Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 06, 2021 02:39:50

Контур и прорези у меня на белом слое "О". Дорожки на зеленом "М2", шелкография на красном "К1". И один хрен билиберда в просмотрщике получается. Пробовал в разных версиях, но по итогу одно и то же

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 06, 2021 03:20:47

lizard787, у Вас половина шелкографии на белом слое, а Вы утверждаете, что вся на красном. Границы платы вообще на зелёном слое. На белиберду в просмотрщике это вряд ли влияет, но среди них много кривых. В общем, суть Вашей проблемы не ясна.

В выложенном файле почти всё нормально, кроме слоёв - вышеупомянутая шелкография и, самое главное, зелёный (bottom) слой на самом деле должен быть синим (top) слоем.

Вот так выглядит Ваш в макет в правильном вьювере, но без кривой шелкографии:

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 06, 2021 04:20:57

Плату я правил под себя, был исходник просто. Но если я правильно понимаю, то в спринте плата рисуется со стороны монтажа и ты как бы смотришь сквозь плату на дорожки. А здесь нарисовано сразу со стороны дорожек. Поидее нужно отзеркалить и перенести на другой слой все дорожки с контактными площадками? И тоже самое сделать с шелкографией? Только там нарисованы элементы красным контуром вместе с контактным площадками и они сгруппированы. Я так понимаю пятаки тоже нужно отвязать от них, чтоб не было путаницы

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт янв 07, 2021 04:12:31

lizard787 писал(а):Плату я правил под себя
Что значит "для себя", если Вам нужны герберы? Вы ведь явно заказывать собираетесь.

lizard787 писал(а):По идее нужно отзеркалить и перенести на другой слой все дорожки с контактными площадками? И тоже самое сделать с шелкографией? Только там нарисованы элементы красным контуром вместе с контактным площадками и они сгруппированы. Я так понимаю пятаки тоже нужно отвязать от них, чтоб не было путаницы
Именно так. Слой меди отзеркалить и перенести на синий слой. Шелкографию на жёлтый слой, тоже отзеркалив.

А вообще, не пользуйтесь кривопереведённым SL. Пользуйтесь оригинальным - там слои имею единственно правильные названия. Я уж молчу о том, что вообще не пользуйтесь SL для разводки плат.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт янв 07, 2021 14:06:11

lizard787, вот тут я делал когда-то инструкцию для таких случаев.
https://yadi.sk/d/iqyOaHbdVTbVbQ?w=1

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт янв 07, 2021 18:21:57

lizard787 писал(а):Плату я правил под себя
Что значит "для себя",

А вообще, не пользуйтесь кривопереведённым SL. Пользуйтесь оригинальным - там слои имею единственно правильные названия. Я уж молчу о том, что вообще не пользуйтесь SL для разводки плат.

Имелось в виду была печатка, я просто переразвел чуть по другому под симмистор и плотнее компоненты расставил. Да, платы собираюсь заказывать. Радиолюбитель из меня так себе, если честно, поэтому SL для таких как я сомое то))).Попробую скачать оригинальную версию, мож там получится. Просто там где я смотрел про перевод в гербер, да и вообще про работу в SL на синем верхнем слое у всех расположен smd монтаж, если выводные элементы, как у меня, то расположение на нижнем зеленом слое.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
lizard787, вот тут я делал когда-то инструкцию для таких случаев.
https://yadi.sk/d/iqyOaHbdVTbVbQ?w=1

Спасибо за ссыль, посмотрел, только я не понял, дорожки должны быть на синем или зеленом слое? В SL сказано, что рисовать нужно со стороны элементов, и рисовать как бы сквозь плату на нижнем слое.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 00:03:01

Имелось в виду была печатка, я просто переразвел чуть по другому

Вот этого и не нужно было делать. Взяли корявую разводку и без знаний добавили своего. Итог корявая разводка.
У вас простейшая схема/плата. Как раз на таких учиться хорошо. Начните с чистого листа, разведите плату с нуля. Потом уже никогда не возникнет таких вопросов.
Да, платы собираюсь заказывать.

