Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Вс мар 08, 2015 19:58:48

Альтернативные прошивки термостола для разных нагревателей тут http://picping.lg.ua/forum/index.php?topic=10.15

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн мар 09, 2015 20:43:26

правильно я понимаю, что в последней версии ( termostol21k.HEX ) пида уже нет, и осталась пропорциональное (релейное) регулирование?

буквально недавно немного окультурил свою поделку - viewtopic.php?p=1678854#p1678854. сделал платку переходную на мощных PHU разъемах, чтобы избавиться от винтовых клем...

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн мар 09, 2015 22:18:53

Ну практически уже нет можно сказать. Он то есть, но постоянная времени порядка 400 mS и становится очень похож на пропорциональное регулирование. Как правило это для нагрева кварцевыми лампами.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб авг 14, 2021 23:28:50

очень заинтересовал установщик, начал делать. Основание-кусок дсп (полочка от шкафа), по бокам 2 круглые направляющие от какого-то принтера на стойках и 2 зубчатых ремня , 6 роликов с проточкой купил на Али, закрепил их на готовую каретку от принтера с винтовой поперечной подачей и дисководом, вместо головки. Теперь жду процессор. Изготовил шприц-присоску, похожий на авторский вариант, маленький клапан купил на али, компрессор от аквариума нашел дома, вклеил штуцер на всас, чтобы получился вакуумный насос.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Вт авг 17, 2021 23:16:55

Спаял плату управления на макетке, жду переходник под процессор.
Изображение Изображение
и вот часть компрессора с вклеенным штуцером
Изображение Изображение Изображение

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Чт авг 26, 2021 23:30:27

пока делаю печь для пайки, может что-нибудь получится. Внутри вентилятор -беличье колесо от ксерокса, FC-2, вроде.
Изображение Изображение

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб окт 16, 2021 20:34:44

Сделали мне печатки, переходник на процессор планар, (планарный проц намного дешевле был), и платы для кассеты SMD деталей. Две такие платы ставятся встык и пропаиваются перемычками, получается целая плата 200*100 с уже готовыми отверстиями. Теперь нужно пропаять всё это нужными деталями.
Изображение

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн ноя 08, 2021 14:36:39

Тоже очень интересна эта тема и хочу воспроизвести данный станок. У меня большой вопрос к экспертам - для этого станка нужны конкретные модели матричного и струйного принтера или же можно другие? У меня матричный - epson lx-100, а струйный - мфу HP .

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн ноя 08, 2021 18:32:13

у автора по моему epson был. Но я так понял, можно любой, потом в программе поменять коэффициенты. Я делаю из какого-то роботрона, очень старинного.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Вт ноя 09, 2021 12:23:44

Понятно. Еще не могу понять - если струйный он использовал для поперечного перемещения пневмозахвата, то как он прикрепил привод матричного для перемещения стола? Судя по звуку на видео, подвижный стол с питателями и заготовкой прикреплен к головке привода матричного.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Чт ноя 11, 2021 01:27:29

Автор на первых страницах дает ссылку на сайт, там подробно описано изготовление всего и т.д.
Стол движется на мебельных направляющих, а привод там наверное мотор и ремень.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Вт дек 28, 2021 20:01:42

Привет. Получил PIC18F46K22 с Эбея, планар, он в 2-3 раза дешевле был, прошил программой PICPgm, через СОМ порт. В конце прошивки выдает ошибку, но это, похоже, установлен бит защиты. Установил в плату, на дисплее появилась надпись, и пищалка сработала, на кнопки не реагирует. Начал смотреть осциллографом. Процессор постоянно выдает шаги по оси У. Понятно, поскольку концевики и двигателя не присоединены, то процессор ждет сработки концевика по этой оси и соответственно по всем остальным осям будет так же - это он паркуется. Так что вроде работает. Буду собирать дальше.
Кстати, по программированию PICа, лет 10 не держал PIC в руках, отстал, даже не знал, что они уже не 12в пишутся, а для PIC18F46K22 надо 8-9в. В общем, раз 20 писал и переписывал при 12,6в и питании 5в, всё писалось, но в конце выдавало ошибку, ставил в плату, пикало зумером и выводило надпись, а на кнопки не реагировало. Думал проблемы с записью, переписывал многократно, припаивал кварц, и т.д. Прочитал в даташите, что на запись нужно 8-9в, ужаснулся, переделал питание, в гугле вычитал, что, эту серию нужно писать при 3,6в, а не при 5в. Включил 2 диода последовательно по питанию, опять писал, переписывал, с кварцем и без, результат тот-же, потом впаял преобразователи уровня 5в-3,6в между программатором и процессором и опять тоже самое. Додумался посмотреть осциллографом в схеме и выяснил, что всё работает. Это я к чему, какие ужасы я проделал с процессором, а он работает, хоть бы что, причем пишется при всех этих комбинациях напряжений, и уровней.
Ответить