Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт июл 24, 2018 07:30:48

выкладываю. Правда, не уверен, что это поможет
Вложения
Timer.zip
(83.4 KiB) Скачиваний: 381

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт июл 24, 2018 08:12:36

а светодиодных плат нет :(

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт июл 24, 2018 08:29:55

блин, забыл.. вечером выложу.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт июл 24, 2018 18:57:30

выкладываю. Только отверстия под крепления таймера не сверли, лоханулся я с ними. По месту сверланешь :)
Вложения
UV.zip
(126.12 KiB) Скачиваний: 396

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт авг 24, 2018 22:29:56

Подскажите, пожалуйста, чем можно смыть или хотя бы размягчить уже полимеризованную маску?


В последнее время в уз ванну наливаю чутка спирта, прогоняю пару циклов по паре минут - она в нагревшемся спирту и отваливается. Но это сразу после экспонирования, когда промахнулся. После окончательной засветки не пробовал. Во всяком случае, готовые платы не раз мыл в том же спирту в той же ванне - ничего не отваливалось.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс сен 09, 2018 14:16:46

выкладываю. Правда, не уверен, что это поможет


.hex нету

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн сен 10, 2018 07:44:21

а зачем он? :shock:

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн сен 10, 2018 08:18:42

для прошивки контроллера

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн сен 10, 2018 08:30:05

там же есть исходник, из которого можно все нужный файлы получить. Хекс у меня дома, вечером выложу

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср сен 12, 2018 19:44:40

хекс файл
Вложения
Timer.hex
(4.08 KiB) Скачиваний: 580

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб дек 15, 2018 23:55:28

Еще тема лазерный гравер 5.5Вт, может как фиолетовым лазером засвечивать, хотя там перебор по мощности, так и закреплять маску, нагревая до 160 градусов или сколько нужно.
Еще есть вариант выжигать краску, я выжигаю акриловую краску из баллончика черную, или грунтовку серую. Черная краска быстрее выгорает, а грунтовка (тоже из балончика) крепче держится, гвоздем не процарапать например. С паяльной маской, похоже, можно в позитивном режиме работать, "закреплять" дорожки, а не обходить по контуру, как фрезером. Хотя нет, так не получится, наверное двухкомпонентная нужна и то не факт. Лазер засветит лишние участки и ничего не смоется. Нужна "паяльная маска" без фотосвойств, нагрел и закрепилась, даже проще что-то. Краска для каминов подобное что-то, но не совсем то.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 04:19:12

Домохозяйка врывается в тред под впечатлением от маски Mechanic UHV900, и просит уважаемых господ поделиться секретами и ноу-хау, если таковые имеются.

Собственно, мои впечатления. Индусы с нестриженными ногтями (брр) на ютубе мажут немного маски на плату и раскатывают под плёнкой, которая выглядит либо как лавсановая (плёнка, в которую заворачивают цветы), либо полиэстерная (плёнка для лазерной/струйной печати). Поверхностные знания органической химии подсказывают конечно мне, что полиэстер весьма охотно поглощает УФ, но да ладно. Дело то не в этом, дело в пузырях (уж не знаю, воздуха ли, попавшего под плёнку, или воды, с недостаточно тщательно высушенной платы), примерно 0.1 мм в диаметре. Это первое. Второе. Маска весьма неиллюзорно может сколоться, а индусы на видео лихо сдирают плёнку, как будто свинью свежуют. Третье, ну собственно, ноу комментс - маска чудодейственным образом защищает плёнку (остаётся после отдирания на ней), но не плату. В общем, обманывают индусы! И ногти не чистят. Фу.

И теперь, описание дебильной выдуманной мной технологии. Заклеиваю пады на плате. Трафарет можно изготовить, скажем, на плоттере. Мажу маской. Сверху. Прямо по падам. Пальцем. Без плёнки вовсе. То есть никаких фотошаблонов, ничего совмещать не надо, можно просто отнести на солнце и ждать. А когда затвердеет, отколупываю плёнку с падов, вместе с прикипевшей маской, ножом. Что я делаю не так? Фоточки будут, если очень хотите.

