Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт дек 05, 2019 20:59:08

https://homius.ru/sverlilnyj-stanok-svo ... yandex.com
несколько станочков, и мой, самый первый, на предпоследнем фото

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт дек 06, 2019 07:49:02

Дык фотография этого станочка уже попадалась на просторах. Во всяком случае я дважды видел на разных ресурсах. Как пример простого и удобного. В отличие от ЧПУ, которые и тут мелькают как пример.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб дек 07, 2019 10:10:40

на некоторых сайтах я сам выкладывал, на радиоскоте, например на ремонт ауд.
а эта захват из ролика на ютубе. еще даже не опиленные углы. та, что на 1й странице. приятно, что кто пользуется.
на ремонт ауд, там ваще благодарные юзеры сколько баллов накидали, что я теперь могу скачивать любые схемы даже не задумываясь :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб янв 04, 2020 22:53:41

Сейчас сверлю обычными сверлами ручной сверлилкой. В этой теме постоянно говорят про поломку твердосплавных сверел, получается, что нужны обороты и жесткость системы станок-инструмент- деталь, наткнулся на данную конструкцию в этой ветке, по идее должна быть очень жесткая.
Изображение
Запал на конструктив, в общем заморочился. Заказал на али мотор 200 вт, 12В/3000об/мин, 48В/12000 об/мин, диаметр вала 8мм, патрон jt0 с переходником, если будет бить куплю цанговый патрон.
На штоки направляющих разобрал два старых задних амортизаторов, у них диаметрр Ф15мм. Прикупил кусочек латунного прутка Ф22 длинной 100мм. Кусочки стали толщиной 20мм были в наличии. Чертежей не делал, все в голове, пару моментов в блокнотике нарисовал. Потом если кому надо сделаю модель с готового в Soldworks.
СпойлерУ меня есть спасенный от мартена токарный станок ИТ-1М, прикупил случайно по цене металлолома по обьявлению (оказалась, что фирма ликвидировалась и распродавалась, они на нем тормозные диски для погрузчиков протачивали), у него немного изношены направляющие, была изуродована коробка подач (гнутые валы, выкрошены зубья на шестернях, выброшены ручки с механизмами переключения режимов, шестерни на валах зафиксированы сваркой в одном рабочем положении), потом прикупил еще одну полу-разобранную от 16К20 (Слава Советской унификации) за копейки в качестве донорской, в ней как раз было то, чего не хватало в моей и собрал одну из двух), заменил все подшипники шпинделя в передней бабке, изменил схему циркуляции масла от отдельного насоса, заменил электрику, сделал отключаемое динамическое торможение электродвигателя для нарезания резьб, сделал ускоренную подачу как на на взрослых станках 16К20 и сделал систему быстрой фиксации задней бабки взамен затяжки гаечным ключем, прикупил в Украине до майдана родную фрезерную приспособу и родную расточную планшайбу, друзья на халяву с оказией привезли в РФ. В общем получился нормальный станок для хобийных целей, сотку на нем под подшипники ловлю без проблем, мне ж план на нем не гнать, а металл в стружку перевести для души..., единственный минус стоит в не отапливаемом гараже на даче, поэтому доступ только в выходные. Станок на круг обошелся в 27тр. По сравнению со школьными ТВ-4, ТВ-7(искал себе типа такого, а нашел в результате этот) за которые хотят гораздо больше денег (приценитесь на авито), это станок совсем другого уровня.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вот пока, что успел сделать, остальное доделаю в следующее посещение дачи:
Для демонстрации вместо ручки пока резьбовой пруток.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сделано самое сложное, для понимания габаритов расстояние между штоками 70 мм, толщина пластин 19 мм, ширина 37мм, осталось сделать ручку зажима на стойку вместо болта, ручку опускания вместо шпильки, дождаться когда придет двигатель, тогда сделать переходную пластину под двигатель, пластину-станину стойки, шарик сверху на резьбу стойки (жалко отрезать) типа ручка для переноски. Обратите внимание на передней направляющей сделана проточка под пружину и в направляющей сделано отверстие под резьбу М6. Потом посмотрю, либо на штоке сделаю ограничитель хода, либо перенесу пружину на передний шток как в оригинале, а там где была пружина ограничитель хода.
Вот и первый вопрос к форумчанам, ограничитель хода делать или нет (где то в этой теме поднимался)? Действительно он нужен?
Как доделаю, то будет еще фото отчет. Ну и если модель действительно нужна то сделаю и выложу.
Последний раз редактировалось alexeim2005 Вс янв 05, 2020 11:36:15, всего редактировалось 12 раз(а).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс янв 05, 2020 00:00:45

