Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн июн 12, 2017 23:16:19

Да я смотрел, но лень было до конца разбираться со всеми соединениями, слишком много. Когда бесплатно хочется чего то попроще ))).
И Вам тоже посоветю пользоваться нормальными программами, если синдром есть.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
у Вас Ардуино, что со стороны Дорожек будет? Или распиновка в схеме/плате не верная, по моему разная.

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
ИД1 вроде все перепутано. Вы проставили номера сегментов, на схеме по другим ножкам подключено. В общем точно, что то не то или я не понимаю.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
А разве правильно один токоограничительный резистор для светодиодов опторазвязки?

Добавлено after 11 minutes 37 seconds:
Все надоело сравнивать, схема не соответствует разводке. Либо перерисуйте схему под реальные номера контактов что бы соответствовало, либо перерисовывайте печатку под схему.
Не понятно все же на каких сторонах расположены МС, Ардуино и опторазвязка. Маркировка на разных. Схема вроде с Орла, так там и трассируйте.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт июн 13, 2017 01:57:18

Ардуино со стороны деталей. Там просто еще не отзеркалено. со стороны дорожек ничего не будет. Прошу прощения за неудобства изза не правильныхх надписей. Отзеркалю перед печатью. Если вам так будет удобней то могу в личку отзеркаленный файл выслать...

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт окт 17, 2017 00:18:42

Хочется компактный БП слепить из того что есть, размеры можно сказать ограничены. В длинну хотелось бы на 3мм короче, а в ширину не хочется.
В общем нормально ли занесены дорожки или гдето близко?

И как лучше поставить резюки питания ШИМ ? С ногами некуда поставить, решил 6 0805 запихать.
Есть 2 варианта, или их под сетевой электролит и проводком (видно красную дорожку),
или между обмотками транса(на фото красным не разведено) , а дорожку к кондёру тогда перемычкой. Вот только получается там вольт 150, а дорожка очень близко, может силиконом облить. Ток там не большой наверно и от КЦ разве что резюки сгорят, но вот БП работать перестанет.

Изображение Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб авг 11, 2018 12:17:25

У кого есть пару минут времени, гляньте на эту печатную плату
Regulator tembra LM1036n.lay6
(104.29 KiB) Скачиваний: 573

Где ошибки, что можно сделать лучше, и вообще будет работать?
Это моя первая плата) 2 часа сидел..(

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Вот по этой схеме разводил
http://img.radiokot.ru/files/129934/med ... 63uskc.png



Сюда перенес.
aen


Добавлено after 8 hours 16 minutes 9 seconds:
Re: Проверьте пожалуйста плату
У кого нет проги, вот фото, если там что то видно)
http://img.radiokot.ru/files/129934/med ... ugi9ei.JPG

Добавлено after 2 hours 24 minutes 40 seconds:
Re: Проверьте пожалуйста плату
print.pdf
(97.76 KiB) Скачиваний: 368

Вот PDF если плата все таки рабочая..
там дорожки немного больше,кроме одной.. и для поправки масштаба "линейка"

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 00:19:47

Нашел одну ошибку, контакт для переключателя с 14 на 12 ногу перенести нужно..
В этой теме есть кто то еще? или на нее забили? плата простенькая, я вроде все подписал.. чисто просмотрите кто нить знающий (вы все тут вроде знающие)
Мне кажется что все правильно, но одну ошибку я уже обнаружил, не хотелось бы при установки компонентов обнаружить еще парочку ошибок..
Может схему упростить можно? Или землю (общий минус) разомкнуть, что бы петли не было..
За меня делать не надо,я сам смогу, просто подскажите...
Спасибо.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 01:06:44

Ещё у вас минусовой вывод конденсатора 1 мкФ, плюс которого подключён к выводу 19- почему- то, кроме подключения ко ВХОДУ тембрблоеа, ежё зачем- то подключён к точке соединения конденсаторов 10 мкФ (вывод 16) и 0,01 мкФ (вывод 18), хотя, точка соединения этих конденсаторов должна быть "землёй"..

Вы просто "лепили" детали друг к другу, или у вас есть корпус, в который вы всё это будете монтировать? Почему резистор "баланс" находится с другой стороны платы? У тех резисторов, которые вы планируете применить, действительно расстояние между выводами- 2,5 мм?

