Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:13:40

АлександрЛ, коронатор в картридже находится. И барабан тоже. Они продаются как запчасти, и меняются при необходимости.

Если вам, по каким-то вашим соображениям, заливка не нужна, то просто выключите её, дорожки, скорее всего, у вас нормально пропечатаются.
Заливка мне нужна, хлорное железо нынче дорого.

----------

Опа-на!!!
Распечатал платку на ОБЫЧНУЮ БУМАГУ - идеально!!! :shock: :shock: :shock:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:19:27

ART_ME писал(а):хлорное железо нынче дорого.
Вы делаете платы в промышленных количествах?
Вот такой банки ХЖ: https://www.chipdip.ru/product/hlornoe- ... st_product
хватает на квадратный метр одностороннего стеклотекстолита. у меня полтора литра разведённого ХЖ уже года два используется.


зы.. Опупеоз экономии- штопать дырявые носки нитками от чайных пакетиков..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:22:08

АлександрЛ, Вы работаете в ЧипДипе? В противном случае не очень понятно почему Вы так часто ссылаетесь на эту нередко очень наглую по ценам контору. А указанная Вами цена на хлорное железо там - задрана минимум в 2-2.5 раза от более-менее нормальной.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:25:26

Нет, я в чипдипе не работаю, но, ХЖ у меня именно оттуда. Во всяком случае то, что приобретено в чипдипе, особых нареканий у меня не вызывало, в отличии от того, что было куплено в других местах.

А указанная Вами цена на хлорное железо там - задрана минимум в 2-2.5 раза от более-менее нормальной.

:dont_know:
1160 руб за 900 грамм.. Ну, хорошо- 1300.. Цена килограмма - 1444 рубля, делим на 2- получается 722 рубля.. Ну, да- на Озоне можно купить килограмм ХЖ за 747:
https://www.ozon.ru/product/hlornoe-zhe ... 0%BE%D0%B5
или даже за 688:
https://www.ozon.ru/product/zheleza-iii ... 0%BE%D0%B5
рублей..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 14, 2024 20:32:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:26:35

Да, принтер samsung scx4623.
Цена оригинального картриджа на али выше, чем цена лазерного принтера в DNS.

Мне попался на ОЗОНе. До последнего не верил, что оригинальный картридж купил за 1600 рублей. Подделки дороже. На момент покупки у продавца оставался один экземпляр. Покупал в марте. Сейчас "родной" самый дешёвый 4000 стоит. Когда получил, со всех сторон изучил. 100%, что фирменный попался.
А что за технология маркера для белых досок, которым можно увеличить оптическую плотность. Бумагу что ли им красить?

Я фотошаблон печатаю на прозрачной плёнке для лазерных принтеров. Раньше мне приходилось закрашивать рисунок маркером для досок. Давал ему просохнуть с полминуты, дольше минуты (по моему опыту), ждать не стОит. Затем ватным диском стираешь маркер. С плёнки удаляется всё. А маркер, попавший в места, покрытые тонером, впитывается в него, и оптическая плотность тонера, увеличивается.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:37:33

Мне попался на ОЗОНе. До последнего не верил, что оригинальный картридж купил за 1600 рублей.

И сейчас поштучно есть. За 5 358 ₽
Хлорное железо дешевле обойдется. Тем более, что я его на том же озоне в большой банке беру.

Я фотошаблон печатаю на прозрачной плёнке для лазерных принтеров. Раньше мне приходилось закрашивать рисунок маркером для досок. Давал ему просохнуть с полминуты, дольше минуты (по моему опыту), ждать не стОит. Затем ватным диском стираешь маркер. С плёнки удаляется всё. А маркер, попавший в места, покрытые тонером, впитывается в него, и оптическая плотность тонера, увеличивается.

То есть печатаете на пленке, затем всё закрашиваете маркером и затем его стираете? Я правильно понял?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 20:53:13

В Екатеринбурге несколько магазинов специализированных. И здесь в ЧипДипе покупают только представители крупных предприятий. Выкладываю ценники на ХЖ от трёх наших магазинов. Во всех трёх магазинах качество товара нисколько не отличается друг от друга. Только ценники разные. Прекрасно знаю ответ на вопрос: Пошли бы вы за ХЖ в чипдип здесь?
Изображение

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
То есть печатаете на пленке, затем всё закрашиваете маркером и затем его стираете? Я правильно понял?

