Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Очередной станок - Самодельный установщик SMD компонентов

Сб янв 19, 2013 01:22:27

Самодельный установщик SMD компонентов - 4-х осевой раскладочный станок

Предназначен для установки SMD типоразмера 1206, 0805, sot23 и других из лент шириной 8мм.
Рабочее поле для п/п 170*170 мм, емкость магазина на 760 компонентов.

Для начала фото

SMD_PLACER_1.jpg
(90.11 KiB) Скачиваний: 6020


и видео

http://www.youtube.com/watch?v=E8KG8cOiOOU

Станок собран из того что было в кладовке, двух принтеров, двух дисководов, обрезков ДСП и плюс немного электроники, смекалки и прямых рук.
Точность достаточна для последующей паки воздухом или в печи , при условии установки их на паяльную пасту.


Вот пример платы.
Паяльная паста через трафарет, установка станком, пайка воздухом

pcb.jpg
(59.2 KiB) Скачиваний: 3602



Детальки может поворачивать на произвольный угол.
И может настраиваться на высоту деталек, для каждой ленты отдельною
Софт самописный
Подключение к буку - последовательный порт RS232 через USB переходник.
Станок обучаем. Обучение занимает не дольше, чем сама пайка такой же платы вручную. Достаточно "сколоть" координаты деталей на плате и все готово к работе. Софт свой, позволяет "сколоть" плату, менять координаты деталей на столе, проводить установку виртуально, реально в пошаговом режиме и в рабочем режиме. Также доступно ручное управление и управление с клавиатуры контроллера. На экране компьютера отрисовываются номиналы деталей и места их расположения на столе и плате с учетом ориентации (сохраняется в файле).


О предыдущих станках писал тут


http://www.picping.narod.ru/CNC/index.htm

Больше фоток и описания есть на сайте.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 09:56:46

ИМХО, уже за одно только крепление лент с компонентами эта Конструкция достойна Нобелевской премии в области
driver_gv писал(а):смекалки и прямых рук
жаль, что такой не бывает. :dont_know:

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 12:11:20

Ну за прямые руки-ПЯТЬ+! Есть еще люди умеющие ими что то сделать. Но хочется сказать и еще об одном-сайт то радиолюбительский и желательно заниматься не только рекламой, но и конкретные схемы, платы, прошивки, ну и софт, само собой. Или хотя бы озвучить цену на документацию (и только на нее). Не в обиду автору, но единственную полезную весчь, которую вынес, посмотрев страничку-это из чего сделать трафарет для пасты-мысль достойная похвалы.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 12:56:36

Автор молодец!

По фоткам и кину не понял, присоска из шприца сделана чтоль?

И еще если не сложно сфоткать что там в компрессоре (я так понял аквариумном?) изменено чтоб дул обратно. Как-то хотел вакуумный пинцет для 0805 сорудить, но эксперимент с грушей провалился.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 13:04:06

Круто, вообще не думал что из подручных средств такое можно собрать. Я сам очень нуждаюсь в чпу станке, но пока сверлильно-фрезеровальном. Для этих целей думаю купить комплект "Кулибин" и на его основе мутить станок. На самом то деле, там мутить мне особо то и не нужно. Нужно сделать координатный стол и узел крепления дремеля к каретке. Софт они в комплекте дают, контроллер тоже. На этом комплекте, я подумываю собрать и установщик компонентов. И если с фрезером мне все как белый день ясно, то вот тут есть вопросы. Как работает узел захвата компонентов?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 14:14:14

Спасибо за проявленный интерес и вопросы.

Объем информации большой и сразу все описать не получается.
Пока постепенно, по мере появления вопросов, буду выкладывать на сайте описания отдельных узлов станка , общие принципы, схемы, и т.д.
В итоге получится полноценная статья. Но написать ее сразу всю - просто нет времени и возможности.

Чем больше будет вопросов, тем больше будет описано , просто для меня многие вещи очевидны , но не у всех это так.

В конце страницы будет список тем, для дальнейшего описания, если там нет вашего вопроса - пишите на почту или в форум, добавим.

В процессе работы станок постоянно совершенствуется и переделывается. Обсуждения , дополнения, замечания ,идеи приветствуются.
Это можно делать в этой теме.

С Уважением, Геннадий.

PS
Прямой линк на описание http://www.picping.narod.ru/SMD_PLACER/index.htm

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Сб янв 19, 2013 20:51:21

uk8amk писал(а):Автор молодец!
По фоткам и кину не понял, присоска из шприца сделана чтоль?


Ну не только из щприца.
Там еще мотор от дисковода, иголка от капельницы и подшипник.

Изображение

motor_a1.jpg
(17.03 KiB) Скачиваний: 27959



uk8amk писал(а):И еще если не сложно сфоткать что там в компрессоре (я так понял аквариумном?) изменено чтоб дул обратно.


