Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травление в азотной кислоте

Сб окт 27, 2012 19:37:52

Достопочтенные господа, что скажете насчет травления плат в HNO3?
Сам так травлю, плата готова примерно за 15-20 минут, нет никакой вони, все чисто и практически безопасно.
Раствор кислоты беру 20%.

Re: Травление в азотной кислоте

Вс окт 28, 2012 01:58:52

Я только в ней и травлю, результатом доволен, правда раствор слабее, примерно 1:10, на плату 10*10 нужно примерно 25-30 мин.
Насчет вони не согласен - сильная и глаза режет, в буквальном смысле слова, мож из-за того что в ванной травлю, там вентиляция слабая 8)

Re: Травление в азотной кислоте

Вс окт 28, 2012 03:26:33

Когда-то травил азоткой но очень быстро отказался от этого дела.
Доволи вредная затея, так и валяется пять литров концентрата - если ещё никуда не дели с гоража :D

Re: Травление в азотной кислоте

Вт окт 30, 2012 02:20:14

Я тоже в ней травлю
Когда слабеет в тазик с подогреванием воды ставлю закрытую ванночку.

Вот как то один раз на заводе химиков попросил плавиковую кислоту на свою голову. :)))
От щедрости полтора литра в спец ёмкость налили.

Так вот поставил эту ванночку с плавиковой кислотой в бокс
Кинул туда платку
И голову засунул в этот бокс.

пилят кто бы меня тогда предупредили бы что может быть.
кислота нисколько не разбавленная была
и как только моську свою нагнул в этот бокс
когда нагибал я ещё и платку перед этим бросил на вытравливание :)))
как мне в лицо этот бурый газ дал так я моментально нюх потерял.
в носу стоял хез какой запах в течении месяца двух.

а что там с платкой.
от дорожек за пару секунд только название и осталось.

Re: Травление в азотной кислоте

Вт окт 30, 2012 19:56:51

Плавиковой кислотой травят? Не знал, однако.

Re: Травление в азотной кислоте

Вт окт 30, 2012 20:23:17

Я то тогда хотел по круче и по быстрее.
Вот и результат :)))

Re: Травление в азотной кислоте

Вт окт 30, 2012 22:32:25

Я когдато обжигался 56 процентной азоткой - больше не хочу...
Да и вообще ушел я от применения кислот - слишком вредны для здоровья и ожоги можно получить... а не дай Бог в глаза попадет так и без зрения остаться можно.
А бурый газ - это ООООчень токсичное вещество - все реакции в химии где он выделяется должны проводиться исключительно в вытяжном шкафу с включенной принудительной вентиляцией.

Конкретно по азотной кислоте - то у нее сильное газовыделение при травлении и не каждая маска азотку выдержит т. е. за счет скорости страдает часто качество.

Re: Травление в азотной кислоте

Ср окт 31, 2012 03:17:34

у меня минут 10-30 плата травится

Re: Травление в азотной кислоте

Ср окт 31, 2012 10:06:13

m.ix писал(а):Вот как то один раз на заводе химиков попросил плавиковую кислоту на свою голову. :)))
От щедрости полтора литра в спец ёмкость налили.

Так вот поставил эту ванночку с плавиковой кислотой в бокс
Кинул туда платку
И голову засунул в этот бокс.

пилят кто бы меня тогда предупредили бы что может быть.
кислота нисколько не разбавленная была
и как только моську свою нагнул в этот бокс
когда нагибал я ещё и платку перед этим бросил на вытравливание :)))
как мне в лицо этот бурый газ дал так.


Это азотка было. Плавикавая не дает бурого газа никогда :) НF - плавиковая HNO3 - азотная NO2 - бурый газ

Re: Травление в азотной кислоте

Ср окт 31, 2012 13:49:54

Тогда, что за газ выделяется при травлении?
Может всё же частички меди в воздух улетают?

