Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 11:40:55

Малогабаритный сверлильный из доступных материалов
эпилог
В жизни каждого радиокота наступает момент, когда становится мучительно больно
за бесцельно сломанные сверла.


Изображение
Стремясь в ногу с прогрессом, так сказать держа хвост по ветру, решил наконец освоить микроконтроллерную технику.
А как ее можно освоить не имея программатора? Это всеравно, что учиться ездить без машины. Поэтому решил срочно собрать программатор с адаптерами http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=864&start=2080 , а там сколько панелек, и под каждую ножку надо сверлить отверстие, когти можно сломать, пока все процарапаешь. Поэтому автоматом понадобилась хорошая сверлилка. пролопатив весь интернет, нашел несколько достойных решений, но, увы, повторить небыло никакой возможности,везде надо использовать станочное оборудование, которое в нашей стране найти уже и с собакою трудно.
Поэтому, взяв за идею конструкцию одного из изделий (легко ищется в интернете при желании), и вооружившись терпением и сопутствующими материалами из металлолома, на коленках, при помощи ножовки по металу, дрели и нескольких деталей от сломанного струйного принтера за пол дня собрал Этот девайс. Демонстрацию в действии можно посмотреть по следующей ссылке http://www.youtube.com/watch?v=_o5s-8cVSls

После размещения видео на youtube мне на електронку написал один хороший человек,
Семенчук Виктор Степанович Изображение который добровольно взялся сделать чертежи, и таки сделал, огромное спасибо ему, их можно посмотреть в файле sverlilka.pdf http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=126196. источник в "Компасе" можно получить у него же.

Собственно устройство состоит из 13 частей, колличество которых можно легко сократить до примерно 9-10.
Материалом, для изготовления большинства частей может служить даже плотное дерево. Основные узлы вырезаны из какой-то дюралевой панели, толшиной 8 мм, и скреплены винтами 4мм как видно на фото. Последние, для эстетики, позже были заменены на "потайные". Конструкция получилась на удивление прочной и легко реализуемой при помощи простого, элементарного слесарного инструмента.
Саму конструкцию можно разглядеть как на фото, так и на 3D чертежах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Схему управления двигателем можно подсмотреть на нашем радиокотовском сайте http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/ , в принцыпе можно использовать любую, на свой вкус, но мне больше всего эта приглянулась
Изображение .
Правда сразу работать не захотела, пришлось приложить лапу и немножко мозговой косточки.
В качестве подсветки использовал рефлектор от светодиодного фонарика на 5 светодиодов.
Сам рефлектор со светодиодною платою обтянуты черною термоусадкою, и крепятся подвижно при помощи хомута и шарнира (по своемуусмотрению)
Всем пожелавшим собрать подобное устройство желаю творческих успехов.
Вложения
Фото0070.jpg
внешний вид с другого боку :)
(112.85 KiB) Скачиваний: 70242
Фото0068.jpg
внешний вид сбоку :)
(189.81 KiB) Скачиваний: 70129
Фото0067.jpg
внешний вид сбоку :)
(149.94 KiB) Скачиваний: 71290
Сверлилка-5.pdf
Чертежи
(200.07 KiB) Скачиваний: 7090
mylo.jpg
(13.98 KiB) Скачиваний: 69891
Последний раз редактировалось oleg63m Ср ноя 14, 2012 07:06:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 14:40:43

Вот фотки прототипа, не помню с какого сайта, толи с е-спец, толи с паяльника,
borodach должен знать, я его там видел на форуме :)) если сам спомню, выложу ссылку
Изображение
но мне кажется расстояние от сверла до направляющего штока маловасто, я себе его увеличил, иначе большие платы не посверлишь
Вложения
aaa3.jpg
(71.61 KiB) Скачиваний: 65461
aa3.jpg
(157.99 KiB) Скачиваний: 3633

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 16:31:02

Светодиоды (из фонариков) дают, так называемый "слепой" свет - может галогенку приспособить? (сразу с отражателем)
Управление движком можно на педаль вывести :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 17:39:04

Насчет галлогенки, это как душа пожелает, как написано на воротах освенцема "кадждому свое",
меня пока светодиоды устраивают, я ж не картины пишу, а отверстия дыравлю, А еще, я этим устройством могу сверлить отверстия автономно, от аккума 12V от UPS. Сколько я смогу с галлогенкою посверлить? Правда можно сделать сменный осветитель, но это опять таки от потребностей зависит.
а насчет управление педалью...., ну тут тоже на любителя, что касаемо меня, я попробовав данный девайс, даже на точило хочу себе такой же собрать.
педаль не рулит. а здесь ротор вращается с небольшими оборотами, а при касании сверлом платы (при определенном нажиме) обороты увеличиваются, и мощность, естественно тоже, при снятии нагрузки обороты падают до минимальных, сверло не застревает, мотор не перегревается, точность попадания в цель отличная, свело не вылетает из того мета, где надо сделать отверстие, я сверлил все платы даже без кернения. Чтобы это ощутить и понять, желательно хотя бы раз попробовать.
Я данный девайс приносил на работу похвастаться. Даже бывалые сверлильщики "писали кипятком" от удобства, целый день приходили очередные радиолюбители смотрели и аж зубами скрипели, брали схему и чертежи-наброски, не знаю, делали ли, это их проблемы

