Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 13, 2021 11:35:59

Раз уж пошла фотосессия печатанных сверлилок, кину и я свои пять копеек
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт окт 15, 2021 21:57:42

Видео. https://youtu.be/iTb6YmA7jbw
Не столько про сверлилку, сколько про реализацию подачи. Как думаете, держа за шайбу, удобнее будет контролировать усилие? Думаю, это актуально для совсем тонких свёрл.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 16, 2021 00:38:59

Видео. https://youtu.be/iTb6YmA7jbw
Не столько про сверлилку, сколько про реализацию подачи. Как думаете, держа за шайбу, удобнее будет контролировать усилие? Думаю, это актуально для совсем тонких свёрл.

Не. Чувствовать усилие и процесс сверления будешь через рычаг, причём чем длиннее рычаг, тем чувствительнее будет пальцам. А тут придётся прикладывать усилие без чувства. Фигня короче!

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 16, 2021 04:45:11

Как думаете, держа за шайбу, удобнее будет контролировать усилие? .

Усилие контролировать не нужно. Никогда.
Контролируются обороты и подача. Цифры смотри в любом справочнике по металлообработке.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 16, 2021 12:45:41

Как думаете, держа за шайбу, удобнее будет контролировать усилие? .

Усилие контролировать не нужно. Никогда.
Контролируются обороты и подача. Цифры смотри в любом справочнике по металлообработке.

Это как так ??? В случае с ЧПУ, выставляется скорость погружения инструмента в материал, в зависимости от материала. С дуру начнет давить, инструменту хана. А в нашем случае, когда вручную опускаешь ? Подачу, т.е. усилие, ручками контролируешь, или как ???? Усилие это и есть в данном случае подача. Это уж вы к словам цепляетесь. :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 16, 2021 14:05:00

Я не к словам цепляюсь, а пытаюсь донести правильный подход.
Посмотрите режимы обработки при сверлении и увидите: скорость резания и подача.
При ручной подаче величина подачи практически всегда очень занижена,
а это приводит к сильному износу сверла.
Минимальная подача при сверлении стеклотекстолита должна быть не меньше 0,05мм/об,
мотор 12000 об/мин - 200 об/с, значит подача не меньше 10 мм/с,
причём подача должна быть одинаковой на всю глубину сверления.
Для этого я сделал передачу от рукоятки до сверла 20/1 и поэтому могу равномерно вести рукоятку и сверло.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 16, 2021 20:14:17

в данной говносверлилке, в случае захвата кончика сверла подача не контроллируется совсем, сверло рванет вниз, по спиральке, а это гарантированная поломка. весь цымес станков в том, сто сверло жестко держится на продольной оси, и закусывание не присходит по причине малой порции продольной подачи, только начинает образовываться закус- а сверло не идет, срезается малая доля материала и сверление продолжается. далее опять подача, малая часть срезается и так далее. вобщем не ведитесь. хотя, как хорошо отцентрированный патрон, куда-то и можно приспособить

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
Чувствовать усилие и процесс сверления будешь через рычаг, причём чем длиннее рычаг, тем чувствительнее будет пальцам.

совершенно верно, но только в том случае, если рычаг работает в обе стороны(например через шестеренчатую передачу. если рычаг только давит сверху, но не сдерживает свободное перемещение вниз- это не спасет.
у автора на видео, скорее всего тупое сверло, поэтому захват кончика сверла не присходит. да и сверлит он бронзу, или латунь. твердый и скользкий материал. а начни сверлить что-то вязкое, например медь, или тот-же текстолит(гетинакс) и мы бы увидели полную жопу

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 17, 2021 12:54:07

Seriyvolk, хорошая сверлилка получилась. Файлами для печати не поделитесь?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс окт 17, 2021 22:21:13

Да пожалуйста. :)
https://drive.google.com/file/d/1RlA_th ... sp=sharing
Для сборки сверлилки понадобятся ещё алюминиевая трубка d 10mm длиной около 30 см, вал 8 мм L200 с пружиной на него по диамеиру, две шайбы 8 мм, два вала 12 мм L200 и 4 шариковых линейных направляющих LM12UU (12x21x30). Ну и мотор. Крепление мотора спроектировано под диаметр 40.5 мм. Оно представляет собой отдельную деталь, которую под мотор другого диаметра нужно будет делать другую. Модель брекета в солиде в приложении.
Вложения
Брекет мотора.rar
(131.55 KiB) Скачиваний: 230

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт дек 10, 2021 17:14:01

завораживающий процесс изготовления минисверлилки на 3D принтере

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср дек 15, 2021 21:01:50

Апосля очередных "настроек" в ютупах - я похерил свои ролики (да не больно-то и хотелось) :?
Зато в видеофайлах ролики уютно прилегли на Электронный диск...

Ролик про управление оборотами коллекторными моторчиками для сверлилки: https://drive.google.com/file/d/1LMQRag ... sp=sharing

Ролик про механическое устройство моего дырительного приспособления: https://drive.google.com/file/d/1cW6ZGa ... sp=sharing

Как-то так...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб янв 15, 2022 16:27:21

Крепление мотора спроектировано под диаметр 40.5 мм. Оно представляет собой отдельную деталь, которую под мотор другого диаметра нужно будет делать другую. Модель брекета в солиде в приложении.

Серёга, а возможно модель брекета сохранить в 18-и́ версии солида, а то не могу открыть. Хочу под 52 мотор подправить. И ещё бы модельку куда брекет крепится.
P.S. В принципе стл тоже можно ковырять в солиде, но всё не то.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб янв 15, 2022 17:47:41

у солида нет обратной совместимости формата файлов.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб янв 15, 2022 17:53:55

Степ файлы совместимы

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб янв 15, 2022 19:21:25

степ файлу пойух из какой версии солида его сохраняют. так что мимо.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн янв 17, 2022 15:25:51

Серёга, а возможно модель брекета сохранить в 18-и́ версии солида, а то не могу открыть.

Тебе проще будет поставить солид посвежее. Ибо сносить свой и ставить старую версию у меня нет никакого желания.
Вложения
Рука.rar
(280.77 KiB) Скачиваний: 170

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн янв 17, 2022 17:54:22

тем более что тебе придется мало того что поставить старую версию, так еще и перестроить модель полностью в этой самосй старой версии :D

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс янв 23, 2022 19:53:32

Зато был стимул поставить 2022 солид.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн янв 24, 2022 23:35:20

Кста такой вопрос. вдруг кто знает. два солида рядом нормально живут? скажем 20 и 22.
Ответить