Не торопитесь. Изучите чуток этот вопрос.
Радиолюбитель из меня так себе, если честно, поэтому SL для таких как я сомое то))).

Все когда-то начинали и учились. Если есть интерес, то самое время научиться работе в простейшей программе SL
Попробую скачать оригинальную версию, мож там получится.

Вам не оригинал на английском нужно качать, а понять принцип работы со слоями. Это основа!
Спасибо за ссыль, посмотрел, только я не понял,

Значит невнимательно читали. Там всё разжовано до безобразия. Начните сами разводить плату и подсматривайте шпаргалку.
дорожки должны быть на синем или зеленом слое?

Это не важно. Можно использовать любые слои для выводных/смд элементов. Главное правильно располагать элементы/надписи...
Пользуйтесь почаще кнопкой с фотоаппаратом "Фотовид" (в левом меню), чтоб видеть результат.
Используйте контакты с металлизацией.
СпойлерИзображение

Файл ваш немного подправил, но только для облегчения вам понимания программы. За правильность не ручаюсь, т.к. не видел схемы и не вникал вообще))
PS. Если нужно выделить только надпись на каком-нибудь элементе для перетаскивания её в подходящее место, то делайте это мышкой с зажатой клавишей ALT
Вложения
33333-1.lay6
(70.58 KiB) Скачиваний: 226

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 00:22:10

Выражаю огромнейшую благодарность Dimansion и smacorp. Все получилось. Шпаргалка Dimansion очень помогла. Делал и на синем слое и на зеленом, все ок.
Пару вопросов только возникло.
Металлизацию отверстий можно сделать меньше без уменьшения медных площадок? Картинка во вложении, чтоб понятнее было. А то на стороне монтажа большие площадки выходят. Можно ли сделать площадку с маской, на не наложить еще одну меньшего диаметра и ее уже металлизировать или так не делают.
По отверстиям металлизированным не понятен диаметр отверстий. нужно указывать с запасом или тот размер, что я укажу будет на готовой плате с металлизацией?
И последнее. Плата односторонняя, но с металлизацией. При создании гербера нужно указывать и верхний и нижний слой? (Я указывал 2)
Вложения
гербер фото.png
(189.17 KiB) Скачиваний: 170

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 00:37:20

Металлизацию отверстий можно сделать меньше без уменьшения медных площадок? Картинка во вложении, чтоб понятнее было. А то на стороне монтажа большие площадки выходят. Можно ли сделать площадку с маской, на не наложить еще одну меньшего диаметра и ее уже металлизировать или так не делают.

Ну тут можно хоть как извратиться. Но смысл? Зачем вам такие огромные площадки для элементов? Сделайте размеры обычным штатным способом SL.
По отверстиям металлизированным не понятен диаметр отверстий. нужно указывать с запасом или тот размер, что я укажу будет на готовой плате с металлизацией?

Какой диаметр указан у вас в SL, такой будет в файле сверловки. Таким сверлом и просверлят (если это стандартный размер, а не 0,63478мм), а при металлизации отверстие станет немного меньше диаметром. На сколько точно не скажу, но думаю на сотки. Отверстия обычно делают "значительно" больше диаметра вывода элемента для того, чтоб при пайке припой нормально протёк на другую сторону. На сколько больше, можете посмотреть даташит на элемент, обычно указывают это.
И последнее. Плата односторонняя, но с металлизацией. При создании гербера нужно указывать и верхний и нижний слой? (Я указывал 2)

Всё правильно. У вас медь с двух сторон (пятаки это тоже медь).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 01:19:02

Ну да, контактные можно сделать меньше. Там хоть токи большущие, но по идее с металлизацией можно и меньше сделать. А пропил на плате шириной минимум 0.8 сделать? У вас в вроде так написано или ошибаюсь? Пропил указывается просто линией?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 01:33:22

А пропил на плате шириной минимум 0.8 сделать? У вас в вроде так написано или ошибаюсь? Пропил указывается просто линией?

