Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вс янв 06, 2013 21:54:58

Собственно суть вопроса в том, как вывести на печать все слои печатной платы (верхний, нижний, паяльная маска, и т.д), за один раз, то есть чтобы напечаталось на одном листе.

Если взять к примеру Sprint-Layout, то можно вывести на одном листе много шаблонов, только проблема в том, что это будет один слой. Тоже самое в DipTace с помощью панелизации, но опять же один слой.

Думаю можно сохранить каждый слой в виде изображения, потом с помощью какой то программы объединить в один графический файл и затем печатать. Но тут возникает вопрос, как сохранить масштаб 1:1 при печати?

Печатать буду на пленке, вроде вырезать кусочек пленки, приклеить скотчем к листу бумаги - проблем нет, но это возня надоела, если честно. Хотелось бы сгруппировать все слои печатной платы и печатать за один раз.

В случае, если плата маленькая, то останется свободное место, это место можно занять другими слоями от другой печатной платы.

В результате получаем лист при печати заполненный на 100%.

Многие пишут, что фотошаблон заказывают в типографии. В интернете видел фотки таких шаблонов, на них как раз напечатано с максимальным заполнением листа разными слоями. Как это делается в типографии, какую программу они там используют для этого?

Думаю вопрос понятен, есть идеи, предложения и т.п?
Все варианты приветствуются. :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вс янв 06, 2013 22:24:28

как сохранить масштаб 1:1 при печати
вообще-то для растровых изображений существует понятие DPI, при сохранении которого должен сохраняться масштаб. Свести на один лист можно в любом редакторе, и печатать в масштабе 100%

Можно вывести слои в вектор (напр.Postscript), совместить на лист - в векторном редакторе (Corel, Inkscape). Масштаб тоже сохраняется отлично.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вс янв 06, 2013 22:58:44

polyname
Если все так просто, то вот файл, если не трудно выведите на один лист все слои какие есть на этой плате, и покажите как и с помощью чего вы это сделали.
Вложения
pcb.rar
(41.65 KiB) Скачиваний: 646

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вс янв 06, 2013 23:52:56

Во вложенном файле. Сделано только в SprintLayOut.
Копируем плату столько раз, сколько слоев хочется вывести на одном листе. И размещаем копии так, как собираемся печатать. В каждой копии платы удаляем все слои, кроме одного, в следующей - другого, в следующей - третьего и т.д.
Удачи в творчестве.
Вложения
pcb_x3.lay.zip
(29.44 KiB) Скачиваний: 653

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 00:17:24

ppp
Куда вы дели контактные площадки?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 01:04:03

Эх, хотел тут программку на днях написать, чтобы можно было негативные фотомаски из игловых герберов удобно печатать на A4. И еще платы сеткой печатать - по нескольку на лист, чтобы совместить потом можно было. Если что сделаю, отпишу в эту тему. :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 10:01:12

Ruzik писал(а):ppp
Куда вы дели контактные площадки?

Ruzik, я Вам подсказал только один из возможных алгоритмов решения, а не дал готовый результат под печать. Если хотите получить файл подготовленный для печати, создайте тему в разделе "Из лап в лапы".

А чтобы не удалялись площадки, нужно перед удалением слоев все компоненты разгруппировать, тогда они будут восприниматься послойно при удалении.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 10:35:07

ppp
Хочу обратить ваше внимание на то, что мне не нужен фотовывод этой платы, плату я привел для примера и название темы подразумевает совсем другое, а не "сделайте мне фотошаблон", понимаете? Если на то пошло, то можете сделать свою какую то плату? (если не трудно). :)

Ваша мысль понятна, но как это будет работать в других программах?


blackx
Было бы не плохо если сделаете и поделитесь, например импортируем в программу какой то файл платы, а она (программа) уже печатает как нужно, сколько нужно слоев, зеркально и тп. :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 11:29:27

Ruzik писал(а):Если на то пошло, то можете сделать свою какую то плату? (если не трудно). :)

Для себя я так никогда не делаю. Когда печатал на прозрачной плёнке, то как и Вы, отрезал нужные кусочки. Сейчас фотошаблоны печатаю на кальке "Canson", которую экономить просто ни к чему, лежит целая коробка, на всю жизнь при моей производительности хватит.

Ваша мысль понятна, но как это будет работать в других программах?

Не знаю, не вижу причин этой методике не работать в программах, которые позволяют отключать слои. Надо просто попробовать, наверное.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 11:49:30

Я печатал на кальке (на нашей из канцтоваров), качество меня не устраивало. Как то заказал на p-plata.ru фоторезист, и мне продавец в бонус положил 5 листов какой то кальки. Напечатав на них, результат был обалденный. Спросил у него что за калька, он ответил, что названия не помнит. :(

Можете показать на просвет какой нибудь шаблон напечатанный на этой кальке?

