Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 10:54:23

Ого! Миллиметровка! Где-то по "блату" доставали? :))
Я начинал с цапона. Ещё, попозжее, был перманентный маркер...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 11:03:53

TaLiVis писал(а):А что им станется? Элемент (макрос) сгруппирован, при "переносе на противоположный слой" компонент и его контакт переносятся корректно. Точно также будет переноситься один "внутренний слой" на противоположный.
А я вот не поленился и проверил - не переносятся. Металл и шелкография зеркалируются, а внутренние слои остаются теми же, что и были.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 12:01:15

Вот и замечательно. Значит, "идея" оказывается не очень-то и хорошая. Разве что, либо делать два комплекта макросов, либо редактировать каждый макрос при переносе на противоположный слой :facepalm: Клуб мазохистов, день открытых дверей :)
Последний раз редактировалось TaLiVis Вс май 17, 2020 12:53:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 12:06:55

Ну идея она на то и идея :idea:
А так тут каждый решает что ему нужно, или что его устраивает.
По рисованию просто есть общепринятые нормы, которых лучше придерживаться, от этого и плата выглядит более цивилизованной и правильной, и визуальное восприятие оной более эстетичное.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 12:31:20

Клуб мазохистов, день открытых дверей

Это когда я пытался сделать печатку для этого http://nauchebe.net/2015/05/cifrovoj-si ... -chastoty/. И DipTrace не помог.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 14:10:19

:facepalm:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 16:02:22

Ого! Миллиметровка! Где-то по "блату" доставали? :))

не поверите, в нашем захолустье никогда это проблемою не было. народ даже стены, вместо обоев оклеивал. а вот обои были намного дороже
Professor_X-16 писал(а):И DipTrace не помог.

а прикиньте, см 1800 вся была собрана на накрутках, вернее платы были печатными, а вот связи между ними проволокой

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 19:13:44

Профессор, Вам печать синтезатора частоты нарисовать? Сразу предупреждая - будет двусторонняя печать с металлизацией отверстий.
Я люблю вырисовывать сложные платы.Типа таких:

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 19:29:05

когда я пытался сделать печатку для этого http://nauchebe.net/2015/05/cifrovoj-si ... -chastoty/. И DipTrace не помог.
Не понимаю, зачем для этой схемы печатка?
Я подобные схемы паял навесным монтажем.
Микросхемы 155 и 561 серии кладешь выводами вверх и дальше проводочками. Проводочки между выводами делал "внатяг".

Изображение

Во всяком случае синтезатор частоты для КВ приемника так паял, а корпусов в нем было побольше.
Делов на два часа и это намного быстрее, чем составлять и потом делать печатку.
Все прекрасно работало.
Вложения
1.gif
(10.17 KiB) Скачиваний: 1053

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 19:50:41

Не понимаю, зачем для этой схемы печатка?
Я подобные схемы паял навесным монтажем.
Микросхемы 155 серии кладешь выводами вверх и дальше проводочками. Проводочки между выводами делал "внатяг"

Это как крюк и бионический протез.
Вам печать синтезатора частоты нарисовать? Сразу предупреждая - будет двусторонняя печать с металлизацией отверстий.

Я изначально пытался в это, с расчетом изготовления на заводе(сейчас, увидев тонкие монтажные заклепки, думаю, что может, можно и самому). Если честно, под 564 сразу делал, исходя из доступности) Но не смог даже с авторазводкой, банально забывая что и куда. Изувечив ночной сон :kill: , забросил :(

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 20:06:42

банально забывая что и куда. Изувечив ночной сон :kill: , забросил
Да все просто.
Если забываете, то припаиваете проводок и помечаете его на схеме "красным" цветом.

Изображение

Потом смотрите на схему. Что еще не припаяли, то осталось на схеме "черным" :))
Вложения
1.jpg
(58.11 KiB) Скачиваний: 1002

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 20:19:24

Professor_X-16 писал(а):...тонкие монтажные заклепки...

Если Вы о заклепках для печатных плат с АлиЭкспресс, то вариант подойдет не для всякого монтажа. Диаметр самой маленькой заклепки - 0.9мм (внешний, это по описанию, а реально = 1мм, т.к. к шапке она идет на конус). Внутренний диаметр ~ 0.6мм. Диаметр шапки ~ 1.8мм.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 21:14:15

. Если честно, под 564 сразу делал, исходя из доступности) Но не смог даже с авторазводкой, банально забывая что и куда. Изувечив ночной сон :kill: , забросил :(

Под планарные (564 и СМД) сложнее разводить. ДИП чем и хороши, что между ногами можно провести проводник и тем более всё, что ну никак, (перекрещивается) можно перенести на обратную сторону.
Автотрассировка тут не спасет. Надо мозги расшевелить. Автотрассировка придумана человеком, машина не умеет логически мыслить. Машина только умеет четко исполнять команды, что придумал человек. Мое предложение остается в силе: иногда, долгими вечерами , скучно сидеть без дела и хочется иногда пошевелить извилинами, расплетая "лабиринты" сложной схемотехники.
Кстати: многослойную плату для того и "изобрели", ибо не могут развести в двухслойной сложные переплетения дорожек. Ну и для уменьшения площади самой ПП. Ибо проводники тоже отнимают много места на плате. (когда их очень много). А уменьшать ширину дорожек уже нет возможности.

