Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Как сделать копию печатной платы.

Чт июл 02, 2015 18:37:52

aurifer писал(а):но вопрос задавал не только по ней, есть ещё более сложные. Хотел хорошо изучить вопрос.

Sailanser, Читайте предложения до конца. Действительно ту плату я не очень долго делал, хотя я считаю что можно было как-то быстрее это сделать. Но иногда нужно скопировать достаточно сложные печатки...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт июл 03, 2015 16:58:53

Помню тот гимор с которым я делал ЭТУ плату..причем нужно было не только ее скопировать, но и улучшить - убрать проводные перемычки, заменить на другие некоторые элементы...благо, их было несколько, и был функционирующий экземпляр...

ИзображениеИзображение

Зато потом получилось вот ЭТО

Изображение

Если бы изначально делал в спринте, крыша бы съехала....Но больше за такое не берусь - разве что за хорошее бабло
Вложения
Плата.rar
(59.81 KiB) Скачиваний: 420

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт июл 03, 2015 17:23:22

ну под такое уж точно проще сначала восстановить схему и врукопашную переразвести.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт июл 03, 2015 17:57:21

Восстановить схему по плате сложнее, чем просто скопировать плату...и намного...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Сб июл 04, 2015 13:35:00

если на бумажке или руками в спринте - то наверное да.
Я делал так: берем плату, берем маркер. Открываем любимый cad. Накидываем на лист схемы элементы с платы, сохраняя обозначения, добавленные компоненты помечаем маркером. На этом этапе не заморачиваемся особо красивостью расположения. Как добавили все - переходим к дорожкам, так же проходимся по каждой, на схеме соединяем ноги элементов, пройденные дорожки помечаем. На выходе имеем схему страшную и корявую, но в общем соответствующую тому, что есть. Прогоняем тесты на корректность, фиксим мелочи. Если со схемой делать ничего не предполагается, можно ее оставить в оном ужасном виде и начинать разводить, связи компонентов уже есть.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Сб июл 04, 2015 14:26:57

arkhnchul писал(а):если на бумажке или руками в спринте - то наверное да.
Я делал так: берем плату, берем маркер.


Вообще то предполагается что схема и чертежи у него есть иначе как бы он их собирал.
Ну и потом зачем все усложнять. Запихиваем плату в сканер и копируем обе стороны в разные файлы. Потом вставляем их на свободные слои. На сигнальных слоях ставим элементы на свои места. Если хотим получить полноценную плату то это нужно будет делать в любом случае. Потом соединяем компоненты и проводим проводники сначала на одном слое потом на другом. С этого схему получить проще и меньше вероятности ошибки и в дополнении получаем еще и плату.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Сб июл 04, 2015 14:49:38

musa56 писал(а):Вообще то предполагается что схема и чертежи у него есть иначе как бы он их собирал.

я так понял, что нет, и надо модифицировать девайс, от которого на руках есть только плата. Иначе вообще чего там обсуждать)
musa56 писал(а):Запихиваем плату в сканер и копируем обе стороны в разные файлы. ... Потом соединяем компоненты и проводим проводники сначала на одном слое потом на другом. С этого схему получить проще и меньше вероятности ошибки и в дополнении получаем еще и плату.

у меня в kicad-е так нельзя. Связи при разводке платы получаются из схемы, и наоборот это там не работает. Если не отключать проверку правил drc, то и соединить несвязанные на схеме выводы не получится, система тупо не даст провести между ними дорожку.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Сб июл 04, 2015 17:15:21

arkhnchul писал(а):если на бумажке или руками в спринте - то наверное да..

Еще бы...
musa56 писал(а): Запихиваем плату в сканер и копируем обе стороны в разные файлы. Потом вставляем их на свободные слои. На сигнальных слоях ставим элементы на свои места. Если хотим получить полноценную плату то это нужно будет делать в любом случае. Потом соединяем компоненты и проводим проводники сначала на одном слое потом на другом.

