Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 27, 2021 09:53:26

Тогда наверно такая:

Тоже нет. Вот по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Evm2c1i2ops

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 27, 2021 10:53:16

Нет. Речь идет не об этой схеме. У Евгения Васильева не ШИМ. Там схемка ШИМ на 100 Гц с обратной связью от ЭДС самого мотора. Вечером если надо, могу выложить, щас пока на работе.

У Васильева схемка молотит на фиксированной частоте несколько килоГерц с обратной связью от ЭДС мотора - при нагрузке на вал расширяются импульсы. Схемка хорошая, отзывчивая, а если мотор с низкоомным якорем, то лёгкая адаптация делает мощный движок отзывчивым. Радуюсь уже несколько месяцев...
Интересненько бы взглянуть на Вашу схему - вдруг мне для следующей поделки лучше подойдёт. Люблю схемки с поддержанием оборотов, однако! :))
Вложения
Схема Васильева.gif
(15.01 KiB) Скачиваний: 653

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 27, 2021 11:37:39

Я выложил ссылку. Там внизу видео ссылка на архив.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб май 01, 2021 11:40:46

Более двух лет пользовался сверлилкой на базе моторчика ДПМ-35, желая в пару-тройку раз усилить двигатель. Свершилось. Применил редкий китайский моторчик, увеличил патрон с 4 мм до 6 мм и, помимо управления мотором схемой Савова для увеличенного тока, применил управление оборотами с поддержанием оных под нагрузкой - схемой Евгения Васильева. Теперь я доволен и могу сверлить/кромсать печатные платы. Вот только не уверен, что моя сверлилка прямо из этой темы, так как не все материалы в широком доступе, но зато никаких станков - сплошь хэндмейд! :)

Блин, из-за проблем с Ютупом пришлось перезалить ролик о запиленной сверлилке, заодно и сменил птарончик на цангу ER11, благо "мягкие" материалы сверлит до восьми миллиметров, а так же жёсткости хватает для резки листового стеклотекстолита карбид-вольфрамовыми тонкими кукурузками:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб июл 10, 2021 08:56:20

нельзя такое показывать людям. вызывает чувство неполноценности. так и до растройства психики недалеко.
невозможно такое руками сделать без спец оборудования и станков, вот жаба и душит :kill:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб июл 10, 2021 15:28:30

невозможно такое руками сделать без спец оборудования и станков, вот жаба и душит :kill:

Если в мой огородик камушок, то из спецоборудования только электродрель Бош, зажатая в китайскую стойку для дрели.
Остальное - успешно сгоревший от натуги "дремель" Диолд и ручной инструмент.
А вот каретки от электрических пишущих машинок из ГДР - это вещь!
На Авито их ещё можно купить задёшево - я в Питере не все скупил.
Накопил полтора пуда кареток и направляющих и решил, что - хватит, надо и другим оставить... :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс июл 11, 2021 09:28:26

PadreSergey писал(а):Если в мой огородик камушок

"Это не камушек, это просто жаба попискивает...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс июл 11, 2021 10:14:17

PadreSergey писал(а):Если в мой огородик камушок

"Это не камушек, это просто жаба попискивает...

О, как!
Изначально накинулся было через Авито на электрические пишущие машинки из ГДР, благо в Питере их дофига у кого осталось. Строил планы на координатные делишки... Кстати, в Москве у кого-то склад Robotron 202 был (и сегодня видел за 500 руб.) и продавал он их по символической цене цвет- и черметаллов (около 7-8 гринов), да вот перевозка в Питер дорого обошлась бы, ибо каждая машинка 28 кг весит, а снимать каретки по 7 кг - продавцу влом было, хотя и надо-то всего две гаечки открутить...
А потом понял, что не моё это - автоматы мастерить. Всё больше руками пилить люблю - вот и стал потихоньку пускать пишмашечное железо на всякие станкоподобные поделки, где прямолинейное движение востребовано.
А народец - он такой! Ему бы всё на металлоприёмку металлы притаранить, да пропить-прогулять нахабаренное. :beer:
Мало нас, богатырей Духа осталось! :)))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс июл 11, 2021 11:27:12

Да, много чего хорошего сдают в металолом.... :facepalm: кадр из ф. "Двенадцать стульев".
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 13, 2021 12:17:59

