Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт мар 28, 2024 11:27:43

Mursik писал(а):патрон с того же Али

Кучу отзывов читал на кривые патроны.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 06, 2024 15:59:46

Спасибо энтузиастам!

Скажите, кто-то вылечил обновленные версии sLayout и sPlan? Или можно как-то портабельным старым запретить проверять обновления при каждом запуске?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 06, 2024 16:18:31

Хорошо
Проверте...стоит ли галка *Автообновление*.....если стоит...уберите и не будет проверять обнову....
Вложения
04-06-2024_18-15-46.jpg
(247.34 KiB) Скачиваний: 59

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 06, 2024 16:56:00

я наоборот поставил..
второе обновление за март - чего они там обновляют то ?
не видно ничего

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 06, 2024 17:45:05

второе обновление за март

Спасибо, что обратили внимание!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 06, 2024 18:19:26

А как обновление ставить? Оно разве на вылеченную и портативную программу встает?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 07, 2024 10:34:58

второе обновление за март - чего они там обновляют то ?

На сайте говорят, что какие-то редкие ошибки исправлены.

  • Rare error "Decimals and thousands separator must differ" when starting the program - fixed
  • Rare error in DRC check - fixed

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 08, 2024 05:57:26

надо уже на Lithium ECAD переходить... нашенское (земляки "кодют" ) :) но так тяжело со спринта уходить, он такой удобный и простой !

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 08, 2024 10:13:26

Чего то не хочется осваивать на старости лет этот Lithium ECAD...Да и Триал версия не очень много компонентов разрешает....
Мы уж лучше по старинке...со спринтом...для 30 - 50 элементов самое простое решение....Да и с 2й версии как то сроднились )))))))))
Вложения
04-08-2024_12-09-29.jpg
(252.02 KiB) Скачиваний: 83

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 08, 2024 14:28:44

https://github.com/cdhigh/sprintFontRel ... tag/v1.5.4
по моей просьбе добавлено превью надписей

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 13, 2024 01:58:55

angren68 писал(а):Я тоже бесконечно сомневаюсь, что можно просверлить 0,3 мм отверстие ручной сверлилкой твердосплавным сверлом, да ещё и в "оптовых" количествах. С использованием какого-нибудь станочка (да и то, не всякого) ещё куда ни шло.


100-200 отверстий за раз это оптовое?
Первое сверло 0.3 сломалось от полного заступления. Напоследок приходилось давить явно лишнего.
Моторчик должен быть маленький, легкий. Цанга. Подворотом в момент установки устранить биение.
Ну и руки что бы не дрожали.
Другие несколько разных сломались от явного нарушения правил эксплуатации.
Высверливание шурупчиков, рассверливание с разницей в 0.1мм, рассверливание за хвостик пальцами.

Станочки имеют упругость и люфты в конструкции. В результате искривление траектории перемещения.

Станочки имеют габарит и значит свой "кубометр" хранения.

Обычные сверла быстро тупятся и распушают края отверстия. То есть не сверлят а дырявят.
Особенно это мешает при изготовлении двухсторонних плат.

Жалобы на китайские патроны это капризы. Такие патроны по определению кривоватые.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 14:21:04

Здравствуйте может не по теме
Вопрос:
Дана двухсторонняя плата
Експор В Sprint Layout всех слоев и отверстий
При импорте grb и drl некоторые контактные площадки неправильно отображаются (длинные закругленные площадки)
И не важно Sprint Layout русская версия или анг. В мм или в дюймах

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 14:32:05

nordost9, так оно работает. SL не способен правильно и качественно импортировать герберы - очень часто делает это криво.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 19:20:17

Однако нужна помощь.
Понадобилось сотворить плату, нарисовал и вывел на печать.
Получил странную фигню (приложено). Ладно, что краска легла неровно, так еще и зеркалирование какое-то.
Ну думаю, пора менять картридж - и не новый он давно, а заправлялся не раз, и барабан в нем я уже тоже менял.
Купил новый (поддельный конечно) картридж и... получил тот же самый косяк!
И что с этим теперь делать? Новый принтер покупать? :shock:
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 19:23:43

