Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт авг 16, 2022 13:10:59

Найдено предположительно не публичное обновление Sprint Layout 6.0 от 11.08.22.
...
Патчер для преобразования в портативную версию не сработал из-за изменившейся структуры файла.

В свойствах файла вижу, что он - "deflated".
Как его привести в исходное состояние?
Хочу проверить целостность его ЭЦП.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт авг 16, 2022 19:02:05

Файл тянулся в виде архива, не распаковывался и не патчился. В оригинальном архиве и бросал на обменник. Скорее это альфа версия и в ней будет дофига ошибок из-за смены компилятора. Выложил здесь для тех котов, которые занимаются русификацией. Чтобы могли подготовиться к изменениям. На ссылку набрел случайно сканируя сайт абакома через гугл на наличие доступных к скачиванию файлов.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт авг 16, 2022 20:32:47

Посмотрел не публичное обновление по части патча и русификации, вроде без особых изменений. "Переноска" работает.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 13:01:03

как в спринте края платы скруглить и чтобы на производстве могли это сделать ?
и как вы контур платы делаете а то у меня почему то два контура получается и спрашивают по какому контуру делать

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 18:24:22

jn79, контур делается на белом слое (O). Рисуете линиями (Track), а углы окружностями (Circle), указывая диаметр и параметры отсечения.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 18:48:41

Изображение Изображение
что не так делаю ?
Вложения
clock_ws2812_Sergo_ST.zip
(35.86 KiB) Скачиваний: 98

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 19:07:39

что не так делаю ?

Вроде бы всё правильно. Попробуйте такой вариант: Здесь я сгруппировал ваш контур платы. Не знаю, поможет ли...
Может быть, и не выручит, но знать будем. ;)
Вложения
clock_ws2812_Sergo_ST_1.rar
(32.42 KiB) Скачиваний: 67

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 19:17:42

Группировка помогла ! Отображаться нормально стало Изображение
в 3D Online Gerber Viewer (сервис jlcpcb) как надо показывает !
но в Layers (сервис jlcpcb) уголки видно также
Последний раз редактировалось jn79 Вс авг 21, 2022 10:52:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб авг 20, 2022 22:06:55

Изображение
но в Layers уголки видно также
а вот в 3D Online Gerber Viewer как надо показывает

Ну комментируйте, пожалуйста, попонятнее для тех, кто не сидит рядом с вами. Я вот ничего не понял из ваших комментариев. Скриншоты не несут НИКАКОЙ информации, кроме внешнего вида.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 00:01:51

Под контуром лежат дороги с атрибутом "Вырезать на общей шине".
Для наглядности контур убрал, одну дорогу выделил.
Изображение
Производство не любит резать по дорогам.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 05:55:14

Ну так по образцу Dimansion делал, у него нормально изготавливали потом на производстве.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 16:03:21

jn79, посмотрел ваш файл из архива. На мой взгляд всё правильно сделано. Может вы в гербер экспортнули некорректно? Ваша плата выглядит после экспорта в гербер как на скриншоте ниже. Можете рабочее поле делать любым размером (не прилеплять границы платы к границам рабочего поля), при экспорте в гербер всё лишнее отсечётся.

Настройки SL для экспорта в гербер
Вложения
clock_ws2812_Sergo_ST.zip
(36.42 KiB) Скачиваний: 74

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 16:54:03

уже в производство отправил, настройки как у вас сделал !
контурный слой должен сгруппированный быть, тогда нормально отображает на jlcpcb
теперь в просмотрщике вижу свои платы в 3D красивые (без настройки ужас что было, серое все без дорожек... так и отправлял )
выгружал всегда в гербер как есть, расширения не менял а теперь совсем другое дело !
век живи век учись
Последний раз редактировалось jn79 Вс авг 21, 2022 17:46:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 17:31:33

выгружал всегда в гербер как есть, расширения не менял а теперь совсем другое дело !
век живи веку учись

Поздравляю! А насчёт расширений - это святое! Это то, что позволяет человеку, незнакомому с вашими хотелками, понять, что вам (любому человеку) надо от производителя. Этот набор gerber-файлов при заказе для каждого слоя должен иметь строго свои расширения, чтобы вопросов не возникало. :beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс авг 21, 2022 17:38:54

контурный слой должен сгруппированный быть, тогда нормально отображает на jlcpcb

Возможно и так, но думается, что это особенность их браузерного просмоторщика. Их инженер на нормальном софте на производстве сделает всё и без объединения.

Кстати, контур платы, на сколько я понял из экспериментов, будет не по внутренней линии контурной линии (в вашем случае 0.8мм), а по средней линии этой самой контурной линии. Такова особенность (а может и правило) экспорта в гербер в SL. Так что контур платы можно рисовать линией нулевой толщины и тогда это будет реальный контур. Но это не точно)))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн авг 22, 2022 13:51:36

Ну так по образцу Dimansion делал, у него нормально изготавливали потом на производстве.

Всю плату не изучал, посмотрел бегло.
Вопрос:
  • вы сознательно заземляете круглый электролит (470uF*10V) только на одном слое?

Как по мне, - я бы и со стороны установки конденсатора его "минусовой" вывод подключил к "земле".
Да и связность "земель" на обоих слоях надо бы улучшить, а то кое-где она сугубо "логическая" (перемычка есть, но импеданс получается высокий)...

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
контур платы можно рисовать линией нулевой толщины и тогда это будет реальный контур. Но это не точно)))

JLCPCB именно нулевую толщину линии контура и требует.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн авг 22, 2022 19:35:30

Я не опытный в разводке так что импеданса много тут :)
у конденсатора сознательно убрал подключение с одной стороны... экспериментировал
а я линию контура 0.8 сделал ...следующий раз учту

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн авг 22, 2022 23:28:14

Хорошая земля - всему голова!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт авг 23, 2022 05:51:50

у конденсатора сознательно убрал подключение с одной стороны.

Это абсолютно правильно, шина питания должна соединяться с земляным полигоном только в одной точке,
чувствительные к помехам земли желательно вести дорогами понизу к этой же точке.
Земляной полигон лучше не рвать сигнальными дорогами, если только совсем коротенькими, тогда его эффективность выше.
Дороги, которые не разводятся в нижнем слое, можно сделать перемычками поверху.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт авг 23, 2022 08:35:28

плата тестовая будет но в следующей версии надо будет учесть ваши замечания и рекомендации
просто попытался силовую и слаботочную землю и питания так развести
Ответить