Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 14:06:34

Совершенно согласен - жидкое олово херня, платы для военки проектируют в Sprint Layout и лудят Вудом с глицерином. На механической прочности Вуда и его тугоплавкости вся военка и держится.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 14:33:48

Если кто не знает, то глицерин применялся и применяется для лужения плат, я лужу с его помощью сплавом Вуда, а не какой то хе.... й типа жидкого олова.. Подобное лужение во многом применяется в военке

Если никогда не работали с хорошим жидким оловом, а не с тем, что в Чип и Дипе продают, то и не надо так категорично. Вот вчерашние пара платок. Жидкое олово от smacorp.

Изображение

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 14:51:29

Я нисколько не хочу помешать вашему бизнесу, мне по барабану, но вы лично видели когда нибудь автоматизированные устаноыки для лужения плат с ВП для работы в агресивных средах, например эхолота с излучателем из титаната бария в морской среде? Много было разговоров на подобную тему с одним из разработчиков, о и не я это сказал, что у них эту херню не одна ВП не примет, а для повальных лабораторников конечно химия пойдет и не плохо...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 15:07:55

лужения плат с ВП для работы в агресивных средах, например эхолота с излучателем из титаната бария в морской среде?

Мои платы, да и большинство, собираемых радиолюбителями, не будут работать в таких средах, не надо кидаться в крайности. Вы бы ещё космос приплели. Нахрена мне соблюдать техусловия, применяемые к спецоборудованию военпрома для платы зарядки аккумулятора?!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 15:31:39

И в этих установках для эхолотов в агрессивных средах с военной приёмкой грузят килограммы сплава Вуда и литры глицерина? Да даже если это и делают где-то, не факт что это не грубое нарушение всех норм и голосов разума в угоду удешевлению. И тогда тем более становится понятно почему Ангару-5 смогли запустить с 3 раза, а ряд спутников, в том числе и военных, затонул при старте в океане.

Есть мнение, что в СССР за лужение Вудом в военной приёмке расстреляли бы за государственную измену.

А жидкое олово не причём - не хотите, не используйте. Такое отношение к нему распространено, но каждый сам себе злой Буратино.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 16:03:29

:tea: Вы все нормы знаете.? Вы правы, в свое время в установки заливали десятки литров глицерина и килограммы вуда, да и Ангара не с первого раза полетела и это хорошо, про спутники мне ничего не известно, а вы знаете процент отказов Протонов и сколько их взорвалось.? Или что напишут блогеры? Мне лично все равно, кто чем пользуется, я вам не помеха, да и ваше мнение про лужение и расстрел при СССР далеко не истина, знаю точно, что всю военную продукцию в тропическом исполнении лудили вудом, в крайнем случае что я знаю, а хим. лужения не встречал. И еще раз повторюсь, мне лично все равно, кто чем лудит, я высказал свое мнение. Кстати Ангара полетела с третьего раза, может из за того, что платы были залужины химией? Вы недумали об этом?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 16:14:05

Евгений55, я где-то говорил про лужение военной и космической техники иммерсионным оловом? Нет, это Вы сами придумали. Я лишь утверждаю, что применение Вуда в реальной военной технике это дурость. И основание так думать мне даёт не знание "всех норм", как Вы иронизируете, а мой диплом по специальности "Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры", полученный в одном из лучших вузов именно в СССР (КАИ), когда о покупке дипломов даже не думали. Поэтому с какими-то нормами я действительно немного знаком.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 16:31:55

А где я писал про вас? Это просто предположение возможного. Да и диплом у меня то же Советский, "Системы навигации ЛА", да и второй "Управление воздушным движением", так что не будем мериться, кстати активный стаж радиолюбительства с 1967г прошлого века, не знаю ваш. Если вы занимались радиотехеикой в те вркмена, то должны знать, как добывались радиодетали а это связи и знакомства, разговоры, вопросы, ответы, так что... Я ваше мнение не осуждаю, а высказал свое, и подсказал где можно купить..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 17, 2024 05:14:17

smacorp писал(а):На механической прочности Вуда и его тугоплавкости

" Температура плавления — 60—68,5 °C" - это тугоплавкость ?
smacorp писал(а): Я лишь утверждаю, что применение Вуда в реальной военной технике это дурость

Да и вообще лужение плат тем же Розе например тоже.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 17, 2024 14:18:13

O5SCP14, конечно тугоплавкость. Вы на ртуть посмотрите, она вообще при минус 38 плавится. Чукчи мёрзнут, а ртути жарко!

А вообще, там была ирония, очевидно же.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 20, 2024 12:03:14

Настоящие военно космические платы кадмированные и после пайки лаком УР покрыты.
Притуливать к военке свои самопальные идеи ни к чему.

Это мутное лужение пройденный этап.
Псевдомаска УФ хоть хлопот чуток добавляет зато от почернения дорожек избавляет.

До денсити тонера надо еще дорасти.
А пока маркером для белых досок закрашиваешь и потом ватной палочкой прозрачное прочищаешь.
На дралоскопе очень удобно.
Фломастером и чем нибудь остреньким идеализируешь.