Компрессор не переделывался. Заклеил отверстия всоса воздуха внутри и вставил шланг всоса воздуха вместо регулировочной иглы расхода.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Вс янв 20, 2013 08:12:32

Спасибо за информацию.
Попробую аналогичным образом помучить свой компрессор, не знал до этого с какой стороны к нему подступиться и он валялся больше полгода. Хотя мне сейчас приходится паять SMD не каждый день, но с вакуумным пинцетом думаю должно быть приятней чем с простым пинцетом.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 10:15:10

Конструкция пневмореле

Изготавливается из обычного реле и двух одноразовых шприцев.

Изображение

air_rele2_small.jpg
(24.44 KiB) Скачиваний: 18082

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 10:31:23

Отлична работа!
Вы обзор ПО и АО (железа) не сделали, потому как еще сырое или времени нет все описать?
Какой ресурс получается у пневмореле?

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 10:40:54

npncatpnp писал(а):Отлична работа!
Вы обзор ПО и АО (железа) не сделали, потому как еще сырое или времени нет все описать?


Полное описание в процессе, дополняется по мере появления свободного времени. Выкладываю на сайт.
А так уже все работает. По мере эксплуатации некоторые места совершенствуются,но в целом все хорошо.

npncatpnp писал(а):Какой ресурс получается у пневмореле?


Пока следов износа нет. Да там особи и ломаться нечему.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 10:52:24

Пневмореле "отключает" вакуум в присоске?
По картинке я не понял что за что отвечает, малость описания не помешает.

Еще вот подумал, почему реле не использовать по прямому назначению - коммутировать обмотку насоса? Типа вкл насоса деталь присосалась, откл - отвалилась.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 11:10:03

uk8amk писал(а):Пневмореле "отключает" вакуум в присоске?
По картинке я не понял что за что отвечает, малость описания не помешает.


От шприцов оккуратно вырезаем соски, куда игла одевается , оставив буртик, около 1мм
Реле разбираем, отгибаем или откусываем дальний от центра контакт контактной группы.Запиливаем до получения плоскости заклепку , которой крепится подвижная часть к пружине и приклеиваем туда кусочек бинтрезины , примерно 5*5 мм. Четко напротив него сверлим отверстие в корпусе реле. Корпус хрупкий, сверлить аккуратно. Диаметр по диаметру соска шприца. Такое же отверстие сверлим сбоку корпуса реле. Собираем реле, вставляем сосок напротив бинтрезины , регулируя наклон и расстояние. Сосок с торца лучше запилить надфилем для получения плоскости, особенно если там есть облой. Резинка должна плотно прилегать по плоскости соска и при этом расстояние от якоря до подвижной части около 1,5 мм. Аккуратно приклеиваем и даем просохнуть. Сбоку просто вклеиваем сосок. Проверяем работу реле. Если все двигается , тщательно все герметизируем. Я использовал термоклей.

Боковой сосок подключается мягким резиновым шлангом диаметром 4мм (внутренний) к механизму поворота присоски, а что напротив резинки - к компрессору.


uk8amk писал(а):Еще вот подумал, почему реле не использовать по прямому назначению - коммутировать обмотку насоса? Типа вкл насоса деталь присосалась, откл - отвалилась.


Так тоже можно , но тогда деталь сразу не отвалится, надо ждать пока уравняется давление или ставить реле на подсос воздуха. При использовании реле достаточно 100 миллисекунд для отпускания , а с насосом до 1 секунды.
А это время. За секунду станок может еще одну деталь поставить , если близко.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 11:44:57

Привет Всем самодельщикам. Долго искал данный форум, а именно по - установщикам SMD компонентов. Рад видеть опытные образцы. Когда собирал свой аппарат, не было не у кого спросить и поделиться опытом.
Представляю свой рабочий аппарат: http://www.youtube.com/watch?v=RzvxjFvWADw Там же в ютубе есть еще 2 моих видео старых аппаратов (Одни из первых), Этот самый последний вариант/ Точность установки 0.025мм.
Кому интересно, в конце месяца могу выложить интересующие фото узлов, конструкции. Данный аппарат собирался только для установки СМД светодиодов. Следующий аппарат будет для установки компонентов на плату.
Вложения
16122012265-2.jpg
фото2
(246.28 KiB) Скачиваний: 2194
16122012264-1.jpg
5 Головок
(255.88 KiB) Скачиваний: 1946
1361.jpg
В качестве клапана использую прневмоклапан от ВАЗ 2107. Цена вопроса 160руб. 12V 0.35A Отлично справляется со своей задачей.
(16.7 KiB) Скачиваний: 1693
Последний раз редактировалось mart2525 Пн янв 21, 2013 14:32:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 12:13:32

driver_gv писал(а):Так тоже можно , но тогда деталь сразу не отвалится, надо ждать пока уравняется давление или ставить реле на подсос воздуха. При использовании реле достаточно 100 миллисекунд для отпускания , а с насосом до 1 секунды.
А это время. За секунду станок может еще одну деталь поставить , если близко.