Честно говоря, непонятно, зачем в вашей схеме стоит конденсатор 4700 мкФ, подключённый через резистор.. :dont_know:

А чего дороги у вас такие "как бык по дороге поссал"? :))) Попрямее их никак нельзя сделать?
Если вы делаете перемычку- то для неё, всё- таки, лучше предусматривать отдельное отверстие, а не запиховывать :))) :))) перемычку в одну дырку с деталью..

зы.. И не забудьте, что напряжение между "стрелкой" где написано +9-16V и стрелкой, где написано -9-16V - всего от 9 до 16 вольт!!
Там не ПЛЮС и МИНУС относительно "земли", а ОДИН источник положительного напряжения..

И, чисто из "собственного опыта" - для ручного сверления отверстий без металлизации- я бы посоветовал делать диаметр "пятачка"- побольше- примерно 2 мм, (если "проходит").. 1,5 мм - маловато..

В качестве переключателя лучше использовать что- нибудь
типа такого: Изображение или такого: Изображение
А "дип" переключатели в этой схеме.. :facepalm: Hz, что произойдёт, если вы их ВКЛЮЧИТЕ оба одновременно.. :dont_know:

Вот тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120
есть неплохая платка под эту микросхему, только "lay" файла я там не нашел- только картинка, и та с радикала :facepalm:

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 11:18:26

да это я так, набросал)
1. да, заметил) спасибо! поздно было не туда кондер подключил..
2. корпус будет, огромный по сравнению с этой платкой) она по размерам как макетка, воткну в панель управления, в колонку.
3.резистор баланс я хочу настроить раз и на всегда) поэтому он там.. и для него места не осталось на панели.(
4. резисторы я ставлю такие:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1Ne2CRFXX ... h-15MM.jpg
еле нашел макрос под них)
5.на счет кондера.. я оставлял схему.. там с лева если видно в пунктире все написано, что бы при выключении устройства не было щелчка, для этого там диод Шоттки, кондер секунды 3 еще питает плату и она тихо отключается.
6.дороги я сделал такие потому что у меня жало паяльника такое что паяешь одно, а отпаивается другое( пытался расстояние выдержать.. да и мне так нравится) и там по другому ни как.. вроде
Если это не правильно, влечет за собой сложности, скажите - выровняю)
7. где нет места для контакта я сделаю отверстие по больше и вставлю вместе с кондером перемычку..
вот, вроде исправил
Regulator tembra LM1036n 5..lay6
(101.06 KiB) Скачиваний: 618

Спасибо что ответили)

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 11:57:30

Что за постоянные резисторы, что их нельзя отформовать под 7,62 или 10мм, зачем лишние перемычки между ними и переменными, тогда, как можно провести дорожки под резистором? Я понимаю, если с таким шагом с распая из плат детали, а новые можно под любой шаг сделать. Хотя и с шагом 5мм спокойно пролезают 3 дорожки 0,5мм. Так же очень советую увеличить диаметр всех контактных площадок до 2-2,2мм - и сверлить, и паять будет легче. Кто эти макросы ваял похоже никогда полученное не сверлили. 1,5мм, да если еще подтравится с боков, то что, 0,5мм сверлом сверлить что ли?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 12:22:55

Говорю же, первый раз делаю) видос посмотрел и попробовал))
а резисторы там ни как дорожкой не соединить с переменными.. вроде

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 12:45:35

SerGo4001 писал(а):резисторы там ни как дорожкой не соединить
Да неужели?
Regulator tembra LM1036n 5.-1.lay6-1.lay6

Даже под 5мм резистором две дороги спокойно проводятся, правда их нужно сузить с 0,9 до 0,5 хотя бы в месте пересечения. Дорожку совсем не обязательно целой линией от и до вести и не обязательно иметь одинаковой толщины. И да, делайте сетку мельче, 1,27 - слишком крупно для такого.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 16:16:25

думаю я тебя понял
Regulator tembra LM1036n 5.-1.lay6-2).lay6
(99.08 KiB) Скачиваний: 625

а сетку оно само ставит на 1.27, я на 0.6 работаю..

