Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 11, 2021 03:36:48

Побочным продуктом утилиты для растеризации герберов стал вывод в pdf.
Онлайн (работает в браузере, на сервер ничего не отправляется) утилита pcbprint.online
Для использования нужен современный браузер (актуальный Chrome например)
видеоинструкция

Это Ваш сайт с Вашей утилитой?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 11, 2021 09:28:06

Это Ваш сайт с Вашей утилитой?

Да

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 11, 2021 09:44:06

Классная утилита, спасибо Вам за нее :)
Замечания принимаются? Не хочет принимать герберы после CAM350 :) То есть из альтиума принимает (но только с расширениями GTL и GBL), а вот после их правки в CAM350 уже не принимает.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 11, 2021 10:06:02

Пришлите образцы неработающих файлов

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 11, 2021 10:19:15

Ну вот, к примеру. Приложил еще и альтиумовские файлы, из них сайт не принимает герберовские файлы с расширением .GM* и файл сверловки с расширением .txt :)
Вложения
CAM_gerbers.zip
Герберы из CAM350
(7.42 KiB) Скачиваний: 190
Altium_gerbers.zip
Герберы из Altium
(14.06 KiB) Скачиваний: 189

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 01:57:57

Дорабротал, грузит все кроме psmgen_v2.gbr из CAM это я так понимаю сверловка в гербер сконвертированая, в ней апертуры нет, непонятно как рисовать

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 03:03:03

Отлично, спасибо :) Буду пользоваться утилитой если добьюсь нормального качества засветки и проявки фоторезиста :)
Да, psmgen_v2.gbr случайно попал, это символы сверловки.
Сегодня начал эксперименты с засветкой фоторезиста ПФ-ВЩ на фотополимернике. Пока как-то не очень. В принципе сойдет на крайний случай, но очень хочется лучшего :)
Изображение Изображение Изображение

Тут измерительная сетка - 0.2 мм квадрат:
Изображение

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
Почему-то не вижу свое последнее сообщение...

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 10:23:48

Чтобы хорошо получались тонкие дорожки и мелкие надписи, нужен текстолит с тонкой фольгой, 18мкм например. А на фото явно видны сильные подтравы, характерные для текстолита с фольгой 50-100мкм, если на нем пытаться вытравить что то мелкое.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 11:31:50

интересно что в СССР тонкий не делали меди было ка гавна и все отлично выходило....
потому чо медь на форгораскатчик шла РАФЫИНИРОВАНАЯ

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 11:59:00

Чтобы хорошо получались тонкие дорожки и мелкие надписи, нужен текстолит с тонкой фольгой, 18мкм например. А на фото явно видны сильные подтравы, характерные для текстолита с фольгой 50-100мкм, если на нем пытаться вытравить что то мелкое.

Не, тут текстолит с фольгой точно тоньше 50 мкм, но больше 18 :) 36, скорее всего. Подтравы из-за пытающегося отлипать от фольги фоторезиста.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 12:18:47

musor писал(а):интересно что в СССР тонкий не делали меди было ка гавна
В СССРе дороги 0,15-0,25 не делали на таком текстолите. А если ширина дорожки сопоставима с толщиной фольги, то на любом будут боковые подтравы и с любым травителем.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 12:36:23

Ну, насчет сопоставимости - это прям совсем уже :) Текстолит с фольгой 0.1-0.2 мм еще умудриться найти надо :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 16:36:30

Если толщина фольги 50мкм, а дорожка 150-200(0,15-0,2мм) - это уже сопоставимо.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 21:41:34

Понятие "сопоставимо", конечно, довольно субъективно, но мне кажется, что это скорее про разницу не больше 2 раз :) 50 и 75 - сопоставимы, 50 и 150 - уже как-то не очень :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср май 12, 2021 22:01:22

Понимайте как хотите, я сотни плат фоторезистом сделал, чтобы понимать, на чем что можно делать и что от чего ожидать. У Вас на картинках именно подтравы, а не некачественное нанесение фоторезиста. Тонкие дорожки просто разъело с боков, скругленные углы - тоже от этого.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 00:56:45

Я не спорю насчет подтравов, они тут есть :) Но главная проблема - это все же фоторезист.
Я сейчас протестировал резист Ordyl Alpha 350 - это вообще как небо и земля по сравнению с ПФ-ВЩ :) Дорожки-промежутки 0.15 мм получаются четко и стабильно, про 0.2 мм и говорить нечего :) И превосходно держится даже за такую неподготовленную плату как на фото (окисленная, нечищеная, просто промытая с фейри). И засвечивается на принтере в несколько раз быстрее. И проявляется быстрее и стабильнее :)
На той фото, где видна измерительная сетка, ее квадрат соответствует 0.2 мм :)

Изображение Изображение

Я не фотографировал результаты засветки ПФ-ВЩ, но поверьте на слово - они были в разы хуже даже на текстолите с самой тщательной подготовкой :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 01:07:38

Я не фотографировал результаты засветки ПФ-ВЩ, но поверьте на слово - они были в разы хуже даже на текстолите с самой тщательной подготовкой :)
Верю, верю.. В своё время "какчество" ПФ-ВЦ вынудило меня отказаться от фотоспособа и перейти на печать ПП на струйном принтере по фольге..
Однако, после того, как я решил попробовать "Альфу", я убрал тот принтер подальше, и достал то оборудование, которое когда- то было сделано для фотоспособа. :beer: :beer: :beer:

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 01:18:37

Проявлять надо было тщательнее, а травить не так долго (или не греть так раствор). В общем, детали процесса еще предстоит подшлифовать. Но в целом я доволен результатами :)
Это тесты с разным временем засветки, начиная с 1 минуты и на увеличение с шагом 15 секунд.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 01:40:32

У меня "засветчик" это пять ламп "чёрного света" 8 ватт, фотошаблон- плёнка после лазерного принтера, уплотнённая "денсити тонером", время засветки- 37 секунд. :dont_know:

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 04:24:28

А у меня - фотополимерный принтер с его матрицей 405нм-диодов общей мощностью около 50 ватт, из которых до фоторезиста в виде излучения доходит процента 3-4 в лучшем случае :)
Ответить