Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 15, 2013 09:48:52

ИМХО проще вообще нафик конденсаторы кварца отпаять - при такой частоте ёмкости дорожек + ножек (каждая 5пФ) уже достаточно для генерации. И главное отмыть кварц и все дорожки от следов флюса, чтоб было как у кота.. Малейшая грязь и всё, не пашет.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 15, 2013 15:39:50

с кварцем вроде решилось.
был здоровый, с распайки. поставил мелкий - лодочку.
Изображение Изображение

текущее состояние.
Изображение Изображение

с лампой проверить получается не очень (понятно, что коэффициенты и всякое отличается). нужно еще посмотреть ваше видео... что к чему.
и походу вопрос - а скорость нагрева вы ограничиваете ?
p/s/
засоветуте что нибудь почитать по пид регуляторам.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб май 18, 2013 08:54:51

sa-ta писал(а):с лампой проверить получается не очень
и походу вопрос - а скорость нагрева вы ограничиваете ?


C лампой и не получится. Она просто будет как индикатор включения , но не более.
Да, чем ближе к нужной температуре, тем менее нагрев.

sa-ta писал(а): засоветуте что нибудь почитать по пид регуляторам.


Например
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор
http://we.easyelectronics.ru/Theory/pro ... atora.html
http://autoworks.com.ua/teoreticheskie- ... gulyatora/

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб май 18, 2013 12:31:17

все думаю, как окультурить свой утюг со спиралью.

и на развале попалась разломанная вафельница, ни или типа того.

две алюминиевые поверхности размером 20х12см раскрывающиеся книжкой толщиной 5-10мм.
в каждой стоит тен 120В 400Вт. они соединены последовательно. в итоге 800вт тепла с ДВУХ сторон.

вот я теперь сильно думаю, будет ли эта конструкция с доработкой (расширить зазор между половинами на толщину 15-20мм) лучше утюга?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн май 20, 2013 10:34:35

Пробовать надо. Но есть преимущество - не потребуется накрывать жестянной крышкой. На утюге с крышкой гораздо равномернее прогрев плат.
Но датчик однозначно на нижней части ставить.
Ну и снять термопрофиль. Не должно быть колебательнгого процесса.
Еще рекомндую снять температуру по площади нижней части в нагретом состоянии.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн май 20, 2013 11:09:04

если дед до среды ее не "сольет", то куплю. будем пробовать.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пт май 24, 2013 10:19:12

Можно ли в печи произвести пайку элементов с двух сторон. Как это сделать? По очереди или вместе полностью?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пт май 24, 2013 11:13:48

Возвращаясь к теме - хочу спросить, правильно ли я понимаю - собрать механику и электронику по приведенному описанию станка - вполне реально, но какая программа "будет всем рулить" - что то не ясно. Про подходящую программу для управления этим впечатляющим станком хотелось бы услышать - какая подойдет, платная - бесплатная, какие моменты для управления именно этим станком нужно учесть и т. д. Прочитал возражение: "Это программа только для этого (сделанного точно из этих деталей от Эпсон принтера станка" - поэтому выкладываться не будет? Но любой, желающий реально повторить этот станок, будет доставать именно "ваши детали" - чтобы потом не возникали добавочные 1001 вопросы. Или платная - тогда сколько стоит? Или подходит какая либо - просьба привести пример.Ведь без программы для компа все остальное как бы теряет смысл? ИМХО, естественно.

Может, для такой достойной конструкции, как "Термостол для оплавления паяльной пасты" (по которой еще не один вопрос будет задан) завести отдельную тему?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб май 25, 2013 20:38:16

letis писал(а):Можно ли в печи произвести пайку элементов с двух сторон. Как это сделать? По очереди или вместе полностью?


Все зависит от того , какая у вас печь. Обычно все указанно в документации. Если вопрос касается термостола - то пока пайка с одной стороны проверялась. С двух не пробовал.


IRF840 писал(а):Возвращаясь к теме - хочу спросить, правильно ли я понимаю - собрать механику и электронику по приведенному описанию станка - вполне реально, но какая программа "будет всем рулить" - что то не ясно. Про подходящую программу для управления этим впечатляющим станком хотелось бы услышать - какая подойдет, платная - бесплатная, какие моменты для управления именно этим станком нужно учесть и т. д. Прочитал возражение: "Это программа только для этого (сделанного точно из этих деталей от Эпсон принтера станка" - поэтому выкладываться не будет? Но любой, желающий реально повторить этот станок, будет доставать именно "ваши детали" - чтобы потом не возникали добавочные 1001 вопросы. Или платная - тогда сколько стоит? Или подходит какая либо - просьба привести пример.Ведь без программы для компа все остальное как бы теряет смысл?


Все опубликованное тут http://www.picping.lg.ua/SMD_PLACER/index.htm позволяет получить станок со стандартным управлением STEP/DIR по всем осям, включая датчики начального положения. Для этого способа управления опубликовано много разных контроллеров и большое количество разного П/О , как платного , так и бесплатного.

По причине , что почти все такие контроллеры подключаются к LPT - а у меня его нет, я сделал свой контроллер на COM порт. И через USB-COM подключаю к ноуту. Естетственно этот контроллер универсальным не планировался и жестко привязан к данной механике. Аналогично сделан и софт для PC, который решает мой узкий круг задач. Если ктото хочет попробовать или допилить для себя - все можно обсудить в личном общении. Публикация такго материала вызовет только шквал вопросов.