Хлорноое жедезо развести и в бутылку.
Хоть процесс со времени и замедляется да сносу ему нет.
Периодически полезно фильтровать а то совсем грязное становиться.
Пожелтевшую сантехнику вылечит лимонная кислота.
У кого огород имееться то значит промывочную воду есть куда девать.:)

Старые лазерные картриджи чуток по другому устроенны.
Чистяшие лезвия пластиковые.
Мой HP1020 c перебранным картриджем печатает чернее черного :)
Картридж перебираться легко и все детали в продаже имеются.
Основная проблема это не барабан, потеря шероховатости магнитного вала.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб апр 20, 2024 13:25:18

Croma писал(а):Хлорноое жедезо развести и в бутылку.

Я храню в герметичной пластиковой ёмкости 1,8 литра, и, зачастую, в ней же и травлю- помещаются платы размером до 10х14 см, чего, в большинстве случаев, хватает.
Изображение
https://www.ozon.ru/product/konteyner-d ... 180252077/

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 05:53:10

Croma писал(а):HP1020

1018, отдавал на очередную заправку/чистку/профилактику. И вот родной картридж 07-8 года потребовал капремонта. Ждать запчастей долго, поэтому поставил новый Кактус. Печатаю на 95г фотобумаге платы.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 13:00:54

АлександрЛ писал(а):Я храню в герметичной пластиковой ёмкости 1,8 литра, и, зачастую, в ней же и травлю- помещаются платы размером до 10х14 см, чего, в большинстве случаев, хватает.

Когда бутылка загрязняется то её легко сменить.
Травление в таком
https://unc.ua/i2/47940/thumbs/big_0-9- ... 063416.jpg
Есть возможность подогреть на плите для ускорения процесса.
Эта же ванночка и в других технических случаях.
Пока хлорное железо в бутылке отдыхает.
Не путать эмалированное с нержавейкой.
Нержу хлорное железо "прогрызет".

O5SCP14 писал(а):1018, отдавал на очередную заправку/чистку/профилактику.

Это совсем просто и смысла посетителю форума рукодельных кому то отдавать как то мало.
Слегка искривленная велосипедная спица единственный спец инструмент.
Страшилки насчет страшной и ядовитой пыли сильно преувеличенны.


O5SCP14 писал(а):Ждать запчастей долго

И наверняка их не заказал.
Так образом долго превращается в вечно:)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 14:40:14

Croma писал(а):Когда бутылка загрязняется то её легко сменить.
А я выбрасываю этот контейнер вместе с содержимым- раз в два-три года, выбросить контейнер за ~150 рублей- не слишком дорого..

Croma писал(а):Травление в таком https://unc.ua/i2/47940/thumbs/big_0-9- ... 063416.jpg

У меня провайдер с *.UA ничего не показывает..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 14:54:14

АлександрЛ, греете на водяной бане? Пластик не плывет?
При хранении крышка герметичность обеспечивает?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 15:04:43

НЕ ГРЕЮ. Просто я не жадничаю, и развожу нормальнуюб заварку :))) :))) ХЖ - вот на такую банку раствора я развожу вот такую:
СпойлерИзображение

банку безводного хлорного железа, и, тогда не нужно его греть.
Как-то раз "пожадничал"- развёл 250 грамм на литр раствора- протравить смог только одну плату размером 25х12 см, вторая не травилась даже с подогревом и покачиванием..

зы.. КЛАДИТЕ БОЛЬШЕ ЗАВАРКИ!!!


Герметичность нормальная, там силиконовая прокладка между крышкой и самой банкой, не проливается, даже если набок положить.
У меня, в подобной банке ещё спирт налит- я в нём платы промываю. Не испаряется уже, наверное, года два..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 19:19:21

Господа, никого не смущает название темы? ВСЁ про Sprint Layout
Хлорное железо | Лазерно-утюговый метод | Выбор принтера для ЛУТ |

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 21, 2024 19:53:28

Господа, никого не смущает название темы? ВСЁ про Sprint Layout
Хлорное железо | Лазерно-утюговый метод | Выбор принтера для ЛУТ |

Ещё про фоторезист забыл. А так-то да...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 22, 2024 14:05:43

Dimansion писал(а):Господа, никого не смущает название темы? ВСЁ про Sprint Layout

Оно то да.
Да без этого продолжения SL бесполезен.
Продолжение и на SL влияет.
ЛУТ раплющивает дорожки и рисовать надо тоньше а для фоторезиста наоборот.
Нет смысла раскомплектовывать процесс.

https://img0.festima.ru/1/kD6iJ4txBIVY0d74
Можно и в жаростойкой стеклянной да я опасаюсь.
Если со стеклом чего не так, авария будет противная.

АлександрЛ писал(а):НЕ ГРЕЮ. Просто я не жадничаю, и развожу нормальнуюб заварку

Вопрос не в жадности а в здравом смысле.
Это - не слишком дорого -и кладите больше заварки - и еще пятое десятое суммируется.
Экономика должна быть экономной! :)

И еще просто интересно когда же растворчик совсем перестанет травить.
Сунул платку и а она даже не покраснела. :)
А он все травит и травит.
Уже черный стал и подогрева требует а все равно травит. Гад.
На Советском заводе травили при температуре 60-80 градусов.
Все таки триста телевизоров в смену и смен три. Ждать некогда. :)
Ответить