Upd. Вот например:
Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 08:32:16

Ужас.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 08:37:41

Без маски было бы лучше

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 08:51:07

я использую пленку для ламинатора, неплохо получается

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 10:10:07

Домохозяйка врывается в тред под впечатлением от маски Mechanic UHV900, и просит уважаемых господ поделиться секретами и ноу-хау, если таковые имеются.
Собственно, мои впечатления. Индусы с нестриженными ногтями (брр) на ютубе мажут немного маски на плату и раскатывают под плёнкой, которая выглядит либо как лавсановая (плёнка, в которую заворачивают цветы), либо полиэстерная (плёнка для лазерной/струйной печати). Поверхностные знания органической химии подсказывают конечно мне, что полиэстер весьма охотно поглощает УФ, но да ладно.

угу. ужОс.

Дело то не в этом, дело в пузырях (уж не знаю, воздуха ли, попавшего под плёнку, или воды, с недостаточно тщательно высушенной платы), примерно 0.1 мм в диаметре. Это первое.

Плата под маску должна быть идеально чистой и, что еще более важно - абсолютно сухой и даже подогретой до градусов 50.
Второе. Маска весьма неиллюзорно может сколоться, а индусы на видео лихо сдирают плёнку, как будто свинью свежуют. Третье, ну собственно, ноу комментс - маска чудодейственным образом защищает плёнку (остаётся после отдирания на ней), но не плату. В общем, обманывают индусы! И ногти не чистят. Фу.

С нормально засвеченной маски пленка отрывается легко и полностью.
Слой маски должен быть минимальным. Т.е. чем тоньше слой - тем лучше. А у тебя остается на пленке потому, что около пленки маска уже высохла, а около платы - нет. Или светить больше или слой маски меньше. И да, чем и сколько светишь?

И теперь, описание дебильной выдуманной мной технологии. Заклеиваю пады на плате. Трафарет можно изготовить, скажем, на плоттере. Мажу маской. Сверху. Прямо по падам. Пальцем. Без плёнки вовсе. То есть никаких фотошаблонов, ничего совмещать не надо, можно просто отнести на солнце и ждать. А когда затвердеет, отколупываю плёнку с падов, вместе с прикипевшей маской, ножом. Что я делаю не так? Фоточки будут, если очень хотите.
Upd. Вот например:

ужОс.

Рассказываю как надо.
Первое - у цветочниц купить рулон лавсановой пленки в которую они цветы заворачивают - она тонкая но жесткая. Стоит какие-то копейки.
плату перед нанесением маски тщательно зачищаем и сушим.
Делаем как здесь п.п.1 и 2.
После приклеивания платы нужно ее подогреть феном градусов до 50.
На третьем пункте делаем иначе - по длиной стороне платы вываливаем полоску маски и накрываем сверху пленкой. Теперь ракелем с идеально ровным торцом просто размазываем маску по плате. ВАЖНО! Ракель должен быть такой ширины чтобы опираться на те подставки из скотча. Я для этого пользуюсь или куском стекла с фабричным торцом. Или коробкой от DVD диска.
Верхнее стекло не так уж и нужно - пленка достаточно жесткая и не так уж и сильно продавливается пальцами, а тем более шаблоном.
Ну и светить.. У меня люстра из 4*26Вт УФ ламп, 6-8 минут. Вообще, засветку нужно калибровать под твой источник света и фотошаблон.
Отмывка - не нужно этих танцев с уайтспиритом и прочее - просто тампоном смоченным в калоше нормально смывается. Я вообще сначала туалетной бумагой вытираю основную массу лишней маски, а потом уже бензином домываю. Если отваливается лишнее - что-то сделано не так и и goto c самого начала.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 10:15:43

Всё верно, только греть не нужно.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 13:37:21

Нужно. К подогретой плате маска значительно лучше прилипает.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 17, 2019 14:17:27

Ребята, у меня только на эксперименты этой краски ушла целая баночка. И то что я советую, я уже проходил. при нагревании краска полимеризуется даже в темноте и без ультрафиолетового света.
Когда достиг максимального, того что можно получить этой маской, перешел на 2-х компонентную.

Однокомпонентная
Изображение

Двухкомпонентная
Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 18, 2019 02:31:06

Вот тут еще модная цветная описана, однокомпонентая
https://mysku.ru/blog/aliexpress/70560.html
Ответить