Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 26, 2021 20:01:27

Propretor, если плата не секретная пришлите я поправлю как надо

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 26, 2021 21:30:37

mr.nikon, плата не секретная, но вопрос не в том, чтобы Вы (или кто-то другой) каждый раз правили то, что должен уметь делать сам. Вопрос в том, чтобы научиться делать кольца без фольги на полигонах...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 26, 2021 21:39:47

Propretor, тогда скиньте в лс чтоб хотя бы понимать что у вас там как сделано. Дальше можно вести конструктивную беседу

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 26, 2021 22:25:30

mr.nikon, скинул.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 27, 2021 17:44:57

mr.nikon, скинул.

Можно было сюда выложить скрин участка платы по которому возник вопрос. Это бы облегчило понимание участников форума и сократило бы количество постов от вопроса до поста с правильным ответом :lol:
Текст бывает сложно понять, а с прикрепленной картинкой "непонятки" уже сведены к минимуму.
PS. Я переходнушки делаю 0.3/0.6 или 0.4/0.8 или 0.5/1.0, даже если переходнушки на полигонах, то делаю их такими же. Ну и не забываем про маску...
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 27, 2021 18:24:32

Dimansion, с маской или без маски Вы описание под стрелкой перепутали местами.

Вопрос в получении такого полигона (упростил задачу, чтобы было меньше слов):
Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 01:13:51

Вопрос в получении такого полигона (упростил задачу, чтобы было меньше слов):

Я так понимаю вы хотите вокруг крепежного отверстия сделать отступ без меди, чтоб головка винта/гайка не касались меди? Если да, то я в SL не знаю простого и красивого способа. Я бы сделал так: нарисовал окружность широкой линией и соединил на этой линии два полигона. На скриншоте я специально круг нарисовал на другом слое, чтоб видно было. Справа готовый вариант.
СпойлерИзображение


А вообще удобно использовать заливку медью всей платы (общая шина) и тогда можно без костылей делать подобные вещи:
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 01:38:04

Dimansion, с маской или без маски Вы описание под стрелкой перепутали местами.

Вопрос в получении такого полигона (]

Сначала вокруг отверстия делай широкое кольцо, а потом, так, как у тебя, закрывай полигоном.
Показываю на прозрачном режиме.
Вложения
Image 1.png
(41.62 KiB) Скачиваний: 216

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 08:11:20

yki888 писал(а):Я первым делом провел проверку диска средствами Windows.

я бы, все же посоветовал посмотреть этот файл сначала на другом компе, можно при помощи последней версии вьювера, чтобы не устанавливать программу. а потом, согласно результату думать далее. винда не проверяет внутреннее содержание dll файлов. если попалась не та версия, с таким же названием, или подмена пары битов, никто и не пикнет, кроме программы, задействующей ее.


попытался у себя открыть этот злощасный файл.
чтение начинается из сообщения "ошибка чтения потока", а затем появляется курсор ожидания системой и прога зависает. при попытке закрыть- сообщении о нарушениях прав и такая как приведена выше на форуме. Однозначно, дело не в системе. :cry: скорее всего файл неправильно записался. если в момент загрузки поводить курсором по плате можно обнаружить некоторые компоненты, но при отпукскании кнопки мыши все исчезает. на некоторых листах появляются линии прокрутки. но на поле между ними "пусто" :dont_know:
еще пишет,что d://phonecopy/heatsink_epson001.jpg not found.....
ха!!!!
кажись мне удалось исправить файл. правда по размеру он стал короче, но зато открывается. смотри ссылку в ЛС



День добрый, понимаю что прошло много времени, но это единственное место где я наткнулся на хоть какое-то решение этой проблемы. У меня такая же проблема. Подскажите, если помните, в какую сторону копать. Запускали на 3-4 компах, везде +- одно и то же. Много часов потрачено на чертеж... Что можно сделать?? (( Спасибо

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 08:51:48

Dimansion, 12943,
спасибо ! И Вам и mr.nikon, который первый вывернул полигон вокруг отверстия и подробно мне "разжевал" этот процесс.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 13:28:52

Добрый день. Раз уж я зашел почитать эту ветку, то могу заодно и поделиться новостью, о которой пока мало кто знает.
В близжайшем будущем появится возможность импорта плат Sprint Layout => DipTrace

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 14:55:48

remood, огромной радости не разделяю, поскольку не понимаю смысла этого импорта. Sprint Layout - прекрасная программа для радиолюбителя.
А откуда такая информация?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 15:23:44

remood, не понимаю смысла этого импорта. Sprint Layout - прекрасная программа для радиолюбителя.

