Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 04, 2020 15:50:22

Я вот тоже однажды, сидя перед стопкой убитых DVD-шек, подумал: А не замутить ли мне станочек? Углубился в завалы своей кладовки :facepalm: ну и вот в итоге получилось ...
"Я его слепила из того, что было ... " (С) Алёна Апина
Изображение

:)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 04, 2020 16:40:52

Наверно нужно указать, что собираетесь сверлить.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 04, 2020 17:27:03

2ДПМ-60-0,13-3,5-Д00В. ...., так как скорость 2500 оборотов для свёрл HSS высоковата?

Уменьшить обороты не проблема, я как раз делал ШИМ с обратной связью с датчика оборотов, такое решение решит вашу проблему. Только, что собрались сверлить и до какого диаметра?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 04, 2020 17:55:12

2ДПМ-60-0,13-3,5-Д00В. ...., так как скорость 2500 оборотов для свёрл HSS высоковата?

Уменьшить обороты не проблема, я как раз делал ШИМ с обратной связью с датчика оборотов, такое решение решит вашу проблему. Только, что собрались сверлить и до какого диаметра?


До 3,3 мм для М4 в Сталь3 - справляется сверлилка на ДПМ-35. Но, для сверления Сталь3 свёрлами 6-8 мм приходится разворачивать сверлильную стойку с электродрелью 500 Вт. Так что запросы мои скромны - толстая латунь и Сталь3, свёрлышками до 8 мм. Потянет, если патрон на ось насадить? А, если не секрет - что за схема с обратной связью от тахометра? Случайно не отсюда: http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&t ... 1181352353 ?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн окт 05, 2020 10:30:32

До 3,3 мм для М4 в Сталь3 - справляется сверлилка на ДПМ-35. Но, для сверления Сталь3 свёрлами 6-8 мм приходится разворачивать сверлильную стойку с электродрелью 500 Вт. Так что запросы мои скромны - толстая латунь и Сталь3, свёрлышками до 8 мм. Потянет, если патрон на ось насадить? А, если не секрет - что за схема с обратной связью от тахометра? Случайно не отсюда: http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&t ... 1181352353 ?

Ф8 на прямую, на этом моторе много и не реально без передачи. У меня мотор 48В/4А/0,3Н, у вас 24В/3А/0,13Н, максимум у меня это 4мм при 1,5...2тыс об/мин, а вы хотите Ф8....
Нет, там аналог, У меня схема на мк, совсем простая. На 98 странице https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1940, схема описание и два видео выкладывал.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн окт 05, 2020 10:51:22

...Потянет, если патрон на ось насадить?...

Ф8 на прямую, на этом моторе много и не реально без передачи. У меня мотор 48В/4А/0,3Н, у вас 24В/3А/0,13Н, максимум у меня это 4мм при 1,5...2тыс об/мин, а вы хотите Ф8....
Нет, там аналог, У меня схема на мк, совсем простая. На 98 странице https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1940, схема описание и два видео выкладывал.


Благодарю! Не буду тогда тратить самый ценный ресурс - время на этот микромоторчик.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 06, 2020 15:20:25

Не буду тогда тратить самый ценный ресурс - время на этот микромоторчик.


Всё же не удержался и, насадив патрон на моторчик и закрепив свёрлышко на 6,5 мм - слегка потыкал в Сталь3. Вроде - тянет, а если с зубчато-ременной, то вполне себе сверлилка получится для небольших дырок.

Аж даже ролик запилил. Первые полминуты - вода, а дальше, собственно - дырявление...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн окт 12, 2020 22:16:36

Для не сильно могучих сверлилок вполне подойдёт редкая китайская движулька на 3000 оборотов, которой я собираюсь умощнить свою нынешнюю сверлилку на ДПМ-35. Ссылок на продавцов Али дать не смогу ибо промелькнул сей моторчик и его можно найти в Инете на других ресурсах по "ZYT2637".

Кратенькое обзорное видео запилил тут:

Сверление пятимиллиметрового стального уголка сверлом 5,5 мм - в ролике с сотой секунды.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 13, 2020 08:59:52

Это не сверление, а уничтожение сверла, ещё и не насквозь, дурдом какой-то. Для нормального сверления 5 мм нужна хотя бы маленькая, ватт на 500 дрель.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 13, 2020 11:09:51

Для нормального сверления


Йес! Это не нормальное сверление... :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт дек 25, 2020 11:12:00

Более двух лет пользовался сверлилкой на базе моторчика ДПМ-35, желая в пару-тройку раз усилить двигатель. Свершилось. Применил редкий китайский моторчик, увеличил патрон с 4 мм до 6 мм и, помимо управления мотором схемой Савова для увеличенного тока, применил управление оборотами с поддержанием оных под нагрузкой - схемой Евгения Васильева. Теперь я доволен и могу сверлить/кромсать печатные платы. Вот только не уверен, что моя сверлилка прямо из этой темы, так как не все материалы в широком доступе, но зато никаких станков - сплошь хэндмейд! :)
Если есть желание только посмотреть на сверление, то отмотайте 10 минут:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 19, 2021 15:37:43