Да, 0.8. Просто линией.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт янв 08, 2021 20:19:09

Слушайте, а в файле сверловки у вас дюймы стоят и вроде вы так и оставляли, а если у меня все в метрической системе и отверстия тоже, менять что-нибудь нужно?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 14:02:34

lizard787, думаю в этом нет никакой разницы. Вряд ли кто-то разводит свои платы в дюймах.))) В гербер файлах всё указано и китайские инженера, проверяющие/подготавливающие файлы перед отправкой в производство приведут к системе, применяющийся у них на производстве. Просто когда, я только начинал отправлять свои платы в Китай, то где-то кто-то посоветовал делать так, вот я и продолжаю делать так)) Вам ничего менять не нужно.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 14:30:03

lizard787, думаю в этом нет никакой разницы. Вряд ли кто-то разводит свои платы в дюймах.)))

Да неужели? А какой у вас шаг сетки стоит? 1,25 или всё- таки 1,27 мм?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 15:24:02

lizard787, думаю в этом нет никакой разницы. Вряд ли кто-то разводит свои платы в дюймах.)))

Да неужели? А какой у вас шаг сетки стоит? 1,25 или всё- таки 1,27 мм?

В основном при разведении использую шаг сетки 0.1 мм. И ширина дорожек в мм. Если говорить про шаг выводов элементов, то да, 1.27 2.54 и прочие, тут уж никуда не денешься. Но речь шла о использовании дюймов и мм в интерфейсе (если я правильно понял вопрос).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 15:30:36

lizard787, думаю в этом нет никакой разницы. Вряд ли кто-то разводит свои платы в дюймах.)))

Да неужели? А какой у вас шаг сетки стоит? 1,25 или всё- таки 1,27 мм?

Все PLCC и BGA уже десятки лет выпускают с метрическим нагом выводов. А также 0406, 0805, 1206 как можно догадаться имеют метрическую размерность. IGBT, MOSFET тоже метрические и разъемы свежие метрические.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 15:43:00

А также 0406, 0805, 1206 как можно догадаться имеют метрическую размерность.

На деле же существует две системы кодирования размеров SMD-компонентов (в том числе и резисторов). В одной из них для кодировки типоразмера используется длина и ширина компонента в дюймах, а в другой – в миллиметрах.

Например, дюймовый типоразмер 0805 – это тоже, что и 2012 в метрической системе. На самом деле, метрическая система более удобна, так как размеры в дюймах округляются. Для того же типоразмера 0805 (0.08″ x 0.05″) длина в миллиметрах составляет 2,0 мм., а ширина 1,2 мм. Если перевести величину длины и ширины в дюймы, то получим 0,0787″ (2,0 мм.) и 0,0472″ (1,2 мм.). Эти значения округляют, получая 0,08″ и 0,05″ (типоразмер 0805).

Так уж сложилось, что наиболее распространена первая, дюймовая система кодирования размера SMD-корпуса, хотя она и является устаревшей.

https://go-radio.ru/razmery-smd-rezistorov.html :facepalm: :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб янв 09, 2021 20:43:33

Ну я вообще размер сетки ставлю 0.1мм, хотя может это не правильноПри выгрузки файла в гербер есть вариант дюймы, и мм 3.2 и 3.3. Вот и спросил что ставить, ибо в инструкции дюймы стоят

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн янв 11, 2021 13:54:53

Здравствуйте!
Всего однажды использовал опцию Автомасса, но помню, что она тогда тоже глючила. Нашёл тот проект, там несколько копий платы с разной шириной зазора, но зазор нигде не меняется при изменении значения в окошке Зазор.
В новом проекте вообще не могу получить адекватный ответ этой опции. Зазор тоже не меняется. Как в прошлом осуществлял эту заливку, сейчас вспомнить не могу.
Sprint-Layout 6.0 Ru
Windows 10 v2004.
Подскажите, как оживать опцию Автомасса.
Спасибо!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн янв 11, 2021 14:35:28

выделить всё или участок и зазорить.
Ответить