Для тех, кто в первой половине жизни. У них САПР еще впереди. Но когда уже вторая часть жизни - хочется многое успеть сделать, а для этого и созданы САПР*ы. Экономия времени колоссальная.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 18:07:31

fsem, я уже давно во "второй половине жизни", но не вижу смысла заморачиваться в любительской деятельности с изучением мощных САПРов, когда есть Sprint Layout, быстрее которой вряд ли есть способ развести что-то самодельное-радиолюбительское.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср апр 28, 2021 19:33:15

remood, огромной радости не разделяю, поскольку не понимаю смысла этого импорта. Sprint Layout - прекрасная программа для радиолюбителя.
А откуда такая информация?

Да я и не говорю что плохая. Тоже начинал с SL, очень много плат в ней развел. В результате этого, я развивался, и платы стали огромными, стало сложно их разводить вручную, начал искать на что перейти. Выбрал DipTrace просто по тому что он больше других поххож на SL, особенно если кнопочку свободного редактирования трасс нажать, то можно точно так же дорожки за вершины тянуть и перемещать. Даже простые платы, для которых начинать со схемы не нужно, рисую теперь там, просто по тому что есть 3Д вид, и мне не приходится создавать прототип номер два, в котором я детали более удобно подвинул, можно сразу посмотреть где какие зазоры. Я лично написал разработчикам просьбу добавить в диптрейс импорт со спринт лейаут, думал откажутся, но они согласились, взамен попросили меня принять участие в тестировании этого импорта. И вот, тестирую, он уже работает, оттуда и инфа. Перенос очень точный, гораздо лучше чем через гербер перенести.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт апр 29, 2021 11:33:37

Мне знакомо это ощущение, ностальгически вспоминаю как один человек нарисовал простенькую платку, где надо было подключить ардуинку к плееру и светодиодному индикатору. Я спросил его, в чем он рисовал, и он ответил что в альтиуме. Делать что-ли нечего, хотя если он знает альтиум, то почему бы и нет, но чтобы я так мучился... лучше спринта ничего быть не может, просто соединяй дорожки, без всяких мусорных и мешающих инструментов — подумал про себя я. Но шло время, и мое мнение изменилось. Как-то показывал одному человеку свою платку, сказал ему что на самом деле все не так просто, что я неделю сидел. А он и ответил: "Попробуй диптрейс, быстрее будешь разводить". И в итоге оказался прав, мне это помогло. Найдутся и другие, кто переживает такой переломный момент прямо сейчас, и такие у кого он еще впереди, они должны знать что уходя в более продвинутый софт они могут забрать свои нарисованные компоненты и платы с собой, и продолжить их развитие уже там. С этими мыслями я и написал тут эту новость.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб май 01, 2021 13:05:40

Приветствую всех на форуме и прошу помощи!
Я давний пользователь программы, еще с третьей версии.
Все прекрасно и все устраивает, а вот сегодня столкнулся с такой бякой. При открытии файла, с которым вчера работал, выскакивает сообщение ошибки "Деление на 0 с плавающей запятой".
Создаваемая автоматически резервная копия файла открывается, но мне нужны именно мои последние изменения в файле.
Что это за беда такая с "нолем", и есть ли действенный совет по борьбе с этой бякой?
Обычное в таких случаях "Гугл в помощь" что-то не особо щедро в этом вопросе.
В общем, СОС !!!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб май 01, 2021 15:37:45

Bakelit, никогда такого не было, даже когда на AMD B350 была поставлена Win7, в то время как на новое железо все уже 10-у ставили.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб май 01, 2021 16:16:52

Bakelit, никогда такого не было


Я нашел такой же вопрос в похожей теме, но это было еще в 2015 году. Тогда предположили, что это проблема самого компа, и далее дело не пошло.
Неужели это такой редкий глюк, что его более нигде не встречали? Вот мне повезло!
Короче, я в настройках программы уменьшил интервал создания резервной копии до 3-х минут, теперь если и будут утеряны какие-то изменения, то будет проще их восстановить.
Спасибо за ответ.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб май 01, 2021 17:36:40

Bakelit, протестируйте стабильность компьютера стресс-тестами отдельно память, отдельно процессор и т.д. может проблема все же в железе, а не программе.
У меня на файловом сервере, который круглые сутки включен и там несмотря на все мои ухищрения электролиты сохнут, тоже редкая ошибка появилась связанная с... неисправностью TCPIP :) Где угодно косяки могут возникать от нестабильного и зашумленного питания.
Ответить