Думаю, в платах отверстия максимум до 2 мм нужны. Я когда изобретал станочек, предъявлял ему такие требования:
- двигатель не слишком быстрый, не слишком медленный
- люфты поменьше - чтобы сверлить маленькими свёрлами, не ломая их
- жёсткость, чтобы станина не гнулась и движения были прямолинейными
- "вылет стрелы" побольше, чтобы можно было сверлить большие платы
- ход каретки побольше, чтобы можно было сверлить не только пустые платы, но и с детальками

В общем получился компактный станочек, с виду напоминающий швейную машинку.В этой теме выкладывал.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс янв 05, 2020 19:38:30

Еще в школьные годы натаскал в гараж кучку приводов со старых проигрывателей.

Наткнулся на них недавно, вытанул с двигателей валы и втулки. Решил на них изобразить сверлилку. С ровнизной рук у меня проблема :) потому нужна конструкция, которая получается ровной даже у криворукого мастера.

Материал - 8 мм оргстекло из старого монитора. Движок с БП от струйника, цанга 3мм и китайские твердосплавные сверла. Стекло резать можно электролобзиком пилочкой по металлу с водяным охлаждением (чашка с водой под стеклом, где "купается" пила во время реза). Фигурные места вырезаются обычным лобзиком. Тут главное не спешить, иначе поднимается температура пилочки и стекло плавится.

Идея для получения ровной конструкции. В оргстекле вырезаем углубления для втулок. По две на каждый вал. Оба вала опираются плоскость стекла - так мы выдержим все втулки в одной плоскости. Для параллельности валов между ними поставил как распорки два подшипника. Подшипники использовал ради точного размера. Втулки залиты в стекло протакрилом (использую вместо эпоксидки).

Вторая часть с валами. Здесь тоже не надеемся на ровные руки. В заготовке выгрызаем дырки под валы, устанавливаем часть с втулками через прокладку (бумага) для зазора и заливаем места крепления валов в нижней части. Верхнюю часть валов аналогично фиксируем термоклеем (для возм. разбора).

Много пришлось повозиться с натяжением нити механизма подачи. Нормально натяжение так и не придумал.
Кстати, посоветуйте, что взять вместо капроной нитки, которая танется безбожно.
Вложения
2020-01-05_1828.png
(42.41 KiB) Скачиваний: 478

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс янв 05, 2020 20:05:54

А зачем нитка? Кто будет за неё дёргать - электропривод или человек?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн янв 06, 2020 00:21:16

Крутить будет рука, ибо тут хочется чуять отдачу. Електропривод тоже хочется, но тогда нужно муфту делать. А нитка, потому как рьічагам места нет и они воздействуют на шпиндель, если собраньі кривьіми руками )

Сверлилка заработала недавно, но фотать стесняюсь ) не на чем вьіровнять кривьіе спильі плюс много переделок по ходу и вид получился неряшливьій. Надеюсь сделать минициркулярку и подровнять деталям края.

С єлектроники хочу шим - подобрать оборотьі без резонанса, и кнопку вьіключения удобную. Чтобьі єто все переносилось за одну ручку, а не жмут проводов на столе. Остальное понтьі.

Витает в голове идея сделать покрупнее модель с автоматической подачей и столом с одной координатой. Чтобьі контурі вьісверливать )

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн янв 06, 2020 12:23:02

AndryG, наверно проще ЧПУ собрать)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт янв 14, 2020 13:39:40

Апну тему, в эти выходные сделал еще деталек, ручной болт зажима, переделал нажималку на подшипник, сделал ручку, отфрезеровал площадку из чугунной пластины от старой лопнувшей печной плиты толщиной 11мм, получилась размером 220х145, была кривовата, пришлось "пошабрить" немного болгаркой, проверял на краску на плите, прикрутил резиновые ножки. Получается увесистый прибор. Ну и собрал. Патрон с переходником пришел, жду мотор от китайцев.
Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт янв 14, 2020 17:50:25