Совершенно верно!

driver_gv сделайте пожалуйста пару принтскринов окна управляющей программы и фото LCD эрана при ключевых сообщения.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 14:38:32

Воодушевленный новыми картинками решил сегодня переделать китайский насос от рыбок. Делов оказалось минут на 15. Разобрал, оторвал полиэтиленовые клапаны и приклеил с обратной стороны отверстий, собрал, включил, работает!
Т.к. я делаю не совсем(точнее совсем не-) станок, то мне нужна присоска, которая не плавится паяльником. Приспособил стеклянную пипетку. Конечно, держит чуть хуже чем резиновая, но работать можно. Надо будет попробовать как оно в реальности удобно будет при монтаже плат.
Вложения
Фото0105_1.JPG
Типа вакуумный пинцет
(71.63 KiB) Скачиваний: 1616

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 14:52:05

uk8amk писал(а):Т.к. я делаю не совсем(точнее совсем не-) станок, то мне нужна присоска, которая не плавится паяльником. Приспособил стеклянную пипетку. Конечно, держит чуть хуже чем резиновая, но работать можно.


Стержень шариковой ручки, растянутый над пламенем или горячим воздухом, и ровно обрезанный - спасет.


ЗЫ.
Не сразу увидел фразу- "которая не плавится паяльником"

Стеклянные рейсфедеры над пламенем спички можно гнуть и вытягивать до любого диаметра.
Последний раз редактировалось driver_gv Вт янв 22, 2013 01:56:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 15:38:49

Неудержался таки.... :)
Да... руки просто золотые... из подручного хлама соорудить такой агрегат.
Для радиолюбителей правда неизвестно стоит ли с этим заморачиваться или нет... а вот для тех кто делает серийно платы на продажу это находка... жаль что нет еще всей информации по данному устройству.
Также понравилась простота решения подачи ленты с светодиодами - как говорится все гениальное просто... жаль что в том варианте количество бабин ограничено числом головок.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 20:14:45

driver_gv писал(а):
Полное описание в процессе, дополняется по мере появления свободного времени. Выкладываю на сайт.
А так уже все работает. По мере эксплуатации некоторые места совершенствуются,но в целом все хорошо.


Геннадию - замечательно!!! Нет слов для похвалы = Вы настоящий мастер,изобретатель.
А теперь толкну такую мысль: чертежи, схемы надо не выкладывать, а ПРОДАВАТЬ! Пусть никто не обижается, но Автору нужны средства и причем большие, для создания станка, очередного. Не из кусков ДСП, а из нормального материала, например из дюралевого листа. А для этого нужен и фрезерный и сверлильный настольный станки и токарный (валы точить и прочие подобные детали). Станки дорого стоят. За материал тоже платить приходиться и порою немало.
С другой стороны: Автор затратит огромный труд на прорисовку чертежей для любопытных, а почему он должен работать бесплатно? Ради кого или чего? Я не прав? Я на 100% прав. Пусть те, кому так хочется поиметь чертежи поможет Автору в дальнейшей работе финансово.
А Геннадию - дальнейших успехов и удач в этом нелегком деле.

Re: Очередной станок - Самодельный установщик SMD компоненто

Пн янв 21, 2013 20:34:11

Brigadir писал(а):
driver_gv писал(а):
Полное описание в процессе, дополняется по мере появления свободного времени. Выкладываю на сайт.
А так уже все работает. По мере эксплуатации некоторые места совершенствуются,но в целом все хорошо.


Геннадию - замечательно!!! Нет слов для похвалы = Вы настоящий мастер,изобретатель.
А теперь толкну такую мысль: чертежи, схемы надо не выкладывать, а ПРОДАВАТЬ! Пусть никто не обижается, но Автору нужны средства и причем большие, для создания станка, очередного. Не из кусков ДСП, а из нормального материала, например из дюралевого листа. А для этого нужен и фрезерный и сверлильный настольный станки и токарный (валы точить и прочие подобные детали). Станки дорого стоят. За материал тоже платить приходиться и порою немало.
С другой стороны: Автор затратит огромный труд на прорисовку чертежей для любопытных, а почему он должен работать бесплатно? Ради кого или чего? Я не прав? Я на 100% прав. Пусть те, кому так хочется поиметь чертежи поможет Автору в дальнейшей работе финансово.
А Геннадию - дальнейших успехов и удач в этом нелегком деле.

Интерестно что думает по этому поводу Геннадий, и очень хочется увидеть фото платежки, которую Brigadir отправил Геннадию!!!
Ответить