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
Профессор, давайте по печати схемы синтезатора частот откроем отдельную тему, там я буду задавать некие вопросы по печати , к примеру: что такое S1 -S6 и как это выглядит в натуре?(из схемы задания частоты от рис. 3). (хотя...сейчас прочитаю ту статью полностью и сам разберусь, но тема отдельная необходима, чтобы эту не засорять).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 21:48:51

давайте по печати схемы синтезатора частот откроем отдельную тему

ага. а пока что, спокойной ночи) я устал, я мухожук :))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 21:54:38

Я люблю вырисовывать сложные платы.Типа таких:

Это сколько же надо воздерживаться от раствора, чтобы такое вырисовывать... сердце то выдержит?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 22:29:13

Олег, давай без шуток. Кстати, половину схемы по рис. 3 из той статьи я уже нарисовал(развел) Это микросхемы D4 - D16. Там делов то...на 1 час. Осталось только подредактировать (вылизать, если по Русски). Сейчас рисунок пришлю.
Изображение
Можете проверить по схеме. Завтра остальное дорисую. Седня уж спать скоро...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 23:10:33

Brigadir писал(а):Можете проверить по схеме
Смешно.

С такой чисто ручной разводкой никто не гарантирует, что где-то какая-то линия не забыта, не пропущена.

На то и нужные системы сквозного проектирования, когда можно точно гарантировать, что соединения на плате соответствуют соединениям на схеме.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 23:11:39

Олег, давай без шуток.

да какие тут шутки. я тоже когдато, когда мне было 25 лет баловался печатками, вот в эту коробочку запихнул в3-36, плюс преобразователь оптический для вывода на частотомер и импульсный источник питания 6+-15в. печатки односторонние.
а сейчас паяльную станцию не смог развести, пришлось покупать :cry:
СпойлерИзображение

Изображение

так что я восхищаюсь: воистину таллант не пропьешь
Но у меня, как ни странно, лучше получались аналоговые платы, цифровые меня просто вводили в ужас.
Вложения
IMG_20191224_104654.jpg
(100.03 KiB) Скачиваний: 308
IMG_20191224_104642.jpg
(90.53 KiB) Скачиваний: 274

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс май 17, 2020 23:48:45

Ну сквозное проектирование можно и не применять, просто проверяя по схеме (на бумаге) все соединения.И помечать карандашиком уже проверенные... Пользуясь в Спринте "текстилкой". (клик на дорожку = она выделилась цветом, только надо обязательно весь рисунок сгруппировать).
Порядок такой: вначале проверяем все соединения на "массу", потом по цепям питания. А потом уже и сигнальные. Здесь никакой трудности...надо быть только внимательным.
Аналоговые схемы: меня всегда бесило (не люблю их разводить) большой разброс по габаритам деталек. Особенно старые(кондеры например: один имеет шаг - 10 мм, другой - 25 мм). А у ДИП микросхем шаг стандартный и кратный резисторам и керамическим конденсаторам. (7,5 мм и 5 мм). Поэтому приходится вначале собрать все элементы (детальки), а то бывает: нет в наличии миниатюрного кондера(капелька) а есть какой нибудь МБМ - который потом на готовую плату не впихнешь...
Вот, на схеме...нарисована катушка...а какие у неё габариты будут? Вначале надо эту индуктивность прикупить, а потом уже по её габаритам и плату рисовать. Какой у неё размер между выводов? Надо учитывать и взаимоположение между индуктивностями, чтоб наводок не было, чтобы мощный триод (он греется) был подальше от оксидного кондера (любят они пересыхать, когда рядом кто то греется). Все эти тонкости нельзя забывать, а Вы тут про автотрассировку, про сквозное проектирование....остыньте! Машина никогда эти тонкости не учитывает. А дороги так "запутает", что вход и выход "лягут" рядом и начнется самовозбуд. И не забывайте про = Вам паять потом, а жалом паяльника при дурной разводке не подлезть...то есть нех экономить текстолит и сильно ужиматься!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн май 18, 2020 00:00:59

Никто не заставляет применять авторазводку. А вот сквозное проектирование, когда все недоразведённые связи подсвечиваются, все возможные закоротки дорожек трактуются как ошибки - просто потому, что плата однозначно соответствует схеме (а точнее, netlist-у, полученному из схемы) - это дорогого стоит.

Хотя.. может я со своей колокольни говорю. Я обычно делаю свои схемы (в основном, на МК), а не повторяю чужие проекты, поэтому у меня всё равно есть этап рисования схемы. А уже переход от схемы к плате получается как бы сам собой. Плюс всегда можно оперативно схему поменять и доработать плату.

А если кто-то просто повторяет чужое, то этап перерисовывания схемы в том же KiCad или где-то ещё - это уже дополнительные затраты труда могут быть, и просто рисовалка типа SL вполне ОК в данном случае.
Ответить