Машына звєрь, слющай! Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт янв 14, 2020 19:16:06

AndryG, наверно проще ЧПУ собрать)

Или купить. Вот такую, например: https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 74102758.1

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 17, 2020 22:08:07

Доделал механику как тут назвали "машина звэрь, слющай" , итоговая масса 7,8кг. Наконец с Али пришел мотор 200Вт, позиционируется типа шпиндель для фрезера, момент 0,3 Н/м, диаметр вала 8мм, 3000 об/мин при 12В/0.5А, 12000 об/мин при 48В/0.7А, подшипники с двух сторон, очень тихий. Биение патрона на сверле 0.015 в одном боковом отверстии, на двух других 0,03 и 0,04, повторяемость зажима 100% с этими, пометил это отверстие маркером. Сделал регулируемый упор глубины сверловки. Максимальный ход 21мм. Пробовал посверлить твердосплавными сверлам ф0.8 и ф1.2 мотор вообще не чувствует нагрузки, упор-ограничитель глубины радует. Жду с Али ШИМ с плавным пуском, настройкой частоты и ещё кучкой настроек. Для крепления круговой бестеневой подсветки заложил в нижний фланец пару резьб..., проект в процессе.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось alexeim2005 Вт фев 18, 2020 09:26:06, всего редактировалось 7 раз(а).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 17, 2020 22:19:38

[url=http://img.radiokot.ru/files/130335/medium/23paeq4cg0.jpg]Изображение

Мне кажется при сильном нажатии на рычаг подачи будет затирать втулку на задней оси. но это судя по фото. как по жизни не знаю :dont_know:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 17, 2020 22:30:57

alexeim2005 писал(а):итоговая масса 7,8кг.

Монументально, шайтан-машина!!!
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 18, 2020 06:52:02

[url=http://img.radiokot.ru/files/130335/medium/23paeq4cg0.jpg]Изображение

Мне кажется при сильном нажатии на рычаг подачи будет затирать втулку на задней оси. но это судя по фото. как по жизни не знаю :dont_know:

Поставил втулки из латуни, лучше конечно из бронзы, но ценник на бронзу скотский. Да на максимальном ходу по кинематике есть нагрузка на втулки но не на одну, а на обе. Но и в перпендикулярной тоже, так как подшипник на который нажимает рычаг смещен от оси направляющих в сторону. В этом есть свой плюс, автоматическая выборка зазора, что для сверла хорошо. Сейчас расточенный зазор втулка-палец 0.04мм. Основное назначение это платы, а здесь ход всего 5...6 мм, а тут все хорошо. Да и капля масла делает чудеса...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 18, 2020 17:20:44

Пылесосный шланг хорошо бы приделать, чтобы стружки-опилки не заслоняли видимость в процессе работы.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 18, 2020 22:05:09

В пластиковую полторашку с обрезанным дном хорошо входит комповый вентилятор с обрезанными ушами. Кусок поролона (фильтр) и трубка из горлышка под сверло.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт фев 20, 2020 11:53:06

В пластиковую полторашку с обрезанным дном хорошо входит комповый вентилятор с обрезанными ушами. Кусок поролона (фильтр) и трубка из горлышка под сверло.

Вы сами это решение пробовали? Если успешно, то хотелось бы увидеть видео работы. Обычный осевой компьютерный вентилятор не в состоянии создать большое разряжение, как и давление по своей конструкции, а у вас еще и через поролон. Для этих целей надо радиальный ставить.... Трубку надо оснащать приемной частью, как на ручном фрезере по дереву. Но под этим приемником мало, что разглядишь.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт фев 20, 2020 13:57:37

alexeim2005 писал(а):Вы сами это решение пробовали?

Пробовал. Успешность относительная. Крупную стружку не затягивает, а пыль запросто. Ну и поролон не 20 мм, а 5.
alexeim2005 писал(а):Трубку надо оснащать приемной частью, как на ручном фрезере по дереву.

Тогда нужен конкретный пылесос.
А по поводу видео, так уже есть. Поэтому и попробовал. Кто то приспособил такое к чпу. Только собирает в банку. Можно порыться с сети.
Ответить