Re: Травление в азотной кислоте

Ср окт 31, 2012 14:01:45

Бурый газ это оксид азота NO2.
Он реально буро-рыжего цвета сам по себе. :)))
В чистой азотке травить не совсем правильно, правильнее в царской водке - смеси азотной и соляной кислот, вот тогда травиться быстро и мощно. Мы так по детству, в кружке травили 5-7 минут и готово. Еще делали "ядерную" царскую водку путем добавления 20% перекиси водорода (гдет на треть от общего объема кислот), травилось менее минуты, но какие ароматы давало :)) Такую смесь вообще-то только нитролак\нитрокраска держало, все остальное, из доступного нам тогда, сжирало вместе с медью.

Re: Травление в азотной кислоте

Чт ноя 01, 2012 23:15:31

Никогда, повторяю, никогда не работайте с плавиковой кислотой. Более коварного вещества трудно придумать. При попадании на кожу, она мгновенно просачивается внутрь. Смыть ее удастся только с поверхности. Она больно, но невидимо сожрет мясо до костей, без остатка, не повредив кожу. Оставьте это дело химикам-профессионалам.

Re: Травление в азотной кислоте

Пт ноя 02, 2012 20:51:52

dracon писал(а):Бурый газ это оксид азота NO2.
Он реально буро-рыжего цвета сам по себе.
В чистой азотке травить не совсем правильно, правильнее в царской водке - смеси азотной и соляной кислот, вот тогда травиться быстро и мощно. Мы так по детству, в кружке травили 5-7 минут и готово. Еще делали "ядерную" царскую водку путем добавления 20% перекиси водорода (гдет на треть от общего объема кислот), травилось менее минуты, но какие ароматы давало Такую смесь вообще-то только нитролак\нитрокраска держало, все остальное, из доступного нам тогда, сжирало вместе с медью.
экстремисты :facepalm:. должен добавить, что кроме NO2, который бурого цвета, при травлении меди азотной кислотой, получается еще NO (оксид азота II), который бесцветен, и пахнет значительно слабее. но он очень коварен, поскольку сам по-себе является одной из ВАЖНЕЙШИХ сигнальных молекул, используемой человеческим организмом. он участвует при воспалительных процессах, клеточном апоптозе, регулирует нервную и сердечную деятельность. и прочее, прочее. прочее. при попадании в организм извне, NO вызывает хаос сигналя ему(организму) совершенно непонятно о чем.

Re: Травление в азотной кислоте

Пт ноя 02, 2012 21:18:38

http://www.youtube.com/watch?v=3C5gWMz7Q90

Всё страшнее и страшнее становится :(

Re: Травление в азотной кислоте

Вс июн 07, 2020 19:19:52

Травил разбавленной азоткой с лимонной кислотой. Тонкие дорожки 0,5 мм подъело.

Re: Травление в азотной кислоте

Вс июн 07, 2020 21:02:53

:facepalm:
Ну, я понимаю, что лет 40 назад были проблемы с приобретение ХЖ, я сам, чисто случайно купил.. Вот тогда я тоже искал, чем, из "легкодоставаемого" мне можно было бы травить платы...
А сейчас- покупай, не хочу, ПРАВИЛЬНЫЙ раствор ХЖ может работать несколько лет, при условии правильного хранения.. Банки 900 грамм ХЖ, разведённого на "полтора литра раствора" хватает вытравить больше половины квадратного метра стеклотекстолита, а "отмазки" что оно "типа пачкается"- так нас в детстве учили не ссать на руки.. :))) :))) :)))
А то, что "подсевший" раствор травит плату час- ну, мы же не "спортивные рекорды" ставим, можно и час потерпеть, чем искать какую- нибудь "ядрёную химию", которая за "секунду" вам будет плату травить..


Персульфат мне не понравился, в основном потому, что раствор "одноразовый"..

Re: Травление в азотной кислоте

Пн июн 08, 2020 12:55:17

Никогда, повторяю, никогда не работайте с плавиковой кислотой. Более коварного вещества трудно придумать. При попадании на кожу, она мгновенно просачивается внутрь. Смыть ее удастся только с поверхности. Она больно, но невидимо сожрет мясо до костей, без остатка, не повредив кожу. Оставьте это дело химикам-профессионалам.


Не настолько страшно, но ожоги действительно глубокие и заживают медленно, куда "приятнее" :cry: "пары".... Основное назначение матирование стекла. А вот с медью она вроде неохотно реагирует.
Ответить