IRF840 писал(а):
Может, для такой достойной конструкции, как "Термостол для оплавления паяльной пасты" (по которой еще не один вопрос будет задан) завести отдельную тему?


Может и надо , решайте сами.

Все главные вопросы, уточнения, замеченные ошибки, последние версии п/о по всем своим станкам я выкладываю тут http://picping.lg.ua/forum/index.php
Потому как отслеживать сразу несколько форумов получается не всегда.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 29, 2013 10:49:24

какова должна быть точность для растановки планарных mega128 ? Может ли Ваш станок это сделать?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 29, 2013 13:46:29

Не думали ли сделать кроме установщика на его базе еще и дозатор?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 29, 2013 17:49:48

letis писал(а):какова должна быть точность для расСтановки планарных mega128 ? Может ли Ваш станок это сделать?


Не знаю, не пробовал меги устанавливать. Под них нужна присоска другая. В процессе работы менять присоски вручную - много времени теряется. Поэтому чипы с корпусами больше SOT23-5 ставлю вручную на набитые платы , а потом уже на термостол. На видео это все есть.

letis писал(а):Не думали ли сделать кроме установщика на его базе еще и дозатор?


Зачем? Трафарета вполне хватает. Тем более его делать не так сложно. Дозатор потребует нормального компрессора, а это шум и размеры.
Да и по времени нанести через трафарет гораздо быстрее, чем дозатор будет ездить.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 29, 2013 23:08:17

фотки купленного девайса.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

сверху был термопредохранитель (последняя фотка). внизу ( фотка 6 и 8 термостат на 170гр)

пока решил замутить конструктив на шпильках. шпильки снизу закреплю в фанере или дсп. снизу нужен экран... кусок железа с асбестом...чтобы вниз тепло не шло. потом тоже думаю гайками на шпильке его закрепить.

пока вывел провода вниз (клемник термостойкий нужен), и думаю как закрепить термопару (может пока термостойким скотчем на пенек вместо термостата)...

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср май 29, 2013 23:41:14

Термостат удалить , и на его место прижать датчик температуры , обильно помазав термопастой. Крепил - зажимая выходящие провода, а сам датчик в пасте. Причем это нижняя половина должна быть . У меня зазор от ДСП порядка 30 - 40 мм на 3-х шпильках(винтах) - прогревается немного , но и то после длительной работы. Роль экрана выполняет кожух утюга - тонкая железяка блестящая. От ТЕНа использовал родные термостойкие провода, их хватило до клемника на плате у меня.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср июн 05, 2013 17:39:52

вот , что получилось..
правда еще не включал, времени не хватает.. но экран все же нужно будет снизу сделать..

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


offtop

driver_gv писал(а):В режиме программирования ноги проца в третьем состоянии а жки в зависимости от наводок на линии управления может поставить шину данных на вывод , в итоге заблокирует ноги программирования.
Вот резистор и нужен.

делаю другую поделку, и опять тебе грабли - проц 886 не видится компиком 3.
из всех ног, 5 ног притянуто на питание (3 на кнопки, еще на двух притянутых ногах ds1307), + сброс тоже на питание через 4к7. индикатор пока не распаивал - ноги висят в воздухе. даже оторвал 5 вольт проца от общего питания с ds и большой емкостью 1000х6В... и все равно не видиться.

16f73 на ура шился распаянным в такой схеме.. засоветуте что нибудь дельное...

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср июн 05, 2013 17:50:57

sa-ta писал(а): засоветуте что нибудь дельное...

Ответы в личке. Откроете соответствующую тему - будут для всех.


А собственно по теме:


Начал вторую часть описания : " Очередной станок - Самодельный установщик SMD компонентов" .
Основная тема - Центральный контроллер станка и ПО для компьютера.
Схема контроллера уже на сайте.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Чт июн 06, 2013 12:07:55

Не могу войти на вторую часть вашей статьи на сайте.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Чт июн 06, 2013 12:17:16

Поправил линк.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Ср июн 19, 2013 19:44:37

пустил сегодня печку..

температуру задал 80/90.
стол нагрелся до 80 за 1 мин 20 сек и пошел дальше "догреватся" аж до 90.. на первой фазе. потом в районе 90 держал стабильно.
доска в низу вроде не сильно греется...

при остывании вылез косяк - питашка при включении вентилятора 12В/200мА просаживается. 5 вольт падает аж до 4.5. ну и все работает в состоянии разгон, торможение.
видимо транс все таки слабоват..

на днях подкину компорт, попытаюсь слить температуру датчика в комп, построить кривульки.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пт июн 21, 2013 13:29:12

краткий отчет о первой пайке.

тестовая платка. шаблон пасты.
Изображение Изображение Изображение

паста, нанесение. (она старая, больше года и уже утратила свою пластичность. стала как пластилин.) намазал много с подтеками.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

паяем.
Изображение

результат.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

вылез глюк ... заклинило кнопку больше. при вхождении в настройки она ведет себя как нажатая - постоянно увеличиваются устанавливаемые значения.
при нажатии кнопки - смена значений останавливается..

проверил омметром - контакта в отжатом состоянии нет. в нажатом близко к нулю. странно - допаять кондеры на кнопки ?

материал платки СФ-1. от такого профиля он явно перегревается. сама пайка удовлетворительна, только нужно более аккуратно пасту наносить.

и в этот раз заметил не хилый выбег ~ 10 градусов, при достижении заданной температуры - первой и второй. :(
Ответить