?
- Своей печати в Топоре нет, есть два варианта:
1) Экспортировать в свой любимый формат, доработать плату в любимом редакторе (видимо, надо любить PCAD) и печатать оттуда, поддерживаются форматы:
- PCAD ASCII PCB ver 2000, 2002, 2004
- PADS ASCII ver 3.5, 4.0, 5.0, 2005.0
- SES (SPECCTRA, Electra)
- DXF, GERBER, DRILL
2) Установить бесплатную программу PCAD 2006 PCB Viewer, экспортировать в PCB и печатать оттуда без возможности редактирования :(

- Есть ли руководство "для начинающих"?
- Да, на официальном сайте, видеокурс с основными приемами работы: http://freestyleteam.com/index.php?topi ... ls&lang=ru

Во вложении здесь - скрипт (ULP) для Eagle, позволяющий перевести плату в формат DSN, понятный Топору.
Вложения
PCB_To_DSN_no_quotes.rar
Немного доработанный скрипт, позволяет после трассировки корректно экспортировать в PCAD
(11.33 KiB) Скачиваний: 1670

Пт фев 29, 2008 14:37:18

Скачал я недавно этот Топор, стал разбираться, из всех предложеных файлов pcb ему понравился только один. Ладно думаю, посмотрим что ты умееш, включил автороутер, сижу, жду. Примерно через полчаса комп завис. Запускал ещё три раза, результат тот же. Топор он и в африке топор :))

Вт мар 04, 2008 12:29:28

baiun, не надо долго ждать :)

Почитайте документацию:
Раздел 4 "Трассировка и оптимизация"

Оптимизация топологии продолжается до тех пор, пока не будет остановлена (F9). Не рекомендуется останавливать оптимизацию, пока глубина не достигнет 5-10. Если TopoR активно сохраняет новые варианты, то останавливать его тоже не целесообразно.



А "непонравившиеся" pcb-файлы, если не затруднит, пришлите, пожалуйста, разработчикам

Ср мар 05, 2008 12:27:34

Да, согласен, с автороутером моя ошибка. Из файлов PCB предлагал файлы из папки Demo + свои старые проэкты, ему понравился только Demo1_u (кстати развёл вполне прилично). На все остальные ругается "Данный файл не P-CAD ASCII PCB". Пробовал загрузить файлы в формате .dsn сделанные в DipTrace пишет следующее "Ошибка 1064 Раздел "Назначение слоёв" в слое board в БДПП не найдена область трассировки ". При этом Specctra принимает dsn файлы на ура, никаких ошибок. Непонятненько, или я такой дурак, или разработчики что-то перемудрили.

Ср мар 05, 2008 12:55:01

после перечисления недостатков этого топора закономерно возникает вопрос: зачем его осваивать? не вижу принципиально ни одного плюса, ради которого стоило бы бросить PCAD, OrCAD или еще что-то профессиональное. Тем более что иметь эти пакеты все равно нужно из-за рисования схем.

как бы не привыкли руки к топорам... :)))

Чт мар 06, 2008 10:42:23

baiun, убедитесь, что вы импортируете PCAD ASCII PCB, а не PCAD-Binary PCB.
И по-возможности, пришлите файлы разработчикам.
+ возможно, у вас старая версия.


ARV, раз уж Вы не слушаете советов - лучше попробовать и убедиться самому. :)

Чт мар 06, 2008 12:09:23

AVR, бросать ничего не надо т.к. TopoR и Specctra это автотрассировщики. Их задача принять на входе файлы созданные в том-же P-CADе, выполнить автоматическую трассировку, и вернуть разведённую плату обратно в P-CAD. Кстати с P-CADом я завязал. Последнее время работаю с DipTrace и для меня более актуален вопрос, почему топору не нравятся .dsn файлы?

Что касается версии, то у меня "TopoR Lite 4.0.77.28" , качал две недели назад с родного сайта, так что надеюсь свежая.

Чт мар 06, 2008 12:36:23

я советы слушаю как раз. это я другим советую не слушать :)
но, имхо, автотрассировка для любителя?! признаюсь честно, не всегда она и профессионалам нужна... а уж любителям и подавно... или платы с более чем 2-я слоями и сотнями элементов для любителя - это повседневная необходимость? а лень еще никому не помогала...

Чт мар 06, 2008 12:57:29

baiun, и все-таки, пришлите, пожалуйста, те самые .dsn, которые TopoRу не понравились.

Чт мар 06, 2008 17:49:44

Эляна, прям... не знаю стоит ли беспокоить разработчиков по пустякам. Попробую почитать справку, когда не лень будет :)) может дойдёт (не через голову так через руки :)) ).

AVR, Разводить вручную!? Увольте. Не для того придумали компьютер. Не знаю как топор, а DipTrace разводит платы и в одном слое, можно с перемычками, можно без.

Чт мар 06, 2008 17:59:28

Чет меня как-то не прикольнул этот Топор... :( Помоему прямоугольная разводка не хуже, лучше выглядит и удобнее в плане корректировки.

Пт мар 07, 2008 16:14:58

Эляна, вот, высылаю. С наступающим праздником вас и всех дам :)))
Вложения
shag_motor.rar
Файлы .dsn
(2.45 KiB) Скачиваний: 1543

Вт мар 11, 2008 16:20:37

baiun, спасибо за поздравление Изображение
И отдельное спасибо за выложенный файл! Изображение

Благодаря Вам удалось устранить ошибку!
Предлагаю ознакомиться с обновленной версией здесь

Вт мар 11, 2008 17:42:47

TopoR Lite V4.1NEW бесплатный

Недоступен режим однослойной трассировки.


А если обратную сторону "залить" медью - то можно его вынудить размещать проводники на одной стороне + перемычки (резисторы например) ?

Вт мар 11, 2008 17:43:58

Вопросы к -Эляне-
1)Какие серьёзные ограничения несет свободная версия?
2)Возможно ли проэктировать платы не имея P-cad-а? И можно ли разводить платы вручную, указав какие контакты должны соединиться?
Заранее благодарен.

Вт мар 11, 2008 20:32:21

Благодаря Вам удалось устранить ошибку!
Предлагаю ознакомиться с обновленной версией здесь[/quote]

Всегда рад помочь :))) :))) :)))

Ср мар 12, 2008 11:06:21

1)Какие серьёзные ограничения несет свободная версия?


Не более 125 цепей.
Не поддерживается однослойная трассировка. (В демо-версии – поддерживается.) В Lite-версии ограничение обходится, если все контакты временно перевести в один слой.
Привожу ссылку на тему, посвященную разводке в одном слое (на сайте разработчиков). Она окажется полезной и для Вас, tych :)

2)Возможно ли проектировать платы, не имея P-cad-а? И можно ли разводить платы вручную, указав какие контакты должны соединиться?


Пока – нет. Нужен исходный ASCII файл, подготовленный в PCAD, PADS или в формате DSN (Specctra/Electra).
Возможность проектировать без внешней САПР появится не раньше лета.

Ср мар 12, 2008 12:07:56

а не-демо версия сколько стоит?

Ср апр 30, 2008 00:32:06

Вот установил... А как создать новый файл?
полосок прокрутки нет, без них не удобно.
Очень понравилось обучающие сообщение.
Вложения
э.GIF
ВОТ!
(42.31 KiB) Скачиваний: 2404
Ответить