Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт ноя 29, 2022 20:12:47

Вот начинается... да вот неплохобы автотрасировка допилить и пр. И что будет? Диптрейс? :tea:
Так может надо просто перейти на диптрейс? Причём в ДТ можно также рисовать как и в спринте. Просто компоненты накидайте и соедините как нужно. Там всё абсолютно тоже самое.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт ноя 29, 2022 20:18:28

Вот начинается... да вот неплохобы автотрасировка допилить и пр. И что будет? Диптрейс? :tea:
Так может надо просто перейти на диптрейс? Причём в ДТ можно также рисовать как и в спринте. Просто компоненты накидайте и соедините как нужно.

Того же мнения! Сам уже давно ТОЛЬКО в DT платы развожу. SL только для просмотра чужих плат! Конечно, здесь тема про SL, но не надо требовать от него чего-то несусветного...
Там всё абсолютно тоже самое.

Большинство то же самое, но не ВСЁ. DT отслеживает то, чтобы не накосячить с соединениями, чего нет у SL.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт ноя 29, 2022 21:22:16

JLCPCB загрузить и смотреть, можно и в 3D

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт ноя 29, 2022 22:28:35

Ради интереса прогуглил откуда спринт вообще появился... Пишут, что в 1986 года прога была аж на ZX спектрумах и называлась LAYOUT 86.

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 13:31:43

Мне кажется, гораздо важнее наличие возможности загрузить список связей из популярных редакторов схем.

Это было бы важным, если бы сама программа отслеживала бы эти связи. А так... И смысла нет.

Не понял, что не отслеживается в SprintLayout'е?

Сейчас получается, что сделать что-то сложнее схемы на ~паре транзисторов - чревато ошибками.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 14:04:32

Спринт -рисовалка, в ней ничего не отслеживается и все ошибки рисователем должны контролироваться.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 14:05:07

Не понял, что не отслеживается в SprintLayout'е?

Коряво высказался. В DT присутствует функция сравнения со схемой, к которой я уже привык. В SL нет. :dont_know:
P.S. Опередили. :) Но программу я нисколько не ругаю. Она в некоторых случаях очень удобна.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 16:46:33

Поофтоплю ...вставлю свои пять копеек.... В 1991/2 году спаял свой первый компьютер Орион - 128....Так вот в наличии тоже была программа Лайоут.....но работать в ней.... это что то...надо было сначала описать размеры компонента....сделать типа таблицы....платку из 10 деталей подготавливаеш час/два(с перекурами)...комп ее разводил секунд за 30....но это был прогресс. ))))) На спектруме (самоспаянном ) тоже такая программа была.....Ну а сейчас спецы разводят в спринте достаточно сложноватые платы....(Это плата Орион ПРО - 512)....Так что неплохая рисовалка СПРИНТ....Ну и вот так Выглядел экран Ориона (рисунок)
Вложения
11-30-2022_18-26-24.jpg
(105.77 KiB) Скачиваний: 201
Orion-128-512_20131105_ps2.lay
(1.57 MiB) Скачиваний: 144

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 17:01:46

Поофтоплю ...

Да уж. Орион в Лэйауте впечатлил. :beer:
Но вот работу в DOS-подобных программах-трассировщиках ни разу не видел.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 17:51:06

Спринт -рисовалка, в ней ничего не отслеживается и все ошибки рисователем должны контролироваться.

Так я и не прошу что-нибудь отслеживать.
Согласитесь, нарисовать схему в редакторе схем гораздо проще, и будет меньше ошибок, чем пытаться проделать то же самое, выкладывая на плату очертания деталей.
Мне очень странно, что абаком не сделал ни вывода списка соединенй из своего редактора схем (sPlan'а), ни ввода списка из сторонних редакторов.

Да, это ОЧЕНЬ удобно, если есть возможность изменить схему (автоматически) при разводке платы, если хорошая идея пришла именно на этом этапе. Но не о таком "высшем пилотаже" я мечтаю в SprintLayout'е.
Мне SL очень нравится, лёгкий и понятный. Жаль, что не совместим с другими CAD'ами...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср ноя 30, 2022 20:17:19

Наверное это не реализовали так как у УГО элементов Сплана нету "пинов", а у корпусов спринта нету "контактов". Тоесть основных элементов, которые позволяют делать эти самые связи. Ну а реализовать это, по сути будет диптрейс :lol:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 05:13:29

еще бы плагин для просмотра платы в 3D прикрутили

Вот немного поигрался.....
https://disk.yandex.ru/i/TETRO39OLue10A

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 11:51:47

две стороны надо, это псевдо 3D :)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 12:25:44

jn79,
Москва не сразу строилась.......

Продолжаю играться......
https://disk.yandex.ru/i/B6mpgy337Bb6eA

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 12:42:25

две стороны надо, это псевдо 3D :)

Надо функционал на 8 слоёв, надо функционал на 1000000 выводов, надо сопряжения со всеми КАДами на Земле... :))) :))) :)))
Надо, чтобы сканер считал неграмотно написанное, как курица левой лапой, техзадание, и прога предоставила оптимальное решение. :beer: :beer:
P.S. И, самое главное, она ДОЛЖНА быть бесплатной!!!

Добавлено after 6 minutes:
Продолжаю играться......
https://disk.yandex.ru/i/B6mpgy337Bb6eA

У меня состояние заняться чем-то таким, нестандартным, возникает, когда в какой-то момент ремонта/создания чего-то нового наступает ступор. Лучший вариант отвлечься - это попытаться решить сложную/условно-нерешаемую задачу. :beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 12:44:16

А мне пенсионеру делать нечего.....вот и убиваю время ))))) Да и холодно у нас на Урале....

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 12:47:05

Да и холодно у нас на Урале....

Да Вы чё? И как там, у васнас на Урале? :)))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт дек 01, 2022 12:50:07

Ладно...не будем офтопить....модераторы могут в баню отправить....И так поста 3/4 - офтоп...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн дек 05, 2022 07:53:51

Форумчане... кто нибудь копал/смотрел формат файла *.Lay6 ? Интересует как устроен данный файл...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт дек 06, 2022 22:49:21

Может кто поделится проверенным футпринтом под ИН-16 ?
В замен могу дать проверенные футпринты для ИН-12 и ИН-14.
Я бы и сам нарисовал, но лампы под рукой нет, а в инете нет установочных размеров под ИН-16.
Ответить