приложили.. :))) :))) :beer: :beer: :beer:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 14, 2024 20:03:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 19:27:30

Под спойлером. Скан большой, сюда не влез, пришлось в обменник класть.
Кстати, при обычной печати никаких претензий к принтеру нет.
И до этой проблемы претензий к печати плат тоже не было.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 19:48:13

И что с этим теперь делать? Новый принтер покупать? :shock:

Первый вопрос- лазерник или струйник? У каждого свой индивидуальный опыт на эту тему. Несколько лет назад пытался найти струйный принтер для печати фотошаблонов, приемлемых для работы с фоторезистом. Используемый ранее старичок сломался. Не нашёл приемлемого варианта. И тут мне парень с моей работы отдал мне Samsung ML-1200. Заменил в нём картридж на "аналог". Не устраивала меня плотность печати. В интернете писали, что у лазерных принтеров она плоха, и надо что-то придумывать. Смирился. После танцев с бубном нашёл решение: маркер для белых досок. Им можно было увеличить оптическую плотность, и платы получались приемлемого качества. В последнее время картридж стал "полосить". Да и поработал солидно. Печатал на нём очень много всяких документов, учёбу, дипломный пасынку. Решил заменить. Взял "родной", фирменный Samsung'овский картридж. И офигел!
Фотошаблоны стали печататься в отменном качестве без каких бы то ни было оптических "уплотнителей". Контраст великолепен. Но так у меня.
P.S. Когда писал свой ответ, вашего фото ещё не видел. Сейчас видно, что тоже лазерник. И явно похоже, что это косяк картриджа. Перед заменой принтера я бы вам порекомендовал разориться на родной, "фирменный" картридж.
P.P.S. Как вариант, можно, для начала, попробовать с маркером. Но там тоже проблема "правильный" маркер найти. У меня то есть, у вас такого, скорее всего, нет.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:02:29

ART_ME писал(а):Под спойлером. Скан большой, сюда не влез, пришлось в обменник класть.

Да нормально всё на img.radiokot.ru кладётся:
СпойлерИзображение

Правда, сам хостинг, почему-то, криво работает.. :facepalm: Он не даёт строку, чтобы превьюшка была..
Да и не обязательно было 600 точек на дюйм сканировать, можно и 150, получится вот это:
СпойлерИзображение

Скроее всего, вам принтер чистить нужно, там- коронатор или ещё что. У вас фотобарабан, что-то, типа "не разряжается" или "недозаряжается".. :dont_know:
Что за принтер, у которого фотобарабан отдельно? Я такое помню только у стпрого хуйлет-паккарда :))) которые ещё лет 20 назад уже поумирали..

зы.. У лазерников всегда проблемы при сплошной заливке (зачернении) полигонов.
Если вам, по каким-то вашим соображениям, заливка не нужна, то просто выключите её, дорожки, скорее всего, у вас нормально пропечатаются.
Вложения
1111-2.jpg
(214.22 KiB) Скачиваний: 98

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:03:43

Первый вопрос- лазерник или струйник?

Да, принтер samsung scx4623.
Цена оригинального картриджа на али выше, чем цена лазерного принтера в DNS.

А что за технология маркера для белых досок, которым можно увеличить оптическую плотность. Бумагу что ли им красить?
Последний раз редактировалось ART_ME Вс апр 14, 2024 20:07:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:05:51

И что с этим теперь делать? Новый принтер покупать? :shock:

Новый будет работать ещё хуже, они вообще хреново "сплошную заливку" печатают, да и слой тонера у них очень прозрачный. :facepalm: "Экономисты" хреновы..
А что за технология маркера для белых досок, которым можно увеличить оптическую плотность. Бумагу что ли им красить?

:dont_know: Я денсити тонером пользуюсь..

зы.. Когда-то пробовал подобрать картридж для своего МФУ Canon MF4550D. Что интересно- самый лучший результат у меня получился с самым дешманским картриджем от Cactus или от NV-Print..
А родной Canon давал такой полупрозрачный слой.. :facepalm:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 14, 2024 20:16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить