Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Проверьте пожалуйста плату

Чт дек 13, 2012 11:33:27

Хочу собрать светомузыку, нашел схуму, нарисовал плату, вот теперь хочу попросить вас о помощи, надо проверить правильность разводки, не хочеться переделовать потом..
В Sprint layout не силен, поетому подписал в фотошопе, прошу не судить строго, я бухгалтер а не инженер :)))
Еще вопрос, можно ли заменить КТ819 на КТ 817 без замены каких либо деталей??
Спасибо!!
Вложения
СВЕТОМУЗЫКА000.jpg
(174.99 KiB) Скачиваний: 1548
Схема цветомузыки 1вт диоды.jpg
(67.92 KiB) Скачиваний: 1069
светомузыка.lay
(20.65 KiB) Скачиваний: 817

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн дек 17, 2012 19:21:35

Печатная плата разведена в соответствии со схемой (правильность схемы не проверял). Чтобы было удобнее проверять печатную плату и отлаживать схему, пишите номера компонентов: резисторы R1, R2, R3 и тд, конденсаторы С1, С2 и тд, транзисторы VT1, VT2 и тд. Остальные компоненты посмотрите в сети.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн дек 17, 2012 19:26:56

По транзисторам смотрите здесь:http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1817.html и http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1819.html. Дальше сами смотрите, какие параметры вам нужны.

Проверьте еще раз)

Сб янв 05, 2013 22:49:08

Здравствуйте, я уже обращался к вам с этим вопросом, просто теперь немного переделал плату под свои нужды, и опять хочу услышать мнение специалистов, правильно развел или нет?? Я любитель, в програме особо не разбираюсь, подписал как мог :oops:
Заранее спасибо большое за помощ!! уверен что здесь мое сообщение не оставят без внимания :))



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
светомузыка.lay
(33.74 KiB) Скачиваний: 778
Схема цветомузыки 1вт диоды.jpg
(67.92 KiB) Скачиваний: 1079

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс янв 06, 2013 18:42:02

Вы не бойтесь экспериментировать. У меня платы никто не проверяет, и рисую их сам, просто включаю собранный девайс и если не работает, то смотрю почему, "грызу" ошибочные дорожки, убираю "коротыши", ножками от резисторов пробрасываю недостающие (дорожки, а не коротыши :)) ) и тд. При ошибке в плате редко что сгорает сразу, так что все можно исправить.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 07, 2013 00:19:22

Да я впринцыпе и небоюсь) просто очень мало опыта в этом деле, я ведь просто любитель, самоучка.. А собирать на заведомо неправильной плате нехочеться, вот и прошу помощи :)

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 07, 2013 12:50:23

Я тоже радиолюбитель-самоучка и опыта у меня не шибко много, просто нужно сначала собирать более простые устройства и переходить на более сложные, а плату можно проверить после перерыва на чай, на сон или на следующий день - так больше вероятности увидеть ошибки если таковы имеются. Проверяется плата следующим образом: возьмите какой-то элемент на принципиальной схеме и смотрите, куда идут его вывода, затем сравнивайте это с тем, куда идут его вывода на рисунке печатной платы. Таким манером поступаете с каждым элементом, а незамеченные ошибки (они будут обязательно если опыта мало), как я уже писал, можно исправить и на готовой плате. И еще один совет: почитайте книгу Ю.Ревича "Занимательная электроника". Она очень содержательна, в ней описываются многие приемы, элементы и их свойства, практические схемы (Книга и по сей день является моим главным учебником по почти всей электронике).

Re: Проверьте пожалуйста плату

Чт янв 17, 2013 23:24:57

Спасибо всем за помощ!!! Устройство заработало, но с маленькой оговоркой.. :shock:
Некоректно работает высокочастотный канал, самый высокий, тот где 2 транзистора... сразу перепутал полярность конденсатора на 1 мкф, диоды горели как бы "в пол накала" очень тускло... Ошибку заметил, повернул конденсатор правильно, после чего диоды этого канала начали гореть постоянно, никак не риагируя на музыку, крутил переменнык на 1 КОм, никаких видимых изминений не происходило...
В чем можить быть дело?? что стоит смотреть в первую очередь??
Мои версии: Испортился этот кондер на 1 мкф, недостаточно резистора на 1 КОм чтобы ослабить сигнал, ну иконечно же что-то с транзисторами, кстате как проверить КТ 817?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пт янв 18, 2013 12:21:06

Для проверки КТ817 нужно отпаять одну ногу кондера 1u, если светодиод горит значит транзистор пробит,кондер не должен
сдохуть, сопрот 100 ом не туда посадил, подправил на плате так-что пробуй :lol:
Вложения
светомузыка.lay
(34.46 KiB) Скачиваний: 930

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пт янв 18, 2013 13:17:25

не могу открыть ваш файл :shock:
Устройство собирал не немного другой плате, ощутимых различий нет, немного сократил габариты.. Может там проблема?? посмотрите пожалуйста..
Вложения
светомузыка.lay
(131.49 KiB) Скачиваний: 924

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пт янв 18, 2013 14:27:53

Вот часть платы где должен стоять сопрот с базы КТ817 на минус
Вложения
Безымянный.JPG
(61.74 KiB) Скачиваний: 1096

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пт янв 18, 2013 20:46:39

спасибо за помощ!! попробую сразу же отпишусь!! если не затруднить пожете посмотреть еще и здесь viewtopic.php?f=11&t=83660 наверное глупый вопрос но лучше спросить чем потратить просто так 200 грн

Re: Проверьте пожалуйста плату

Сб янв 19, 2013 02:47:08

Судя по размерам блоки на разную мощьность, подсчитай общий ток потребления всего устройства и исходя из этого
выбери блок на нужную мощьность, а ипользовать ТС-180 это уже не актуально в наше время- габариты, диодный мост+
емкости, в добавок желательно прилепить стабилизатор с огромным радиатором и все это устройство будет выглядеть очень
тяжелым и громоздким :shock:

Re: Проверьте пожалуйста плату

Сб янв 19, 2013 19:21:48

Спасибо!! Незнал можно ли этими блоками питат светомузыку или они только для постоянного света, без вспышек и ефектов...
Сможет подобный блок выдержать такой режими работы, не завернеться??

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс янв 20, 2013 21:02:28

что дает использование в светомузыке опирационного уселителя, какова его роль?? Есть ли какой-то смысл взять схему операционного уселителя допустим отсюда, http://audiofill.ru/cvetomuzyka-na-mikr ... mega8.html и добавить ее в схему светомузыки, что обсуждаеться в даной теме?? как лучше и как правильно это сделать??
Спасибо!!

Re: Проверьте пожалуйста плату

Чт янв 24, 2013 18:52:43

Можно собрать цветомузыку как с этого сайта: http://radio-begin.nsknet.ru/shemy-ustrojstv/cvetomuzyka/, я собирал, работает, на видео с ю туба (ссылка на странице со схемой) можно посмотреть как выглядит в итоге, если конечно эффекты устроят, я когда собирал рассчитывал на большее. Запитать можно как от разъема "молекс" компа 12 в., так и от внешнего источника питания 9-12 в. Схемки предусилителя и цветомузыки совсем простые. Я собрал в корпусе от сидирома и поставил в отсек 5.25 компа. Сигнал взял из разветвителя джек 3.5 воткнутого в выход звуковой карты компа, параллельно подключив колонки с цветомузыкой.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс янв 27, 2013 21:56:34

Спасибо всем за оказаную помощ!! все удочно заработало!! теперь есть два вопроса:
1) Резисторы 100ом по входу сигнала слегка греються, стоять 0,25 вт, причем больше греються те, что на каналы пониже частотами..
2) На первом снизу канале, не фоновом, том, где красные диоды) резистор между базой и эмитером сменил со 100 ом на 50, с целью повышения яркости, правильно ли это, и можно ли так делать??
спасибо!!

Re: Проверьте пожалуйста плату

Сб фев 02, 2013 11:00:17

И че слабо хоть кому-то ответить!!!!!!!!!!

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс фев 03, 2013 02:52:04

zheka-derkach писал(а):Спасибо всем за оказаную помощ!! все удочно заработало!! теперь есть два вопроса:
1) Резисторы 100ом по входу сигнала слегка греються, стоять 0,25 вт, причем больше греються те, что на каналы пониже частотами..
2) На первом снизу канале, не фоновом, том, где красные диоды) резистор между базой и эмитером сменил со 100 ом на 50, с целью повышения яркости, правильно ли это, и можно ли так делать??
спасибо!!


На нижних частотах стоит разделительная емкость 100u, а нагрузкой является сопрот 100 ом плюс сопротивление база-эмитер,
поэтому нагрев резистора по входу будет больше чем на остальных, замена на меньший номинал 50ом не увеличет яркость,
а наоборот подсадит напряжение на базе т.е для открывания транзистора надо подавать на вход еще выше напряжение :idea:

Ваше мнение о правильности розводки БП

Пн фев 18, 2013 12:41:58

Нарисовал плату переделаного АТХ БП. Силовая часть без изменений. Интересует кусок управления, а именно правильность развода "земли". Ну или может еще какие замечания.
Изображение





Дубль. Перенёс сюда.
ploop
Ответить