Именно так. Конечно, где тонера нет, маркером можно и не закрашивать. ;) Самое главное, нужен "стираемый" маркер. Обычный перманентный непригоден ни разу.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 21:03:23

Похоже, что выкрутился. :)
Нашел компромисс между качеством печати и расходом хлорного железа.
А именно: нарисовал поверх всех больших участков меди полигоны и заперфорировал их.
Получилось очень даже неплохо - и краска лежит везде одинаково ровно, и зазеркалий никаких не наблюдается.
Ну а конечный результат узнаю завтра - после травления.
ЗЫ. Я так думаю, что проблема не в картридже, а в тонере. Ведь он сейчас один и тот же что в новой подделке, что при заправке.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 21:06:10

Похоже, что выкрутился. :)

Поздравляю!
Я так думаю, что проблема не в картридже, а в тонере. Ведь он сейчас один и тот же что в новой подделке, что при заправке.

Это ближе всего к правде! :beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс апр 14, 2024 23:39:21

angren68 писал(а):Пошли бы вы за ХЖ в чипдип здесь?
Ну, да.. 250 грамм за 1060 руб или 900 грамм за 1160 руб- разница есть.. А вы что, ХЖ по 100 грамм разводите? Я развожу вот эту 900 граммовую банку на полтора литра раствора- тогжа ХЖ и живёт долго, и работает достаточно быстро, без всяких "бульбутураторов" и подогрева.

зы.. Хорошо вы там устроились, у вас, что розница, что цена в интернет- магазине- одинаковая..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 15, 2024 04:45:31

angren68 писал(а):Пошли бы вы за ХЖ в чипдип здесь?
.. А вы что, ХЖ по 100 грамм разводите?

Нет, конечно же. Это я привёл сравнение цен просто. Сам я ХЧ килограмм купил, и мне его ещё надолго хватит. :beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 15, 2024 10:06:22

С травлением платы всё нормально, т.е. как обычно, без сюрпризов.

Кстати, обратил внимание, что заправка картриджа мне обходится ненамного дешевле цены поддельного картриджа на озоне.
И при этом никуда ехать не надо, рядом аж три пункта выдачи от озона.

Всем спасибо за участие.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 15, 2024 10:45:47

Вот в чём преимущество фоторезиста плёночного (Ordyl Alfa, и ему подобных) - там вообще сколь угодно какие большие сплошные полигоны делаются абсолютно легко. ;) Фоторезист то негативный. И большие полигоны получаются под плёнкой без тонера. Потому ещё и тонера уходит по минимуму Я делаю большие полигоны по привычке, жалко ХЖ. Вот и получается плата, и тонер экономит, и ХЖ, типа такой:
Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 15, 2024 11:05:18

Авито, компания "полимер", Новосибирск, хлорное железо
194 руб, за кг, местная торгошня там и посется

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн апр 15, 2024 22:51:57

А ссылочку можно? А в Москву они отправляют?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 03:36:45

Я так думаю, что, дешевле будет в чипдипе закупиться.. :))) :)))

Не.. Почта из Новосибирска 2 кило- 450 рублей. Если, конечно, хлорное железо почта вообще возьмёт. :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 05:14:54

А чем годать на кофейной гуще.??? Если ещё сть необходимость попробуйте позвонить, узнать, 89833127740, и уточните, они фасуют по вашему желанию, я покупал в пластиковых ведерках по 1 кг. Отправляют и ТК. Я отправлял 8кг Боксбери, без всяких проблем и заморочек. Я бы купил бы и отправил, но у меня сломона нога, сижу дома, кстати, там есть и отличный глицерин по 176р за кг. Это не реклама.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 12:21:52

глицерин

Хммм....
Он тоже как-то применяется при травлении плат?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 12:46:21

Глицерин, если пищевой, используется при приготовлении жижи для вейпа. Тоже нужная вещь.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт апр 16, 2024 13:17:51

Если кто не знает, то глицерин применялся и применяется для лужения плат, я лужу с его помощью сплавом Вуда, а не какой то хе.... й типа жидкого олова.. Подобное лужение во многом применяется в военке
Ответить