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 21:59:35

конструкция достойна повторения. респект за побор лени, особый респект человеку, сделавшему чертежи. Как раз валяется несколько дохлых струйных принтеров...
ещё неплохо было бы выложить информацию по рекомендуемым ДПТ.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт ноя 13, 2012 23:32:03

У меня используется ДПМ30-н1-19, (спасибо армии родной, обеспечила в свое время :)) ) попался видать бракованный, от 12 вольт уже прекрасно сверлит :)) но можно и от струйника, если там не шаговик, у меня несколько штук от принтеров, так они еще лучше работают, мощнее, на одном точило сделано, иногда вместо круга ставлю фрезу 30мм, пластмасс режу, или текстолит, греется правда :( , если долго пилить.
ну и еще рекомендации: я уже приводил ссылку, читаем здеся http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/
Если пошевелить извилинами, в принцыпе любой моторчик можно приспособить, лишь бы тяги хватало

если у кого не открываются 2 картинки выше схемы, дублирую
Вложения
kompas2.jpg
(109.24 KiB) Скачиваний: 70739
kompas1.jpg
(102.24 KiB) Скачиваний: 64159
Последний раз редактировалось oleg63m Ср ноя 14, 2012 07:07:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 01:41:07

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 07:25:18

[quote="m.ix"][/quote]
я такой вариант рассматривал тоже, технологично, конечно, но мне не понравилось, какраз в месте опускания сверла создается тень, а светодиод на ножках сильно слепит глаза, если работаешь в очках (а я без них уже никак :cry: ), да и отблески от платы тоже кайфа не прибавляют,
а если cделать как у меня, можно настроить так, что будет освещаться только место сверления, а отраженный луч будет отбиваться в сторону (опять таки закон физики, угол падения, равен углу отражения) и ободок светонепроницаемый вокруг диодов не помешал бы.
Но это неудобства для тех кто в очках, слава богу таких пока меньшинство, а так решение в целом хорошее.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 10:43:39

Ну вот про что и писАл - светит и слепит - чуть посверлил и перекур ...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 12:32:50

Это для бабушек хорошо, когда пеньков много (простоквашино)
перекуры это хорошо, это здоровье, чтоб не дышать парами канифоли на спирту, лучше уж покурить :)) :)) :))
но, если направить луч так, чтоб не отражался в глаза, можно и долго сверлить
я 2 платы за один вечер без перекуров посверлил, правда под эффектом эйфории :beer: :)) от содеянного
и светодиоды я применил 2 с желтоватым оттенком а 3 с голубоватым(правда само так получилось, такие попались :)) )

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 15:29:35

oleg63m писал(а):технологично, конечно, но мне не понравилось, какраз в месте опускания сверла создается тень
Для этого и приспособил дополнительный светодиод, что б не было чёрных дыр как на картинке.
oleg63m писал(а):светодиод на ножках сильно слепит глаза, если работаешь в очках
Смотря куда направлен свет и куда ты смотришь, на плату или в сам светодиод.

Изображение

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 17:44:49

Для этого и приспособил дополнительный светодиод

я так понимаю, и в фотоаппарате тоже? :)) :)) :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 19:58:04

Чувствительность при видео у них слабая при плохом освещении.
И тоже присутствует чёрная дыра, вот приходится и светодиоды направлять туда.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 22:48:39

так есть же светики с широким углом рассеивания, или под углом устанавливать
или сверхяркие 5 ватные, если их н-ное колличество использовать, думаю света будет поболее
Хотя, как уже говорил Борисыч44 свет у них мертвый, и тут галлогеночка какраз в самую пору подошла бы или дуговая а ля вспышка
Последний раз редактировалось oleg63m Ср ноя 14, 2012 22:55:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 22:54:37

oleg63m писал(а):сверхяркие 5 ватные,
Я бы посмотрел бы куда бы ты их надел бы :)))


Но точно не на сверлилку.
Охлаждения оные не мерянного ребуют
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 14, 2012 22:57:43

на фотик естессно
У меня такой фонарик имеется, не так уж и сильно греется, но светит на 300 метров по инструкции

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 15, 2012 10:12:32

А я вот такую сверлилку затеял.

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 15, 2012 12:45:15

Ого, а она сама ти паять будет? :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 15, 2012 14:24:07

Не, паять точно не будет.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 15, 2012 14:59:18

А вот бабок уйдет на нее не мало... слишком уж дорогие комплектующие... даже китайские.

И доступной ее наврядле назовешь :(
Ответить