А это мой на сей поре. Но для печатных плат им не пользуюсь. Пользуюсь пока ручной сверлилкой. А это для сверления отверстий до 4 мм использую просто, как сверлильный для всего мелкого. А так хочу сделать небольшой, на базе ДПМ-25-Н1-05 или ДПР-42-Н1-02...03 и механизма точной подачи тубуса от микроскопа. И что бы это была и ручная сверлилка (снималась) и при желании собиралась в станочек. Как то так. Хотел продать этот, но не берут - считают, что дорого.
Вложения
P_20210319_150652.jpg
(84.21 KiB) Скачиваний: 443
P_20210319_150516.jpg
(155.9 KiB) Скачиваний: 419
P_20210301_093749_cr.jpg
(216.47 KiB) Скачиваний: 335
P_20210319_150322_cr.jpg
(83.9 KiB) Скачиваний: 336
P_20210219_130042_cr.jpg
(152.04 KiB) Скачиваний: 381

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн мар 29, 2021 09:27:50

Перепробовал множество сверлилок и в конце остановился на самой простой легкой и удобной, напечатанной на 3д принтере. В основе лежит готовая микро дрель DC-S024 на 18В. Ее особенность, что цанга крепился на отдельный вал, который имеет подшипники. А уже на этот вал идет привод от мотора. Поэтому биения цанги минимальные. (во всяком случае в моем экземпляре). У цанги есть много вставок в том числе и вставка на 3.17мм, что позволяет использовать стандартные карбидные сверла. Мотор на 18В вполне справляется со сверловкой текстолита сверлом до 3мм. Но чаще используются сверла от 0.4 до 1.2мм. С ними сверловка идет как в масло, мотор вообще не замечает нагрузки. Для удобства снизу платы есть подсветка, благодаря ей очень легко попадать в центры отверстии. Сама модель для печати взята с сайта http://www.thingiverse.com и немного доработана под себя.

Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн мар 29, 2021 20:30:35

Vladimir_N А не маловат ли вылет ? Я вот в последнее время столкнулся и с большими платами. И если бы я на своем станочке не предусмотрел бы большой вылет, центр плат я не знаю чем бы сверлил. Особливо карбид 0,5. (переходы, под гвоздики от старых прцов), сломал бы их, все что есть.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт мар 30, 2021 19:05:07

Vladimir_N А не маловат ли вылет ? Я вот в последнее время столкнулся и с большими платами. И если бы я на своем станочке не предусмотрел бы большой вылет, центр плат я не знаю чем бы сверлил. Особливо карбид 0,5. (переходы, под гвоздики от старых прцов), сломал бы их, все что есть.

Я редко делаю платы больше 150mm по одной из сторон. А для больших плат у меня есть большой железный и тяжелый станок, там тоже биения минимальны. Но мне больше нравится сверлить на этом маленьком компактном и легком станочке. Вылет специально сделан минимальным, чтобы получить максимум жесткости на этом малыше. Для этого также применено 2 металлических стойки, вместо одной.
И мне кажется у меня получилось сделать вещь, которая мне самому нравится. :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср мар 31, 2021 01:08:17

И мне кажется у меня получилось сделать вещь, которая мне самому нравится. :)

Вот это правильно! Главное, чтобы самого себя конструкция устраивала.
Я свою сверлилку постоянными улучшениями балую - теперь она и как фрезерный станок с вертикальной головой трудится.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн апр 26, 2021 20:56:10

Я начал делать апгрейт своего станка. Пришла идея сделать альтернативное питание от АКБ шуруповерта. У моего домашнего шурика 2 батареи. Одна постоянно в запасе. Полного заряда шурику хватает очень надолго. Вторая батарея месяцами просто лежит. Поэтому решил отвязаться от привязанности к розетке. И в тоже время, ничего не мешает вновь к ней вернуться.
Из трудностей это дилемма питания. Станок заточен под 24 В, и сетевой БП на это напряжение. АКБ 12 В. Станок конечно работает от 12 В, но оборотов в разы меньше. Терять их не хочется. Ну и подсветка на 12 В не работает. Городить огород не хочется, хочется универсальности. Поэтому простится преобразователь 12 - 24 В. Большой продолжительности работы под большой нагрузкой мне особо не надо, а для ПП вполне по току пойдет. Так же в планах апгрейта станка, это поставить ШИМ с удержанием оборотов. Схема от alexeim2005 на мой взгляд слишком сложна. Сложна не в плане сложности, а в плане что слишком жирно для задач решаемых этим станком. На просторах инета я нашел интересную схемку ШИМ, у которого в качестве датчика обратной связи является сам мотор. ЭДС мотора в паузах заполнения ШИМ. Схемка чисто железная, никаких контроллеров, никаких прошивок. Дешево и сердито. Пока заказал на нее детали. Ну и напечатал пока слот под АКБ. Преобразователь будет стоять в нижнем отсеке этого слота.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн апр 26, 2021 23:42:03

На просторах инета я нашел интересную схемку ШИМ, у которого в качестве датчика обратной связи является сам мотор. ЭДС мотора в паузах заполнения ШИМ. Схемка чисто железная, никаких контроллеров, никаких прошивок. Дешево и сердито.

Уж не про схему ли Евгения Васильева идёт речь? Адаптировал я для своей сверлилки такую схему - хорошо работает.
Отмотайте на 5 минут...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 27, 2021 08:02:50

Нет. Речь идет не об этой схеме. У Евгения Васильева не ШИМ. Там схемка ШИМ на 100 Гц с обратной связью от ЭДС самого мотора. Вечером если надо, могу выложить, щас пока на работе.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 27, 2021 08:39:37

Тогда наверно такая:
Ответить