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
а все остальное, правильно?
ее зеркалить нужно? скорее всего думаю да..
еще бы контакты микрухи не перепутать..
Панелька для микросхемы таких же размеров? а то паять ее..
пока выпаял микруху из старой, сделанной на макетке "платы" отломал 2 ноги.. припаял к ним ножки кондеров.
при пайке могут отвалится(

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 17:45:43

Martin76 писал(а):а все остальное, правильно?
Нет не правильно.
Не заведено питание на микросхему, отсутствуют некоторые соединения.
Зеркалить нужно (в данном случае), квадратом помечают первый вывод микросхемы а не последний.
В качестве примера я немного подвигал детальки и убрал ещё несколько перемычек.
Изображение
Ситуация почти безнадёжная, помимо верного по схеме соединения всех элементов, нужно учитывать, что это звуковое устройство.
Для которго есть известные правила разводки сигнальных, земляных и цепей питания.
(Иначе шум, искажения, самовозбуждение и прочие печали).
Советую не ходить вслепую по граблям, а аккуратно обвести плату по картинке из сообщения АлександрЛ.
(В результате чего получить ценный опыт практической реализации устройства на хорошем примере).

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 18:25:54

у меня не было макроса микросхемы, я взял какой то DIP20
если смотреть на LM1036 то квадрат на месте если бы она стояла с верху, но она с низу будет,так что ноги все на месте..
вы обвели три контакта, они подписаны это SW, переключатель тонкомпенсации к которому будут припаяны проводки напрямую.

Попробую обвести.. но там немного другая схема.. а может и много
я хоть попытался)
А где можно почитать известные правила разводки сигнальных, земляных и цепей питания?

Добавлено after 17 minutes 4 seconds:
http://pixs.ru/showimage/lm1036nBMP_2152669_1036789.jpg
Вы про эту плату?
где можно найти схему к ней?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 18:49:00

у меня не было макроса микросхемы, я взял какой то DIP20
если смотреть на LM1036 то квадрат на месте если бы она стояла с верху, но она с низу будет,так что ноги все на месте..
"она будет снизу" - это что, со стороны дорожек?
Вообще- если вы используете выводные компоненты, то надо рисовать плату "со стороны деталей" - тогда, не зависимо от того, как вы будете делать плату- ЛУТ-ом или фотоспособом- зеркалить её не надо!

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 19:09:07

Понятно..
Самому разводить наверное уже нет смысла, лучше по готовой соберу, вы же про ту плату говорили?
искал МастерКит нашел только схему с номерами С1 R2 и тд.. а номиналы где взять? или не там искал?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 19:12:16

МастерКИТ NM2111
Описание, схема.
Думаю, если проявить усердие, то отыщется и печатная плата в формате Sprint-Layout.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 19:35:37

оо за ссылку спасибо)
я вроде ту же страницу смотрел, только "урезанную" версию)
лайт был не далеко от фото.. но я чет опять не догоняю)))
там микросхема стоит так, как будто вид сверху, и дорожки сверху.. если ее перенести на плату она перевернется и 1 вывод станет 10.. или нет?
LM1036N1.lay6
(82.89 KiB) Скачиваний: 623


Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
все я догнал)
на нее нужно смотреть "через лист текстолита"
а я уже с другой стороны собрался устанавливать))

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
в своей плате так же тупонул, начал делать все правильно а потом перевернул зачем то)

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 19:50:17

http://pixs.ru/showimage/lm1036nBMP_2152669_1036789.jpg
Вы про эту плату?
где можно найти схему к ней?

Так я же ссылку давал- https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120
Там же, наверное, и схема лежит.. Хотя она- просто "стандартная"- такая же, как у вас, только без конденсатора 4700 мкФ..
Саму плату- если не найдётся готовый "lay", то можно вставить в виде фоновой картинки (шаблона) и, пользуясь кнопочками корректировки размера и перемещения- подогнать картинку под сетку, и просто ОБВЕСТИ..

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 20:36:54

я ее уже допиливаю под 12v и кондер на 4700)

Добавлено after 37 minutes 16 seconds:
Вроде так
LM1036N 9-16v.lay6
(90.2 KiB) Скачиваний: 444

я ничего не перепутал?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс авг 12, 2018 21:45:03

Я немного конденсатор передвинул..
LM1036N 9-16v-1.lay6
(90.61 KiB) Скачиваний: 420


Блин.. Так и не понял, как вывод сделать так, чтобы "земляной полигон" к нему привязался.. :facepalm:
Сделал "через }|{0пу"... :)))
Всё- таки пятый лайоут- менее умный и более понятный..
Ответить