Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 09:01:42

Фото не открываются.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 09:10:41

Уже должны. Я перезаливал с меньшим размером.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 10:29:49

rsasha писал(а):Мой станочек.
СпойлерИзображение
Изображение

А что это за патрон такой длинный, почти в половину движка?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 10:37:02

А что это за патрон такой длинный

Цанговый, ER11, типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/33009204 ... b201603_53

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 10:42:34

kone4nik писал(а):Цанговый, ER11

Ясно, просто не видел такого.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 13:33:32

775 двигатель и цанговый патрон ER11. По отзывам на Али кому как повезет с патроном, есть садятся с нагревом на вал, а есть болтаются как у меня... Ещё твердосплавные свёрла едут с Али. То сверло, что у меня есть, в плату входит как в масло и края ровные.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 15:28:32

Мой станочек.
Сделай сверху мотора такой-же кронштейн, как и снизу. Жёскость в разы будет выше, меньше свёрел наломаешь.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 20:41:33

oleg63m
Надеюсь нашли транзистор, это бывает не просто...

увы, как обычно. L01 обозначение, сот23. в природе справочниках не существует таких :))) :kill:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 15:59:44

С жесткостью там пока нормально, сверлил, смещения двигателя не замечал. Если что, поменяю уголок на более толстый.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 16:42:00

rsasha писал(а):сверлил, смещения двигателя не замечал.

Там не лишним будет подпереть вал двигателя от осевого перемещения при надавливании сверлом толстой пластиной и регулировочным винтом с контрогайкой, я делал так:
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 17:11:32

Мой станочек.
Не тяжеловато ручку "микроскопа" крутить? :roll:
Конечно, как прецизионный сверлильный аппарат, он будет иметь преимущества, но таких работ в условиях тематики нет или почти нет.
Ладно если несколько отверстий, но если нужно просверлить 50 или больше... , то ручка микроскопа уже начнёт тренировать кисть руки, что не является основной тематической целью. 8)

КАР. В таком вашем варианте, можно расположить ещё один мотор, скажем шаговый с усиливающей передачей, который будет крутить эту тяжкую ручку, а простое управление ШД вывести на кнопки.
Тогда можно прописывать в программу или логику серийное сверление от сих до сих. Отпадут рычаги и ручки, а кнопку запуска хоть на педаль выводи.
С применением ШД по оси Z, ваша основательная конструкция из недостатка станет преимуществом - вместо утяжеления работы, принесёт существенное облегчение.
Для этого вам необходимо добыть подходящий по мощности ШД от принтера с парой передаточных колёсиков и собрать простейшую схему логики (или на МК).

КАР2. Потом можно будет провести модернизацию, дополнив схему регулятором скорости в виде "АРУ", то есть отслеживать повышение нагрузки (тока, снижения числа оборотов) при контакте сверла с платой, замедлять скорость сверления, т.е. уменьшать частоту шагов для ШД, повышать обороты. Вообщем, свобода для творчества.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 18:55:43

MIF писал(а):Не тяжеловато ручку "микроскопа" крутить?
Нормально.
MIF писал(а): но если нужно просверлить 50 или больше...
Я на такой сверлилке по тыще отверстий за подход бил. Долго, но что поделать. Рука не устала, спина, сидеть нагнувшись - да.
Изображение
MIF писал(а):Потом можно будет провести модернизацию, дополнив схему регулятором...
Точно! У меня после модернизации во такая сверлилка вышла! :)))
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 19:41:02

oleg63m Про СМД ответил в соответствующей теме. :beer:

Seriyvolk Нет, CNC это уже слишком сложно, неудобно и дорого для данной темы. А вот мои рекомендации к микроскопной сверлилке полностью вписываются в тематику.
И высказался я не столько лично для вас, сколько для темы, ведь многие рассматривают старые микроскопы в качестве базы для станочка.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 20:19:24

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 17, 2019 20:57:49

Не так много я плат делаю чтоб рука уставала, конечно такая ручка не совсем удобная, но для моих нужд пройдет. Если б был токарничек то можно было выточить другую ручку, по типу трехлучевой как на больших станках. Для сверления твердосплавным сверлом нагрузка на ось не большая, так что можно обойтись без дополнительного упора.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт июл 18, 2019 18:57:54

Спойлер

для плат, по моему, немного громоздко.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт июл 25, 2019 06:48:25

Допилил сверлилку из г-на и палок.
Привод от шасси CD, рама, станина был какой-то киповский прибор.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

идею компоновки "внутрь себя" подсмотрел у ДиХальта. Максимальная ширина платы 20 см, длина не ограничена
Подсветка 10 Вт светодиод, приклеил клеем для пальцев (U~8 В). Подсветка подключена через китайский CV на XL4015
Регулятор двигателя переделанный китайский CV CC XL4015, единственное добавил резистор, чтобы макс напряжение не превышало 12 Вольт.
Запитывать это хозяйство можно DC 9-30В

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср июл 31, 2019 22:34:19

IMG_20190731_211942.jpg
(99.88 KiB) Скачиваний: 506
вот моя сверлилка из доступных материалов. Шасси из 5-ти дюймового дисковода. Хомут мотора напечатан на 3д принтере. Сделана исключительно для сверления печатных плат. Моторчик ДПМ25.
Если кого заинтересует, вот файл для печати
Вложения
Clamp motor.rar
(39.8 KiB) Скачиваний: 208

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт авг 01, 2019 11:55:46

Спойлер

для плат, по моему, немного громоздко.


Так размеры можно уменьшить ... :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт авг 09, 2019 21:42:52

размеры можно уменьшить ... :)

ну, это надо маленькую дрель искать :)))
Ответить