Так и делалось, только перед этим штангелем обмерялась плата, чтобы меньше возни с подгонкой падов по сетке..
musa56 писал(а):С этого схему получить проще и меньше вероятности ошибки и в дополнении получаем еще и плату.
.
Естественно..на одном монике открываем плату, на другом схематик, берем слева направо корпус по номиналу, к примеру SN4001, и дорисовывываем все связи с одним выводом, потом, чтобы не ошибиться, эту сеть либо убиваем, либо детрасируем...и так до победного...просто это как бы двойная работа - сначала плата, потом схема...кстати, схема была, оказалось быстрее и правильнее ее скопировать, чем развести заново.
arkhnchul писал(а):у меня в kicad-е так нельзя.

Жутко дебильная софтина....снес ее к шуту...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пн июл 06, 2015 21:25:38

[quote="ssc"][
Так и делалось, только перед этим штангелем обмерялась плата, чтобы меньше возни с подгонкой падов по сетке..
quote]
Я посмотрел Вашу плату...так она простая. Тем более со стандартным шагом (2,5 мм).
В прежние годы, когда про принтеры и сканеры даже и не мечтали, просто с помошью иголки переносил отверстия на листочек в клетку и соединял дорожками. Вручную. но на компе в Спринте - намного удобнее, ибо там можно видить обе стороны одновременно. Можно подсветить дорожку (например - массу).

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пн июл 06, 2015 23:25:13

Brigadir писал(а):Я посмотрел Вашу плату...так она простая. Тем более со стандартным шагом (2,5 мм).

Угу...сейчас делаю посложнее - вот такую...чтобы время убить...http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=118714

Помогите мне заказать плату в Китае есть фото !!!

Пт мар 01, 2019 12:55:57

Помогите мне заказать плату в Китае есть фото !!!

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт мар 01, 2019 14:32:16

Фото Китая, твоё фото или ещё чего ?

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт мар 01, 2019 17:03:13

когда сканируеш, то надо выбирать 600дпи
когда вставляеш картинку в сл, то там тоже надо выбрать 600дпи

Не много не правильно. При 600дпи, надо подгонять размер. Чтобы плата получилась 1:1, надо сканировать с разрешением 300дпи, тогда не надо ничего подгонять

Re: Помогите мне заказать плату в Китае есть фото !!!

Чт мар 07, 2019 06:39:32

Помогите мне заказать плату в Китае есть фото !!!

Фото переводишь в гербер, отправляешь китайсам и ждёшь когда "пошлют". :facepalm:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=480

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пт авг 21, 2020 08:10:07

Помогите мне заказать плату в Китае есть фото !!!

По фото не один Китаец делать не будет!
Поэтому алгоритм следующий:
1. Выпаиваете все элементы с платы и сканируете ее на сканере
2. Обводите отсканированную плату в трассировщике
3. Присылаете трассировку платы Китайцу

Re: Как сделать копию печатной платы.

Сб авг 22, 2020 14:29:54

3. Присылаете трассировку платы Китайцу

И китаец посылает вас с этой трассировкой в далёкое...... Ваша трассировка китайсу по барабану ему нужны файлы(напр. Гербер) по которым будут делать сей продукт а там файлов немеряно. Вот к примеру файлы из Протеуса для изготовления платы.
9.jpg
(118.16 KiB) Скачиваний: 277

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вс авг 23, 2020 08:45:35

Гербер однозначно предпочтительнее... но читал, что некоторые китайцы сами делают экспорт в гербер (за доп. оплату или нет не скажу).
В любом случае шансов сделать плату из нормальной трассировки в порядки раз больше чем из фото :))) .... из фото можно даже не пытаться договариваться - пошлют и будут правы :)!

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вс авг 23, 2020 08:50:48

Есть китайцы которые даже из Sprint а сделают. Но лучше сразу нормальные файлы делать.
Ответить