Изображение
если нет электромотора

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 13, 2021 15:34:45

oleg63m.
Ни хрена себе-раритет. Неужели из металлолома?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 13, 2021 16:32:15

из помойки, тоесть из интернета :)))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср сен 15, 2021 17:01:14

Ну и я своего франкенштейна покажу. )))
Не смотря на свой неказистый вид, свои функции выполняет на отлично: жесткий, люфтов нет, отверстия сверлит строго вертикально без отклонений.
Механика выполнена на каких-то клапанах и направляющих к ним (2шт.)от какого-то отечественного ДВС (зашел в автозапчасти и купил первое попавшееся и самое дешевое)
Эпоксидка, мелкий кварцевый песок(из ближайшего аквариумного магазина) как наполнитель для нее.
Кусок ламината.
1. Клеим на суперклей два клапана к ламинату и клеим вокруг опалубку для эпоксидки.
Изображение
заливаем:
Изображение
2. Строим опалубку (подложка от ламината) для подвижной части с направляющими клапанов и собственно самим двигателем с патроном:
Изображение
заливаем:
Изображение

В результате получаем вот это ))
Изображение
что используется в качестве пружин видно тут: (тоже кстати такое решение отлично работает)
Изображение

Поскольку тарелка клапана торцована, то стоит он на ней строго перпендикулярно поверхности.
Двигатель с патроном выставляется стоймя на патрон к поверхности, т.о. ось вращения инструмента тоже будет строго перпендикулярно поверхности.

Итого использованы самые простые технологии и материалы: никакой слесарки, токарки, фрезеровки и пр. металлообработки, никакого 3D принтинга, ни микрометров, ни поверочных угольников... ))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср сен 15, 2021 19:51:17

Итого использованы самые простые технологии и материалы: никакой слесарки, токарки, фрезеровки и пр. металлообработки, никакого 3D принтинга, ни микрометров, ни поверочных угольников... ))

Чувствуется опытная рука матёрого плотника-бетонщика высокого левела! :)) Суровая конструкция!
Не знал, что в автолавках можно прикупить клапаны с направляющими - благодарю за подсказку! :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт сен 16, 2021 10:44:27

PadreSergey писал(а):Чувствуется опытная рука матёрого плотника-бетонщика высокого левела! :)) Суровая конструкция!


Вообще это мой первый такой опыт.
На сию мысль натолкнул цикл статей про армоцементное кораблестроение и о пласто бетонах ))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 06, 2021 17:18:03

Вот мои 5 копеек:
Это первый вариант сверлилки, сделана из того, что было, покупал только уголки и патрон...
Изображение Изображение
А эта еще в процессе, жду мотор с Китая, делаю БП и рукоятку для опускания:
Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 09, 2021 11:21:00

Тоже понадобилась сверлилка. За день нарисовал в солиде и ещё пару дней ушло на печать деталей.
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 10, 2021 13:29:45

Тоже понадобилась сверлилка. За день нарисовал в солиде и ещё пару дней ушло на печать деталей.
Изображение

Серега зачетно получилось ! :))
Что то на подобие моей. Я так понял бело сзади это рейка ? А жесткости достаточно ? У меня изначально, когда стол был из оргстекла 10-ки, оргстекло "гуляло". Поставил дюралевый стол, стало все мертво. Но у меня в рейку по всей длине загнан стальной каленый вал от принтера 6 мм в диаметре, и рейка с 2-мя валами образует треугольник, за счет чего и рождается вся жесткость конструкции. Поэтому и спрашиваю. :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн окт 11, 2021 08:58:40

Спасибо! Да, белое сзади - это рейка. Она с зубчатым колесом напечатана из PETG. Снизу вклеена в основание. Руками её до вклейки можно было согнуть относительно легко, но нагрузка там строго вертикальная, поэтому прочности хвататет без всяких стальных валов. Несущую роль она не несёт, на это есть два 12-х вала с линейными подшипниками.
Ещё добавил регулируемый подпружиненный упор сзади, чтоб комфортно было сверлить детали разной толщины.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн окт 11, 2021 22:45:16

Теперь понятно. Я блин свой все доделать не могу. Все руки не доходят. Все уже есть на ШИМ, и с Алика надо выписать преобразователь 12 в 24 В. И тогда станочек станет мобильный, а иногда мне это очень важно, быть не привязанным к розетке. К тому же стандартное питание сохраниться. Щас вот закончу RLC, займусь доделкой станка.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить