Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 18, 2019 08:57:05

Спасибо отписавшимся. Про то что слой чем тоньше тем лучше - знаю. Мой светильник - коробка объёмом около 30х22х8 см (имеется ввиду внутренний объём) с шестью 8-ваттными лампами, экспозиция в пределах 5-7 минут. Реально по-моему можно меньше т. к. засветка прям жосткая, внутри видно, как светятся купюры при дневном свете. Возможно, кто-то скажет что лампы слишком близко. Подумаю в эту сторону, но переделывать лень... Насчёт плёнки от ламинаторов учту. Плёнка для печати - разочаровала, всё (97%) остаётся на ней, как бы ни был слой тонок. По сути, пачка 50 листов куплена в никуда т. к. фоторезистом я не занимаюсь.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 18, 2019 10:49:36

Так займись. Заодно нормальную двухкомпонентную маску купи. Техпроцессы там схожи очень. А эту однокомпонентку оставь по прямому назначению - для ремонта повреждённого покрытия маски.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб май 04, 2019 13:32:02

Вот здесь: https://mysku.ru/blog/aliexpress/70644.html, написан интересный способ, с сушкой однокомпонентной маски. Я решил попробовать: вначале делал как у автора, но маска не сохла при 100С, поэтому грел на 230 (откалиброванных) градусах, пока не высохла, после чего без масла(автор грел не до полного высыхания, и чтобы маска не прилипла к фотошаблону, он использовал масло) положил фотошаблон, и засвечивал моей маломощной лампой 9Вт 1 час 30 минут, после стёр незасвеченное спиртом.
И вот, что получилось:
http://img.radiokot.ru/files/135227/med ... lnub8d.jpg
http://img.radiokot.ru/files/135227/med ... lo8cjv.jpg
P.S. Паяльная маска Механик, купленная в Профи за 120 руб, из-за сушки поверхность получается матовая, а не глянцевая, слой маски очень тонкий и равномерный(из-за того, что маска наносится через сетку), пробовал резать маску ножом: не отваливается кусками (как обычно), ведёт себя как заводская.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 06:14:30

А теперь есть новый способ. Маска (китайская однокомпонентная) накладывается через сетку, полностью засвечивается, без трафарета. Пятаки очищаются с помощью лазерного гравера. И шелкографию делают лазерным гравером. Видел на.ютубе у испанского радиолюбителя.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 08:26:54

ссылки на ютубера в студию !

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 08:38:23

Ага, точно, В студию!
Я тут как раз хочу с испанского склада гравер заказать.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 09:29:56

https://m.youtube.com/watch?v=BzXxSgVrBUc
Автор, у него и подсмотрел. Есть субтитры с переводом. У меня cnc3018, и гравер, и лазер. Буду пробовать.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 09:37:58

Ага, послойка, ну время он сокращает.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 11, 2022 09:56:41

Вот и я о том же. Куча промежуточных операций на фиг. И точность и качество.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб авг 06, 2022 16:49:16

Можно чем нить маску растворять, что бы наносить тонким соем как обычную краску кисточкой, валиком или аэрозолью?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс авг 07, 2022 03:07:32

Спирт

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн авг 08, 2022 17:42:11

Спирт

Изопропиловый?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн авг 08, 2022 19:48:19

Этиловый. Внутрь. Грамм триста.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт авг 09, 2022 16:13:18

Этиловый. Внутрь. Грамм триста.

Я не пью

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт авг 09, 2022 17:26:05

Врешь. Невозможно в трезвом или неизмененном состоянии сознания ТАКОЕ генерить.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт авг 12, 2022 20:18:15

чё вдруг? Растворитель не улетучится что ли?
Растворённый фоторезист таким способом наносят, кстати.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб авг 13, 2022 00:50:00

Не помню, но какой-то из нефтепродуктов не растворяет. Я разжижил маску изопропанолом, и смывал не замеченную им же. Да и вонь в комнате поменьше.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс авг 21, 2022 20:43:57

Если бы маску можно было бы растворять до очень жидкого состояния, что бы иметь возможность наносить очень тонким слоем, то оную можно было б использовать сначала вместо фоторезиста для травления, а после, слоем потольше, уже собственно как маску. )

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн авг 22, 2022 00:39:42

А если бы асфальт был помягче, его можно было бы использовать вместо пластилина.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн авг 22, 2022 02:05:15

Если бы маску можно было бы растворять до очень жидкого состояния, что бы иметь возможность наносить очень тонким слоем, то оную можно было б использовать сначала вместо фоторезиста для травления, а после, слоем потольше, уже собственно как маску. )

Кто мешает? На серийном производстве факельным распылением наносят. разбавляешь и аэрографом напыляешь. только в единичном производстве долго и муторно, быстрее сеткой.
Ответить