Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Трассировщик TopoR.

Пн ноя 23, 2020 14:56:21

Я уже не помню КиКАД, там толькоодин вариант экспорта? С Диптрейсом, например, тоже есть подобное, в одном формате переносится, в другом не переносится... Лучше всего через формат Eagle
При каких-то подобных косяках установка Cam350 спасает - там можно напрямую работать с гербером, слоями и т.д.

Re: Трассировщик TopoR.

Вт ноя 24, 2020 14:16:59

Я уже не помню КиКАД, там толькоодин вариант экспорта?

Один. Без вариантов какого-либо конфигурирования.
Собственно, я в KiCAD довожу до финиша. Но TopoR в разы удобнее)

Re: Трассировщик TopoR.

Сб дек 19, 2020 19:33:22

Подскажите, сколько ядер процессора использует Топор.
Имеет смысл ставить на сервер с большим количеством ядер? Запустится ли под Windows Server?
Интересует версия Light.

Re: Трассировщик TopoR.

Сб дек 19, 2020 20:23:10

Вопрос крайне странный - тот, кто использует Windows Server, такого бы не задал...

Re: Трассировщик TopoR.

Сб дек 19, 2020 22:34:13

тот, кто использует Windows Server

Вопрос крайне странный только со стороны.
Я использую Linux почти на всех компьютерах. Windows только на старых ноутбуках.
Сервер лежит неподключенным внизу стопки с оборудованием. Плюс, там тоже Linux.

Я задаю вопрос в надежде, что мне не нужно будет тратить не меньше часа на эксперименты, а мне вместо ответа объясняют, что вопрос странный.
Под Wine запускается, но вылетает при попытке открыть схему.

Re: Трассировщик TopoR.

Сб дек 19, 2020 22:46:08

Человек, который использует Linux, Wine и Windows Server, да ещё на "почти всех компьютерах" (сотня? две?) должен быть достаточно компетентен, чтобы не задавать такой вопрос, а если уж и задаться им, то зайти на сайт программы и посмотреть спецификацию на программу.
Сообщение "под Wine запускается, но вылетает при попытке открыть схему" так же не несет никакой информации, так как не указана ни версии, ни машина - ничего.
А на счёт не меньше часа на эксперименты - это вообще какая-то хрень.

Re: Трассировщик TopoR.

Сб дек 19, 2020 23:23:44

Я бы с удовольствием не дискутировал с Вами, хоть и люблю "ироничных" собеседников, но проблема в том, что за Вашим последним сообщением теряется мой вопрос.

Я очень рад за людей, для которых один час их времени - это ничего не значащая "какая-то хрень".

Конечно же, я читал документацию (Руководство пользователя САПР TopoR 7.0), в которой указаны минимальные системные требования, но из них не следует отсутствие ограничений для ОС Windows Server. Про многопоточность в документации нет ни слова.

Отдельная благодарность, что побудили меня ещё раз активно поискать ответ на свои вопрос. На форуме eremex.ru оказался аналогичный вопрос без ответа, и из него следует, что TopoR работает исключительно в один поток.

Re: Трассировщик TopoR.

Вс дек 20, 2020 23:16:26

iddqd84, для бесплатной версии больше одного ядра вам и не понадобится. А если бы вы купили платную версию, то получили бы ответ на свой вопрос из первоисточника.
6 версия Topor`а точно запускалась под Wine.

ЗЫ: Не помешает относиться трепетно не только к собственному времени, но и ко времени окружающих.

Re: Трассировщик TopoR.

Ср дек 23, 2020 04:30:30

Оставил попытки.
Ни один трассировщик с такой плотностью не справится. Вручную 6-7 часов заняло обе стороны.
Потом попробовал удалить дорожки и получить то же самое от трассировщика - не вышло.
Изображение

Re: Трассировщик TopoR.

Ср дек 23, 2020 10:45:01

iddqd84, вы на освоение сложного инструмента потратили времени меньше, чем на освоение молотка, и уже делаете далеко идущие выводы.

ЗЫ: Если плата двухслойная, то ваша трассировка никуда не годится, а если многослойная, то трассировщик бы справился. И еще, основная задача при разработке платы, это правильно компоненты расположить, а не дорожки провести.

Re: Трассировщик TopoR.

Сб июн 19, 2021 23:09:52

Пытаюсь импортировать .dsn файл созданный в протеусе, а Топор завис на 20%. 15 мин прождал без толку.
Почему так?

Добавлено after 18 minutes 59 seconds:
"Ошибка чтения файла, строка - 1" :(

Топор 5.1.128.9976
Протеус 7.7

Добавлено after 38 minutes 21 second:
7 топор - то же самое.

Re: Трассировщик TopoR.

Пн июл 10, 2023 14:47:55

Проект интересный. С KiCAD'ом можно работать через формат спектры, но в вайне падает как чебурашка, от каждого чиха. Жаль.

Re: Трассировщик TopoR.

Пн июл 10, 2023 15:16:33

А в виндоусе работает стабильно, я только в ТопоРе и трассирую...
Ответить