И еще, у вас такая http://www.komus.ru/product/43775/ ? Или другая?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 12:52:11

Лично я делаю так:
  1. Набираем плат поболее (что бы лист заполнить :)) );
  2. Выводим послойно в формате PostScript (некоторые слои не забываем зеркалить :) . Тут же вывожу и меску и слой для сверловки;
  3. Открываю Scribus и совмещаю все PS'ки на одном листе. Экспортирую в ПДФ и иду печатать.

Долго, Скрибус тяжелый и медлительный, но зато можно добиться максимальной заполняемости шаблона за счет ручного размещения изображений.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 13:32:34

Печатаю послойно, настроив печать (в PS или PDF) на небольшой формат (обычно А8), потом используя http://www.pdfill.com/pdf_tools_free.html свожу в два А5 ("позитивный" и "негативный"). Результат отдаю на фотовывод просто указав, что "негативный" надо вывести с черной заливкой.

В идеале, для работы с герберами стоит освоить CAM350, но лично я пока что полный цикл в нем не осилил.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 13:42:55

Ruzik писал(а):И еще, у вас такая http://www.komus.ru/product/43775/ ? Или другая?

Этикетка похожая. Отличается тем, что по ссылке 90g/m2, а у меня тоньше, 70.

Скоро буду печатать, покажу, фотошаблоны дважды не использую, не серийное же производство :). Печатаю на лазерном. Фиксирую на фоторезисте любым растительным маслом, без стекла и прочих прижимов. От масла калька становится вообще прозрачной даже для видимого спектра. Геометрию держит, правда, мелкотнёй я не увлекаюсь. Меньше 0,6мм я просто принципиально не рисую. Если не проходит дорожка - значит тупо развел и надо перекомпановать или преходить на двухслойку.

Может у Вас просто требования выше, вот и не понравилась калька. А с моими задачами она справляется более чем.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 14:36:42

ррр
Дело не в требованиях, а в том что на кальке из канцтоваров на лазернике вообще печатает ни как. Полигоны с просветами, дорожки рваные, поэтому отказался от нее.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 15:48:41

Ну, вот напечатал слой М1 из Вашей платы. Вырезал фрагмент, чтобы не уменьшать и не вмешиваться в изображение.
Сфотографировано на оконном стекле. Тонером лист прижат к стеклу. Прижат пальцем. За окном у нас уже сумерки, поэтому освещение не очень.

Изображение

Фотограф, конечно, так себе, но какое-то представление об этой кальке может получите. По крайней мере, хорошо видно, что и с полигонами и с дорожками всё в порядке.
Вложения
калька_s.JPG
(122.94 KiB) Скачиваний: 6782

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 16:02:09

Ruzik писал(а):как вывести на печать все слои печатной платы (верхний, нижний, паяльная маска, и т.д), за один раз,


за один раз не знаю, но как делаю як:
*виртуальный принтер - например pdfFactory Pro.
*печатать в PDF (каждый слой на отдельном листе со смещением в один файл)
*пропечатать многостраничный документ на один носитель
*или пересобрать PDF, в корле например, на один лист и распечатать.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн янв 07, 2013 16:23:26

ррр
Отлично, нужно будет купить такую кальку и попробовать.

По теме:
Нужно будет скачать программы и попробовать. :)

andreil
andreil писал(а):Лично я делаю так:
  1. Набираем плат поболее (что бы лист заполнить :)) );
  2. Выводим послойно в формате PostScript (некоторые слои не забываем зеркалить :) . Тут же вывожу и меску и слой для сверловки;
  3. Открываю Scribus и совмещаю все PS'ки на одном листе. Экспортирую в ПДФ и иду печатать.

Долго, Скрибус тяжелый и медлительный, но зато можно добиться максимальной заполняемости шаблона за счет ручного размещения изображений.

Можете более подробней описать как это делается. Не совсем понятно как выводить в PostScript ?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт янв 08, 2013 17:59:30

Поздравьте меня. :))

Сделал по совету andreil, то есть сначала PS-ки, затем объединил в один файл, вот что получилось..

Изображение

Только не догнал одного, как сделать надписи элементов в негативе (негатив нужен для маски) и не понял как сделать вывод сверловки?, то есть черные точки (отверстия) на белом фоне. Использую 6 версию Sprint-Layout, не понятно как там это делается, может кто сделает скрины настроек при выводе на печать где маска для элементов в негативе и также центры отверстий как делаются?


В 5 версии Sprint-Layout у меня после танцев с бубном, как кто получилось сделать сверловку..

Изображение

В 6 версии на получается. :(

Повторю, мне не нужен фотовывод этой платы, она для примера. В процессе создания этого шаблона возникло несколько вопросов, поэтому задаю их. :)

В приложенном файле плата и готовая PDF, с нее напечатался лист на фото выше (первое фото).

P.S. Паяльную маску сделал в негативе, а нужно было в позитиве, ну это не важно. :)
Вложения
drv_51.rar
(127.08 KiB) Скачиваний: 503

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт янв 08, 2013 22:18:04

с 6 не работал, в 5 делать так

Изображение

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт янв 08, 2013 22:29:03

с 6 не работал, в 5 делать так

Изображение
Ответить